Relevé botanique de la sortie à Sournia 11 juin 2006 Monique Bourguignon, Myriam Corsan




Yüklə 28.26 Kb.
tarix27.04.2016
ölçüsü28.26 Kb.
SMBCN

Relevé botanique de la sortie à Sournia - 11 juin 2006

Monique Bourguignon, Myriam Corsan
STATION 1 - Roquevert

Acer monspessulanum L.

Althaea cannabina L.

Althaea hirsuta L.

Anthyllis vulneraria L.

Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball

Aristolochia pistolochia L.

Arrhenatherum elatius (L.) P. Beauv. ex J. & C. Presl

Asparagus acutifolius L.

Asplenium ceterach L.

Asteriscus spinosus (L.) Schultz Bip.

Bituminaria bituminosa (L.) E.H. Stirton

Brachypodium retusum (Pers.) P. Beauv.

Bupleurum baldense Turra

Bupleurum fruticosum L.

Buxus sempervirens L.

Calicotome spinosa (L.) Link

Catananche caerulea L.

Catapodium rigidum (L.) C.E. Hubbard

Centaurea aspera L.

Centaurium erythraea Rafn

Cervaria rivini Gaetner

Cistus albidus L.

Cistus laurifolius L.

Clematis flammula L.

Colutea arborescens L.

Convolvulus cantabricus L.

Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.F. L ng

Dorycnium pentaphyllum Scop.

Euphorbia serrata L.

Fumana ericoides (Cav.) Gandoger

Galium aparine L.

Genista scorpius (L.) DC.

Helichrysum stoechas (L.) Moench

Hornungia petraea (L.) Reichenb.

Hypericum perforatum L.

Jasminum fruticans L.

Lavandula latifolia Medik.

Leuzea conifera (L.) DC.

Linum narbonense L.

Linum strictum L.

Lonicera implexa Aiton

Medicago sativa L.

Olea europaea L.

Onobrychis saxatilis (L.) Lam.

Ononis pusilla L.

Opopanax chironium (L.) Koch

Osyris alba L.

Petrorhagia prolifera (L.) P.W. Ball & Heywood

Phagnalon sordidum (L.) Reichenb.

Picnomon acarna (L.) Cass.

Pistacia terebinthus L.

Prunus mahaleb L.

Quercus ilex L.

Rhamnus alaternus L.

Ruta angustifolia Pers.

Saponaria ocymoides L.

Scrophularia canina L.

Scrophularia canina L.

Senecio inaequidens DC.

Spartium junceum L.

Stachys recta L.

Tamus communis L.

Thapsia villosa L.


STATION 2 - Carrière - ruines Château Castellas - route de Rabouillet

Aceras anthropophorum (L.) Aiton fil.

Alyssum alyssoides (L.) L.

Amelanchier ovalis Medik.

Anacamptis pyramidalis (L.) L.C.M. Richard

Anthyllis vulneraria L. subsp. praepropera (A. Kerner) Bornm.

Arabis hirsuta (L.) Scop.

Arenaria aggregata (L.) Loisel.

Asplenium ruta-muraria L.

Asteriscus spinosus (L.) Schultz Bip.

Astragalus monspessulanus L.

Briza media L.

Bufonia perennis Pourret

Campanula patula L.

Centaurea paniculata L.

Centranthus calcitrapa (L.) Dufresne

Centranthus lecoqii Jordan

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch

Cephalanthera rubra (L.) L.C.M. Richard

Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman

Dianthus armeria L. subsp. armeria

Dianthus subacaulis Vill. subsp. subacaulis

Dipcadi serotinum (L.) Medik.

Epipactis helleborine (L.) Crantz

Euphorbia nicaeensis All.

Ficus carica L.

Filago pyramidata L.

Geranium sanguineum L.

Geranium sanguineum L.

Globularia repens Lam.

Himantoglossum hircinum (L.) Sprengel

Jasminum fruticans L.

Juniperus phoenicea L.

Lactuca perennis L.

Lathyrus aphaca L.

Linum catharticum L.

Linum strictum L.

Marrubium vulgare L.

Melilotus officinalis Lam.

Narcissus assoanus Dufour in Schultes & Schultes fil.

Ononis natrix L.

Ononis reclinata L.

Ononis spinosa L. subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P. Fourn. var. procurrens (Wallr.) Kerguélen

Ophrys lutea Cav.

Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

Rhamnus saxatilis Jacq.

Sedum acre L.

Sedum album L.

Teucrium aureum Schreber

Teucrium chamaedrys L.

Thesium divaricatum Jan ex Mert. & Koch

Verbena officinalis L.

Vincetoxicum hirundinaria Medik.

STATION 3 - Route de Prades, peu après le ROC CORNUT, sur la droite

Achillea millefolium L.

Arrhenatherum elatius (L.) P. Beauv. ex J. & C. Presl

Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale

Bromus erectus Hudson

Bromus hordeaceus L.

Catapodium rigidum (L.) C.E. Hubbard

Centaurea cyanus L.

Centaurea pectinata L.

Chamaespartium sagittale (L.) P. Gibbs

Conopodium majus (Gouan) Loret

Dianthus carthusianorum L.

Dianthus deltoides L. subsp. deltoides

Eryngium campestre L.

Euphorbia cyparissias L.

Filipendula vulgaris Moench

Galium verum L.

Genista tinctoria L.

Herniaria glabra L.

Holcus lanatus L.

Hypochaeris radicata L.

Ilex aquifolium L.

Jasione montana L.

Juniperus communis L.

Lathyrus pratensis L.

Leucanthemum vulgare Lam.

Lolium perenne L.

Malva moschata L.

Plantago holosteum Scop.

Prunella grandiflora (L.) Scholler

Reseda luteola L.

Teucrium scorodonia L.

Trifolium hirtum All.

Trifolium incarnatum L.

Trifolium ochroleucon Hudson

Trifolium resupinatum L.

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W. Schmidt








Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə