Nos belles figures d’autrefois (1980) par Marie Duhaime RÉgion de l’ouest nipissing




Yüklə 29.94 Kb.
tarix25.04.2016
ölçüsü29.94 Kb.
NOS BELLES FIGURES D’AUTREFOIS (1980) par Marie Duhaime

RÉGION DE L’OUEST NIPISSING
Edmond Allard né à North Dakota

Ernestine Éthier née le 28 février1892


Albert Arbour né le 15 novembre 1898 à Sainte-Èmilie, Qc

Laurentia Poirier née le 2 juillet 1899


Éléonore Poirier née le 26 juillet 1898

Philippe Aubin


Exéléphas Aubin né à Field le 13 déc. 1905

Clara Pilon née à St-Charles le 29 mai 1906


Joséphat Ayotte né à Sainte-Cécile-de-Masham

Délia Deschamps née à Field le 29 avril 1907


Henri Brunet né à Notre-Dame-de-la Salette, le 18 octobre, 1897

Flora Lamoureux 1 ière épouse

Armanda Labossière 2e épouse née au Manitoba
Hédime Caron né le 14 décembre, 1885 environs de Sainte-Agathe

Juliette Giguère née le 18 juillet 1907 à Saint-Théodore-de-Chertsey


Imelda Daoust née à Saint-Polycarpe
Annie Deslauriers née le 9 décembre 1896 à Field

Euclid Deslauriers 1er époux de Annie

Donat Deslauriers 2e époux de Annie (frère de Euclid)
Vesta Dumouchel né à Ottawa le 21 mai, 1910
Marie-Anna Gagné née le 20 mai 1908 à Sturgeon Falls
Alfred Gagnon né à Verner le 24 mars 1907

Alice Nadeau née à Saint-Gabriel


Théophile Gagnon né à Verner, le 29 avril 1897

Jeanne St-Amour née à Verner le 27 septembre 1898


Henri Gauthier né à Monetville, le 19 septembre 1908

Marie-Ange Ladouceur de River Valley


Odia Gauthier né à Gracefield, le 2 février 1902

Oscar Gauthier originaire de Cache Creek

Rose-Anna Brouillette née à Verner, le 25 septembre 1905
Ernest Goulard né à Gracefield le 7 mars 1900

Lucie Liard née le 13 octobre 1905


Auguste Jarbeau né à Field en 1899

Albina Deschamps née le 26 avril 1901 à Field


Emile Labelle né à Field le 29 août 1905

Victoria Laurin originaire de Pénétanguishene


Aurélia Lajeunesse née à Lavigne le 6 octobre 1908
Albert Lapensée né à Hull, le 29 juin 1898

Célina Forget née à Verner, le 20 novembre 1901


Jim Larocque né le 12 juillet 1894

Cédée Larocque


Willie Lebeau né à Republic, Michigan, le 2 septembre 1903

Anésie Beaudry originaire de Joliette


Adélard Legault né à le 5 septembre 1907

Anita Saint-Martin née le 9 août 1921 (originaire de River Valley)


Hormidas Lepage né à Verner, le 25 novembre 1898

Rhéa Grandchamps originaire de Saint-Gabriel


Antonio Malette né le 17 octobre 1908

Eloïse Legault


Blanche Marchildon née à Lafontaine le 10 septembre 1893
Victoire Marchildon née à Lafontaine, le 20 mai 1883
Ernest Ménard né à Field, le 31 décembre 1897

Aurore Hébert originaire de Saint-Isidore, Québec


Hermas Miron (originaire de Sainte-Marguerite, Québec)

Laurianne Venne née à Verner, le 2 février 1907


Rosario Paquet né le 29 janvier 1904 à Québec

Laurence Taillefer 1ière épouse de Rosario (Field)

Flora Lamoureux 2e épouse de Rosario(originaire de Sainte-Thérèse, Qc)

Alphonse Paquette

Yvonne Sylvestre née le 6 avril 1897 à Saint-Théodore-de-Chertsey, Qc
William Plante

Maria Lapierre née à Verner, le 7 avril 1910


Aimé Poulin né à Chelmsford le 22 avril 1912

Doris Bertrand née à Coniston en 1917


Israel Primeau (originaire d’Eganville)

Rosanna Benoît née à Verner le 21 aoùt 1904


Edouard Roberge né à Verner, le 9 aoùt 1900

Marie-Louise Turenne (originaire de Saint-Damien, Qc)


Léo Rousselle (originaire de Verner)

Eva Lavallée née le 11 nov. 1902 à Saint-Philippe-d’Argenteuil, Qc.


Florence Amyotte née à Chat-River, New York, USA

Alex Yelle 1er mari

Adélard Séguin 2e époux de Florence né à Ripon, le 16 avril 1897

Maria Roussel 1ière femme d’Adélard Séguin

Florence Séguin 2e femme d’Adélard Séguin
Elzéar Taillefer né à Orléans, le 9 juin 1911

Yvonne Trépanier née à Désaulniers le 10 novembre 1913


Lison Deschamps née à field en 1901

Ernest Thibert


James Turner né le 30 juillet 1885 (originaire de Crystal Falls)

Marie Lavallée née le 6 juin 1891 à Chapeau


Albert Villeneuve né au Michigan USA, le 30 août 1904

Lucille Leblanc (originaire de Sainte-Scholastique)


Gaspard Vincent né le 3 septembre 1900 à Québec

Rosanne Cazabon (originaire des USA)



NOS BELLES FIGURES D’AUTREFOIS (1980) Annette Bisson-Soroka

RÉGION DE L’EST NIPISSING
Roméo Bédard né le 28 juillet 1927, de Saint-Eugène, Ontario

Alice Girard née le 11 juillet 1903 à Sturgeon Falls


Méridé Boissonneault né à Grand-Désert, Ont. Le 26 juillet 1898

Emilienne Guillemette née le 5 février, 1911 à Astorville


Jean Cataford né en 1863 (marié en 1915)

Laurette Goulard née le 9 mars, 1898 à Gracefield, Québec

Arthur Gauchy né le 21 mars 1894 à Lévis, Québec

Florestine Latulippe née en 1901, à North Bay


Henri Champagne né le 5 juillet 1898 à Corbeil

Marie Chaput de Rutherglen 1ière épouse

Olivina Mathon 2e épouse
Paul Chayer né le 11 mai 1900 à Chiswick

Eva Sauvé 1ière épouse de Bonfield (1906-1931)

Fabiana Bédard 2e épouse, née le 24 sept., 1899 à Chénéville, Qc.
Eugénie Vaillancourt née le 17 mai, 1889 à Bonfield

Félix Dupuis 1er époux d’Orléans (1883-1951)

Eugène Corbeil 2e époux, le 28 juillet 1888 né à Orléans, Ont.
Rose Courchesne (S. St-Jean) née le 8 mars 1901 à Chassell, Michigan, USA
Joseph Dégagné né le 21 sept. 1902 à Astorville

Anita Bélecque née le 29 octobre, 1907 à Corbeil, Ont.


Florent Delarosbel (1889-1935)

Hortense Mantha née le 7 février, 1902 canton de Widdifield (N. Bay)


Hector Foisy né le 18 juin, 1891 à Bonfield

Florence Pacaud née à Snake Creek, Ont. (1898-1971)


Bill Gagné né le 26 juin 1895 à Bonfield

Alphonsine Gagné née le 9 décembre 1901 à Moose Creek, Ont.


John Edward Gagné 1882-1936

Béatrice-Aurélie Vaillancourt née le 5 mars 1893 à Bonfield


P.-Napoléon-Jean-Baptiste Gagnon né le 9 décembre 1898 à Chiswick, Ont.

Germaine Pilon née le 8 octobre 1902 à Papineauville, Québec


Joseph Gauthier né le 6 novembre 1902 à Astorville.

Marie Perron née le 23 mars 1919 à Astorville


Albert Ladurantay dit Lacarte né à Arnprior, Ont. (1896-1974)

Rose-Anna Beau dit Mantha née le 3 juin, 1899 à North Bay


Alphonse Lafontaine de Victoria Mines, près d’Ottawa (1900-1971)

Marguerite Désilets née le 20 novembre 1901 à Billings Bridge, Ont.


Alcide Laframboise né le 28 octobre, 1898 à Limoges, Ont.

Cecilia Pagé née le 5 février, 1902 à Saint-Joseph-d’Orléans


Émile Lalande 1852-1939 de Plaisance, Québec

Dorina Demontigny née le 26 janvier, 1896 à Masson, Québec


Roland Larivière né le 16 septembre 1913 à Bonfield

Colombe-Rébecca Gagné née le 5 septembre, 1920 à Bonfield


Réginald Larmand né le 19 novembre 1910 à North Bay

Léda Duford née le 29 décembre 1905 à Monetville, Ont.


Lucien Larocque

Alice Charbonneau née le 12 août 1902 à l’Orignal, Ont.


Alexandre Lebel né le 3 février 1898 à Corbeil

Marie Brasseur née le 10 février 1903 à Rigaud, Québec


Emmanuel Leblond né le 16 septembre 1906 à Corbeil

Alexina Lévesque née le 10 février 1917 à Chiswick, Ont.


Arthur Lepage né le 22 septembre 1907 à Widdifield (N. Bay)

Anna Taillefer née le 18 juin 1906 à North Bay


Mercedès Lévesque (Soeur Saint-Vincent-de-Paul) née le 20 déc. 1908 à North Bay
Arthur Mailloux (Mayhew) né en 1906 à Mattawa

Mme Mailloux ????


René Marasse né le 1er août 1897 à Saint-Raymond de Portneuf,Qc

Marie-Agnès Gravel née le 4 avril 1904 à Corbeil


Jean-Maurice Montreuil né le 18 mars 1900 dans le comté de Mattawan

Lina Rouleau (1841-1921)

Hector Morel né le 21 mai 1899 à Mattawa

Simone Nadon née le 30 septembre 1901 à Mattawa


Le père de Hector, Henri

Alexina Bangs (1869-1908) 1ière épouse

Blanche Fink (1880-1956) 2e épouse
Arthur Morin né le 9 septembre 1895 à Mattawa

Anna Chénier née le 23 mars 1900 à Mattawa


Théodore Nesseth né le 13 octobre 1919 à Mattawa

Genièva Therrien née le 28 janvier 1903 à Mattawa


Alfred Ouellette né le 17 janv. 1899 à Saint-Onésime (Kamouraska)

Claudia Gauthier née le 16 juillet 1897 à Astorville


William Parent né le 23 juin 1905 à Rawdon (près de Montréal)

Germaine Laperrière née 17 juillet 1899 à Ville-Marie, Québec


Azarias Perron né le 3 mars 1892 à ????

Clara Guillemette née le 14 septembre 1893 à Astorville


Henry Rathwell né le 4 août 1902 à Grand-Désert, Ont.

Irène Blanche Laberge née le 21 juillet 1906 à North Bay


Hector Raymond né à Bonfield (1898-1970)

Antoinette Boyer née le 24 janvier1899 à Bonfield


Léo Donat Régimbal né à Rayside, Ont.

Emma Frappier née le 4 décembre 1894 à Blezard Valley


Adjutor Rochefort (1883-1952)

Blanche Gagnon née le 27 novembre 1890 à Chisholm, Ont.


Archie Séguin né (1899-1980)

Clara Fournier née le 10 août 1900 à Qyon, Qc


Onésime Thomas né le 15 octobre 1889 à Pembroke

Eva Rouleau née le 28 décembre 1894 à Mattawa.


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə