Montpellier, le 1 juillet 2015 Monsieur le Directeur de l’entreprise de la TaM




Yüklə 26.89 Kb.
tarix30.04.2016
ölçüsü26.89 Kb.

Montpellier, le 1 juillet 2015


Monsieur le Directeur de l’entreprise de la TaM

Monsieur le Directeur,


Conformément aux dispositions de la loi 2007-1224 du 21 août 2007, des articles L2512-1 et suivant du nouveau code du travail, de l’accord de branche du 03 décembre 2007 le syndicat SUD de l’entreprise TaM vous informe qu’il dépose un préavis de grève pour les motifs suivants:


  • Abandon du projet d’externalisation des lignes 13 et 14

  • Fin de l’externalisation du contrôle des voyageurs

  • Fin de l’externalisation des parkings P+Tam

  • Agrandissement de la salle de sport.

Pour les jours et les heures suivantes :


Du samedi 11 juillet 2015 à 03h00 au lundi 13 juillet 2015 à 03h00.

Du samedi 18 juillet 2015 à 03h00 au lundi 20 juillet 2015 à 03h00.

Du samedi 25 juillet 2015 à 03h00 au lundi 27 juillet 2015 à 03h00

Du samedi 01 aout 2015 à 03h00 au lundi 03 aout 2015 à 03h00.

Du samedi 08 aout 2015 à 03h00 au lundi 10 aout 2015 à 03h00.

Du samedi 15 aout 2015 à 03h00 au lundi 17 aout 2015 à 03h00.

Du samedi 22 aout 2015 à 03h00 au lundi 24 aout 2015 à 03h00.

Du samedi 29 aout 2015 à 03h00 au lundi 31 aout 2015 à 03h00.

Du samedi 05 septembre 2015 à 03h00 au lundi 07 septembre 2015 à 03h00.

Du samedi 12 septembre 2015 à 03h00 au lundi 14 septembre 2015 à 03h00

Du samedi 19 septembre 2015 à 03h00 au lundi 21 septembre 2015 à 03h00

Du samedi 26 septembre 2015 à 03h00 au lundi 28 septembre 2015 à 03h00


Pour l’ensemble du personnel de TaM comprenant l'ensemble des conducteurs- receveurs, l'ensemble des services techniques et ateliers bus et tramway du CEMH et Jeune Parque, l'ensemble des agents du service "Mobiliers Urbains", l'ensemble des agents du service "Régulation", l'ensemble des agents du service "Installations Fixes", l'ensemble des agents du service AACS, l'ensemble des agents des agences commerciales, l'ensemble des agents du service "stationnement", l'ensemble des agents du service "formation", l'ensemble des agents du service "Prévention Sécurité", l'ensemble des agents du service "Vélomagg", l'ensemble des agents des services administratifs, l'ensemble des agents du "projet tramway", l'ensemble des agents du service "Direction Générale", l'ensemble des agents du service "Direction des Ressources Humaines", l'ensemble des agents du service "Marketing et Développement", l'ensemble des agents du service "Informatique".


et en application des dispositions de l'article L 2512-2 du Code du Travail, le champ géographique de la grève recouvre l'ensemble du territoire des 8 communes desservies par la TaM, à savoir: Saint Jean de Védas, Juvignac, Castelnau le Lez, Le Crès, Jacou, Lattes, Pérols et Montpellier.
Pour les lignes suivantes desservant les arrêts cités ci-dessous.
Ligne 1: Mosson, Stade de la Mosson, Halles de la Paillade, Saint-Paul, Hauts de Massane, Euromédecine, Malbosc, Château d'Ô, Occitanie, Hôpital Lapeyronie, Universités des Sciences et des Lettres, Saint-Éloi, Boutonnet, Stade Philippidès, Place Albert 1er, Louis Blanc, Corum, Comédie, Gare Saint-Roch, Du Guesclin, Antigone, Léon Blum, Place de l'Europe, Rives du Lez, Moularès Hôtel de ville, Port Marianne, Mondial 1998, Millénaire, Place de France, Odysseum.
Ligne 2: Jacou, Georges Pompidou, Via Domitia, Aube Rouge, Notre-Dame de Sablassou, Centurions, La Galine, Clairval, Charles de Gaulle, Saint-Lazare, Aiguelongue, Jeu de Mail des Abbés, Beaux-Arts, Corum, Comédie, Gare Saint-Roch, Rondelet, Nouveau Saint-Roch, Saint-Cléophas, Lemasson, Mas Drevon, Croix d'Argent, Villeneuve d'Angoulême, Sabines, Victoire 2, La Condamine, Saint-Jean-le-Sec, Saint-Jean-de-Védas Centre.
Ligne 3: Juvignac, Mosson, Celleneuve, Pilory, Hôtel du Département, Pergola, Tonnelles, Jules Guesde, Astruc, Les Arceaux, Plan Cabanes, Saint-Denis, Observatoire, Gare Saint-Roch, Place Carnot, Voltaire, Rives du Lez, Moularès Hôtel de Ville, Port Marianne, Pablo Picasso, Boirargues, Cougourlude, Lattes Centre, ÉcoPôle, Parc Expo, Pérols Centre, Pérols Etang de l'Or.
Ligne 4: Place Albert 1er, Louis Blanc, Corum, Les Aubes, Pompignane, Place de l'Europe, Rives du Lez, Georges Frêche Hôtel de Ville, La Rauze, Garcia Lorca, Restanque, Saint-Martin, Nouveau Saint-Roch, Rondelet, Gare Saint-Roch, Observatoire, Saint-Denis.
Ligne 6: Euromédecine, Appel du 18 juin, Puech Villa, Apothicaires, Val d'Aurelle, Antennes, Route de Ganges, Ambroise Paré, Occitanie, Saint Priest, Château d'Ô, Jean Bart, Alco, Sainte Geneviève, Cévennes, Las Rébès, Louis Ravas, Pierre Viala, La Gaillarde, Collège Camille Claudel, Sainte Thérèse, Paladilhe, Doria, Pitot, Peyrou, Saint Guilhem, Observatoire, Gare Saint Roch, Anatole France, Rondelet, Saint Denis, Lycée Georges Clémenceau, Berthelot, Place du 8 mai, Guilaume Janvier, Georges Brassens, Ronceray, Avenue de Toulouse, Le Grand M, Fontcouverte, Vega, Estanove, Pas du Loup.
Ligne 7: Hôtel du Département, Lycée Jean Monnet, Jean Bart, Château d'Ô, Pleiade, Font Trouvé, Mûriers, Gardioles, Cervantès, La Source,  Cité Roger, Pous de la Sers, Maison des Sports, La Pile, Saint Roch, Saint Jaumes, Doria, Pitot, Peyrou, Saint Guilhem, Observatoire, Gare Saint Roch, Anatole France, Saint Denis, Rondelet, Lycée Georges Clémenceau, Berthelot, Croix du Capitaine, Myrtes, Lepic, Gouara, Mas de Merle, Etoile, Figairasse, François Dezeuze, Lycée Jules Ferry, Martellière, Sophie Germain, Ormeaux, Les Bouisses, Monsieur Teste, Gustave Eiffel, Croix des Rosiers, Grèzes, La Martelle.

ligne8: Gare Saint Roch, Grand Saint- Jean, Place de Strasbourg, Fréderic Bazille, Cité Mion, Place Carnot, Henri René, Hélios, Soleiado, Chambery, Collège des Aiguerelles, Jean Mirailhet, Lucullus, Cité de l'Arme

ligne9: Apollo, Domaine de la Pompignane, Pierre Laroque, Semard, André Malraux, Marie Durand, Saint- Jean, Colverts, Paul Painlevé, Cinq Chalets, Saint Michel, Place de l'Europe, Vieille Poste, François Couperain, Pinville, Alfred Nobel, Eurêka, Louis Lépine, Volta Fizeau, Guglielmo Marconi, Evariste Galois, Samuel Morse, Place de France, Georges Méliès, Zénith, Albert Einstein, Cimetière Saint- Etienne, Grammont.
Ligne 10: Celleneuve, Renaudel, Marie Curie, Petit Bard, Tonnelles, Belvédère, Saint Clément, Las Cazes, Espérance, Saint Gabriel, Las Sorbes, Erables, Louvain, Avenue de l'Agriculture, Glycines, Paladilhe, Doria, Saint Roch, La Pile, Charles Flahaut, Hippolyte Rech, Pierre Adhémar, Fac de Pharmacie, Saint Eloi, Henri Dunant, Saint Odile, Marie Caizergues, Nazareth, Pierre Rouge, Aiguelongue, Clolus, Alpilles, Chantecler, Pioch de Boutonnet, Moulin de Gasconnet, René Bougnol, Antoine- Laurent de Jussieu, Aiguelongue.
Ligne 11:  Les Bouisses, Paul Fajon, Rouget de Lisle, Cheng-Du, Bagatelle, Collège Marcel Pagnol, Pas du Loup, Cité Valette, Les Roses, Chasseurs, Cité Gély, Claret, Figuerolles, Renouvier, Plan Cabanes, Craponne, Palissade, Gambetta, Saint Denis , Observatoire, Anatole France, Gares
Ligne 12:  Gare Saint Roch , Place de Strasbourg, Frédéric Peysson, Henri René, Place Carnot, Léon Cordes, Pâquerettes, Porto, Coquelicots, Primevères, Centrayragues, Bellevue, Descartes, Razeteur, Maréchal Leclerc, Jean Vachet, Catalpas.
Ligne 13 (Navette): Université des Sciences et des Lettres, Henri Dunant, Fac des Lettres, Vert Bois, Lavalette, Zoo, Campus Agropolis, Agropolis, Lycée Frédéric Bazille, Hortus, Plan des 4 Seigneurs, Pic Saint Loup, Maurice Chauvet, Ecole d'Architecture, Gascogne, Eugène Bataillon, Saint Eloi.
Ligne 14: Léon Blum, Les Aubes , Ernest Renan, Pinsons, Estragon, Bd des Sports, Françoise, Saint Maur, Palombes, Foyer des Aubes, Garigliano, Salaison, La Pompignane (Les Lacs).
Ligne 15 (Ronde): Saint- Cléophas, Les Pins, Passerines, Castelle, Demeter, TaM, Garosud (Jeune Parque), Ettore Bugatti, Patrice Lumumba, Jasse de Maurin, Sabines, Mas de Bagnères, Le Grand M, Yves du Manoir, Bugarel, Cheng- Du, Rouget de Lisle, Paul Fajon, Les Bouisses, Ormeaux, Sophie Germain, Martellière, Lycée Jules Ferry, Tonnelles, Belvédère, Jean Calvin, Rièges, Henri Mares, Cinsaults, Voie Domitienne, Fac de Pharmacie, Saint Eloi, Henri Dunant, Major Flandre, Sainte Catherine, Tourterelles, Aiguelongue, Bengalis, Roqueturière, Maurice Chevalier, Saint Lazare, Charles de Gaulle, La Pompignane (les lacs), Salaison, Pastourelles, Pierre Laroque, Sémard, Goélands, Pinville, Lagoya, Parc de la Lironde, Vauguières, Millénaires, Place de France (Odysséum).
Ligne 16: Tournezy, Mas Saint Pierre, Industrie, Marché Gare, Saporta, Mas Argelliers, Garcia Lorca, Cité de l’Arme, Lucullus, Frédéric Fabrèges, Iris, Cité Mion, Place Carnot, Frédéric Bazille, Henri René, Place de Strasbourg, Gare Saint- Roch.
Ligne 19: Pierre de Coubertin , Mas de Bellevue, Comté de Nice, Corse, Jacques Prévert, Place d'Italie, Carrièra, Pierre Cardenal, Comté de Toulouse, Raimbaud d'Orange, Haut de Massane, Gémeaux, Saint Paul, Uppsala, Halles de La Paillade, Oxford, Lycée Léonard de Vinci, Parc Malbosc, Hôtel du Département.
Veuillez recevoir, Monsieur le directeur nos salutations distinguées.

Philippe COUGOULUEGNE



Délégué syndical


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə