ПАМЯТКА
Для физических и юридических лиц, осуществляющим перечисление платежей за оказание государственных и муниципальных услуг, услуг, указанных в части 3 статьи 1 и части 1 статьи 9 Закона от 27.07.2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
Настоящим сообщаем, что в соответствии с требованиями ст.21.3 закона от 27.07.2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Федеральный закон) ОАО АКБ «Металлинвестбанк» ( далее - Банк) обязан незамедлительно направлять информацию в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах ( далее - ГИС ГМП) об уплате денежных средств заявителем за государственные и муниципальные услуги, услуги, указанные в части 3 статьи 1 и части 1 статьи 9 Федерального закона, а также иных платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
На едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения размещен проект Приказа Минфина России "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации" (далее проект) (http://regulation.gov.ru/project/6634.html?point=view_project&stage=3&stage_id=3194).
Новые правила разработаны с целью замены действующего порядка заполнения расчетных документов на перечисление налогов, утвержденного Приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н.
Предполагаемая дата вступления правил в силу - 1 января 2014 г., за исключением некоторых положений. От действующего порядка новые правила отличаются незначительно.
К числу различий относится введение нового реквизита "Код" (п. 12 Правил 2, п. 12 Правил 3, п. 7 Правил 4). В качестве кода необходимо будет указывать уникальный идентификатор начисления (УИН). Предполагается, что положения, предусматривающие отражение данного реквизита в распоряжении о переводе денежных средств, вступят в силу 31 марта 2014 г.
До этой даты при заполнении формы расчетного документа, установленной Положением о правилах осуществления перевода денежных средств (утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П), УИН необходимо будет включать в состав реквизита "Назначение платежа". Остальные изменения носят уточняющий характер.
До внесения изменений в Приказ Минфина РФ от 24 ноября 2004 г. N 106н
«Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации» для идентификации в ГИС ГМП информации о приеме к исполнению распоряжения Банк руководствуется рекомендациями Письма Минфина РФ и Федерального казначейства от 12 марта 2013 г. N 02-04-05/7491/42-7.4-05/5.4-147 * об указании идентификаторов в извещении о приеме к исполнению распоряжения.
* Об указании идентификаторов, используемых в ГИС ГМП, в распоряжении
В ГИС ГМП используются следующие идентификаторы:
идентификатор плательщика (далее - ИП),
уникальный идентификатор начисления (далее - УИН) (далее при совместном упоминании -идентификаторы).
В распоряжении используемые в ГИС ГМП идентификаторы рекомендуется указывать с учетом следующего:
1. Для плательщиков - юридических лиц:
1.1. ИП - идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) совместно с кодом причины постановки на учет в налоговом органе (КПП) или код иностранной организации (КИО) совместно с кодом причины постановки на учет в налоговом органе (КПП) указывается в реквизитах распоряжения "ИНН" плательщика и "КПП" плательщика соответственно;
1.2. УИН (в случае его наличия у плательщика) указывается в реквизите распоряжения "Назначение платежа" после указания текстовой информации, предусмотренной Положением Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Положение Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П).
УИН в реквизите "Назначение платежа" распоряжения рекомендуется указывать с учетом следующих особенностей:
- для выделения информации об УИНе после указания текстовой информации, предусмотренной Положением Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П, используется символ "///";
- УИН указывается без пробелов в следующем порядке: "УИНХ...Х", где Х...Х - значение УИН (20 символов);
- при отсутствии у составителя распоряжения информации об УИНе указывается значение "0", например: "///УИНО".
2. Для плательщиков - физических лиц и индивидуальных предпринимателей:
2.1. ИП:
- в случае указания плательщиком идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), ИП указывается в реквизите "ИНН" плательщика распоряжения;
- в случае если в распоряжении не заполнено значение реквизита "ИНН" плательщика, иной ИП, предусмотренный Порядком, рекомендуется указывать в реквизите "Назначение платежа" распоряжения после указания текстовой информации, предусмотренной Положением Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П.
2.2. УИН (в случае его наличия у плательщика) указывается в реквизите "Назначение платежа" распоряжения после указания текстовой информации, предусмотренной Положением Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П.
Идентификаторы в реквизите "Назначение платежа" распоряжения рекомендуется указывать с учетом следующих особенностей:
- для выделения информации об идентификаторах после указания текстовой информации, предусмотренной Положением Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П, используется символ "///";
- в качестве разделительного знака между УИН и ИП указывается точка с запятой (";"), например: "УИН...;ИП...";
- идентификаторы указываются без пробелов в следующей последовательности: "УИHX...X;ИПZZ;Y...Y", где Х...Х-значение УИН (20 символов), ZZ - может принимать одно из значений, приведенных в таблице ниже, Y...Y - значение ИП (количество символов в соответствующем документе, но не более 20 символов).
Тип (ZZ)
|
Значение
|
01
|
паспорт гражданина Российской Федерации
|
02
|
свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина
|
03
|
паспорта моряка (удостоверение личности моряка)
|
04
|
удостоверение личности военнослужащего
|
05
|
военный билет военнослужащего
|
06
|
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
|
07
|
справка об освобождении из мест лишения свободы
|
08
|
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина
|
09
|
вид на жительство
|
10
|
разрешение на временное проживание (для лиц без гражданства)
|
11
|
удостоверение беженца
|
12
|
миграционная карта
|
13
|
паспорт гражданина СССР
|
14
|
страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС)
|
22
|
водительское удостоверение
|
23
|
учетный код Федеральной миграционной службы
|
24
|
свидетельство о регистрации транспортного средства в органах Министерства внутренних дел Российской Федерации
|
- в качестве разделительного знака между значением типа документа (в соответствии с вышеприведенной таблицей) и серией и номером документа указывается точка с запятой (";"), например: "ИПZZ;Y...Y";
- в ИП серия и номер документа (например, 01 - паспорт гражданина Российской Федерации) указываются без пробела, например: "///УИН0;ИП01;0201251245";
- при отсутствии у составителя распоряжения информации о любом из идентификаторов, вместо отсутствующего идентификатора указывается значение "0", например: "///УИH0;ИПZZ;Y...Y", "///УИНХ...Х;ИП0";
- в случае если в распоряжении заполнено значение реквизита "ИНН" плательщика, ИП не указывается, например: "///УИНХ...Х", либо "///УИНО";
- в случае если в распоряжении не заполнено значение реквизита "ИНН" плательщика, при этом составитель распоряжения не указывает информацию о любом из идентификаторов, то указывается значение "0", например: <//УИН0;ИП0".
С 31 марта 2014 года следует руководствоваться указанием №3025-У «О внесении изменений в Положение банка России от 19 июня 2012 года №383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств».
15 ноября 2013 года - дата начала электронного взаимодействия Банка с ГИС ГМП |