World indoor list 2004 liste mondiali indoor 2004 compiled by Marco Buccellato updated as jan 15 aggiornamento al 15 gennaio




Yüklə 61.79 Kb.
tarix29.04.2016
ölçüsü61.79 Kb.
WORLD INDOOR LIST 2004 - LISTE MONDIALI INDOOR 2004

compiled by Marco Buccellato

updated as jan 15 - aggiornamento al 15 gennaio

atletica@libero.it - marco.buccellato@email.it
Men - Uomini

50 m
5.74 1 Heimo Siegert AUT 79 Schielleten 10-1
55 m
6.20 1 Chris Johnson USA 82 Jonesboro 7-12
60 m
6.61 1 Marc Blume GER 73 Dortmund 5-1

6.70 1r2 Patrick Jarrett JAM 77 Chapel Hill 10-1

6.71 2 Alexander Kosenkow GER 77 Dortmund 5-1

6.72 1r2 Mark Jelks USA 84 Ames 12-12

6.72 1r1 Nick Thomas GBR 79 Eton 4-1

6.73 1h2 Tyrone Edgar GBR 82 Ames 12-12

6.73 1 Andrey Yepishin RUS 81 Yekaterinburg 7-1

6.73 2 Gennadiy Chernovol KAZ 76 Yekaterinburg 7-1

6.73 1 Maarten Heisen NED 84 Gent 11-1

6.74 1 Aleksandr Smirnov RUS 74 Moskva 7-1

hand timing

6.5 1 Anwar Moore USA 79 New York 28-12


200 m
21.24 1r4 Felix Anderson USA 83 Carbondale 12-12
300 m
33.57 1r4 Dmitriy Forshev RUS 76 Yekaterinburg 7-1

34.11 1 Dmitriy Golovastov RUS 71 Moskva 7-1

34.15 1r2 Gennadiy Chernovol KAZ 76 Yekaterinburg 7-1

34.21 2r2 Aleksandr Usov RUS 76 Yekaterinburg 7-1

34.24 2 Anton Galkin RUS 79 Moskva 7-1

34.30 3 Aleksandr Larin RUS 83 Moskva 7-1

34.38 1r3 Aleksandr Ladeyshchikov RUS 79 Yekaterinburg 7-1

34.45 2r4 Aleksandr Derevyakin RUS 79 Yekaterinburg 7-1

34.48 1r1 Oleg Sergeyev RUS 75 Yekaterinburg 7-1

34.59 2r3 Yevgeniy Meleshenko KAZ 81 Yekaterinburg 7-1


34.59 4 Roman Matveyev RUS 82 Moskva 7-1

hand timing

33.5 1 Boris Gorban RUS 78 Moskva 23-12


400 m
47.59 1 Bershawn Jackson USA 83 Chapel Hill 10-1

47.76 1 Remi Wallard FRA Lievin 3-1

47.83 1 Kenneth Ferguson USA 84 Windsor 13-12

47.90 1 Henning Kuschewitz GER 81 Frankfurt-Kalbach 14-1


500 m
1:01.89 1 Sergey Babayev RUS 79 Moskva 7-1

1:02.08 1r4 Andrey Rudnitskiy RUS 79 Yekaterinburg 7-1

1:02.11 2r4 Mikhayil Lipskiy RUS 82 Yekaterinburg 7-1

1:02.85 2 Aleksandr Borschenko RUS 79 Moskva 7-1

1:02.89 3 Roman Marenkov RUS Moskva 7-1

1:03.01 1 Paul Moser USA Villanova 7-12

1:03.05 4 Oleg Mishukov RUS 80 Moskva 7-1

1:03.26 1r3 Viktor Markin RUS Yekaterinburg 7-1

1:03.27 2r3 Yevgeniy Lebedev RUS 81 Yekaterinburg 7-1

1:03.61 1r2 Dmitriy Petrov RUS 82 Yekaterinburg 7-1


600 m
1:18.59 1 Karel Blaha CZE 75 Praha 13-1

1:19.52 2 Jaroslav Ruza CZE 83 Praha 13-1


1000 m
2:22.27 1 Yuriy Koldin RUS 83 Moskva 7-1

2:22.44 2 Dmitriy Onufriyenko RUS 80 Moskva 7-1


3000 m
8:01.49 1 Daniel Gachara KEN 72 Yekaterinburg 7-1

8:05.57 2 Yevheniy Bozhko UKR 75 Yekaterinburg 7-1

8:07.39 3 Oleg Kulkov RUS Yekaterinburg 7-1

8:07.66 1 Irba Lakhal FRA 75 Lievin 8-1

8:08.19 4 Roman Usov RUS 78 Yekaterinburg 7-1
5 km walk
18:54.14 1 Ilya Markov RUS 72 Yekaterinburg 7-1

18:59.23 2 Robert Korzeniowski POL 68 Yekaterinburg 7-1

19:21.6 1 Matej Toth SVK 83 Banska Bystrica 6-1

19:23.3 2 Zdeno Babik SVK 84 Banska Bystrica 6-1

19:25.98 3 Sergey Lystsov RUS 82 Yekaterinburg 7-1

19:41.7 3 Milos Batovsky SVK 79 Banska Bystrica 6-1

19:42.6 1 Aleksandr Yargunkin RUS 81 Moskva 7-1

19:43.0 2 Konstantin Golubtsov RUS 73 Moskva 7-1

19:48.2 4 Kazimir Verkin SVK 72 Banska Bystrica 6-1

19:48.84 4 Roman Rasskazov RUS 79 Yekaterinburg 7-1


60 m hurdles
7.55 1r2 Allen Johnson USA 71 Chapel Hill 10-1

7.70 2r2 Anwar Moore USA 79 Chapel Hill 10-1

7.72 1 Igor Peremota RUS 81 Moskva 7-1

7.73 1 Andrea Giaconi ITA 74 Modena 10-1

7.75 1h1 Maurice Wignall JAM 76 Fairfax 10-1

7.77 1h1 Dawane Wallace USA 76 Chapel Hill 10-1

7.80 1 David Oliver USA 82 Fairfax 10-1

7.80 3r2 Terry Reese USA 67 Chapel Hill 10-1

7.81 2 Richard Phillips JAM 83 Fairfax 10-1

7.83 1 Kenneth Ferguson USA 84 Windsor 13-12


high jump
2.28 1 Mikhail Tsvetkov RUS 80 Moskva 7-1

2.26 1 Kyle Lancaster USA 83 Manhattan KS 13-12

2.25 1 Aleksey Krysin RUS 76 Yekaterinburg 7-1

2.25 2 Pyotr Brayko RUS 77 Yekaterinburg 7-1

2.25 3 Andrey Tereshin RUS 82 Yekaterinburg 7-1

2.24 2 Pavel Fomenko RUS 76 Bryansk 12-1

2.22 1 Dmytro Demyanyuk UKR 83 Lviv 27-12
pole vault
5.80A 1c1 Derek Miles USA 72 Reno 10-1

5.70A 1c2 Daichi Sawano JPN 80 Reno 10-1

5.60 1 Pavel Gerasimov RUS 79 Moskva 7-1

5.60 2 Vasiliy Gorshkov RUS 77 Moskva 7-1

5.60A 2c1= Russ Buller USA 78 Reno 10-1

5.60A 2c1= Brad Walker USA 81 Reno 10-1

5.60A 2c2 Piotr Buciarski DEN 75 Reno 10-1

5.60A 4c1= Timothy Mack USA 72 Reno 10-1

5.60A 4c1 Toby Stevenson USA 76 Reno 10-1

5.60A 5c1 Jeff Hartwig USA 67 Reno 10-1


long jump
8.12 1 Viktor Kuznetsov UKR 86 Brovary 20-12

8.01 1 Marcin Starzak POL 85 Brzeszcze 10-1


triple jump
17.12 1 Danila Burkenya RUS 78 Moskva 7-1

16.95 2 Aleksandr Sergeyev RUS 83 Moskva 7-1

16.75 3 Viktor Gushchinskiy RUS 78 Moskva 7-1

16.44 4 Vitaliy Moskalenko RUS 74 Moskva 7-1

16.43 5 Yevgeniy Plotnir RUS 77 Moskva 7-1

16.32 1 Viktor Kuznetsov UKR 86 Kyiv 12-12


shot put
20.29 1 Reese Hoffa USA 77 Clemson 6-12

20.28 1 Dan Taylor USA 82 Columbus 10-1

19.81 1 Dmitriy Gorshkov RUS 82 Moskva 24-12
Weight throw
23.22 1 Dan Taylor USA 82 Columbus 10-1

22.94 1 John McEwen USA 74 Kent 6-12

22.02 1 Chris Brown USA 78 Hanover 11-1

21.73 2 Michael Mai USA Kent 10-1

20.98 1 Bert Sorin USA 76 Clemson 5-12

20.85 1 Thomas Jacob Freeman USA 80 Princeton 7-12

20.52 1 Zach Riley USA 80 Bloomington 10-1

20.33 1 Coby Cost USA 82 Manhattan KS 13-12

20.32 1 Spiridon Zoulien GRE 81 Lexington 6-12
Heptathlon
5605 1 Konstantin Smirnov RUS 84 Kemerovo 21-12

5563 1 Mustaf Abdur-Rahim USA 82 Hanover 10-1

5490 1 Gaetan Blouin FRA 74 Lievin 10-1

5478 1 Rajne Svenssohn SWE 78 Riverdale 2-12

5471 2 Ivan Vdovin RUS 79 Kemerovo 21-12

5411 1 Milan Kohout CZE Jablonec 11-1

5399 3 Andrey Nedra RUS 80 Kemerovo 21-12

oversized track

5616 1 Chris Wineberg USA 80 Kent 10-1


Women - Donne
55 m
6.98 1 Kerron Stewart JAM 84 New Haven 10-1
60 m
7.22 1 Yuliya Tabakova RUS 80 Yekaterinburg 7-1

7.27 1h4 Sheba Clarke USA 81 Ames 12-12

7.29 2 Olga Fyodorova RUS 83 Yekaterinburg 7-1

7.32 3 Larisa Kruglova RUS 72 Yekaterinburg 7-1

7.33 4 Irina Khabarova RUS 66 Yekaterinburg 7-1

7.34 Ashley Owens USA 85

7.35 1 Yuliya Sotnikova RUS 70 Moskva 7-1

7.36 1h1 Priya Hoze USA 83 Ames 12-12

7.36 1h3 Aurelia Trywianska POL 76 Ames 12-12
150 m
17.84 1 Birgit Rockmeier GER 73 Fuerth 13-12
200 m
hand timing

23.6 1 Crystal Cox USA 79 New York 28-12


300 m
37.45 1 Tatyana Levina RUS 77 Moskva 7-1

37.47 2 Mariya Lisnichenko RUS 80 Moskva 7-1

37.56 1r4 Olesya Krasnomovets RUS 79 Yekaterinburg 7-1

37.65 1 Tiandra Ponteen SKN 84 Clemson 6-12

37.66 1r3 Yuliya Tabakova RUS 80 Yekaterinburg 7-1

37.83 1 Birgit Rockmeier GER 73 Furth 13-12

37.93 2r4 Olga Fyodorova RUS 83 Yekaterinburg 7-1

38.04 1r2 Natalya Antyukh RUS 81 Yekaterinburg 7-1

38.04 3 Yelizaveta Yashina RUS Moskva 7-1

38.12 2r3 Yelena Mironova RUS Yekaterinburg 7-1



hand timing

37.4 1r9 Anna Belova RUS 80 Moskva 23-12

37.9 1r3 Irina Rosikhina RUS 75 Moskva 23-12
500 m
1:07.36 1 Natalya Nazarova RUS 79 Moskva 7-1

1:07.68 1r2 Olga Kotlyarova RUS 76 Yekaterinburg 7-1

1:08.84 1r1 Olesya Krasnomovets RUS 79 Yekaterinburg 7-1

1:09.51 2 Natalya Lavshuk RUS 80 Moskva 7-1

1:09.74 2r1 Alga Golendukhina RUS 81 Yekaterinburg 7-1

1:10.93 3 Tatyana Firova RUS 82 Moskva 7-1

1:11.11 4 Zhanna Kashcheyeva RUS 82 Moskva 7-1

1:11.52 5 Svetlana Cherkasova RUS 78 Moskva 7-1

1:11.83 1 Novlene Williams JAM 82 Clemson 6-12
600 m
1:27.6 1r1 Zhanna Kashcheyeva RUS 82 Moskva 24-12

1:28.0 2r1 Irina Rosikhina RUS 75 Moskva 24-12

1:29.0 1r2 Irina Vashentseva RUS 80 Moskva 24-12

1:30.1 2r2 Tatyana Levina RUS 77 Moskva 24-12

1:31.3 3r1 Irina Suvorova RUS 71 Moskva 24-12

1:31.8 4r1 Yelena Ildeykina RUS 83 Moskva 24-12

1:33.72 1 Eva Sebrlova CZE Praha 13-1
800 m
2:02.07 1 Jennifer Toomey USA 71 Boston 27-12

2:02.34 1 Olga Raspopova RUS 78 Moskva 13-1



mixed event

2:01.42 Jennifer Toomey USA 71 Boston 4-1


1000 m
2:39.89 1 Olga Raspopova RUS 78 Moskva 7-1

2:42.2 1 Irina Vashentseva RUS 80 Moskva 23-12

2:42.23 1r1 Lotte Visschers NED 79 Gent 11-1

2:42.49 2 Yelena Kanales RUS 76 Moskva 7-1

2:43.64 3 Oksana Zbrozhek RUS 78 Moskva 7-1

2:44.29 2 Natalya Khrushchelyova RUS 73 Yekaterinburg 7-1

2:44.98 3 Natalya Kutkina RUS Yekaterinburg 7-1

2:46.35 4 Nadezhda Vorobyeva RUS 77 Yekaterinburg 7-1

2:46.39 4 Anna Yemashova RUS Moskva 7-1

2:46.78 5 Tatyana Yegorova RUS 80 Yekaterinburg 7-1


1500 m
4:19.03 1 Laurence Duquenoy FRA 69 Lievin 3-1
2000 m
5:48.04 1 Yelena Zadorozhnaya RUS 77 Yekaterinburg 7-1

5:56.67 2 Gulnara Samitova RUS 78 Yekaterinburg 7-1

6:01.45 3 Lyubov Ivanova RUS 81 Yekaterinburg 7-1
3000 m
9:15.68 1 Victoria Gill GBR 80 Clemson 6-12

9:26.8 1 Viktoriya Trushenko RUS 84 Moskva 24-12


3 km walk
13:04.99 1 Christine Guinaudeau FRA 78 Aubiere 10-1
55 m hurdles
7.90 1 Melanie Walker JAM 83 New Haven 10-1

7.93 1 April Garner USA 83 New Haven 10-1


60 m hurdles
8.09 1r2 Nadine Faustin HAI 76 Chapel Hill 10-1

8.10 1 Juliane Sprenger GER 77 Dortmund 10-1

8.23 1 Andrea Bliss JAM 80 Clemson 6-12
high jump
2.00 1 Anna Chicherova RUS 82 Yekaterinburg 7-1

1.95 1 Irina Kovalenko UKR 86 Lviv 27-12

1.94 2 Yekaterina Aleksandrova RUS 77 Yekaterinburg 7-1

1.92 3 Viktoriya Slivka RUS 80 Yekaterinburg 7-1

1.90 1 Marta Mendia ESP 75 San Cugat 20-12

1.90 1 Elena Herzenberg GER 79 Ludwigshafen 10-1

1.89 1 Chaunte Howard USA 84 Clemson 6-12

1.89 1c1 Melanie Skotnik GER 82 Essing 4-1

1.88 1 Karol Rovelto USA 69 Manhattan KS 9-1

1.88 3 Tatyana Novoseltseva RUS 84 Bryansk 12-1


1.88 4 Viktoriya Seryogina RUS 73 Bryansk 12-1
pole vault
4.70A 1c1 Stacy Dragila USA 71 Reno 10-1

4.50 1 Tatyana Polnova-Zaykova RUS 79 Moskva 7-1

4.37A 2c1 Kellie Suttle USA 73 Reno 10-1

4.37A 3c1 Tracy O'Hara USA 80 Reno 10-1

4.35 1 Dana Cervantes ESP 78 Valencia 10-1

4.32 1 Naroa Agirre ESP 79 San Sebastian 9-1

4.27A 4c1 Chelsea Johnson USA 83 Reno 10-1

4.25A 1c2 Dana Buller-Ellis CAN 79 Reno 10-1

4.25 1 Nastja Ryshich GER 77 Ludwigshafen 10-1

4.21 1 Vanessa Boslak FRA 82 Aulnay sous Bois 16-12


long jump
6.50 1 Irina Simagina RUS 82 Moskva 7-1

6.45 2 Anna Pyatykh RUS 81 Moskva 7-1

6.44 1 Sophie Krauel GER 85 Chemnitz 3-1

6.43 1 Lyudmila Kolchakova RUS 79 Moskva 23-12

6.36 P Yelena Ivleva RUS 74 Kemerovo 21-12
triple jump
13.73 1 Silvia Otto GER Ludwigshafen 10-1

13.39 1 Gisele Lima De Oliveira BRA 80 Clemson 6-12

13.33 1 Irina Malkina RUS 80 Moskva 24-12

13.30 1 Andreja Ribac SLO 76 Murfreesboro 7-12

13.30 1 Irini Dimitraki GRE 80 Peania 11-1
shot put
18.36 1 Cleopatra Borel TRI 79 Fairfax 10-1

17.25 1 Kim Barrett JAM 81 Clemson 6-12

16.93 1 Cristiana Checchi ITA 77 Schio 11-1

16.52 1 Jennifer Gilson USA 82 Normal 6-12

16.51 1 Martina De la Puente ESP 75 Oviedo 21-12

16.49 2 Karen Freberg USA 82 Clemson 6-12

16.44 1 Yelena Dementiy UKR 69 Brovary 20-12

16.36 2 Chiara Rosa ITA 83 Schio 11-1

16.32 2 Oxana Zaharchuk UKR 80 Brovary 20-12
Weight throw
22.97 1 Erin Gilreath USA 80 Clemson 5-12

22.80 1 Anna Mahon-Norgren USA 74 Hanover 11-1

22.26 2 Kim Barrett JAM 81 Clemson 5-12

20.43 3 Jukina Dickerson USA 81 Clemson 5-12

20.08 4 LaQuanda Cotten USA 80 Clemson 5-12
Pentathlon
4428 1 Yelena Ivleva RUS 74 Kemerovo 21-12

4216 2 Olga Levenkova RUS 84 Kemerovo 21-12



4013 1 Viktorija Zemaityte LTU 85 Panevezys 10-1


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə