Universidad de el salvador




Yüklə 1.47 Mb.
səhifə9/15
tarix21.04.2016
ölçüsü1.47 Mb.
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   15

Cuadro 2. Listado general de la composición florística por estrato: Arbóreo, arbustivo y herbáceo, del bosque de galería del río La Presita, comunidad La Haciendita II.



Familia

Genero

Especie

Estrato

Arbóreo

Arbustivo

Herbáceo

1

Amaranthaceae

Achyranthes

aspera L.

 

 

X

2

Anacardiaceae

Mangifera

indica L.

X

 

 

Spondias

monbim L.

X

 

 

3

Annonaceae

Annona

diversifolia L.

X

 

 

purpurea Safford

 

X

 

sp

 

X

 

4

Apocynaceae

Stemmadenia

donnell-smithii (Rose) Woddson

X

 

X

5

Araliaceae

Dendropanax

arboreus (L) decne. & Planch.

X

 

 

6

Arecaceae

Bactris

subglobosa H. Wendl. ex Kerch.

 

X

X

7

Asteraceae

Pseudoelephantopus

spicatus (Juss. Ex aubl.) baker

 

 

X

Tridax

sp

 

 

X

Calea

Sp

X

 

 

8

Bignoniaceae

Godmania

aesculifolla (H.B.K.) Standl

X

 

 

Tabebuia

rosea (Bertol.) DC.

X

 

 

Amphilophium

molle

X

 

 

9

Bixaceae

Bixa

orellana L. (1753)

 

X

 

10

Bombacaceae

Ceiba

pentandra (L.) Gaertn.

X

 

 

11

Boraginaceae

Cordia

alliodora (Ruíz & Pav.) Oken.

X

 

 

dentata Poir.

X

 

 

12

Burseraceae

Bursera

simaruba (L.) Sarg.

X

 

 

13

Caesalpiniaceae

Bauhinia

aculeata L.

 

X

 

ungulata L.

 

X

 

Cassia

siamea Lam.

 

X

 

Hymenaea

courbaril L.

X

 

 

Sweetia

nitens Benth

X

 

X

14

Capparidaceae

Caparis

flexuosa

X

 

 

15

Cecropiaceae

Cecropia

peltata Bertol

X

 

 

16

Chrysobalanaceae

Licania

arborea Seem.

X

 

 

17

Clethraceae

Clethra

mexicana DC.

X

 

X

18

Clusiaceae

Callophyllum

rekoi Standl

X

 

X

19

Cochlospermaceae

Cochlospermun

vitifolium (Willd.) Spreng.

X

 

 

20

Dilleniaceae

Tetracera

sp

 

 

X

volubilis L.

 

 

X

21

Elaeocarpaceae

Sloanea

ternifolia (Moc. & Sess, ex DC.) Standl.

X

 

 

22

Erithroxylaceae

Erithroxilum

areolatum L.

 

X

X

23

Euphorbiaceae

Sapium

macrocarpum Jacq.

X

 

 

24

F1

G1

Sp1

X

 

 

25

F2

G2

Sp2

X

 

 

26

Fabaceae

Andira

inermis (W. Wright) D.C.

X

 

X

Diphysa

americana (Mill.) M. Sousa

 

X

X

Gliricidia

sepium (Jacq.) Kunth ex Walp.

X

 

 

Lonchocarpus

salvadorensis Pittier

X

 

X

Lysiloma

divaricatum (Jacq) Macbride

X

 

 

Machaerium

sp

 

 

X

Senna

tora (L.) Roxb.

 

 

X

Xylosma

flexuosa

 

X

X

27

Flacourtiaceae

Casearia

corymbosa

 

 

X

28

Heliconiaceae

Heliconia

latispatha (Benth.)

 

 

X

29

Lauraceae

Nectandra

globosa (Aubl.) Mez.

X

 

 

30

Liliaceae

Smilax

sp

 

 

X

31

Malvaceae

Malvaviscus

populifolius C.Presl

 

 

X

32

Marantaceae

Calathea

allouia (Aubl.) Lindl.

 

 

X

33

Meliaceae

Cedrela

odorata L.

X

 

 

sp

X

 

 

Swietenia

macrophylla king

X

 

 

Trichilia

havanensis Jacq.

 

X

 

martiana C. DC.

X

 

 

sp

 

X

 

trifolia L.

X

 

X

34

Mimosaceae

Acacia

hindsii Benth.

 

X

X

Albizia

adinocephala (Donn. Sm.)

X

 

 

caribaea (Urban) Britt. & Rose.

X

 

 

Enterolobium

cyclocarpum (Jacq.) Griseb

X

 

 

35

Moraceae

Brosimum

alicastrum Sw.

X

 

X

Maclura

tinctoria (L.) Gaud.

X

 

 

36

Myrcinaceae

Ardisia

paschalis Donn. Sm.

 

X

X

37

Phytolaccaceae

Petiveria

alliaceae L.

 

 

X

38

Piperaceae

Piper

marginatum Jacq.

 

X

X

sp

 

X

 

tuberculatum Jacq.

 

X

 

umbellatum L.

 

X

 

39

Poaceae

G3

sp3

 

 

X

Coix

lacrima jobi.

 

 

X

Lasciacis

ruscifolia (Kunth) Hitchc.

 

 

X

sp

 

 

X

Olira

latifolia L.

 

 

X

Oplismenus

burmanii (retz.) beauv.

 

 

X

Panicum

pilosum Sw.

 

 

X

Axonopus

compresus

 

 

X

40

Pteridaceae

Acrostichum

danaeifolium Langsd. & Fisch.

 

 

X

41

Rubiaceae

Alibertia

edulis (Rich.) A. Rich ex DC.

 

X

 

Calycophyllum

candidissimun Cambess.

X

 

 

Nertera

depressa Bank y Solander ex Gaerth

 

 

X

Pogonopus

sp

 

 

X

Randia

aculeata L.

 

 

X

armata Donn. Smith

 

X

X

Simira

salvadorensis (Standley) Steyerm.

 

X

X

Psychotria

carthagenensis

 

 

X

42

Sapindaceae

Cardiospermum

corindum L.

 

X

 

Serjania

sp.

 

 

X

43

Sapotaceae

Calocarpum

mammosum Pierre

X

 

 

Chrysophylum

cainito L.

X

 

 

44

Selaginellaceae

Selaginella

bernoulli hieron

 

 

X

45

Simaroubaceae

Alvaradoa

amorphoides Liebm.

 

X

 

Simarouba

glauca DC.

X

 

X

46

Sterculiaceae

Guazuma

ulmifolia Lam

X

 

 

47

Tiliaceae

Apeiba

tibourbou Aubl.

X

 

 

Luehea

candida (DC.) Mart

 

X

 

48

Urticaceae

Urera

corallina (L.) Gaud.

 

X

 

totales

48

84

100

56

42

60
1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   15


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə