Repubblica italiana in nome del popolo italiano




Yüklə 46.6 Kb.
tarix23.04.2016
ölçüsü46.6 Kb.




REPUBBLICA ITALIANA

IN NOME DEL POPOLO ITALIANO


N.2127/2009

Reg.Dec.

N. 6740 Reg.Ric.

ANNO 2008
Il Consiglio di Stato in sede giurisdizionale (Sezione Sesta) ha pronunciato la seguente

DECISIONE

sul ricorso in appello n. 6740/2008, proposto dal MINISTERO DELL'ISTRUZIONE, DELL'UNIVERSITA' E DELLA RICERCA, dall’UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI ROMA “LA SAPIENZA”, in persona dei rispettivi legali rappresentanti p.t., rappresentati e difesi dall’Avvocatura Generale dello Stato con domicilio eletto in Roma via dei Portoghesi n.12;



contro

ABBATTISTA ROBERTA, ACCARDO MARIO, ACQUAVIVA ROSARIA, ACQUAVIVA ROSARIA, AGOSTA EDOARDO, AGRIFOGLIO BENEDETTA, AIELLO ANTONIO, AIELLO FLAVIA CONCETTA, AIELLO GIANLUCA, AITA ALICE, ALBANI ANDREA, ALBANI ANDREA, ALBANO VALERIO, ALBINO FEDERICO, ALCAMISI SELENE, ALCINI FEDERICA, ALDINIO COLBACCHI FRANCESCO, ALESSANDRINI ELISABETTA MARIA, ALESSI MARIA ELISA, ALLEGRA GIUIA, ALTAVILLA GIORGIA, AMANTEA EMILY, AMATI ABERTO, AMATO GIORGIO ALBERTO, AMATO LIVIA, AMATO MASSIMILIANO, AMATO SERGIO, AMATO TULLIA, AMBROGI MARCO, AMERISE EMANUELA, AMIR GIULIA, AMMATUNA GIUSEPPE, AMORUSO ALESSANDRA, ANCONA SIMONE, ANDERANI MARISTELLA, ANDREOZZI ILARIO, ANDRETTI LUCA, ANDRIULLI NICOLA, ANGELINI ELENA, ANGELINI MARTINA, ANGELLO RICCARDO, ANGELLOTTO CRISTINA, ANGOTTI ATTILIO, ANTICO STEFANIA GIOVANNA, ANTOGNIOLI LUCA, ANTONELLI MARTINA, ANTONUCCIO DANIELE, ANTONUCCIO EMANUELA, APOSTI CAMILLA, APRILE VINCENZO, ARCANGELETTI CHIARA, ARENA ANDREA, ARENA DOMENICO, ARGENTIERO PIERPAOLO, ARGENTINO MARCO, ARGIROFFI GIOVANNI, ARPINO FRANCESCO, ARRIVA GIULIANA, ARRU EDOARDO, ASCIONE CHIARA, ASCOLTI ELENA, ATTORRESI ENRICA, AURIEMMA RAFFAELE, AURUCCI MARIA LUIGIA, AZZURRO STEFANO, BACCARI ALESSIO, BACCHI BARBARA, BACHI COSTANZA, BADALONI LUCA, BADESSI LUCA, BADIA DEBORAH, BADIN GLOTIA, BAGIANA FRANCESCO, BAIANO GIOVANNA, BAIANO ROBERTA, BALDACCI ALICE, BALDINI MARTA, BALDUZZI VERONICA, BALESTRI GABRIELE, BALI CECILIA, BALLETTA ERNESTINA, BALZANELLI ARIANNA, BANDELLO DANIELE, BANDUCCI LORENZO, BANZATO GIORGIA, BARATELLA SILVIA, BARBAGALLO GIULIA, BARBARELLA VERONICA, BARBARO MARTINA, BARBAROSSA ANDREA, BARBATO GAVINO, BARBERA CHIARA, BARBERIO MICHAEL, BARBIERI CHIARA, BARBIERI FRANCESCA, BARBIERI MARTA, BARCUCCI GIULIA, BARDAZZI GINEVRA, BARDUAGNI ALESSANDRO, BARLETTA MICHELE, BARSALI MICHELA, BARTOCCI MARCO, BARTOLI LAURA, BARUFFALDI ANDREA, BARUFFO ELIO, BASILE SIMONE, BASSANO MARCO, BATTAGLIA FILIPPO, BAVARO SIMONA LUCIA, BELLI SIMONA, BELLIO CHIARA, BELLISARIO ENRICA, BELLOMO LORENZO, BELLOTTI GAETANO, BELLUSCIO DONATELLA, BELLUZZO UMBERTO, BENCIVENGA MAURIZIO, BENEDINI ANDREA, BENNICI ALESSANDRA, BERETTA GIUSEPPE, BERGAMASCHI LORENZO, BERNARDI ANDREA, BERNARDI MONICA, BERNARDINI BIANCA, BERTOLASO ALICE FRANCESCA, BERTOLDI SLVIA, BETTI FRANCESCA, BIANCO IOLE DEBORAH, BIANI LORENZO, BIEMMI ALESSANDRO, BIGONI ALESSIO, BISCARO VALENTINA, BISCEGLIA PAOLA, BIVONE MARIA ROSARIA, BIZZAGLIA MIRKO, BOCCA GABRIELE, BOCCA NORMA, BOGGIATO ANDREA, BOLLETTINO MICHELA, BOMBARDI GIULIA, BOMBARDINERI SILVIA, BONAFFINI ANGELO, BONAFFINI GIOVANNA, BONAGA ALBERTO, BONATO MATTE, BONCI NICOLA, BONCORAGLIO MARIA TERESA, BONTEMPI FRANCESCA, BORBERG MICOL, BORROSO ANNA, BORZINI LETIZIA, BOSCO ALICE, BOSCOLO FORCOLA SAMUELE, BOTTA GRETA, BOVALINO GIANLUCA, BOVE MARIELLA, BOZZI ELENA, BRAGATO MATTIA, BRAVI NICOLO', BRIGNOLA ALESSIA, BRIGUGLIO GABRIELLA, BROGI ANDREA, BRONCHI FRANCESCA, BRONZINO ISABELLA, BRUNA CLEMENTE, BRUNELLI ELENA, BRUNI ANDREA, BRUNO ALESSANDRO, BRUNO VINCENZO, BRUNO VITTORIO, BUCCI FRANCESCA, BUCHICCHIO CARMEN, BUFALINI NICCOLO, BUFFARDI ISABELLA, BUFFONI JENNY, BUGLIONIE MARIA, BULDINI GIORGIA, BUONOMO ROSANNA, BURATI FABRIZIO, BURGIO MARIAGRAZIA CARMELA, BURRONE GIULIA, BUSA' ROSSANA, BUSCEMI ORNELLA MARIA RITA, BUTTAFUOCO ANDREA, BUTTITTA GIUSEPPE, BUZZI ELEONORA, BUZZONI FRANCESCA, CABIBBO FEDERICA, CACCIAPUOTI GIUSEPPE, CACIOLLI ALESSANDRA, CACIOTTI FRANCESCA, CAGGIANO ANGELA, CAGGIANO FILIPPO, CAGGIANO NICOLETTA, CAICO FABIO, CAIONI FEDERICA, CALESTANI LORENZO, CALICCHIA GIORGIA, CALLEGARO ALESSANDRA, CALTABIANO ANGELO, CALVAGNO GIUSEPPE, CALVANESE GEMMA, CALVO MARGHERITA, CALZINI PAOLA, CAMA ELENA MARIA, CAMASTRA DAMIANO, CAMASTRO MARIA CHIARA, CAMPANA ANTONELLA, CAMPANILE LUIGI, CAMPO ALESSANDRA, CAMPO ENRICA, CANESTRA CLARA, CANI CINZIA, CANNATA ALESSANDRA, CANNIZZARO FRANCESCO, CANNIZZO ITALIANO MICHELANGELO, CANNIZZO LUIGI, CANNONE ROSSELLA, CANTORE STEFANIA, CAPARROTTI CAMILLA, CAPASSO PASQUALE, CAPOCCETTI MIRKO, CAPOCHIANI FRANCESCA, CAPOSIENA DANIELE AGOSTINO, CAPPELLETTI MARCO MARIA, CAPPETTI MARTINA, CAPPONI MATINA, CAPRIO SIMONA, CAPRIOTTI LUIGI, CAPUOZZO GIULIANA, CAPUTO VALENTINA, CARADENTE STELLA, CARANFIL MARIANNA, CARDELLA ILARIA ANAIS MARTINA, CARETTO SARA, CARLESI SARA, CARLINI BETTY, CARLINI BETTY, CARLO ROBERTA, CARLOMAGNO ANNA, CAROFERRI ALESSANDRA, CAROSI ALESSIO, CAROTENUTO GIULIA, CARPINELLI IVONE, CARUSO MARIANGELA, CASALE ANTONIA, CASALINO CAROLINA, CASAMASSIMA FEDERICA, CASCIELLO MARIA, CASCIONE MARIA LUCIA, CASILE DANIELA, CASPANI CLELIA MARIA, CASSARINI LUCA, CASSIANO ANTONIA, CASTAGNA VALERIO, CASTELLANA DANILA, CASTELLANA FEDERICA, CASTELLINI MARCO, CASTELLONE MASSIMO TOMMASO, CASTIGNANI CARLO, CASTRO JUDITH, CASTRONOVO CLAUDIA, CASTRONOVO GIOVANNA PIA, CATALANO ANTONIA, CATALDI CARLO, CATANIA EMANUELA, CATAPANO FRANCESCO, CATINELLA VALERIA, CAVALLARO CAMILLA, CAVALLI LORNA MARIA, CAVAROCCHI ZAVATTA MATTEO, CAVO DRAGONE MICHELE, CAZZANIGA GIANLUCA, CECCHINATO FRANCESCA, CECCHINI ENRICO MARIO, CELENTANO GRAZIA, CELLINI GAIA, CEOLATO ELENA, CEPARANO MARGHERITA, CERIANI CHIARA, CERONI EMANUELE, CERRATO CARMINE PASQUALE, CERRI MARIA CHIARA, CERVINARA FRANCESCA, CERVINARA VALERIA, CESARETTI LORENZO JACOPO, CESARO ALESSANDRA, CESTRONE VIVIANA, CHIANESE VALENTINA, CHIARA NOEMI, CHIARETTI ALESSANDRA MARIA, CHIAVONI DAMIANO, CHIERICHETTI MARCO, CHIOSTRI GIULIO, CHIOTTI JACOPO, CIAMPI CARMEN, CIANCAGLI VERONICA, CIANCONE ANNARITA, CIBELI MARIANNA, CIGLIANO ANTONIO, CILLO GIUSEPPE, CIMADOMO SABRINA, CIMBALO ANNA, CIMBALO ANNA, CIME' MICHELE, CIMMINO SALVATORE, CIOCCA PASQUALE, CIOTTARIELLO DANIELA, CIOTTI FABIO, CIOTTI FABIO, CIPOLLI ALICE, CITTERIO LINDA, CIUMEI FRANCESCO, CIVITA DAVIDE FRNCESCO, CIVITILLO FANIA, CLAUDI LIVIA, CLEMENTE ENRICO, COCCA ORIANA, COCCO ALESSANDRO, COCO EMANUELE, COGLIANDRO VALENTINA, COLACCIO FRANCESCA MARIA, COLACI FRANCESCA, COLEINE CLAUDIA, COLLALUNGA EMMANUEL, COLOMBO SARA, COLOMBO SILVIA, COLOMBO STEFANO, COMENCINI RITA, COMITE GIULIA, COMITO VINCENZA, CONDORELLI DOMENICA GEA, CONFORTI FILOMENA, CONOCCHIOLI VALERIA, CONTIERO FRANCESCO, CONTUCCI EUGENIA, COPPO EDOARDO, COPPOLA MARIANNA, COPPOLA SERENA, CORBO GAETANO, CORDARI STEFANO , CORSETTI BARBARA, CORVINO MARIA, COSENTINO CARMELO, COSTA DANILO, COSTANTINI IRENE, COTTI ELENA, COVIELLO LUIGI, COZZOLINIO MARIA CHIARA, COZZOLINO VINCENZO PAOLO, CREMONESI CRISTINA, CRIMAUDO IRENE, CRIMINNA MARTINA, CRISTIANO ORSOLA, CRISTOFALO CARLA, CRISTOFARO ANTONIA, CRITELLI GIULIA, CROSTELLI GUGLIELMO, CROTTI FRANCESCO, CRUCELI MARZIA, CRUDELE EGLE, CUCCURESE AGNESE SOFIA, CUCCURESE LUCIA, CUCCURULLO EMILIA CRISTIANA, CUCINOTTA DAVIDE, CUCINOTTA IVANA, CUM SILVANA, CUMARCI ELENA, CUMINETTI GIUSEPPE, CUOMO IOLANDA, CUPIRAGGI VIOLA SIMONA, CUTILLO STEFANIA, CUTOLO ROBERTA, CUTTITTA GIANFRANCO, D'ADAMO MARA, D'AGATA ELISABETTA, D'AIELLO EVA, D'AIOLA MARIA MICHELA, D'ALESSANDRO ADELE, D'ALESSANDRO GIULIA, D'ALTERIO IVANA, D'AMATO MARILA', D'AMORA CRISTINA, D'ANDREA MIRELLA, D'ANGELO ILARIA, D'ANIELLO EMANUELE, D'ARIENZO MARIO, D'AURIA ANGELO DOMENICO, D'AVINO MICHELA, D'ERMO ANTONIO, D'ERRICO VINCENZO, D'INGIANNA PAOLA, D'ORAZIO GIORGIA, D'URSO FRANCESCO, DAGA MARIA CARLA, DAMIANI VINCENZO PIO, DAMIANO BARBARA, DAMICIS LUCIA, DANIELE ALESSANDRA, DAPPORTO MASSIMILIANO, DAVID SARA, DE ANGELI RICCARCO (RICCARDO), DE ANGELIS ALESSANDRA, DE ANGELIS EMANUELE, DE ANTONELLIS MARIAIDA, DE BLASIIS MARIA ROBERTA, DE CAROLIS GABRIELE, DE CRISTOFARO GIULIO, DE FEO ALESSIA, DE FILIPPIS AGNESE, DE FILIPPIS ANGELO, DE FRANCO SIMONA, DE LAURENTIIS RITA, DE LISA GAETANO, DE LISA GILDA, DE LUCA VALERIA, DE LUCIA GIOVANNA, DE MARCO GIUSEPPE, DE MARINIS MATTEO, DE MARTINO AGOSTINO, DE MASI GIOVANNA, DE MATTEIS AMLETO, DE MATTEIS ISABELLA, DE MATTEIS SARA, DE PALO VALERIA, DE PREZII RAFFAELLA, DE RISO FILOMENA, DE SANCTIS NICOLE, DE SIMONE GIOVANNA, DE STEFANO FILIPPO, DE VIVO MARIELLA, DE VIVO RITA, DEBIDDA LUIGI, DEFRANCO ALESSANDRO, DEI PASCALE FEDERICA, DEL PRATO CARLO, DEL PRETE ANTONIA STEFANIA, DEL REGNO PAOLA, DEL VECCHIO FRANCESCA, DEL VECCHIO UMBERTO PASQUALE, DELLA GIOVANPAOLA ALICE, DELLE CURTI FABIANA, DELLIPONTI FRANCESCA, DEMETRI FEDERICA, DENORA DOMENICA ANNAMARIA, DEVIZIO DEBORA, DI AGOSTINO SARA, DI BASILICO CHRISTIAN, DI BENEDETTO VINCENZO, DI BERARDINO NASTACJA, DI BIASE BENEDETTA, DI BIASI VALERIA, DI CAMILLO SERENA, DI CANDIA ANGELA, DI CAPRIO MARIA INES, DI CESARE SARA MARISA, DI CHICCO MARIANGELA, DI CHICCO MARIANGELA, DI COSMO GIULIO, DI DONATO MICHELA, DI DONNA MARGHERITA, DI FABIO CARLO, DI FINA ELEONORA, DI FRANCESCO CLAUDIA, DI FRANCESCO PAOLA, DI GIACOMO GIANCARMINE, DI LORENZO FEDERICA, DI LORENZO GIORGIA, DI LORENZO SILVIA, DI MAGGIO DAVIDE, DI MAIO LAURA GIOVANNA, DI MAIO TERESA, DI MENNA CLAUDIO, DI MICOLI VALENTINA, DI MONACO GIUSEPPE, DI NOTO GIUSEPPE, DI PAOLO CHIARA, DI PIETRO ALESSANDRO, DI RONZA ALINA, DI RONZA ALINA, DI ROSA MARIANGELA, DI SANTO ANTONIO, DI SARNO MARIKA, DI SAURO SALVATORE, DI STASIO DARIO, DI STEFANO MARTA, DI TARANTO DAVIDE, DI UBALDO MATTEO MARIA, DIFAZIO VALENTINA, DINDALINI ELEONORA, DINOI GIORGIA, DIONISI MARCO, DIROMA CATERINA, DITTA ALESSANDRO, DOBRENJI JONILDA, DOLCI ALBERTO NELLO, DONIS MARIA, DONISI CLELIA, DONNARUMMA GIACOMO, DORIGO GIANLUCA, DRAGO CRISTIAN ALDO, ELIA GIUSY, ELIA MARCO, EPIFANI SERGIO, ERARIO SILVIA, ERPADE NICOLA, ESPOSITO EMANUELA, FABBRIS NICOLA, FABI MARCO MARIA, FABIANI GIUSEPPE, FABIANO DOMENICO, FABIANO FRANCESCA, FABOZZI ANGELA, FACHECHI FRANCESCO PIO, FAGNANO ROSA, FAILLA PAOLA MARIA, FALCONE LUIGI, FALCONE CHIARA, FALCONE LUIGI, FALLERONI FABIO, FAMIGLIETTI ALESSANDRA, FANETTI CATERINA, FANTI ANDREA, FARNETANO ALESSANDRA, FATTI EDOARDO, FATTORI MARTA, FAVARO ROSSANA, FAVERO ALESSANDRO, FAVERO FEDERICA, FAVINI MARTA, FEDALTO CHIARA, FEDRIGO CHIARA , FELETTI FILIPPO, FERLITO CLARA, FERRARINI MARCO, FERRARO ALESSANDRO, FERRARO GIORGIA, FERRARO NICOLA, FERRARO RAISSA, FERRAZZANI ANDREA, FERRI CLAUDIA, FERRI LUCA, FERRINI FRANCESCO, FICELO SILVIA, FICO AURORA, FIERRO MARCO, FILICE VALERIA, FILIPPA CHIARA MARIA, FILIPPI VERDIANA, FILIPPINI CHIARA, FILIPPINI FEDERICO, FIMIANI GIUSEPPE, FINZI NATALIA, FLOREA MANUELA CRISTINA, FLORIO ERMANNO, FLORIO FRANCESCO, FOCCILLO ANTONIO, FORESTI VALENTINA, FORNARO CARMELA, FOSSATI SARA, FRACCHIA DAVID EMILIO, FRANCESCA CHIARA, FRANCO ANNA, FRANCO IVANA, FRANGELLI PIERA, FRASCA FLAVIA, FRASCA' SIMONE, FRASCELLA MARIANNA, FRASCI FABIANO, FRAVISINI ROBERTO, FRENELLO CACCIAPUOTI GAETANO, FRICELLI ILARIA, FRIGENTI ANTONELLA, FUCCI MARCO GIUSEPPE, FUCCILLO EMANUELA, FUIANO FRANCESCO, FUINA MARTA, FULGINITI SERENA, FURLAN DANIELA, GABELLINI LEO, GABRIELE LIVIA, GAIBISSO CLAUDIA, GALASSI SCONOCCHIA GIUSEPPE, GALATI ILENIA, GALATI ROBERTA, GALEANDRO CRISTINA, GALIANO ALESSANDRO, GALIANO ALESSANDRO, GALIFFA VALERIO, GALIFI MARIA CANDIDA, GALLO ANGELA, GALLO MATTEO, GALOSI BIANCA, GALULLO GIUSEPPE, GAMBARDELLA FILIPPO, GAMBINI GLORIA, GAMELLA ALESSIA, GARAFFA CORINNA, GARGARO ANDREA, GARGIULO AURELIA, GARIBALDI ROBERTA, GAROFALO MICHELE, GARUTI FRANCESCA, GASPERONI LORENZO, GATTI NICOLO, GAUDINO CARLO MAGNO, GAUDIOSO GIORGIA GIULIA GRAZIA, GAZZELLONE FRANCESCA, GEMINI ALESSIA, GENITORI BIANCA, GENNA MARTINA, GENTILE LUIGI, GENUA LUCIA, GERACE ABDREA, GERMANI CHIARA, GHESER FEDERICA, GHIARA CAMILLA, GHIGLIONE RICCARDO, GIACALONE MORENA MIKAELA, GIACOMELLI GIACOMO, GIACOMELLI GIADA, GIAIMO FEDERICO MARIA, GIAMMINELLI VINCENZO, GIANCASPRO FEDERICO, GIANNINI FEDERICO, GIANNUSO ELEONORA, GIARDINA PAOLO, GIGLIELLO PASQUALE, GIOIA FRANCESCO, GIORDANO MARZIA, GIORDANO RITA, GIORGETTI GIORGIO, GIORGI CHIARA, GIORGINI MARISA, GIORGIO DARIO, GIORSELLO MARCO, GIOVANNINI ELISABETTA CATERINA, GIUFFRIDA SALVATORE, GIUGLIANO MARCO, GIUGNO TATIANA MARIA ROSA, GIULIANO LORENZO, GIULIODORI MONICA, GIUSTI ILARIA, GLIELMI ANTONIETTA, GNASSO PAOLO, GOLIA D'AUSE' GIULIANO, GOONELLA SARA, GORINI GIULIA, GOTA MARTINA, GRANATA MARIA, GRANATA MARIANGELA, GRASSI MELANIA, GRASSO ROSARIO, GRASSO SAMUELE, GRAVINA ANDREA SIMONE, GRAZIADIO ALESSANDRA, GRECO IRENE, GRILLO SILVIA, GRITTANI MANUEL, GROSSI ELSE THERESE, GUADAGNI VINCENZA, GUALANO SILVIO JUNIOR, GUALATO SALVATORE, GUARNIERI ANDREA, GUARRAGGI GIULIANA, GUASTAFERRO FRANCESCO, GUAZZIERI MARCO, GUERRA MARCO MICHELE, GUERRINI GLORIA, GUGINO MICHELE, GUIDA ANNARITA, GUIDA FEDERICA, GUIDA VINCENZO, GUIZZETTI MONIQUE, HUSSEIN HAMLA NADIA, IACA MARTINA, IACOPINO GIUSEPPINA, IANNONE CHIARA, IAQUANELLO CLAUDIO, IARIA MATTEO, IAVAGNILIO ALESSANDRA, IELPO NORBERTO, IENGO ALESSIA, IMPERIALE ANTONELLA, INDACO GABRIELE, INGENITO ALESSIA, INGLIMA GIUSEPPE, INNOCENTI FEDERICA, INNOCENTI GUIDO, INSALACO LUCIANA MARIA, INZALACO GAIA, IONNI MARTINA, IORIO ANTONELLA, IOVINE ANTONIO, IRENZE MILENA, ISOLA CRISTINA, ISOLANI MARGHERITA, IUVARO ALESSANDRA, LA GUARDIA DILETTA, LA MARCA CLARA, LA MEDICA MARIA PAOLA, LA MONICA JESSICA, LA MURA FRANCESCO, LA PORTA MARILINA, LA TORRE MATTIA, LA TORRE ROBERTO, LABRUNA SERENA, LAI MARCO, LALA ALBERTO, LALLI DIANA, LAMALFA SILVIA, LANGÈ MARCO, LANNA BENEDETTA, LASCIALFARI BRUSCHI ALFREDO, LAUCANTONI MICOL, LAURINO MARISA, LAURITA LONGO VALENTINA, LAVAZZA CAROLINA, LAZZARI VALENTINA, LEARDINI ANDREA, LEGA FEDERICO, LENTINI DANIELA, LENTINI ENRICO MARIA, LENZI CARLO, LEO ANNA MARIA, LEO GIORGIA, LEONARDI FRANCESCA, LEONARDI MARCO, LESCURE STEPHANIE, LEVANTINO PIERO, LIMITE FRANCESCO, LIMODIO GIANFABIO, LIOTTA MANGANELLI GIULIA, LIPIZZI EMANUELA, LISI MICHELA, LIUZZI TOMMASO, LO CURCIO LEANDRO, LO FARO MARCO, LO PASSO STEFANO, LO PASSSO UMBERTO, LODATO ALESSANDRA, LOMBARDI ANNALIA, LOMBARDI CARLOTTA, LOMBARDI MARIA, LOMBARDO ALESSANDRO, LONGOBARDI LUCA, LONOCE ELISA, LOPRESTI ROCCO, LORENZANO MARCO, LORENZINI CRISTIAN, LUCCHESE LUIGI, LUCHERINI VIRGINIA, LUCIANO' SILVIA, LUIZZI LUCIA, LUZZI ANDREA PIER, MACCANTI VALERIA, MACCARI CLARA, MACCONI GIORGIA, MADARO FRANCESCA, MADONNA GILDA, MAESTRI ENRICO, MAFFEIS VALERIA, MAGAZU' SARITA, MAGGI MATHIEU, MAGNELLI ANGELA, MALATESTA MARTA, MALINCONICO ROBERTO, MALNATI ELETTRA FRANCESCA, MALTEMPO VERONICA, MANAI RICCARDO, MANCA ANGELO, MANCINI GIANLUCA, MANCINI LORENZO, MANDUZIO GRAZIANO ALFREDO, MANELLI ILARIA, MANGANELLI CHIARA, MANGIOLA GIULIA, MANIACI VALERIA, MANNELLA ANGELO, MANNUCCI GUIDO, MANOBIANCO FRANCESCO PIO, MANTO SILVIA, MANZI NICOLETTA, MARADEI FEDERICA, MARAGNA CHIARA, MARANGONI STEFANO, MARCELLI MICHELA, MARCHESANO FLAVIO, MARCHESE ANTONIO ROBERTO, MARCHESINI JESSICA, MARCHETTI VALERIA, MARCHITELLI MARIA GRAZIA, MARERI LAVINIA, MARETTI GIULIA, MARGINI MARIA ASSUNTA, MARIANO MARTINA, MARINETTI BIANCA, MARIOTTI BEATRICE, MARIOTTI LUCA, MARIOTTI VERONICA, MARIOTTINI FLAVIA, MARITATO MASSIMO, MARITATO ROSA, MARRELLA FRANCESCA, MARSALA GIUSEPPE, MARSICI BRUNO, MARSICO MATTEO, MARSICO PAOLO, MARTANI ELISABETTA, MARTENA MARIAGRAZIA, MARTENA MARIAGRAZIA, MARTIGNETTI ANTONELLA, MARTIN GIADA, MARTINEZ GIUSEPPE, MARTINISI ANNAMARIA, MARTINO ALBERTA, MARTINO EMANUELA, MARTORA FRANCESCA, MARTORANA MARTINA, MARZOCCHI MARTINA, MASCITELLI MARTINA, MASCOLO MANUELA, MASI FRANCESCO, MASSA ELENA, MASSARI GEMMA, MASTINI ANTONELLA, MASTRACCI CLAUDIO, MASTRIFORTI ELENA, MASTROIANNI GENNARO, MASTRUCCI CHIARA, MATALONE ELISA, MATARESE MARTINA, MATARESE STEFANIA, MATERA MARILIN, MATERA SERENA, MATRISCIANO LEONILDE, MATTEI ARIANNA, MATTEO GIULIO, MATTEUCCI CLARISSA, MATTEUCCI GIULIA, MAUCIONE MAGDA, MAUGERI ANTONIO DANIELE, MAURELLI ALESSIO, MAUTONE GAETANO PIO, MAUTONE LUCIA, MAZZA CHIARA, MAZZARA GIUSEPPE, MAZZELLA CAMILLA, MAZZETTO ELISA, MAZZOCCHI ALBERTO, MENEGHIN NICOLO, MAZZOTTA LAURA, MAZZUCCO MASSIMILIANO, MAZZUCO ALESSANDRA, MELLUSO SALVATORE GIUSEPPE, MENCARIELLI ANDREA, MENNA ANTONELLA, MENNUNI MICHELE, MERARDI MATTEO, MEREGHETTI CINZIA, MEZZACAPO SALVATORE, MEZZASALMA AGAR, MICCICHE' ILARIA, MICHELOTTI LORENZO, MIGLIORATO ALESSA (ALESSIA), MIGONE ANNA CARLA, MILIOR GIAMPAOLO, MILO TANJA, MINERVA IVANA, MIRABILE STEFANO, MISTRETTA DORIANGELA, MOBILIA GIUSEPPE, MODESTINO ROBERTO, MOLINELLI DAVIDE, MOLITERNO VINCENZO, MONACO ALESSANDRO, MONDA ROBERTO, MONDINI MARIO, MONESTIER ALICE, MONSELLATO LUDOVICA, MONTALBANO LAURA, MONTALTO EMANUELA, MONTANARO ALBERTO, MONTANARO LORENZA AGLAIA, MONTANARO SONIA, MONTE MARIA ELEONORA, MONTEBONE GLORIA, MONTESARCHIO DAVIDE, MONTESI EMMA, MONZILLO GIOVANNA, MORABITO DARIA, MORANDI MONICA, MORENA SARA, MORETTI MARLENE, MORGESE VIVIANA, MORMINO MAURIZIO, MOTISI LORENA, MOTTOLA CARLO, MOTTOLA VINCENZO, MOUSAVI SEYED NAVID, MUCCIO FRANCESCA, MUCCIOLI GIULIA, MUGAVERO MARIA ELENA, MUGNAIONI CAMILLA, MUNGO MARIALAURA, MUSA ELEONORA, MUSCI ESTER, MUSU ISABELLA, MUZIO SERENA, NACCARATO MARTA, NAPOLETANO ANGELA, NAPOLI SIMONA CATERINA, NAPOLITANO GIULIA, NAPPI PAOLA FRANCESCA, NARDELLI PIETRO, NASTA VERONICA, NATALE DANIELA, NATALE PIERA, NAVA MARCO AURELIO TELEMACO, NEGRI BEATRICE, NEGRO ANTONELLA, NEOLA BENEDETTO, NERI MARINA, NERI RACHELE, NERI VERONICA, NESTI LAURA, NICOLETTI FRANCESCA, NICOLETTI GIANCARLO, NICROLI ANNA LISA, NIGRO GIOVANNI, NIOLA MARIA, NISI MARTINA, NITTI NICOLO', NOBILI ALESSIA, NOCE DAVIDE, NOCERA GIANLUCA, NOTARI ELISABETTA, NOVELLI RUBINA, NUTI FABIO, ODDU MARIA STELLA, OLFINI ARIANNA, OLIVA VIVIANA LUCIA, OLIVETTI MATTEO, OLIVI MATTEO, ORAZIETTI ENRICA, ORIA CHIARA, ORLANDINO MARCELLO, ORLANDO SALVATORE ERNESTO, ORSINI GIUSEPPE, OTTAVIANO MARZIA, PACCIOLLA ANTONIO, PAGETTI IRENE, PAGLIANO ADELE, PALADINO GIOVANNI, PALADINO SUSANNA MARIA, PALIANI GIOVANNI BATTISTA, PALLADINO ANNA CHIARA, PALMA ALFONSO, PALMAS VANESSA, PALMIERI ANNA, PALMIERI CHIARA, PALMIERI ROSA, PALOMBA SIMONE, PALUMBO MARIACRISTINA, PANCALDI ALESSANDRA, PANDIMIGLIO CLAUDIO, PANFILI GLORA (GLORIA), PANFILO FRANCESCO, PANGRAZIO MARIKA, PANICO GIANFRANCO GIORGIO, PANIZZONI ELISABETTA, PANTO' ELVIRA, PANTUSO MICHELE, PAOLONE ELENA, PAOLONE GIULIA, PAPA PIETROPAOLO, PAPADIA FRANCESCA, PARADISO MASSIMILIANO, PARAGLIOLA ILARIA, PARDI MEOLA LUIGI, PARISELLA MARTINA, PARISI MARLENA, PARISI MARTINA, PARLATO VALENTINA, PARON MICHELE, PARRETTA SOSSIO, PARRINELLO MARIA ANTONIETTA, PARRINI SIMONE, PASCULLI CARLOTTA, PASKEH BETIA BABAEI, PASQUARELLI SERENA, PASQUINELLI ANGELIQUE, PASSARIELLO ALESSANDRA, PATANIA ALBERTO, PATANIA ANDREA, PATI ROBERTA, PATTI TERESA, PAURI SARA, PAZZAGLINI SARA, PAZZINI BEATRICE, PECORARO VERDIANA, PEDDIO SARA, PEDRON CHIARA MARIA, PELLEGRINI LUANA, PELONI AGNESE, PELUSO MARIA, PEMANI MOSCHETTI ANDREA, PENTIMALLI MARTINA, PEPE JOSE' MORENO, PEPE SELENIA, PEPI SERENA, PERBELLINI MARCO, PERGOLIZI FEDERICA, PERITORE SANTO ALESSANDRO, PERNICONE SARAH, PERONE ILARIA, PERRI FRANCESCO, PERRI GIULIA, PERRONE MARCO, PERRONE SIILVIA, PERSICO STEFANO, PESARESI CHIARA, PETITTO MARTA, PETRACCA SUSANNA MARIA, PETREUCIC FRANCESCA, PETRI JOLANDA, PETRONI GIULIA, PEZZELLA BIAGIO, PEZZELLA LIBERATO, PEZZELLA PAOLO, PIACENZA LETIZIA, PICA MARTINA, PICCININI ALEANDRA, PICCININI ANGELICA, PICCININI LEOPARDI CHIARA, PICCINNO GIACOMO, PICCINNO ROSSANA, PICIACCHIA FLAVIA, PICIERNO CAMILLA, PIEMONTESE MATTEO, PIMPINELLA SOFIA, PINELLI MASSIMILIANO, PINI GIANLUCA, PINI PAOLA, PINNA FRANCESCA, PINO MARIA SERENA, PIOVAN CHIARA, PIOVANI GIANLUCA, PIPARO MARCO, PIPITONE STEFANIA, PIROZZI CLAUDIO, PIROZZI SILVIA, PISANO FABIO, PISCAGLIA GIULIA, POGGIOLI MARCO, POLI MADDALENA, POLITO EMANUELA, POLITO MIRKO, POLLICINO NATALIA, PONCHIA PIETRO, PONZINI SERGIO, PORCO ANGELICA, PORRO GIUSEPPE, PORRU MARCO, PORSEO MAURO, PORSEO PIETRO, PORSIO BARBARA, PORZIONATO SARA, POSTIGLIONE IRENE, PRESTA LUANA, PRETE MARIA STELLA, PREZIOSO FRANCESCO, PRINCIPI NICCOLO', PROSPERINI RICCARDO, PRUSSIANI TIZIANO, PUCCETTI LAVINIA, PUCCI MARIANNA, PUCCIARELLI GABRIELE, PUGLIA ADRIANO, PULICE SILVIA, PURITA DANIELA GRAZIA CATERINA, PURRI GIUSEPPE, QUAGLI OSCAR, RABBITO VINCENZO, RACHELE STELLA CHIARA, RADDI ALBERTO, RADOGNA ALESSANDRA, RAFFIN ANDREA, RAGNI FRANCESCA, RAINERI GIUSEPPE, RAIOLA ROBERTA, RAMEZZANO MARTINA, RAMUNDO DARIO PASCAL, RANIERI FRANCESCO, RANUCCI SARA, RAO ALESSANDRO, RAPISARDA SILVIA, RATUIS FRANCESCO, RAUCCI ROSSELLA, RAVAZZI MATTEO, RAVENNI MARGHERITA, RE CHIARA, REA ANTONIO, REALI GIUSEPPE, RECANATESI ROBERTA, REGIO ANDREA, REGNI FRANCESCO, RELLA ANNA MARIA, RENDINA ANTONIO, RENZULLI GIULIA, RESCIGNO TANIA, RESTA ANGELA, REVERDITO VALERIA, REYES ROMEO ATILIO, RICCARDI FRANCESCO, RICCARDI GIADA, RICCHIUTI VINCENZO, RICCI CONSUELO SILVIA, RICCIARDI LUCA, RICCIONI COSTANZA VALENTINA, RICO' MELODIE, RIGIROLI FRANCESCA, RIZZA FRANCESCA, RIZZETTI ALESSIA, RIZZI ERMANNO ANTONIO, RIZZO ELISA, RIZZO ENRICO, RIZZOLI NICOLE, ROCCHELLI MASSIMO, ROCCO FLORA, ROLE' MARGHERITA, ROMAGGIOLI PERMATTEO, ROMANO CHIARA, ROMANO MANUELA, RONCHIERI GEMMA, RONGA GIUSEPPINA, ROSCIA PIETRO, ROSI MARTINA, ROSSELLINI CHIARA, ROSSI NICOLA GIUSEPPE, ROSSI VIRGINIA, ROSSI VITTORIO NICOLA, ROSSIN NOEMI, ROSSIN SARA, ROSSO PIERO, ROTA GIULIA, ROVERE MARTINA, RUBERT ASSUNTA, RUBINI GIULIA, RUGGERI GIUSEPPE, RUGGIERO PAOLA, RUGGIERO ROSANNA, RUOCCO ALESSANDRO, RUSSO CARLA, RUSSO FABIOLA, RUSSO GAIA, RUSSO GIANMARCO, RUSSO MARIA CHIARA, RUSSO MARIA ELISA, RUSSO VALENTINA, RUZZA ANGELO LUCA, SABATIELLO GIULIANA, SABATINO SILVIA, SABBATINI GUENDALINA, SACCONE IRENE, SAGARIO MARKA, SAKI BOGIAS, SALA BARBARA, SALERA FABIOLA, SALERI CECILIA, SALIMBENI SERAFINO, SALOMONE ALICE, SALVATORE DANIELA ANTONELLA, SALVINI DIANA, SALZANO MARIA ELENA, SALZANO MELANIA, SANNINO ISABELLA, SANSEVERINO LUISA, SANTAGATA MONICA, SANTALUCIA DELIO, SANTANDREA MICHELA MARIA, SANTANDREA VALENTINA, SANTANGELO SALVATORE, SANTE ANGELA, SANTOBIANCHI NICOLA, SANTORO GIULIA, SANTOSPIRITO SERENA, SANTUCCI FRANCESCA, SANVITI FRANCESCO, SAPONARO PAOLA, SAPORITO ELVIRA, SARNO JOLANDA, SARTI DE PONTI ANTONIO GIOVANNI, SARTORIO MARTINA, SAVANELLI ANNA, SAVASTANO GIULIA, SBARDELLA VALERIO, SCAGLIOLI EMANUELE, SCALZO ALESSANDRO, SCARDINO FIORELLA, SCARIATI MARIACLARA, SCARMOZZINO GIANCARLO, SCARPOLI ELISA, SCARTABELLATI GIORGIO, SCARTEZZINI GIANLUCA, SCATTAREGGIA SILVIA, SCATTOLIN TOMMASO, SCAVUZZO GIANFRANCO, SCHIAVANO SARA, SCHIAVONE MARCELLO, SCHULLI ANDREA, SCIANCALEPORE ENRICO NICOLA, SCILLA FRANCESCA, SCILLA FRANCESCO, SCORCIA ALESSANDRA, SEBASTIANELLI CHIARA, SEBASTIANELLI CHIARA, SEBSTIANI FRANCESCA MARIA, SEGALINI EMILIO, SEGRETO LAURA, SEGUENZA ROSAMARIA, SELMO FRANCESCA, SEMERARO ANGELO ALEX, SEMINARA GIUSEPPE, SEMISA ALESSANDRA, SENAFARRE ELENA, SENATORE PIETRO, SENATORE SILVIA, SERAPIGLIA STEFANIA, SEVERI GIACOMO, SEVERIN FILIPPO, SEVERINO MARINA, SGOBAZZI PETRA, SGROMO BARBARA, SIBILIO ANTONIO, SIBILLA NICOLA, SIBILLA VALERIO, SICALI FABIOLA MARIA, SICILIANO PASQUALE, SILVESTRI DAVIDE, SIMONETTA ELENA CARLA, SIMONETTI MATTEO, SIMONI CHIARA, SINISCALCHI ROBERTA, SIRACUSA CLAUDIA, SIRNA FREDIANA, SISTI LEUCONOE GRAZIA, SMERILLO GIUSEPPE, SOLDANO ANTONIO, SOMMA ALESSANDRA, SOMMOVIGO LUCA, SORBI FEDERICA, SORBO MONICA, SORRENTINO CHIARA, SORRENTINO FABIO, SORTINO VALERIO, SPADA GIOVANNI, SPANU VIOLA, SPARACINO GIULIO, SPASIANO ANTONIO, SPERANZA FRANCESCA, SPICUGLIA ISABELLA, SPINELLI MIMMA, SPIZZIRRI IRENE, SPONCICHETTI ANTONELLO, SPORTELLI CARMINE, SREBOT SILVIA, STANZANI GIULIO, STARITA FRANCESCA, STARITA MARIA FLAVIA, STASI MATTEO, STAZI CLAUDIO, STEFANI MARTINA, STENGHER GIULIA SERENA, STEVANATO FLORIANA, STIMOLI UMBERTO, STRACQUADANIO MICHELE, STRATA FEDERICO, STURDA' COSIMO, STURMO TOMMASO, SURACI SAMUELE, TABARO FRANCESCO, TAFURI GIROLAMO, TALARICO GIOVANNA, TAMBURRINO PIERLUIGI, TAMMARO MARIA SOFIA, TANCREDI LORENZO, TANI ANGELICA, TARANTINO ESTER, TARDANICO LAURA, TARDELLI MATTEO, TARDIVO SARA, TARGIA ALICE, TARSITANO SARA, TARTAGLIONE CLAUDIO, TASSONE LORENZO, TATONETTI FRANCESCA, TEDESCO MICHELE, TEMPERINI NICOLA, TEREBINI MARIANGELA, TERMINE PIETRO, TERRANOVA SUSANNA, TERRASI ALESSANDRO, TERZI ADELE, TESTA VALERIA, TISO ROSA MARIA, TITTONE FRANCESCA, TOCCI DANIA, TOFANELLI OMBERTA, TOFOLON MICHELE, TOGNETTI FRANCESCO, TOMA SARA, TOMBARELLO DANIELA, TONDOLO MICHELE, TONON AURORA, TOPINI ANDREA, TORCETTA FEDERICA, TORRE VINCENZO, TORTOLICI FLAVIA, TORTORELLI MICHELE, TOSI ANTONIO, TOSSANI ROBERTA, TOTARO ANTONIO, TOTARO MARIA GRAZIA, TRAINITO ROSARIO, TRALONGO DANIELE, TRAPASSO BARBARA, TRESOLDI MATTEO, TRIBO' MARINA, TRICARICO SARA, TRICOLI MARIO, TRIFARI GIANLUCA, TRINGALI GIULIA, TRIPEPI ANDREA, TRIPOLI CHIARA, TROTTA ALESSANDRA, TROVATO CLAUDIA, TROVATO ORAZIO CHRISTIAN, TRUNCELLITO ANDREA, TRUPIA MARIAGRAZIA, TUMINO GIULIA, TUNESI SIMONE, TURA GIORGIA, TURCO GIULIO, UNGARETTI VALENTINA, URBANO SERENA, UGENTI ALESSIA, URSELI ANGELA, URSELLI FRANCESCA, VACCA' ALESSIA, VACCARO ROBERTA, VAGLIO LUIGI, VAGNONI LUCA, VAIANO CARLO, VAIANO CINZIA, VAJENTE ANNA, VALENTI IACOPO MARIA, VALENTINO GIUSEPPE, VALERI CARLO, VALLONE DORIAN, VALLORANI ALESSIO, VALPIANI VALENTINA, VANETTI CLAUDIA, VANIERI ISABELLA, VANNUCCHI ALESSANDRO, VARISANO LUDOVICA, VARUZZA PAOLO VINCENZO, VASTARELLA MARIA FEDERICA, VECCHIARELLI ANGELO, VEGLIANTE ORSOLA, VELOTTI GENNARO, VELTRI SAMANTHA, VENDITTI EMANUELA, VENDITTI MAVI, VENDRAME GIORGIO, VENEZIA FABIANA, VENEZIANO GIANLUIGI, VENTIMIGLIA MARTINA, VENTURINI ELISA, VERDE MARIA, VERDONE LUANA MARIAROSA, VERNILE ANNARITA, VESCE GIUSEPPE, VIGANO' FEDERICO, VIGGIANI FRANCESCO, VIGGIANI MARTINA, VIGGIANO RAFFAELE, VIGLIOTTA MARIA RITA, VIGNIERI ELISA, VILLA SILVIA MARIA, VILLANOVA MICHELA, VINCENTI FRANCESCA, VIOLA CRISTINA, VIOLA MARINA, VIOLI MARTINA, VISAGI DANILO, VISALOCO MARIO GAETANO, VISCONTI ANGELA, VISCONTI LUCA CARLO MARIA, VITALE ORNELLA, VITARELLI LUDOVICA, VOCINO COSTANTINA ANTONELLA, VOCINO ILARIA, VOLPES VIVIANA, ZACCATO GIUSEPPE, ZACCONE GIACOMO, ZACCONE MARA CARMELA, ZAMPA ROBERTO MARIA, ZANCANER SARA, ZANNIA PAULINA LOUKIA, ZANNIA PAVLINA LOUKIA, ZAPPALA PAOLA FRANCESCA, ZAPPONE FABIO, ZAVETTIERI DEBORAH, ZELASCHI BEATRICE, ZERELLA MARIA ALESSIA, ZINNO ALESSANDRA, ZISCA LUDOVICA MARIA EMILIA, ZOLI GIACOMO, ZONFRILLI CARLO, ZUNINO GIULIA, ZUPPA ANGELA, ZUPPELLO MICOL, ABU EIDEH OMAR, TARTAGLIA CHIARA, tutti non costituiti;

ACCARDI CATERINA, ACCIARINI SAMANTHA, ALBAN LAURA, ALESSI MARIA CHIARA, ALOISI GIUSEPPE, ALFIERI SIMONE, AMOROSO STEFANO, ANASTASIO PAOLA, ANTICO STEFANIA GIOVANNA, ANTONELLI ILARIA, ANTONINO ANTONELLA, ASARO MARIANNA, ASARO SALVATORE, AURNIA FEDERICA, AUSTONI CLOTILDE, AVETA MARIA ASSUNTA, BAGLIANI ALESSANDRO, BAGLIO MARGHERITA, BARASSI VITTORIO, BARATTO RICCARDO, BARBA FRANCESCA MARIA, BARBONE ALICE, BASCIANI MIRKO, BASILE MARIA GAETANA, BASTIANELLI GAIA, BATTAGLIA ANTONIO, BAVA LORENZO, BEGLIUOMINI CHIARA, BIANCHI VITTORIO, BILUCAGLIA ANDREA, BISOL PAOLA, BIZZARRO GIUSEPPINA, BOCCUZZI ANTONIO, BOLOGNA MIRIAM, BORGIANNI YELENIA, BORSA NOEMI, BRAMBILLA NICOLO', BRICOLO MATILDE, BRIGIDA MATTHEW, BUCCI ANDREA, BUCCI ILARIA, CAFORIO ORONZO, CAGNOLI GIULIA ANNA, CALABRETTA FRANCESCA, CALABRO' EMANUELE, CALDARA LUIGI, CALDARELLI STEFANIA, CALOGERO CHIARA, CALZONA LUCA, CAMPANELLA FRANCESCO, CAMPANILE ELISABETTA, CANNATA FABIO, CANTURI FRANCESCA, CAPORIZZI ROSSELLA, CARACCIOLO ANNAGIULIA, CARBONE ALESSANDRO, CARINO SILVIA, CARMECI GIULIA, CARRARO ENRICO, CASABONA ENRICO, CASABONA GIOVANNI, CASSANELLI EUGENIA, CASSARO LAURA, CASTALDO CINZIA, CASTALDO MAURIZIO, CATALDO TIZIANA, CATENA ALICE, CAVALLARI MATTEO, CHIANESE RAFFAELA, CIACCIONI SIMONE, CIMBALO MARIA CRISTINA, CIOFALO SARA, CIRULLI BENEDETTA, CLAPS FRANCESCO PIO, COEN TIRELLI LUCIA, COLOMBO VALERIA, COMITO CHIARA, CONTE PAOLA, CONTU SILVIA, COPPOLA MARCO, CORADINI VIRGINIA, CORDO' ANNA, CORDONE VINCENZO GIUSEPPE PIO, CORONA ANDREA, CORONA GIORDANO, CORPACI FRANCESCO, CORSI ISABELLA, COSENTINO ANDREA, COSENTINO TERESA, COSTANTINO ROSSELLA, CRUPANO FRANCECO MARIA, CUSMANO DARIO , D'ANDREA MARIA ILARIA, D'ARMI SARA, D'ASCANIO MILENA CARMELA, D'UFFIZI ELENA, D'URZO ROSSELLA, DALMASSO CLARETTA MARIA, DALMASSO ISABELLA MARIA, DE FEO MARCO, DE FLORIO IRIDE, DE MUTIIS CATERINA, DE SIMONE GIUSEPPE, DEBBI JACOPO DAMIANO, DEL PLATO LUIGI, DELFINI MARTINA, DELLA PIETA' IRENE, DESIDERIO FERDINANDO, DI CARLO GIORDANA, DI CARLO RAFFAELA, DI EUGENIO FABIO, DI FILIPPO SILVIA, DI GAETA ALESSANDRO, DI GIACINTO LUCA, DI LORENZO TERESA, DI MAGGIO PAOLO PIO, DI NOI DOMENICO, DI RENZONE MARTINA, DONFRANCESCO ORLANDO, ERRANTE GIUSEPPE, EVANGELISTA LUCA, EVANGLISTA FIORELLA, ERRERA FRANCESCA ELEONORA, FANCELLO FRANCESCA, FAZIO GIACOMO, FEBO MARIA PIA, FELACO MARTINA, FELLI SILVIA, FENU MARIA ANTONIETTA, FERRAIUOLO RUGGIERO, FERRANTE ILENIA, FERRARI ALESSANDRO MARIA, FERRARIO LICIO, FERRARO LUIGI, FERRI ALESSANDRO, FILAURI MARTINA, FILOMIA ANGELICA, FILPO FRANCESCO, FINOTTO GIANFRANCO, FONTANA MATTIA, FORESTI CHIARA, FORMISANO ROBERTA, FRADDOSIO PAOLO, FRAIOLI TOMMASO, FRANCALANCI TOMMASO, FRANCESCONI GIULIA, FRANCHI ADA, FRANCHI MANUEL, FRANCHI ROSA, FRANCHINO DANIELA, FRIOLI ELISA, FUCILI STEFANO, FUCITO ILARIA, FUSCO CESARE MARIO, FUSCO SILVIA, GABUTTO GIACOMO, GAGLIONE ALESSANDRO, GALLAS GIOVANNA, GARASTO GIANMARIA, GASPARRINI MASSIMO, GAVAZZI TOMMASO, GIAMMELLO FEDERICA AGATA, GIANNATTASIO CATALDO, GIANNETTO GIULIANA, GIORDANI LUCA, GIORDANO RITA, GIORDANO ISABELLA, GIUFFRIDA GIUSEPPE , GIURGOLA CLAUDIA, GOLIA ESTHER, GRANDONI FEDERICA, GRASSO GIOVANNI EMILIANO, GRASSO MARILENA, GRAZIANO LORENA ACHIROPITA, GRECO ETTORE, GRILLO DEBORA CARLA, GRILLO ELISA, GRIMALDI ALBERTO, GUICCIARDINO FEDERICO, GUIDUCCI MICHELA, IACI GIOELLA, IDEO FRANCESCA, IMPROTA VALENTINA, LA CHINA MANFREDI, LA MALFA FLAMINIA, LABATE CLAUDIA, LABRUZZO GIUSEPPE, LAMBERTO MARTA, LANCI VITO, LANZANO ANNA, LAURO CHIARA, LEGGIERI ERIKA, LEONE ROBERTA, LI CONTI FEDERICA, LIGUORI RENATO, LIPAROTI ILDE, LIPPI LUCA, LO RE FRANCESCO, LOMBARDI ROBERTO, LOMUSCIO ILARIA, LONGO FABIO, LONGO FILIPPO, LONGOBARDI EMILIA, LUCANTONIO ENRICA, LUCARIELLO LUISA, LUCCI MICHELA, LUPI AMALIA, MACCARONE ELEONORA, MAINIERI SILVIA, MAJORANO ANTONIO, MALATINI LUCIA, MANGO MARIA GIOVANNA, MANZO GIOVANNI, MARINO CLAUDIO, MARINO GIUSEPPE, MARTINI FRANCO, MARTINI ISABELLA, MARTINO BARBARA MARIA, MARULLO FABIANA, MATERA FEDERICO, MATTII PAOLO, MAZZOCCOLO SALVATORE, MAZZOTTA ALESSANDRO DARIO, MEGLIO GIUSY, MENDITO GENNARO, MENELLA MARTINA, MENICHINI MARTINA, MERI MICHELE, MERLI SARA, METELLI ALESSIA, MICCOLI FLAVIA, MICHELETTI ELISA, MIGNOGNA MARIA GRAZIA, MINELLI FOSCA, MINGOIA GIUSEPPE, MOBILIO RODRIGUEZ SIMONA, MOCCIA MICHELE, MONACO FEDERICA, MONACO VALERIO, MONTANARI GIACOMO, MORANO FRANCESCO, MORELLA AUGUSTO, MORIGGI ANNA PAOLA, MORO VALERIA, MOSCA AMBRA, MULAS SERAFINO, MURA SAMUEL, MUSCO GIUSEPPE, NARDO PAOLO, NATUZZI CARMENIA GIULIA, NISCO ATTILIO, NOTARO MARTINA, OLIVITO ALESSANDRA, ONOFRIO ANTONIO, OREFICE STEFANO, ORSINI FRANCESCA, OSMELLI ARMANDO, PALMA FRANCESCO SAVERIO, PALMIERI LUCA, PALMIERI ROCCO, PALOMBA GIUSEPPE, PANICUCCI GIULIA, PAPPADIA GABRIELE, PARIGI NICCOLO', PARISE FABRIZIA, PARISI MARIA MADDALENA, PASTORE JACOPO, PATRIARCA DAMIANO, PELLEGRINO ANNA, PELLEGRINO CARMEN FRANCESCA, PERNA MARCO, PERRI VIVIANA, PERRONE ANNA MARIA, PESCI LORENZO, PETRELLA GRETA , PETRONE FERDINANDO, PETRONI GIAN MARCO, PETRUCCI MARTINA, PETRUNGARO VALERIA, PETTOELLO MANTOVANI LUCIANO, PICARIELLO FELICE, PIERETTI JACOPO, PIETRAPERTOSA SILVIA, PIETROGRANDE CLARA, PINZARRONE ANGELA, PIRACCINI GABRIELE, PISANO LUIGI, POMMELLA GENNARO, PORTUESE TEA, PORZIO CAMILLA, POSSI ELEONORA, POSTERINO FEDERICA, PRESICCE LUCA, PREVIDERA ROBERTA, PROCOPIO LAURA, PUGLIESE LUCA, PULCINELLI FERDINANDO MARIA, QUAGLIERI LAVINIA, QUARANTA ALEXIA, RACITI STEFANO, RAFFI SERENA, RANALLI RICCARDO, RAUSEO MARCO, RAVI' PINTO FILIPPO, RENDE ERMELINDA, RESTUCCIA FRANCESCA, RIGA CRISTINA, RIGHI ALBERTO, RITROVATO LUISA, RIZZETTO RICCARDO, RODRIGUEZ DANIELA, ROGGIERO FAUSTO, ROMANO IRENE, ROMEO ANTONIO, ROSSI LAVINIA, ROSSI LUISA CARLOTTA, ROSSINI MARCO, ROVESTI MARIA LORENZO, RUBINO SERENA, RUSSO ALESSIO, RUSSO ELDA, SABBATINO DANIELE, SACCOLITI ELENA, SALIS GIORGIA, SALTARELLI SARA, SANNINO CHIARA, SANTOIEMMA MARCELLO, SARTI SARA, SARUBBI SILVANA, SCAFURI ADELE LAURA, SCAIRATO LELIA, SCANCARELLO MATTEO, SCARANO MANUELA, SCHETTER ALESSANDRO, SCHETTINI MARIAGIOVANNA, SCHIAVO ADRIANA, SCISCIONE ERIKA, SCORRETTI LIDIA, SEMERARO LUCIANO, SIDOTI ELISABETTA, SILVI MARTA, SIPALA GIORGIA, SITZIA FEDERICA MARIA, SOBELLI MARIO, SODANO SONIA, SPAGNUOLO BENIAMINO, SPERTI LUIGI, SPEZZAMONTE LINDA, SPITALERI ANTONIO, STOICA MIHAELA AURELIA, STOPPA GIORGIA, STORTINI CAMILLA, STRACCAMORE MARCO, STRACUZZI MARTA, TAGLIAFERRI CHIARA, TAMMARO MADDALENA, TANCREDI VALERIA, TAVERNESE CARLOFELICE, TEDESCHI MASSIMO, TEDESCO FRANCESCA, TEDESCO MARIA, TEODORO EMILIO, TERMINI ANDREA SALVATORE, TESTA SIMONE, TICCONI YLENIA, TINTI FRANCESCA, TIRONE LUCA, TIROZZI MADDALENA, TRIZZINO CHIARA, TOMASSINI GIULIA, TONALI ENRICO, TONTI LUIGI, TORCIGLIANI GIULIA, TORRETTA GIACOMO, TRAVAGLINI CHIARASTELLA, TULIGI FEDERICO, ULISSE UIGI, ULIVIERI MARTINA, UMILE FEDERICA, VACCARI ALBERTO, VACCARO NOTTE MARIA ROBERTA, VALLI MATTEO, VASSALLO FRANCESCA, VELLA ILARIA, VERTULLO DANILO, VETRONE FRANCESCO, VIGINI MARCO, VILLANI ANTONIO, VINCENTI LEONARDO, VISCIGLIO TANIA, VITO NICOLETTA, VOLPE PIETRO, VOTTA EMMA, ZANETTI CLAUDIA, ZAVARONI SUSANNA, VELLUCCI FRANCESCO, VISCI ANTONIO, ABDEL AZIM ANNALISA, ALBERTI CHRISTIAN, ADDABBO MARIA, AUGELLO RICCARDO, BARBELLA VERONICA, BRANCATO PIETRO DAVIDE, CALI' VALENTINA, DI ROLLO CORINNA, DIVINO MARCELLO, DOMINEDO' MARTA, FANELLI FULVIA, FERRI GABRIELE, GABBA M. MARGHERITA, GAMBERINI MICHELE, GIANFAGNA ENRICO, LAMURA FRANCESCO, LISCIOTTO ALESSANDRA, MARSILI BRUNO, MELCHIORRE CHIARA, MERLO ANDREA, PAGNONCELLI VALENTINA, PROCOPIO FRANCESCO, QUATERNATO GIAMPAOLO, ROSATO CHIARA, SPICCIARELLI VALENTINA, DE MARZI GIULIA, CONCILIO DOMENICO, rappresentati e difesi dagli Avv. Aurelio Leone e Michele Bonetti con domicilio eletto in Roma viale Angelico n. 97 presso lo studio del primo;

per l'annullamento

della sentenza del Tribunale Amministrativo Regionale Lazio sede di Roma Sezione III bis n.5986/2008.

Visto il ricorso con i relativi allegati;

Visto l'atto di costituzione in giudizio delle parti intimate;

Viste le memorie prodotte dalle parti a sostegno delle rispettive difese;

Visti gli atti tutti della causa;

Alla pubblica udienza del 3 febbraio 2009 relatore il Consigliere Roberta Vigotti. Uditi gli avv. Bonetti, Leone e l’avv. dello Stato Aiello;

Ritenuto e considerato in fatto e in diritto quanto segue:

FATTO

Il Ministero dell’università e della ricerca chiede la riforma della sentenza con la quale il TAR del Lazio ha parzialmente accolto il ricorso proposto da circa duemila ricorrenti per l’annullamento della graduatoria delle prove di selezione per l’ingresso al corso di laurea in medicina e chirurgia dell’anno accademico 2007/2008. Avverso la medesima decisione hanno proposto appello incidentale alcuni degli originari ricorrenti, esclusi dall’effetto invalidante della sentenza in quanto non avevano coinvolto nell’impugnazione le università presso le quali era stata sostenuta la prova di ammissione, diverse dalla università La Sapienza di Roma.

Il ricorso di primo grado è inammissibile.

Come questo Consiglio di Stato ha più volte osservato, la presentazione di un gravame da parte di un gran numero di ricorrenti, che non specifichino, come nella fattispecie, le singole e concrete posizioni legittimanti e i presupposti dell’azione, e quindi né l’esito delle prove, né il punteggio singolarmente riportato, né, addirittura, l’ateneo presso il quale hanno sostenuto la prova e la specifica graduatoria impugnata, priva il giudice della possibilità di controllare la concreta e individuale pretesa vantata dai singoli (per tutte, Cons. St., sez. VI, 4 febbraio 2008, n. 301) e, quindi, l’effettiva sussistenza delle condizioni di ammissibilità del ricorso, anche alla luce del principio del contraddittorio e con particolare riguardo all’effettiva esistenza di un interesse ristorabile per effetto dell’accoglimento delle pretese fatte valere in giudizio.

Per effetto della riscontrata inammissibilità del ricorso di primo grado, la sentenza impugnata deve essere annullata senza rinvio, con conseguente improcedibilità dell’appello incidentale.

Le spese di entrambi i gradi del giudizio possono essere compensate tra le parti.



P.Q.M.

Il Consiglio di Stato in sede giurisdizionale, Sezione Sesta, accoglie l’appello e per l’effetto in riforma della sentenza di primo grado dichiara inammissibile il ricorso introduttivo e improcedibile l’appello incidentale.

Spese compensate.

Ordina che la presente decisione sia eseguita dall'Autorità amministrativa.

Così deciso in Roma, il 3 febbraio 2009 dal Consiglio di Stato, in sede giurisdizionale - Sez.VI - nella Camera di Consiglio, con l'intervento dei Signori:

Claudio Varrone Presidente

Paolo Buonvino Consigliere

Aldo Fera Consigliere

Roberto Garofoli Consigliere

Roberta Vigotti Consigliere est.


Presidente

Claudio Varrone

Consigliere Segretario

Roberta Vigotti Giovanni Ceci

DEPOSITATA IN SEGRETERIA
il....06/04/2009

(Art. 55, L.27/4/1982, n.186)

Il Direttore della Sezione

Maria Rita Oliva

CONSIGLIO DI STATO

In Sede Giurisdizionale (Sezione Sesta)


Addì...................................copia conforme alla presente è stata trasmessa
al Ministero..............................................................................................
a norma dell'art. 87 del Regolamento di Procedura 17 agosto 1907 n.642
Il Direttore della Segreteria

FF


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə