Selection loisirs




Yüklə 54.8 Kb.
tarix30.04.2016
ölçüsü54.8 Kb.
SELECTION LOISIRS
175, rue du Faubourg Poissonnière - 75009 PARIS

programme parution juillet aout 2011 et abonnements saison 2011 2012


ABONNEMENTS


ABONNEMENTS COMEDIE-FRANCAISE/ THEATRE DU VIEUX COLOMBIER

  >  COMEDIE-FRANCAISE  >  2, rue de Richelieu - 1er

  >  THEATRE DU VIEUX COLOMBIER  
  21, rue du Vieux Colombier - 6e


  >  THEATRE EPHEMERE  >  2, rue de Richelieu - 1er

Par les Comédiens-Français


ABONNEMENT A 4 SPECTACLES 
114,00 € au lieu de 146€ catégorie A
93€ au lieu de 110€ catégorie B

- LA PLUIE D'ETE
(AU THEATRE DU VIEUX-COLOMBIER)
 de Marguerite Duras
Mise en scène Emmanuel Daumas
Jeu 6 OCT 2011 à 20h00

- LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD
(A LA COMEDIE-FRANCAISE) 
de Marivaux
Mise en scène Galin Stoev
Jeu 10 NOV 2011 à 20h30

- L'ECOLE DES FEMMES


(A LA COMEDIE-FRANCAISE)
de Molière - Mise en scène Jacques Lassalle
Lun 28 NOV 2011 à 20h30

- LA TRILOGIE DE LA VILLEGIATURE
(AU THEATRE EPHEMERE) 
de Carlo Goldoni
Mise en scène Alain Françon
Mer 22 FEV 2012 à 19h00

ABONNEMENT B 3 SPECTACLES 
84 € au lieu de 107€ catégorie A
70€ au lieu de 83€ catégorie B

- BERENICE
(A LA COMEDIE-FRANCAISE)
 de Jean Racine
Mise en scène Muriel Mayette
Sam 1er OCT 2011 à 14h00

- LA NOCE

(AU THEATRE DU VIEUX-COLOMBIER)
 de Bertolt Brecht
Mise en scène Isabel Osthues
Mer 30 NOV 2011 à 20h00

- LE MALADE IMAGINAIRE

(AU THEATRE EPHEMERE) 
de Molière
Mise en scène Claude Stratz
Lun 5 MARS 2012 à 20h30

ABONNEMENT C 4 SPECTACLES 
114 € au lieu de 146€ catégorie A

- L'AVARE
(A LA COMEDIE-FRANCAISE)
de Molière
Mise en scène Catherine Hiegel
Mer 5 OCT 2011 à 20h30


- ANDROMAQUE

(A LA COMEDIE-FRANCAISE) 
de Jean Racine
Mise en scène de M. Mayette
Lun 7 NOV 2011 à 20h30

- LE MARIAGE DE FIGARO
(AU THEATRE EPHEMERE)
 de Beaumarchais
Mise en scène Christophe Rauck
Ven 20 AVR 2012 à 20h30

- AMPHITRYON
(AU THEATRE DU VIEUX-COLOMBIER) 
de Molière
Mise en scène Jacques Vincey
Mer 23 MAI 2012 à 20h00

ABONNEMENT D 4 SPECTACLES 
114 € au lieu de 146€ catégorie A

- LE MARIAGE
(AU THEATRE DU VIEUX-COLOMBIER) 
de Nikolaï Gogol
Mise en scène Lilo Baur
Ven 20 JAN 2012 à 20h00

- LE MARIAGE DE FIGARO
(AU THEATRE EPHEMERE) 
de Beaumarchais
Mise en scène Christophe Rauck
Lun 26 MARS 2012 à 20h30

- UNE PUCE, EPARGNEZ-LA

(AU THEATRE EPHEMERE) 
de Naomi Wallace
Mise en scène Anne-Laure Liégeois
Mer 16 MAI 2012 à 20h30

- ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR

(AU THEATRE EPHEMERE) 
d'Alfred de Musset
Mise en scène Yves Beaunesne
Mer 13 JUIN 2012 à 20h30

ABONNEMENT ODEON/ ATELIERS BERTHIER

  >  ODEON - THEATRE DE L'EUROPE 
 >  1, Place Paul Claudel - 6e


  >  ATELIERS BERTHIER  >  8, boulevard Berthier - 17e
ABONNEMENT A 3 SPECTACLES 
76,00€ au lieu de 96,00€

- ROMEO ET JULIETTE
(THEATRE DE L'ODEON) 
de William Shakespeare
Mise en scène Olivier Py
avec Oivier Balazuc, Camille Cobbi, Mathieu Elfassi,
Mathieu Dessertine...

- LA DAME AUX CAMELIAS
(THEATRE DE L'ODEON)
d'après Alexandre Dumas fils
Mise en scène Franck Castorf
avec Jeanne Balibar, Sir Henry, Jean-Damien Barbin, Vladislav
Galard...

- MADEMOISELLE JULIE
(THEATRE DE L'ODEON) 
de August Strindberg
Mise en scène Fréderic Fisbach
avec Juliette Binoche, Nicolas Bouchaud, Bénédicte Cerruti et un choeur

2 séries de dates au choix sans panachage :

. SERIE 1 :
Jeu 6 OCT 2011 à 20h00, Mer 25 JAN 2012 à 20h00
Mar 12 JUIN 2012 à 20h00

. SERIE 2 :


Ven 14 OCT 2011 à 20h00, Dim 8 JAN 2012 à 15h00
Sam 12 JUIN 2012 à 20h00

ABONNEMENT B 3 SPECTACLES 
76,00€ au lieu de 92,00€

- LE CHAGRIN DES OGRES
(ATELIERS BERTHIER)
de et mise en scène Fabrice Murgia
avec Emilie Hermans, David Murgia, Laura Sépul

- MASS FUR MASS
(MESURE POUR MESURE)
(THEATRE DE L'ODEON) de William Shakespeare
Mise en scène Thomas Ostermeier
avec Lars Eidinger, Gert Voss, Stefan Stern...
(en allemand surtitré)

- BLOED & ROZEN
(SANG & ROSES)
(THEATRE DE L'ODEON) de Tom Lanoye
Mise en scène Guy Cassiers
avec Katelijne Damen, Stefaan Degand, Abke Haring...
(en néerlandais surtitré)

2 series de dates au choix sans panachage :

. SERIE 1 :
Jeu 13 OCT 2011 à 20h00, Mer 11 AVR 2012 à 20h00
Jeu 9 FEV 2012 à 20h00

. SERIE 2 :


Sam 15 OCT 2011 à 20h00, Dim 8 AVR 2012 à 15h00
Ven 10 FEV 2012 à 20h00

ABONNEMENT C 3 SPECTACLES 
76,00€ au lieu de 92,00€

- ROMEO ET JULIETTE
(THEATRE DE L'ODEON) de William Shakespeare
Mise en scène Olivier Py
avec Oivier Balazuc, Camille Cobbi, Mathieu Elfassi, Mathieu Dessertine...

- NO 83 (COMMENT EXPLIQUER DES TABLEAUX A UN LIEVRE MORT)
(THEATRE DE L'OEON)
de et mise en scène Tiit Ojasoo et Ene-Liis Semper
avec Rasmus Kaljujärv, Eva Klemets, Risto Kübar...
(en estonien surtitré)

- MA CHAMBRE FROIDE
(ATELIERS BERTHIER)
de et mise en scène Joël Pommerat
avec Jacob Ahrend, Saadia Bentaïb, Agnès Berthon...

2 series de dates au choix sans panachage :

. SERIE 1 :
Mar 4 OCT 2011 à 20h00, Mer 9 NOV 2011 à 20h00
Jeu 14 JUIN 2012 à 20h00

. SERIE 2 :


Sam 1er OCT 2011 à 20h00, Dim 6 NOV 2011 à 15h00
Ven 8 JUIN 2012 à 20h00

ABONNEMENT ORCHESTRE DE PARIS

  >  SALLE PLEYEL  >  252, rue du Fg Saint-Honoré - 8e
ABONNEMENT A 4 CONCERTS 
250,00€ au lieu de 315,00€
194,00€ au lieu de 240,00€

. Direction : Paavo Järvi


Violon : Leonidas Kavakos
TUBIN : Symphonie n°11
TCHAIKOVSKI : Concerto pour violon
ROTT : Symphonie en mi Majeur
Mercredi 12 OCTOBRE 2011 à 20h

. Direction : Paavo Järvi


Violon : Viktoria Mullova
HAYDN : Symphonie n°83, "La Poule"
BRAHMS : Concerto pour violon - Symphonie n°2
Mercredi 25 JANVIER 2012 à 20h

. Direction : Riccardo Chailly


Piano : Maria Joao Pires
Choeur de l'Orchestre de Paris
DEBUSSY : Sarabande, Danse
(orchestration de Ravel)
RAVEL : Concerto en sol -
Daphnis et Chloé, ballet intégral
Jeudi 23 FEVRIER 2012 à 20h

. Direction : Paavo Järvi


Piano : Radu Lupu
HAYDN : Symphonie n°85, "La Reine"
BRAHMS : Concerto pour piano n°1 - Symphonie n°4
Mercredi 4 AVRIL 2012 à 20h

ABONNEMENT B 4 CONCERTS 
250,00€ au lieu de 315,00€
194,00€ au lieu de 240,00€

. Direction : Yutaka Sado


Violoncelle : Marc Coppey
Violon : Roland Daugareil
STRAVINSKI : Scherzo fantastique
LALO : Concerto pour violoncelle
RIMSKI-KORSAKOV : Shéhérazade
Jeudi 22 SEPTEMBRE 2011 à 20h

. Direction : Paavo Järvi


Piano : Jorge Luis Prats
RACHMANINOFF : Le Rocher, poème symphonique - Concerto pour piano n°2 - Danses symphoniques
Mercredi 19 OCTOBRE 2011 à 20h

. Direction : Riccardo Chailly


Piano : Stefano Bollani
GERSHWIN : Rhapsody in blue, version jazzband - Catfish Row, suite symphonique de "Porgy and Bess" - Concerto pour piano en fa Majeur - Rialto Ripples Rag
Jeudi 1er MARS 2012 à 20h

. Direction : Paavo Järvi


Violon : Vadim Repin
GOUNOD : Symphonie n°1 en ré Majeur
SAINT-SAENS : Concerto pour violon n°3
CHOSTAKOVITCH : Symphonie n°1
Jeudi 28 JUIN 2012 à 20h

ABONNEMENT C 4 CONCERTS 
212,00€ au lieu de 265,00€
164,00€ au lieu de 200,00€

. Direction : James Conlon


Violon : Gil Shaham
Choeur de l'Orchestre de Paris
DEBUSSY : Trois nocturnes
BARBER : Concerto pour violon
POULENC : Gloria
Mercredi 14 DECEMBRE 2011 à 20h

. Direction : Juraj Valcuha


Piano : Yefim Bronfman
BEETHOVEN : le Roi Etienne, ouverture - Concerto pour piano n°5, "L'Empereur"
MENDELSSOHN : Symphonie n°3 "Ecossaise"
Mercredi 15 FEVRIER 2012 à 20h

. Direction : Paavo Järvi


Piano : Radu Lupu
HAYDN : Symphonie n°85, "La Reine"
BRAHMS : Concerto pour piano n°1 - Symphonie n°4
Jeudi 5 AVRIL 2012 à 20h

. Direction : Mikko Franck


Violon : Arabella Steinbacher
DEBUSSY : Printemps
PROKOFIEV : Concerto pour violon n°1
CHOSTAKOVITCH : Symphonie n°10
Mercredi 6 JUIN 2012 à 20h

ABONNEMENT D 4 CONCERTS 
232,00€ au lieu de 290,00€
179,00€ au lieu de 220,00€

. Direction : Andris Nelsons


Violon : Sergey Khachatryan
BEETHOVEN : Concerto pour violon
STRAUSS : Symphonie Alpestre
Mercredi 18 JANVIER 2012 à 20h

. Direction : Riccardo Chailly


Piano : Stefano Bollani
GERSHWIN : Rhapsody in blue, version jazzband - Catfish Row, suite symphonique de "Porgy and Bess" - Concerto pour piano en fa Majeur - Rialto Ripples Rag
Mercredi 29 FEVRIER 2012 à 20h

. Direction : C. Eschenbach


MOZART : Symphonies n°39, 40 et 41
Jeudi 26 AVRIL 2012 à 20h

. Direction : Paavo Järvi


Violon : Vadim Repin
GOUNOD : Symphonie n°1 en ré Majeur
SAINT-SAENS : Concerto pour violon n°3
CHOSTAKOVITCH : Symphonie n°1
Jeudi 28 JUIN 2012 à 20h

ABONNEMENT DU THEATRE DE L'ATHENEE LOUIS-JOUVET

  >  THEATRE DE L'ATHENEE LOUIS JOUVET  
>  4, sq de l'Opéra L. Jouvet - 9e

ABONNEMENT A 4 SPECTACLES 
98,00€ au lieu de 143,00€
Dates à réserver auprès du théâtre

- LE TOUR D'ECROU (GRANDE SALLE)
de Benjamin Britten
Direction Jean-Luc Tingaud
Mise en scène Olivier Bénézech
avec David Curry, Liisa Viinanen
Chantal Santon Jeffery, Ariana Vafadari...
(en anglais surtitré)
Du 13 au 16 OCT 2011

- SAVANNAH BAY (GRANDE SALLE)
de Marguerite Duras
Mise en scène Philippe Sireuil
avec Edwige Baily,Jacqueline Bir
Du 4 au 26 NOV 2011

- DIVINE (SALLE CHRISTIAN BERARD)
d'après "Notre-Dame-des-Fleurs" de Jean Genet
Mise en scène Gloria Paris
avec Daniel Larrieu
Du 17 JAN au 4 FEV 2012

- CALIGULA (GRANDE SALLE)
de Giovanni Maria Pagliardi
Direction Vincent Dumestre
Mise en scène Alexandra Rübner et Mimmo Cuticchio
Compagnie Arcal
Du 8 au 11 MARS 2012

ABONNEMENT B 4 SPECTACLES 
85,00€ au lieu de 121,00€
Dates à réserver auprès du théâtre

- SPLENDID'S (GRANDE SALLE)
de Jean Genet
Mise en scène Cristèle Alves Meira
avec Cédric Appietto,
Nebil Daghsen, Tewfik Jallab,
Hicham Ouaraqa, Pascal Tagnati,
Jean-Emmanuel Pagni...
Du 20 SEPT au 8 OCT 2011

- LE SHAGA
(SALLE CHRISTIAN BERARD) de Marguerite Duras
Mise en scène Claire Deluca et Jean-Marie Lehec
avec Claire Deluca,
Céline Espérin, Jean-Marie Lehec
Du 4 au 26 NOV 2011

- VOYAGE D'HIVER (GRANDE SALLE)
d'après le cycle de lieder de Franz Schubert
Poèmes Wilhelm Müller
Direction Takénori Némoto
Mise en scène Yoshi Oïda
avec Mélanie Boisvert, Christophe Crapez, Didier Henry
(en allemand surtitré)
Du 11 au 17 FEV 2012

- UBU ENCHAINE (GRANDE SALLE)
d'après Alfred Jarry
Mise en scène Dan Jemmett
avec Giovanni Calo, Eric Cantona, Valérie Crouzet
Du 16 MARS au 14 AVR 2012

ABONNEMENT C 4 SPECTACLES 
96,00€ au lieu de 139,00€
Dates à réserver auprès du théâtre

- L'EGISTO (GRANDE SALLE)


de Marco Marazzoli et Virgilio Mazzochi
Direction Jérôme Correas
Mise en scène Jean-Denis Monory
avec Matthieu Chapuis, Muriel Ferraro, Blandine Folio Peres,
Jan Jeroen Bredewold...
(en italien surtitré)
Du 19 au 23 OCT 2011

- LES BONNES (GRANDE SALLE)
de Jean Genet
Mise en scène Jacques Vincey
avec Hélène Alexandridis,
Marilù Marini, Myrto Procopiou
Du 13 JAN au 4 FEV 2012

- LES LARMES AMERES DE PETRA VON KANT (GRANDE SALLE) de Rainer Werner Fassbinder
Mise en scène Philippe Calvario
avec Joséphine Fresson, Julie Harnois, Odile Mallet, Carole Massana...
Du 22 MAI au 9 JUIN 2012

- HISTOIRE DU SOLDAT
(GRANDE SALLE)
Conte musical d'Igor Stravinski
Texte Charles-Ferdinand Ramuz
Direction Laurent Cuniot
Mise en scène Jean-Christophe Saïs
Ensemble TM+
Compagnie Arcal
Du 16 au 22 JUIN 2012

ABONNEMENT DU THEATRE DE LA VILLE

  >  THEATRE DE LA VILLE  >  2, place du Châtelet - 4e

  >  THEATRE DE LA VILLE/LES ABBESSES  
>  29/31, rue des Abbesses - 18e


  >  THEATRE SILVIA MONTFORT  >  106, rue Brancion - 15e
ABONNEMENT A 5 SPECTACLES 
105,00€ au lieu de 146,00€

- SUL CONCETTO DI VOLTO NEL FIGLIO DI DIO
(AU THEATRE DE LA VILLE)
de et mise en scène Roméo Castellucci
(sur le concept du visage du fils de Dieu)
avec Gianni Piazzi, Sergio Scarletta...
Ven 28 OCT 2011 à 20h30

- LULU
(AU THEATRE DE LA VILLE) de Frank Wedekind
Mise en scène Robert Wilson
Musique et chants Lou Reed
Berliner Ensemble
avec Angela Winkler, Ulrich Brandhoff, Alexander Ebeert...
(en allemand et anglais surtitré en français)
Mar 8 NOV 2011 à 19h30

- COEUR TENEBREUX
(AU THEATRE DE LA VILLE)
d'après Joseph Conrad texte de Josse De Pauw
Mise en scène Guy Cassiers
Toneelhuis d'Anvers
avec Josse De Pauw
Ven 9 DEC 2011 à 20h30

- ANNE TERESA DE KEERSMAEKER
(AU THEATRE DE LA VILLE)
"Cesena"
Chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker
Direction musicale Björn Schmelzer
Ensemble Graindelavoix
Mer 16 MAI 2012 à 20h30

- SAVION GLOVER
(AU THEATRE DE LA VILLE)
"Solo in time" de Savion Glover
avec Savion Glover, Marshal Davis Jr.et 2 musiciens de flamenco
Jeu 28 JUIN 2012 à 21h00

ABONNEMENT B 5 SPECTACLES 
105,00€ au lieu de 146,00€

- + OU - ZERO


(AU THEATRE DE LA VILLE)
de et mise en scène Christoph Marthaler
avec Marc Bodnar, Raphael Clamer, Bendix Dethleffsen...
(en allemand, groënlandais, français et anglais surtitré en français)
Ven 23 SEPT 2011 à 20H30

- JAMES THIERREE
(AU THEATRE DE LA VILLE)
"Raoul"
Mise en scène et avec James Thierrée
Ven 6 JAN 2012 à 20h30

- VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR
(AU THEATRE DE LA VILLE) de Roger Vitrac
Mise en scène Emmanuel Demarcy-Motta
avec Elodie Bouchez, Valérie Dashwood, Philippe Demarle...
Sam 24 MARS 2012 à 15h00

- ZIMMERMANN & DE PERROT
(AU THEATRE DE LA VILLE)
"Hans was Heiri"
de et mise en scène Zimmermann et de Perrot
Jeu 12 AVR 2012 à 20h30

- ISRAEL GALVAN
(AU THEATRE DE LA VILLE)
"La curva"
Chorégraphie Israel Galvan
Mise en scène Txiki Berraondo
Mar 17 JAN 2012 à 20h30

ABONNEMENT C 5 SPECTACLES 
95,00€ au lieu de 134,00€

- SCALI DELPEYRAT
(AU TH. DE LA VILLE - ABBESSES)
"Dance is a dirty job but somebodys got to do it"
de et mise en scène Scali Delpeyrat
Sam 1er OCT 2011 à 15h00

- MI VIDA DESPUES
(AU TH. DE LA VILLE - ABBESSES)
de et mise en scène Lola Arias
avec Blas Arrese Igor, Lisa Casulto, Carla Crespo...
(en espagnol surtitré français)
Jeu 8 DEC 2011 à 20h30

- BIG AND SMALL
(AU THEATRE DE LA VILLE) de Botho Strauss
Mise en scène Luc Bondy
Sydney Theater Company.
avec Cate Blanchet, Anita Hegh, Melissa Jaffer...
(en anglais surtitré français)
Ven 30 MARS 2012 à 20h30

- SURENA
(AU TH. DE LA VILLE - ABBESSES) de Corneille
Mise en scène Brigitte
Jaques-Wajeman
avec Bertrand Suarez-Pazos, Raphaèle Bouchard,
Pierre-Stéfan Montagnier...
Ma 3 AVR 2012 à 20h30

- JEROME BEL
(TH. DE LA CITE INTERNATIONAL)
"Cédric Andrieux"
Mar 13 DEC 2011 à 20h30

ABONNEMENT D 4 SPECTACLES 
70,00€ au lieu de 100,00€

- LE SYSTEME DE PONZI
(AU TH. DE LA VILLE - ABBESSES)
de et mise en scène David Lescot
avec Scali Delpeyrat, Marie
Dompnier, Odja Llorca...
Ven 27 JAN 2012 à 20h30

- HIROSHIMA MON AMOUR
(AU TH. DE LA VILLE - ABBESSES) de Marguerite Duras
Mise en scène Christine Letailleur
avec Valérie Lang, Hiroshi Ota, Pier Lamandé
Mer 18 AVR 2012 à 20h30

- RACHID OURAMDANE
(AU TH. DE LA VILLE - ABBESSES)
"Exposition universelles"
Sam 7 JAN 2012 à 20h30

- AMBRA SENATORE
(AU TH. DE LA VILLE - ABBESSES)
"Passo" (Pas/Démarche)
Ven 23 MARS 2011 à 20h30

ABONNEMENT E 5 SPECTACLES 
115,00€ au lieu de 155,00€

- LEMI PONIFASIO
(AU THEATRE DE LA VILLE)
"Birds With Skymirrors"
Chorégraphie Lemi Ponifasio
Ven 25 NOV 2011 à 20h30

- MERCE CUNNINGHAM DANCE COMPANY
(AU THEATRE DE LA VILLE)
"Suite for Five", "Quartet", "Xover"
Chorégraphie Merce Cunningham
Ven 16 DEC 2011 à 20h30

- COMPAGNIE MARIE CHOUINARD
(AU THEATRE DE LA VILLE)
"Le nombre d'Or (Live)"
Chorégraphie Marie Chouinard
Dim 22 JANV 2012 à 15h00

- PINA BAUSCH / TANZTHEATER WUPPERTAL
(AU THEATRE DE LA VILLE)
"1980 - Ein Stück von Pina Bausch"
Chorégraphie Pina Bausch
Sam 21 AVR 2012 à 20h30

- FAUSTIN LINYEKULA / BALLET DE LORRAINE
(AU THEATRE DE LA VILLE)
"La Création du Monde 1923-2012"
Chorégraphie Faustin Linyekula
Jeu 21 JUIN 2012 à 20h30

ABONNEMENT F 3 SPECTACLES 
46,00€ au lieu de 48,00€
40,00 TPF Jeune de 15 à 29 ans€
34,00€ TPF enfant de 3 à 14 ans

- THE CAT IN THE HAT
(AU TH. DE LA VILLE - ABBESSES)
d'après "Le Chat chapeauté" du Dr Seuss
Mise en scène Katie Mitchell
avec Mark Arends, Luisa Guerreiro, Sandra Guerreiro...
(en anglais surtitré français) à partir de 6 ans
Mer 28 DEC 2011 à 18h30

- BOULI ANNEE ZERO
(AU TH. DE LA VILLE - ABBESSES) de Fabrice Melquiot
Mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota
avec Gérald Maillet, Sandra Faure, Céline Carrère... à partir de 8 ans
Sa 19 NOV 2011 à 14h30

- WANTED PETULA
(AU THEATRE SILVIA MONFORT) de Fabrice Melquiot
Mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota
avec Gérald Maillet, Sandra Faure, Stéphane Krähenbühl... à partir de 8 ans
Dim 11 DEC 2011 à 16h00

ABONNEMENT G 3 SPECTACLES 
53,00€ au lieu de 69,00€

- DOMINIQUE A.
(AU THEATRE DE LA VILLE)
Ven 27 JANV 2012 à 20h30

- SHAHRAM NAZERI
(AU THEATRE DE LA VILLE)
Sam 17 MARS 2012 à 17h00

- ANOUAR BRAHEM
(AU THEATRE DE LA VILLE)
The Astounding Eyes of Rita K. Gesting : clarinette B. Meyer : basse K. Yassinne : Darbouka, bendir
Lu 24 OCT à 20h30

ABONNEMENT H 3 SPECTACLES 
49,00€ au lieu de 60,00€

- MAJORSTUEN
(AU THEATRE DE LA VILLE)
Sam 14 JAN 2012 à 17h00

- AMANDINE BEYER
(AU TH. DE LA VILLE - ABBESSES)
Violon baroque : Amandine Beyer
BACH : Partita pour violon seul, en mi majeur, BWV 1006
Sonate pour violon seul, en la mineur, BWV 1003
Partita pour violon seul, en ré mineur, BWV 1004
Sam 14 avr 2012 à 17h00

- GIDON KREMER
(AU THEATRE DE LA VILLE) G. Dirvanauskaite : violoncelle A. Zlabys : piano
SILVESTROV, Hommage à JS BACH pour piano et violon
BACH, chaconne de la partita
GOUBAIDOULINA, sonate pour violon et violoncelle
CHOSTAKOVITCH, trio n°2 pour violon
Sa 24 DEC à 17h

ABONNEMENT DU THEATRE DES AMANDIERS

  >  THEATRE DES AMANDIERS  >  7, av P. Picasso - NANTERRE (92)
ABONNEMENT A 3 SPECTACLES 
48,00€ au lieu de 78,00€ Cat unique
Dates à réserver auprès du théâtre

- UNE MAISON DE POUPEE
de Henrik Ibsen
Mise en scène Jean-Louis Martinelli
avec Marina Foïs, Alain Fromager, Laurent Grévil, Camille Japy, Grégoire OEstermann, Martine Vandeville et trois enfants
Du 10 au 22 JANV 2012

- LES TROIS PARQUES M'ATTENDENT DANS LE PARKING
de et mise en scène Jacques Rebotier
avec Caroline Espagillière,
Nicole Genovese, Vimala Pons
Du 19 JANV au 12 FEV 2012

- ONCLE VANIA
de Anton Tchekhov
Mise en scène Alain Françon
avec Eric Caruso, Catherine Ferran, Guillaume Lévêque,
Gilles Privat, Didier Sandre, Marie Vial
Du 9 MARS au 14 AVR 2012

ABONNEMENT B 4 SPECTACLES 
64,00€ au lieu de 104,00€ Cat unique
Dates à réserver auprès du théâtre

- LE SOCLE DES VERTIGES
de et mise en scène
Dieudonné Niangouna
avec Abdon Fortuné Koumbha, Ludovic Louppé, Criss Niangouma,
Dieudonné Niangouna, Ulrich N'Toyo
Du 9 NOV au 4 DEC 2011

- UNE MAISON DE POUPEE
de Henrik Ibsen
Mise en scène Jean-Louis Martinelli
avec Marina Foïs, Alain Fromager, Laurent Grévil, Camille Japy,
Grégoire OEstermann, Martine Vandeville et trois enfants
Du 10 au 22 JANV 2012

- ONCLE VANIA
de Anton Tchekhov
Mise en scène Alain Françon
avec Eric Caruso, Catherine Ferran, Guillaume Lévêque, Gilles Privat, Didier Sandre, Marie Vial
Du 9 MARS au 14 AVR 2012

- HOME
de David Storey
Mise en scène Chantal Morel
avec Nicolas Cartier, Isabelle Lafon, Rémi Rauzier, Jean-Jacques Le Vessier
Du 16 MARS au 8 AVR 2012

ABONNEMENT C 5 SPECTACLES 
80,00€ au lieu de 130,00€ Cat unique
Dates à réserver auprès du théâtre

- J'AURAIS VOULU ETRE EGYPTIEN


de Alaa El Aswany
Mise en scène Jean-Louis Martinelli
avec Eric Caruso,Sylvie Milhaud, Mounir Margoum, Aziz Kabouche,
Farida Rahouadj, Abbès Zahmani
Du 16 SEPT au 21 OCT 2011

- DES FEMMES ( LES TRACHINIENNES)
de Sophocle
Mise en scène Wadji Mouawad
avec Pierre Ascaride, Olivier Constant, Sylvie Drapeau, Charlotte Farcet, Sara Llorca, Raoul Fernandez, Patrick Le Mauff, Alexander
MacSween, Marie-Eve Perron, Emanuel Schwartz...
Les mardis à 21h00 : du 22 NOV au 18 DEC 2011

- DES FEMMES (ANTIGONE)
de Sophocle
Mise en scène Wadji Mouawad
avec Pierre Ascaride, Olivier Constant, Sylvie Drapeau,
Charlotte Farcet, Sara Llorca, Raoul Fernandez,
Patrick Le Mauff, Alexander MacSween, Marie-Eve Perron,
Emanuel Schwartz...
Les mercredis à 21h00 du 22 NOV au 18 DEC 2011

- DES FEMMES (ELECTRE)
de Sophocle - Mise en scène Wadji Mouawad
avec Pierre Ascaride, Olivier Constant, Sylvie Drapeau, Charlotte Farcet, Sara Llorca, Raoul Fernandez, Patrick Le Mauff, Alexander acSween, Marie-Eve Perron, Emanuel Schwartz...
Les jeudis à 21h00 : du 22 NOV au 18 DEC 2011

- ZOLTAN
de Aziz Chouaki
Mise en scène Véronique Bellegarde
avec Alexandra Castellon, Guillaume Durieux, Marina Tomé, Pierre Hiessler, Patrick Mille, Sophie Rodrigues
Du 12 JAN au 12 FEV 2012

Vous pouvez assister, si vous le désirez à l'Intégrale DES FEMMES (Les Trachiniennes, Antigone et Electre)


Les vendredis et samedis à 17h00
Les dimanches à 14h30
Durée de chaque spectacle 1h30
Duré intégrale 6h

ABONNEMENT DU THEATRE DES CHAMPS-ELYSEES

  >  THEATRE DES CHAMPS-ELYSEES 
>  15, avenue Montaigne - 8e

ABONNEMENT A - 3 OPERAS 
370€ au lieu de 420€
270€ au lieu de 300€

- LA FLUTE ENCHANTEE
Opéra de W.A. Mozart
Mise en scène Laurent Pelly
Direction J.C. Spinosi
Ensemble Matheus
Choeur du Théâtre des Champs-Elysées
(en allemand surtitré en français)
Dimanche 18 DECEMBRE 2011 à 15h

- DON PASQUALE
Opéra bouffe de G. Donizetti
Mise en scène D. Podalydès
Direction Enrique Mazzola
Orchestre National de France
Choeur de Radio France
(en italien surtitré en français)
Dimanche 19 FEVRIER 2012 à 17h

- COSI FAN TUTTE
Opéra de W.A. Mozart
Mise en scène Eric Génovèse
Direction Jérémie Rhorer
Le Cercle de l'Harmonie
Choeur du Théâtre des Champs-Elysées
(en italien surtitré en français)
Samedi 26 MAI 2012 à 19h30

ABONNEMENT B - 3 SPECTACLES DE DANSE 
240€ au lieu de 264€
200€ au lieu de 218€

- CASSE-NOISETTE
Chorégraphie Elena Kuzmina, Svetlana Efremova
Musique P.I. Tchaïkovski
Saint-Pétersbourg Ballet Théâtre et les Etoiles Irina Kolesnikova et Alla Bocharova
Vendredi 30 DECEMBRE 2011 à 20h

- SACRED MONSTERS
Chorégraphies Akram Khan, Lin Hwai Min, Gauri Sharma Tripathi
Musique Philip Sheppard
avec Sylvie Guillem, Akram Khan
Dimanche 8 JANVIER 2012 à 17h

- LES SAISONS RUSSES DU XXIE SIECLE
CLEOPATRE
Chorégraphie Michel Fokine
Musique Anton Arenski
LE SPECTRE DE LA ROSE
Chorégraphie Michel Fokine
Musique Carl Maria von Weber
L'OISEAU DE FEU
Chorégraphie Michel Fokine
Musique Igor Stravinsky
Les Etoiles, les Solistes et la Troupe du Ballet du Kremlin
Dimanche 1er JUILLET à 17h

ABONNEMENT C - 3 CONCERTS 
230€ au lieu de 255€
180€ au lieu de 195€

. Direction : Y. Nézet-Séguin


Soprano : A.C. Antonacci
Wiener Singakademie
Orchestre Philharmonique de Rotterdam
Orchestre Philharmonique de Rotterdam
RAVEL : Shéhérazade, poèmes pour voix et orchestre -
Daphnis et Chloé, ballet complet
Dimanche 22 JANVIER 2012 à 20h

. Direction : Valery Gergiev


Piano : Boris Berezovsky
Orchestre et Choeur du Théâtre Mariinski
STRAVINSKY : Petrouchka -
Capriccio pour piano et orchestre - Symphonie de psaumes
Jeudi 8 MARS 2012 à 20h

. Direction : Simon Rattle


Piano : Pierre-Laurent Aimard
Orchestra of the Age of Enlightenment
FAURE : Pelléas et Mélisande, suite
RAVEL : Concerto pour la main gauche
DEBUSSY : Prélude à l'après-midi d'un faune - La Mer
Lundi 4 JUIN 2012 à 20h

ABONNEMENT D 3 CONCERTS 
280€ au lieu de 315€
230€ au lieu de 254€

. Direction : Laurence Cummings


Soprano : Elisabeth Watts
Contre-Ténor : Timothy Mead
Ténor : Nicholas Mulroy
Baryton : Lisandro Abadie
Orchestra of the Age of Enlightenment
Choir of the Enlightenment
HAENDEL : Le Messie
Vendredi 23 DECEMBRE 2011 à 20h

. Direction : G. Noseda


Orchestre et Choeur du Teatro Regio de Turin
Maîtrise de Radio France
PUCCINI : Tosca
Mardi 24 JANVIER 2012 à 20h

. Direction : Kent Nagano


Orchestre et Choeur de l'Opéra de Munich
WAGNER : La Walkyrie
Mardi 24 AVRIL 2012 à 18h

ABONNEMENT E 3 CONCERTS - 1 RECITAL 
340€ au lieu de 380€
270€ au lieu de 296€

. Direction : Evelino Pido


Orchestre et Choeur de l'Opéra de Lyon
BELLINI : Les Capulet et les Montaigu
Vendredi 11 NOVEMBRE 2011 à 20h

. Contre-ténor : Philippe Jaroussky


Freiburger Barockorchester
HAENDEL : Airs d'opéras
Vendredi 9 DECEMBRE 2011 à 20h

. Direction : Mark Elder


Mezzo-soprano : Sonia Ganassi
Ténor : John Mark Ainsley
Basse : Orlin Anastassov
Orchestra of the Age of Enlightenment
BBC Symphony Chorus
Schola Cantorum of Oxford
BERLIOZ : Roméo et Juliette
Dimanche 26 FEVRIER 2012 à 17h

. Direction : T. Hengelbrock


Balthasar-Neumann Chor und Ensemble
MONTEVERDI : Orfeo
Vendredi 22 JUIN 2012 à 20h

ABONNEMENT DU THEATRE DU ROND-POINT

  >  THEATRE DU ROND-POINT  >  Avenue F. Roosevelt - 8e
ABONNEMENT A 6 SPECTACLES 
126,00€ au lieu de 199,00€ Cat unique

- RENE L'ENERVE
(SALLE RENAUD-BARRAULT)
de et mise en scène Jean-Michel Ribes
Compositeur Reinhardt Wagner
avec Sophie Angebault, Caroline Arrouas,Camille Blouet, Sinan Bertrand...

- GASPARD PROUST
(SALLE RENAUD-BARRAULT)

- TRUISMES (SALLE RENAUD-BARRAULT)
d'après le roman de .Marie Darrieussecq
mise en scène Alfredo Arias
avec Alfredo Arias...

- H.H. (SALLE JEAN TARDIEU)


de et mise en scène Jean-Claude Grumberg
avec Salima Boutebal, Jean-Paul Farré, Olga Grumberg, Joseph Menant, Christophe Vandevelde

- MOI JE CROIS PAS !
(SALLE RENAUD-BARRAULT) de Jean-Claude Grumberg
Mise en scène Charles Tordjman
avec Pierre Arditi, Catherine Hiegel

- CHRISTOPHE ALEVEQUE EST SUPER REBELLE ... ET CANDIDAT LIBRE !
(SALLE RENAUD-BARRAULT) de Christophe Alévêque
Mise en scène Philippe Sohier

2 séries de dates au choix sans panachage :

. SERIE 1 :
Mer 28 SEPT 2011 à 21h00, Sam 1er OCT 2011 à 18h30,
Mar 15 NOV 2011 à 21H00, Sam 3 DEC 2011 à 21h00,
Dim 12 FEV 2012 à 18h30, Mar 17 AVR 2012 à 21h00

. SERIE 2 :


Sam 8 OCT 2011 21h00, Ven 21 OCT 2011 à 18h30,
Ven 25 NOV 2011 à 21h00, Mer 21 DEC 2011 à 21h00
Jeu 1er MARS 2012 à 18h30, Ven 27 AVR 2012 à 21h00

ABONNEMENT B 6 SPECTACLES 
126,00€ au lieu de 194,00€ Cat unique

- UNE HISTOIRE D'AME
(SALLE JEAN TARDIEU) de Ingmar Bergman
Mise en scène Bénédicte Acolas
avec Sophie Marceau

- TOUT EST NORMAL MON COEUR SCINTILLE
(SALLE RENAUD BARRAULT) de et avec Jacques Gamblin collaboration artistique Anne Bourgeois collaboration chorégraphique Catherine Gamblin-Lefèvre
avec les danseurs Claire Tran, Bastien Lefèvre

- GUY BEDOS - RIDEAU !
(SALLE RENAUD BARRAULT) de et avec Guy Bedos

- LE GROS, LA VACHE ET LE MAINATE
- OPERETTE BARGE
(SALLE RENAUD BARRAULT) de Pierre Guillois
Mise en scène Bernard Menez
Piano Laurian Daire
avec Pierre guillois, Olivier Martin-Salvan, Jean-Paul Muel, Luca Oldani, Pierre Vial

- A L'OUEST (SALLE JEAN TARDIEU)


de et mise en scène Nathalie Fillion
avec Olivier Cruveiller, Servane Ducorps, Hubert Lemire, Jean-Claude Durand, Laurence Février

- MY SECRET GARDEN
(SALLE RENAUD-BARRAULT) de Falk Richter
Mise en scène Stanislas Nordey
avec Stanislas Nordey, Laurent Sauvage, Anne Tismer

2 séries de dates au choix sans panachage :

. SERIE 1 :
Sam 22 OCT 2011 à 19h30, Mer 16 NOV 2011 à 18h30
Sam 7 JAN 2012 à 18h30, Dim 12 FEV 2012 à 15h00,
Ven 9 MARS 2012 à 19h30, Sam 16 JUIN 2012 à 21h00

. SERIE 2 :


Mer 2 NOV 2011 à 19h30, Sam 26 NOV à 18h30,
Mer 16 MAI 2012 à 21h00, Mar 21 FEV 2012 à 21h00,
Sam 24 MARS 2012 à 19h30, Ven 22 JUIN 2012 à 21h00

ABONNEMENT DU THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT

  >  THEATRE NATIONAL DE CHAILLOT  >  Place du Trocadéro - 16e
ABONNEMENT A 3 SPECTACLES 
61,00€ au lieu de 96,00€ Cat unique

- TRISHA BROWN (SALLE JEAN VILAR)
Chorégraphie : Trisha Brown
Les yeux et l'âme (Première européenne)
Opal Loop / Cloud Installation
  >  72503 (1980)  >  Watermotor (1978)  >  Création à Chaillot  >  Ven 7 OCT 2011 à 20h30

- WAJDI MOUAWAD (SALLE JEAN VILAR)
de et mise en scène Wajdi Mouawad
"Temps"
avec Marie-Josée Bastien, Jean-Jacqui Boutet, Véronique Côte...
Ven 18 MAI 2012 à 20h30

- CAROLYN CARLSON
(SALLE JEAN VILAR)
Chorégraphie Carolyn Carlson
"Inanna"
Jeu 16 FEV 2012 à 20h30
ABONNEMENT B 3 SPECTACLES 
61,00€ au lieu de 96,00€ Cat unique

- RUSSELL MALIPHANT COMPANY
(SALLE JEAN VILAR)
Choégraphie Russell Maliphant
Création à Chaillot
Mer 8 FEV 2012 à 20h30

- JOSE MONTALVO ET DOMINIQUE HERVIEU
(SALLE JEAN VILAR)
Chorégraphie José Montalvo et Dominique Hervieu
"Orphée"
Mer 7 MARS 2012 à 20h30

- LUC PETTON
(SALLE JEAN VILAR)
Chorégraphie Luc Petton
"Swan"
Mer 6 JUIN 2012 à 20h30

ABONNEMENT C 3 SPECTACLES 
61,00€ au lieu de 96,00€ Cat unique

- JOSE MONTALVO ET DOMINIQUE HERVIEU (SALLE JEAN VILAR)
Chorégraphie José Montalvo et Dominique Hervieu
"Orphée"
Sam 10 MARS 2012 à 20h30

- CIRQUE ELOIZE (SALLE JEAN VILAR)
Mise en scène Jeannot Painchaud
Mar 3 JAN 2012 à 20h30

- LUC PETTON (SALLE JEAN VILAR)
Chorégraphie Luc Petton
"Swan"
Mer 13 JUIN 2012 à 20h30

ABONNEMENT D 3 SPECTACLES 
61,00€ au lieu de 96,00€ Cat unique

- KRZYSZTOF WARLIKOWSKI
(SALLE JEAN VILAR)
Mise en scène Krzysztof Warlikowski
Contes africains d'après Shakespeare
Ven 23 MARS 2012 à 19h30

- VINCENT MACAIGNE
(SALLE JEAN VILAR)
d'après Hamlet de William Shakespeare
Mise en scène Vincent Macaigne
"Au moins j'aurai laissé un beau cadavre"
avec Laure Calamy, Jean-Charles Clichet, Sébastien Eveno...
Mer 2 NOV 2011 à 19h30

- WAJDI MOUAWAD (SALLE JEAN VILAR)
de et mise en scène Wajdi Mouawad
"Temps"
avec Marie-Josée Bastien, Jean-Jacqui Boutet, Véronique Côte...
Mer 16 MAI 2012 à 20h30

ABONNEMENT E 3 SPECTACLES 
61,00€ au lieu de 96,00€ Cat unique

- TRISHA BROWN (SALLE JEAN VILAR)
Chorégraphie : Trisha Brown
Les yeux et l'âme (Première européenne)
Opal Loop / Cloud Installation #72503 (1980) Watermotor (1978) Création à Chaillot  
Mar 11 OCT 2011 à 20h30

- VINCENT MACAIGNE
(SALLE JEAN VILAR)
d'après Hamlet de William Shakespeare
Mise en scène Vincent Macaigne
"Au moins j'aurai laissé un beau cadavre"
avec Laure Calamy, Jean-Charles Clichet, Sébastien Eveno...
Ven 11 NOV à 19h30

- DIRK ROOFTHOOFT ET KRIS DEFOORT (SALLE GEMIER)
Texte Joseph Brodsky
Sam 26 NOV à 20h30
ABONNEMENT F 3 SPECTACLES 
61,00€ au lieu de 96,00€ Cat unique

- PATRICE THIBAUD
(SALLE GEMIER) de Patrice Thibaud
Mise en scène Susy Firth, Michèle Guignon et Patrice Thibaud
"Jungles"
avec Lorella Cravotta, Philippe Leygnac, Patrice Thibaud, Guillaume Romain
Jeu 13 OCT 2011 à 20h30

- CIRQUE ELOIZE
(SALLE JEAN VILAR)
Mise en scène Jeannot Painchaud
Mer 4 JAN 2012 à 20h30

- LUC PETTON
(SALLE JEAN VILAR)
Chorégraphie Luc Petton
"Swan"
Jeu 14 JUIN 2012 à 20h30

ABONNEMENT DU THEATRE NATIONAL DE LA COLLINE

  >  THEATRE NATIONAL DE LA COLLINE  
>  15, rue Malte Brun - 20e

ABONNEMENT A 4 SPECTACLES 
64,00€ au lieu de 116,00€ Cat unique
Dates à réserver auprès du théâtre

- L'HOMME INUTILE OU LA CONSPIRATION DES SENTIMENTS


(GRAND THEATRE)
de Iouri Olecha
Mise en scène Bernard Sobel
avec John Arnold, Eric Castex, Claude Guyonnet, Vincent Minne, Sabrina Kouroughli...
Du 9 SEPT au 8 OCT 2011

- JE DISPARAIS (GRAND THEATRE)
de Arne Lygre
Mise en scène S. Braunschweig
avec Irina Dalle, Alain Liboit, Pauline Lorillard, Luce Mouchel, Annie Mercier
Du 4 NOV au 9 DEC 2011

- SE TROUVER (GRAND THEATRE)
de Luigi Pirandello
Mise en scène Stanislas Nordey
avec Emmanuelle Béart, Ingrid Cottenceau, Vincent Dissez,Raoul Fernandez, Frédéric Leidgens...
Du 6 MARS AU 14 AVR 2012

- DANS LA JUNGLE DES VILLES
(GRAND THEATRE) de Bertolt Brecht
Mise en scène Roger Vontobel
Distribution en cours
Du 4 MAI au 7 JUIN 2012

ABONNEMENT B 4 SPECTACLES 
64,00€ au lieu de 116,00€ Cat unique
Dates à réserver auprès du théâtre

- EX VIVO / IN VITRO
(PETIT THEATRE) de Jean-François Peyret et Alain Prochiantz
Mise en scène Jean-François Peyret
avec Jacques Bonnafé, Pascal Ternisien, Anne-Laure Tondu...
Du 17 NOV au 17 DEC 2011

- LA SALLE D'ATTENTE
(GRAND THEATRE)
de et mise en scène Krystian Lupa
avec Anthony Boullonois, Audrey Cavelius, Claire Deutsh...
Du 7 JAN au 4 FEV 2012

- SE TROUVER (GRAND THEATRE)
de Luigi Pirandello
Mise en scène Stanislas Nordey
avec Emmanuelle Béart, Ingrid Cottenceau, Vincent Dissez,Raoul Fernandez, Frédéric Leidgens...
Du 6 MARS AU 14 AVR 2012

- DES ARBRES A ABBATRE
(PETIT THEATRE)
d'après le roman de Thomas Bernhard
de Claude Duparfait et Célie Pauthe
avec Claude Duparfait, François Loriquet, Annie Mercier, Hélène Schwaller...
Du 16 MAI au 15 JUIN 2012

ABONNEMENT C 4 SPECTACLES 
64,00€ au lieu de 116,00€ Cat unique

- LES VAGUES (PETIT THEATRE)
d'après le roman de Virginia Wolf
de et mise en scène Marie-Christine Soma
avec Anne Baudoux, Valentine Carette, Frédérique Duchêne, Marion Barché, Jany Gastaldi, Laure Gunther...
Du 14 SEPT au 15 OCT 2011

- DEJA LA (PETIT THEATRE)
de Arnaud Michniak
Mise en scène Aurélia Guillet avec Maud Hufnagel, Judith Morisseau, Hakim Romatif...
Du 19 JAN au 18 FEV 2012

- TAGE UNTER (GRAND THEATRE)
de Arne Lygre
Mise en scène Stéphane Brauschweig
(spectacle en allemand surtitré)
avec Daniel Christensen, Claudia Hübbecker, Bettina Kerl, Udo Samel
Du 8 au 12 FEV 2012

- LES AUTONAUTES DE LA COSMOROUTE (PETIT THEATRE)
d'après l'oeuvre de Julio
Cortàzar et Carol Dunlop
Mise en scène Thomas Quillardet
avec Aurélien Chaussade, Maloue Foudrinier, Claire Lapeyre Mazerat, Marion Verstraeten...
Du 21 MARS au 19 AVR 2012



Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə