Томское отделение русского ботанического общества совет ботанических садов сибири и дальнего востока V международная научная конференция «Проблемы изучения растительного покрова Сибири»




Yüklə 262.26 Kb.
tarix29.04.2016
ölçüsü262.26 Kb.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТОМСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РУССКОГО БОТАНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

СОВЕТ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

V Международная научная конференция



«Проблемы изучения растительного покрова Сибири»

посвященная



130-летию Гербария имени П.Н. Крылова и

135-летию Сибирского ботанического сада

Томского государственного университета

Томск, 20–22 октября 2015 г.

Сессия

Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока

Томск, 20 октября 2015 г.


ПРОГРАММА

Томск


2015

Президиум конференции:

Э.В. Галажинский – ректор ТГУ, доктор психологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования (председатель);

Д.С. Воробьев – директор Биологического института, доктор биологических наук, доцент (сопредседатель);

И.И. Гуреева – заведующая Гербарием имени П.Н. Крылова Биологического института и лабораторией систематики и филогении растений, профессор кафедры ботаники, доктор биологических наук, профессор (сопредседатель);

Т.П. Астафурова – директор Сибирского ботанического сада ТГУ, доктор биологических наук, профессор (сопредседатель);

А.С. Ревушкин – заведующий кафедрой ботаники Биологического института, доктор биологических наук, профессор;

О.С. Покровский – заведующий лабораторией биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды Биологического института, кандидат геолого-минералогических наук.
Программный комитет конференции:

А.Л. Эбель – профессор кафедры ботаники Биологического института, доктор биологических наук, доцент;

А.И. Пяк – профессор кафедры ботаники Биологического института, доктор биологических наук, доцент;

М.В. Олонова – профессор кафедры экологического менеджмента Биологического института, доктор биологических наук;

С.Н. Кирпотин – руководитель Центра исследований биоты, климата и ландшафтов «BioClimLand», заведующий лабораторией биоразнообразия и экологии, профессор кафедры ботаники Биологического института, доктор биологических наук, доцент;

А.Н. Куприянов – директор Кузбасского ботанического сада Института экологии человека СО РАН, председатель Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока, доктор биологических наук, профессор (по согласованию);

Терри В. Каллаган – профессор кафедры ботаники Биологического института, заслуженный профессор-исследователь и член Шведской Королевской Академии Наук, профессор Университета Шеффилда, почётный профессор Университета Лунда и Университета Оулу, лауреат Нобелевской премии Мира;

Пилар Каталан – профессор кафедры ботаники Биологического института, профессор Высшей политехнической школы Уэски Факультета сельского хозяйства и наук об окружающей среде Университета Сарагосы;

Марчин Нобис – профессор кафедры ботаники Биологического института, профессор Института ботаники, кафедры систематики растений, фитогеографии и Гербария Факультета биологии и наук о Земле Ягеллонского университета.
Организационный комитет конференции:

А.А. Кузнецов – заведующий лабораторией структурного и молекулярного анализа растений Биологического института;

В.И. Курбатский – старший научный сотрудник имени П.Н. Крылова Биологического института, кандидат биологических наук;

А.С. Прокопьев – заместитель директора Сибирского ботанического сада ТГУ, кандидат биологических наук, доцент;

А.А. Зверев – доцент кафедры ботаники Биологического института, кандидат биологических наук, доцент;

А.Л. Борисенко – доцент кафедры ботаники Биологического института, кандидат биологических наук;

И.И. Волкова – доцент кафедры ботаники Биологического института, кандидат биологических наук;

В.В. Конева – доцент кафедры ботаники Биологического института, кандидат биологических наук;

М.Н. Шурупова – младший научный сотрудник лаборатории систематики и филогении растений.
Секретариат конференции:

Н.С. Мезина – младший научный сотрудник лаборатории систематики и филогении растений;

В.Д. Шипоша – младший научный сотрудник лаборатории систематики и филогении растений;

Д.С. Феоктистов – младший научный сотрудник лаборатории систематики и филогении растений;

Е.Ж. Баяхметов – младший научный сотрудник лаборатории систематики и филогении растений.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

20 ОКТЯБРЯ

10:00–11:00

Регистрация участников конференции и сессии Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока

Научная библиотека ТГУ

(историческое здание, проспект Ленина, 34а,



1-й этаж, фойе)

11:00–12:30

Торжественное открытие конференции. Пленарные доклады членов Президиума конференции

Научная библиотека ТГУ

(историческое здание, проспект Ленина, 34а,



2-й этаж, большой конференц-зал)

12:30–13:00

Кофе-брейк

Научная библиотека ТГУ

(историческое здание, проспект Ленина, 34а,



1-й этаж, фойе)

13:00–13:30

Возложение цветов к памятнику Порфирия Никитича Крылова и Лидии Палладиевны Сергиевской

Сибирский ботанический сад ТГУ

(площадка перед административным корпусом)



13:30–15:00

Пленарные доклады участников конференции

Научная библиотека ТГУ

(историческое здание, проспект Ленина, 34а,



2-й этаж, большой конференц-зал)

Сессия Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока

Научная библиотека ТГУ

(историческое здание, проспект Ленина, 34а,



1-й этаж, малый конференц-зал)

15:00–15:30

Кофе-брейк

Научная библиотека ТГУ

(историческое здание, проспект Ленина, 34а,



1-й этаж, фойе)

15:30–17:30

Пленарные доклады участников конференции

Научная библиотека ТГУ

(историческое здание, проспект Ленина, 34а,



2-й этаж, большой конференц-зал)

Сессия Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока

Научная библиотека ТГУ

(историческое здание, проспект Ленина, 34а,



1-й этаж, малый конференц-зал)

18:00–22:00

Торжественный вечер

(вход по специальным приглашениям)

Центр культуры ТГУ

(проспект Ленина, 36, 3-й этаж, зал торжественных приёмов)



21 ОКТЯБРЯ

09:00–10:45

Доклады участников конференции по направлению «Флора, растительность, растительные сообщества»

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, конференц-зал)



10:45–11:15

Кофе-брейк

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, Актовый зал)



11:15–13:00

Доклады участников конференции по направлению «Флора, растительность, растительные сообщества»

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, конференц-зал)



13:00–14:00

Кофе-брейк

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, Актовый зал)



14:00–15:30

Доклады участников конференции по направлению «Систематика растений, ботанические коллекции»

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, Актовый зал)



15:30–16:00

Кофе-брейк

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, Актовый зал)



16:00–17:30

Доклады участников конференции по направлению «Систематика растений, ботанические коллекции»

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, Актовый зал)



17:30–18:00

Сессия стендовых докладов

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, площадка перед конференц-залом)



22 ОКТЯБРЯ

09:00–10:45

Доклады участников конференции по направлению «Анатомия, морфология, биология и экология растений»

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, конференц-зал)



10:45–11:15

Кофе-брейк

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, Актовый зал)



11:15–13:00

Доклады участников конференции по направлению «Анатомия, морфология, биология и экология растений»

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, конференц-зал)



13:00–14:00

Кофе-брейк

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, Актовый зал)



14:00–15:30

Доклады участников конференции по направлению «Анатомия, морфология, биология и экология растений»

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, конференц-зал)



15:30–16:00

Кофе-брейк

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, Актовый зал)



16:00–18:00

Доклады участников конференции по направлению «Охрана растительного мира, интродукция и рациональное использование растений»

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, конференц-зал)



18:00–18:30

Заключительное заседание конференции

Главный корпус ТГУ

(проспект Ленина, 36, 2-й этаж, конференц-зал)






20 ОКТЯБРЯ

ПРОГРАММА ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

10:00–11:00

Регистрация участников конференции и сессии Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока

11:00–12:30

Торжественное открытие конференции. Пленарные доклады членов Президиума конференции

Приветствия и поздравления со стороны руководства университета, президиума конференции и председателя Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока.

Вручение грамот Совета ректоров вузов Томской области «За значительный вклад в дело сохранения научного наследия, развития томской ботанической научной школы и в связи со 130-летием Гербария и 135-летием Сибирского ботанического сада Томского государственного университета.

Вручение медалей Томского государственного университета «За многолетний добросовестный труд в Томском государственном университете, высокие достижения в науке и в связи со 130-летием Гербария».

Доклад заведующей Гербарием им. П.Н. Крылова Биологического института Национального исследовательского Томского государственного университета, доктора биологических наук, профессора Гуреевой Ирины Ивановны

«Гербарий им. П.Н. Крылова: 130 лет изучения растительного покрова Сибири».

Доклад директора Сибирского ботанического сада Национального исследовательского Томского государственного университета, доктора биологических наук, профессора Астафуровой Татьяны Петровны



«Сибирский ботанический сад за 135 лет существования».

12:30–13:00

Кофе-брейк

13:00–13:30

Возложение цветов к памятнику Порфирия Никитича Крылова и Лидии Палладиевны Сергиевской

18:00–22:00

Торжественный вечер




20 ОКТЯБРЯ

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

13:30–15:00

Пленарные доклады участников конференции

Огуреева Галина Николаевна, доктор географических наук, профессор (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия) / Г.Н. Огуреева.

«Структура растительного покрова горных биомов Сибири».

Ревушкин Александр Сергеевич, доктор биологических наук, профессор (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия) / А.С. Ревушкин.

«П.Н. Крылов как ботанико-географ».

Pilar Catalan (Пилар Каталан), профессор (Университет Сарагосы, Уэска, Испания) / П. Каталан.

«Название доклада уточняется».

Новикова Любовь Александровна, доктор биологических наук, доцент (Пензенский государственный университет, Пенза, Россия) / Л.А. Новикова, Г.А. Карпова, Д.В. Панькина.

«Современное состояние коллекции Гербария имени И.И. Спрыгина Пензенского государственного университета (PKM)».

15:00–15:30

Кофе-брейк

15:30–17:30

Пленарные доклады участников конференции

Седельникова Тамара Станиславовна, доктор биологических наук (Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск, Россия) / Т.С. Седельникова, Е.Н. Муратова, А.В. Пименов.

«Кариологические и цитогенетические исследования хвойных при интродукции в дендрариях и парках».

Лащинский Николай Николаевич, доктор биологических наук (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия) / Н.Н. Лащинский.

«Понятие гемибореальности во флоре и растительности».

Зверева Галина Кимовна, доктор биологических наук, старший научный сотрудник (Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск, Россия) / Г.К. Зверева.

«Пространственные конфигурации и особенности расположения ассимиляционных клеток в листьях растений из семейств Poaceaе и Pinaceae».

Ямских Ирина Евгеньевна, доктор биологических наук, доцент (Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия) / И.Е. Ямских

«Сравнительная морфолого-генетическая характеристика ценопопуляций неморальных реликтов черневых лесов гор Южной Сибири (на примере Anemone baicalensis, Brunnera sibirica, Cruciata krylovii)».

Агафонов Александр Викторович, доктор биологических наук (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия) / А.В. Агафонов, Е.В. Кобозева, B. Salomon.

«Экспериментальное подтверждение существования двух новых видов рода Elymus L. (Poaceae) в Горном Алтае».




20 ОКТЯБРЯ

ПРОГРАММА СЕССИИ СОВЕТА БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

13:30–15:00

Сессия Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока

Доклад председателя Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока, доктора биологических наук, профессора Куприянова Андрея Николаевича



«Подведение итогов работы по инвентаризации растений природной флоры Сибири в ботанических садах».

Доклад директора Сибирского ботанического сада Национального исследовательского Томского государственного университета, доктора биологических наук, профессора Астафуровой Татьяны Петровны



«Вопрос о статусе ботанических садов как ООПТ Федерального значения».

15:00–15:30

Кофе-брейк

15:30–17:30

Сессия Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока

Доклад директора Научно-исследовательского института садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Усенко Владимира Ивановича



«Проблемы сохранения генофонда древесных и травянистых растений в дендрологическом саду ФГБНУ "НИИС"».

Дискуссия о проблемах выбора системы таксономии при инвентаризации коллекционных фондов.

Обсуждение тематики Сессии на 2016 год.

Информация о II Съезде ботанических садов стран СНГ в Алма-Ате, 20 сентября 2015 года.



Информация о проведения юбилейной конференции ГБС РАН.




НАУЧНАЯ ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

21 ОКТЯБРЯ

09:00–10:45

Доклады участников конференции по направлению «Флора, растительность, растительные сообщества»

Бочарников Максим Викторович, кандидат географических наук (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия) / М.В. Бочарников.

«Ботанико-географическая роль крупнопапоротниковых лесов в растительном покрове Западного Саяна».

Благодатнова Анастасия Геннадьевна, кандидат биологических наук (Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирск, Россия) / А.Г. Благодатнова, И.Н. Огнева, А.Ю. Головачев, Н.Ю. Фищенко, С.С. Шойдак.

«Некоторые аспекты фитоценотических характеристик альгогруппировок погребенных палеопочв (Алтайский край Топчихинский район)».

Кудрин Сергей Геннадьевич, кандидат биологических наук (Хинганский государственный природный заповедник, пос. Архара, Амурская область, Россия) / С.Г. Кудрин.

«Состав, структура и генезис географических элементов флоры Хинганского государственного природного заповедника».

Николаева Светлана Александровна, кандидат биологических наук (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск, Россия) / С.А. Николаева, Д.А. Савчук, А.Ю. Бочаров

«Экологические факторы роста деревьев кедра сибирского в горно-ледниковом бассейне Актру (Горный Алтай)».

Шабалина Ольга Михайловна, кандидат биологических наук, доцент (Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия) / О.М. Шабалина, В.Л. Гавриков.

«Некоторые направления эндогенной динамики сосняков в среднегорно-таежном поясе заповедника "Столбы"».

Боголюбова Елена Васильевна, кандидат биологических наук (Сибирский научно-исследовательский институт кормов, п. Краснообск, Новосибирская область, Россия) / Е.В. Боголюбова.

«Луговые агроценозы на основе клевера паннонского (Trifolium pannonicum Jacq.) в Приобской лесостепи».

10:45–11:15

Кофе-брейк

11:15–13:00

Доклады участников конференции по направлению «Флора, растительность, растительные сообщества»

Чернова Наталья Александровна, кандидат биологических наук (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия) / Н.А. Чернова, Н.Н. Пологова.

«Эколого-фитоценотические ряды колков Обь-Томского междуречья».

Мерзлякова Ирина Евгеньевна, кандидат биологических наук, доцент (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия) / И.Е. Мерзлякова

«К изучению дендрофлоры города Томска».

Филимонова Елена Олеговна, инженер (Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томск, Россия) / Е.О. Филимонова, М.Н. Диркс.

«Естественное возобновление Pinus sibirica Du Tour и Larix sibirica Ledeb. на верхнем пределе произрастания на Южно-Чуйском хребте (Горный Алтай)».

Кононова Наталья Александровна, младший научный сотрудник (Институт биофизики СО РАН, Красноярск, Россия) / Н.А. Кононова, Т.М. Зоркина.

«Особенности формирования галофитной растительности прибрежной зоны соленого озера Куринка (степная зона Хакасии)».

Жарникова Маргарита Андреевна, инженер (Байкальский институт природопользования СО РАН, Улан-Удэ, Россия) / М.А. Жарникова, Ж.Б. Алымбаева, Д.В. Санданов, Т.Г. Басхаева.

«Фитоценотическое разнообразие растительности лесостепи южной части Селенгинского среднегорья (Кяхтинский район, Республика Бурятия)».

Чеботаева Дарья Олеговна, аспирант (Байкальский институт природопользования СО РАН, Улан-Удэ, Россия) / Д.О. Чеботаева, Ж.Б. Алымбаева.

«Геоэкологические аспекты лесных пожаров в республике Бурятия».

13:00–14:00

Кофе-брейк

14:00–15:30

Доклады участников конференции по направлению «Систематика растений, ботанические коллекции»

Степанов Николай Витальевич, доктор биологических наук, доцент (Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия) / Н.В. Степанов.

«Расовое разнообразие кандыка Саянского (Erythronium sajanense Stepanov et Stassova – Liliaceae) в Западном Саяне».

Васина Александра Леонидовна, кандидат биологических наук (Государственный природный заповедник "Малая Сосьва", Советский, Тюменская область, Россия) / А.Л. Васина.

«Гербарий заповедника "Малая Сосьва" – история и современное состояние».

Асбаганов Сергей Валентинович, кандидат биологических наук (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия) / С.В. Асбаганов.

«Дифференциация Sorbus aucuparia L. s.l. по данным морфологии, изменчивости запасных белков семядолей и ДНК-маркеров».

Ефимова Айталина Павловна, кандидат биологических наук (Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, Якутск, Россия) / А.П. Ефимова, Т.А. Полякова, А.В. Шатохина.

«Изменчивость нуклеотидного состава ITS-региона различных видов ив из Якутии».

15:30–16:00

Кофе-брейк

16:00–17:30

Доклады участников конференции по направлению «Систематика растений, ботанические коллекции»

Усик Надежда Анатольевна, кандидат биологических наук, доцент (Алтайский государственный университет, Барнаул, Россия) / Н.А. Усик.


«Современное состояние коллекций и основные направления исследований Гербария Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета».

Гуреева Ирина Ивановна, доктор биологических наук (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия) / И.И. Гуреева, C.N. Page, С.Б. Романова, Д.О. Улько.

«Морфологическое и таксономическое разнообразие орляка в Северной Евразии».

Гудкова Полина Дмитриевна, кандидат биологических наук (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия) / П.Д. Гудкова, М. Nobis.

«Заметки о происхождении и распространении Stipa heptapotamica Golosk.».

Песяк Сергей Владимирович, кандидат биологических наук (Сибирский ботанический сад Национального исследовательского Томского государственного университета, Томск, Россия) / С.В. Песяк.

«Язык R как открытая универсальная среда для математического моделирования и анализа биологических данных».

17:30–18:00

Сессия стендовых докладов

Чимитов Даба Гомбоцыренович, кандидат биологических наук (Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-Удэ, Россия) / Д.Г. Чимитов, О.В. Иметхенова, А.З. Гулгенов.

«Род Oxytropis DC. в Баргузинской долине (Северо-Восточное Прибайкалье)».

Ендонова Галина Батоевна, кандидат биологических наук, доцент (Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-Удэ, Россия) / Г.Б. Ендонова, Т.П. Анцупова.

«Флавоноидный состав представителей рода Cerastium».
Хан Ирина Владимировна, кандидат биологических наук (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия) / И.В. Хан.

«Таксоны семейства Asteraceae, описанные Г.А. Пешковой, в типовой коллекции Гербария им. М.Г. Попова (NSK)».

Бутенкова Алина Николаевна, кандидат биологических наук (Сибирский ботанический сад Национального исследовательского Томского государственного университета, Томск, Россия) / А.Н. Бутенкова.

«Особенности репродуктивной биологии сортов Phlox subulata L. при интродукции в Сибирском ботаническом саду».

Попеляева Евгения Валерьевна, лаборант-исследователь (Сибирский ботанический сад Национального исследовательского Томского государственного университета, Томск, Россия) / Т.Н. Беляева, Е.В. Попеляева.

«Особенности семенного размножения Aquilegia sibirica Lam. и Aquilegia viridiflora Pallas при интродукции на юге Томской области».

Лебедева Светлана Александровна, научный сотрудник (Государственный заповедник «Хакасский», Абакан, Россия) / С.А. Лебедева, Е.А. Лебедев.

«Онтогенетическое состояние и возрастная структура Oxytropis chakassiensis Polozhij в условиях Республики Хакасия».

Прокопьев Алексей Сергеевич, кандидат биологических наук, доцент (Сибирский ботанический сад Национального исследовательского Томского государственного университета, Томск, Россия) / А.С. Прокопьев, Т.Н. Катаева.

«Мониторинг состояния редких видов растений Томской области».

Боровик Тамара Степановна, аспирант (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия) / Т.С. Боровик, А.С. Ревушкин, Л.Н. Прибыткова.

«Органолептический и микроскопический анализ Gentiana decumbens l., Gentiana macrophylla Pall.».

Беляева Татьяна Николаевна, кандидат биологических наук (Сибирский ботанический сад Национального исследовательского Томского государственного университета, Томск, Россия) / Т.Н. Беляева.

«Итоги интродукции декоративных травянистых многолетников в Сибирском ботаническом саду».




22 ОКТЯБРЯ

09:00–10:45

Доклады участников конференции по направлению «Анатомия, морфология, биология и экология растений»

Пименов Александр Владимирович, кандидат биологических наук (Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Красноярск, Россия) / А.В. Пименов, Д.Ю. Ефимов.

«Экспериментальная диагностика поливариантности роста эко-морфотипов Pinus sylvestris L.».

Петрова Светлана Евгеньевна, кандидат биологических наук (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия) / С.Е. Петрова, Е.В. Павленко.

«О некоторых особенностях биологии Pedicularis sceptrum-carolinum L. (Orobanchaceae)».

Боярских Ирина Георгиевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия) / И.Г. Боярских, А.И. Сысо, Т.И. Сиромля.

«Зависимость между химическими элементами и содержанием отдельных классов фенольных соединений в органах Lonicera caerulea subsp. Pallasii».

Полубоярова Татьяна Владимировна, кандидат биологических наук (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия) / Т.В. Полубоярова, А.В. Локтева.

«Изучение анатомии почек Prunus с использованием гистологических методов».

Пшеничкина Юлия Анатольевна, кандидат биологических наук (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия) / Ю.А. Пшеничкина.

«Ритмы сезонного развития сибирских видов рода Thymus L. (Lamiaceae)».

Жмудь Елена Викторовна, кандидат биологических наук (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия) / А.А. Ачимова, О.В. Дорогина, Т.В. Елисафенко, Е.В. Жмудь, И.Н. Кубан, М.Б. Ямтыров

«Сравнительный анализ состояния ценопопуляций Brachanthemum krylovii Serg. (Asteraceae) в Республике Алтай».

10:45–11:15

Кофе-брейк

11:15–13:00

Доклады участников конференции по направлению «Анатомия, морфология, биология и экология растений»

Левкина Марина Николаевна, кандидат биологических наук (Горно-Алтайский государственный университет, Горно-Алтайск, Россия) / М.Н. Левкина.

«Биоморфологические особенности Vaccinium uliginosum L. во флоре Улаганского района Республики Алтай».

Папина Ольга Николаевна, кандидат биологических наук (Горно-Алтайский государственный университет, Горно-Алтайск, Россия) / О.Н. Папина, Н.С. Сокошева.

«Adonis villosa Ledeb. в Республике Алтай».

Груздева Светлана Викторовна, младший научный сотрудник (Горно-Алтайский ботанический сад, с. Камлак, Республика Алтай, Россия) Е.М. Коняхина, М.С. Ямбуров, С.В. Груздева.

«Анатомия хвои «ведьминых мётел» мутационного типа у сосны обыкновенной».

Мариничева Александра Николаевна, аспирант (Сибирский Федеральный Университет, Красноярск, Россия) / А.Н. Мариничева.

«Изменчивость морфологических признаков популяций Anemone jenisseensis в Южной части Красноярского края».

Попов Александр Геннадьевич, младший научный сотрудник (Институт мониторинга климатических и экологических систем CO РАН, Томск, Россия) / А.Г. Попов.

«Фенология «цветения» кедра сибирского (P. sibirica Du Tour), кедрового стланика (P. pumila (Pall.) Regel) и их гибридов на примере популяций из западной части района гибридизации».

Шурупова Маргарита Николаевна, младший научный сотрудник (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия) / М.Н. Шурупова, А.А. Зверев.

«Экологические ареалы редких на Кузнецком Алатау видов Saussurea».

«Морфология и анатомия Allium anisopodium Ledeb., произрастающего на территории Восточного Забайкалья».

13:00–14:00

Кофе-брейк

14:00–15:30

Доклады участников конференции по направлению «Анатомия, морфология, биология и экология растений»

Дашиева Жаргалма Дашидоржиевна, учебный мастер (Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-Удэ, Россия) / Ж.Д. Дашиева, Т.П. Анцупова.

«Сравнительная анатомическая характеристика строения стебля и листа трех представителей семейства Convallariaceae».

Жапова Оксана Ивановна, учитель биологии (Цаган-Челутайская средняя общеобразовательная школа, с. Цаган-Челутай, Забайкальский край, Россия) / О.И. Жапова, Т.П. Анцупова.

Мезина Наталья Сергеевна, младший научный сотрудник (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия) / Н.С. Мезина, Daoyuan Zhang.

«К исследованию структуры эпидермы сибирских мятликов секции Stenopoa Dum.».

Шипоша Валерия Дмитриевна, младший научный сотрудник (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия) / В.Д. Шипоша, P.R. Catalan.

«Анатомо-морфологическая изменчивость Brachypodium pinnatum (L.)Beauv на территории Сибири».

Феоктистов Дмитрий Сергеевич, младший научный сотрудник (Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск, Россия) / Д.С. Феоктистов, И.И. Гуреева.

«Исследование поверхности эпидермы видов семейства Equisetaceae с использованием сканирующей электронной микроскопии».

15:30–16:00

Кофе-брейк

16:00–18:00

Доклады участников конференции по направлению «Охрана растительного мира, интродукция и рациональное использование растений»

Елисафенко Татьяна Валерьевна, кандидат биологических наук, доцент (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия) / А.А. Ачимова, О.В. Дорогина, Т.В. Елисафенко, Е.В. Жмудь, И.Н. Кубан, М.Б. Ямтыров.

«К вопросу о терминологии и восстановлении исчезнувших и исчезающих популяций».

Новицкая Галина Андреевна, дендролог (АО «Градпроект», Москва, Россия) / Г.А. Новицкая, С.А. Потапова.

«Ботанические сады и интродукционные центры Дели и северных штатов (Химачал-Прадеш, Джамму-Кашмир (Ладакх)) Индии».

Киселева Татьяна Ивановна, кандидат биологических наук (Центральный сибирский ботанический сад СО РАН, Новосибирск, Россия) / Т.И. Киселева, Л.Н. Чиндяева.

«Опыт интродукции представителей рода Berberis L. (Berberidaceae Juss.) в лесостепном Приобье».

Валиулина Альбина Фаритовна, инженер (Сибирский федеральный университет, Красноярск, Россия) / А.Ф.  Валиулина.

«Микромицеты в защите растений от неблагоприятных факторов среды».

Куранда Юрий Васильевич, младший научный сотрудник (НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, Барнаул, Россия) / Ю.В. Куранда, З.В. Долганова.

«Интродукция видов и сортов Astilbe Buch.-Ham. в условиях лесостепи Алтайского края».

Хмелева Ирина Равильевна, кандидат биологических наук (Горно-Алтайский государственный университет, Горно-Алтайск, Россия) / А.Г. Манеев, И.Р. Хмелева.

«Некоторые аспекты изучения родиолы розовой в природе и в культуре».

Ендонова Галина Батоевна, кандидат биологических наук, доцент (Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, Улан-Удэ, Россия) / Г.Б. Ендонова, Т.П. Анцупова.

«Флавоноидный состав представителей рода Cerastium».

18:00–18:30

Заключительное заседание конференции



АДРЕС И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ И

СЕССИИ СОВЕТА БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Российская Федерация, Томская область, город Томск, проспект Ленина, 36, 634050

Национальный исследовательский Томский государственный университет

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА


Остановка общественного транспорта «Университет»
От автовокзала и железнодорожного вокзала «Томск–1»

Автобус: № 2, 4, 12, 442

Троллейбус № 4

Трамвай № 2



От аэропорта «Богашево»

Автобус № 119



Службы заказа такси в г. Томске

Такси уровня «Комфорт»

Такси «Максим», тел.: 8(3822)900-000, https://taximaxim.ru

Такси «Лидер», тел.: 8(3822)999-999, http://tomsk.rutaxi.ru

Желтое такси, тел.: 8(3822)200-200

Такси «Олимп», тел.: 8(3822)226-522

Такси представительского класса

VIP такси, тел.: 8(3822) 908-888


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Сайт конференции

http://herbarium.tsu.ru/botany2015/



E-mail конференции

herb.tsu@gmail.com (с пометкой «conference-2015»)



Контакты ответственных за организационно-техническое сопровождение мероприятий

Щетинин Петр Павлович (оплата оргвзносов, трансфер, размещение в гостиницах), тел. 8(952)883-89-93



Кузнецов Александр Александрович (программа мероприятий, регистрация участников), тел. 8(906)955-64-94




Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə