Легенда к карте экосистем Средней Азии Экосистемы в пределах зоны пустынь




Yüklə 1.79 Mb.
səhifə1/18
tarix23.04.2016
ölçüsü1.79 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18
Легенда к карте экосистем Средней Азии

Экосистемы в пределах зоны пустынь

Экосистемы гор
Нивальные и субнивальные экосистемы

1 Высокогорья с альпинотипным рельефом с преобладанием нивальных и субнивальных экосистем

1-1 Горносреднеазиатско-тяньшанские с единичными растениями и несомкнутыми группировками криопетрофитов (Carex griffithii1, Lloydia serotina, Dichodon cerastoides, Gastrolychnis apetala, Chorispora macropoda, Astragalus nivalis, Oxytropis platonychia, Saussurea glacialis)

Высокогорные экосистемы криофитных подушечников

2 Склоны и поверхности выравнивания в высокогорьях с преобладанием подушечников (травяных, полукустарничковых, кустарниковых)

2-2 Памирские травяные (Oxytropis immersa, Potentilla pamirica, Draba altaica), полу­кус­тар­нич­ковые (Ajania tibetica, Dracocephalum paulsenii), кустарнич­ковые (Sibbaldia tetrandra) подушечники, местами в сочетании с криофитными степями и лугами

2-3 Кашгаро-тяньшанские травяные (Oxytropis chionobi, O. humifusa), кустарничковые (Thylaco­spermum caespitosum, Sibbaldia tetrandra) подушечники в сочетании с криофитными лугами и степями

2-7 Бадахшанские травяные (Potentilla flabellata, Oxytropis savellanica), кустарничковые (Sibbaldia tetrandra, S. olgae) подушечники, местами с участием нагорных ксеро­фитов (виды р. Cousinia, Acantholimon) в сочетании с криофитными лугами и фриганоидами

Высокогорные экосистемы криофитных лугов

3 Склоны и поверхности выравнивания с преобладанием низкотравных кобрезников и злаково-разнотравных лугов в высокогорьях

3-3 Кашгаро–тяньшанские кобрезники (Kobresia humilis, Carex melanantha, Ptilagrostis mongholica, Leontopodium ochroleucum) в сочетании с криофитными подушечниками и сте­пями

3-8 Алай-Туркестанские кобрезники (Kobresia stenocarpa, Festuca alaica, Potentilla flabellata, Cousinia pannosa) в сочетании с криофитными фриганоидами

3-11 Джунгаро-Северотяньшанские кобрезники, манжетковые и кобрезиево-злаково-рaзнотравные (Alchemilla retropilosa, Polygonum songa­ri­cum, Leontopodium campestre, Festuca alatavica, Poa calliopsis, Kobresia humilis) луга в сочетании с криофитными поду­шеч­никами

4 Крутые склоны высокогорий с альпинотипными злаково-разнотравными и разнотравно-злаковыми лугами в сочетании с крио­фитными фриганоидами

4-6 Гиссаро-Дарвазские злаково-разнотравные и разнотравно-злаковые (Geranium saxatile, Lagotis korolkowii, Ligularia alpigena, Allium fedtschenkoanum, Festuca alaica, Puccinellia subspicata Erigeron cabulicus, Gagea jaeschkei, Cousinia franchetii, C.pannosa) луга

4-8 Алай–Туркестанские злаково-разнотравные (Geranium saxatile, Lagotis korolkowii, Ligularia alpigena, Allium fedtschenkoanum, Festuca alaica, Puccinellia subspicata, Nepeta kokanica, Oxytropis incanescens, Acantholimon alatavicum) луга

4-9 Западно-тяньшанские разнотравно-злаковые и злаково-разнотравные (Poa alpina, Festuca rubra, F. kryloviana, Hordeum turkestanicum, Cobresia humilis, Alopecurus soongoricus, Carex melanantha, Pedicularis korolkowii, Dracocephalum nutans, Potentilla gelida, P.hololeuca, Lloidia serotina, Hordeum turkestanicum, Pyrethrum pyrethroides, Aster alpinus, Allium polyphyllum) луга

5 Крутые склоны высокогорий с субальпинотипными среднетравными лугами и можжевеловыми стланниками

5-8 Алай–Туркестанские субальпинотипные и среднетравные луга (Phlomis oreophila, Polygonum nitens, виды р. Geranium, Allium, Trollius, Poa pratensis, Phleum phleoides, Dactylis glomerata, Allium atrosanguineum, A. semenovii, Rhodiola pamiroalaica), местами с участием стланиковой арчи (Juniperus turkestanica) в сочетании с криофитными фриганоидами

5-9 Западно-тяньшанские субальпинотипные и среднетравные луга (Alopecurus pratensis, Poa angustifolia, Elymus caninus, Geranium collinum, Galatella, potentilla, Hieracium echioides, Polygonum nitens, P. coriarium, P. hissaricum) в сочетании с зарослями стланниковой арчи (Juniperus turkestanica)

5-11 Джунгаро-Северотяньшанские субальпинотипные и среднетравные луга (Alchemilla retropilosa, A. sibirica, Hedysarum neglectum, Trollius dschunga­ricus, Iris ruthenica), местами с участием стланиковой арчи (Junipe­rus pseudosabina) и еловых (Picea schrenkiana) редколесий

Высокогорные экосистемы колючетравников и колючекустарников

6 Склоны и вершины гор с трагакантниками

6-4 Копетдагские злаково-колючетравно-колючекустарничковые (виды p. Оnobrychis, Astracantha, Acantholimon blandum, Cousinia smirnovii, C. oreodoxa, Alopecurus textilis, Nepeta kopetdaghensis, Hyacinthella transcaspica, Stipa turcomanica, S. lessingiana) экосистемы в сочетaнии с криофитными лугами

7 Крутые склоны с колючекустарниково-злаково-полынной растительностью

7-7 Бадахшанские с колючекустарничково-злаково-полынными (Artemisia leucotricha, Festuca musbelica, Poa relaxa, Acantholimon pamiricum, Eremogone griffithii, Cousinia rubi­gi­nosa) и злаково-котовниковыми (Nepeta pamirensis, Festuca coelestis, Ranunculus badachschanicus) экосистемами в сочетании с криофитными подушечниками

8 Крутые склоны и поверхности выравнивания с колючетравными и колючекустарничково-злаково-по­лын­ными сообществами в сочетании с криофитными лугами

8-6 Гиссаро–Дар­вазские колючетравные (виды р. Cousinia, Eremogone griffithii, Festuca musbelica, Dichodon cerastoides), крупнотравно-злаково-колючетравные (Cousinia stephanophora, C. verti­cil­laris, Сousinia pannosa, C. franchetii, Acantholimon alatavicum, Piptatherum ferganense, Festuca musbelica, Ferula kokanica, Prangos pabularia) и колючекустарниково-злаково-полынные (Artemisia persica, A. leucotricha, Festuca musbelica, Piptatherum alpestre, виды р. Acantholimon, Onobrychis echidna) экосистемы

8-8 Алай–Туркес­танские колючетравные (Cousinia splendida, Eremogone griffithii, Festuca musbelica, Acantholimon tataricum, A. alatavicum) и колючекустарничково-злаково-по­лын­ные (Artemisia persica, A. leucotricha, Festuca musbelica, Piptatherum alpestre, виды р. Acantholimon, Onobrychis echidna) в сочетании с криофитными лугами

8-9 Западно-тяньшанские разнотравно-злаково-колючетравные (Сousinia bonvalotii, C.chrysantha, Acantholimon korolkowii, A. albertii) местами с участками сообществ Оnobrychis echidna

Высокогорные экосистемы умбелляров

9 Крутые склоны с преобладанием умбелляров (злаково-богатокрупнотравных сообществ)

9-6 Гиссаро–Дар­ваз­ские злаково-богатокрупнотравные (Prangos pabularia, Ferula kuhistanica, F. kokanica, Polygonum coria­­rium, Ligularia macrophylla, Dactylis glomerata, Bromopsis inermis), местaми в сочетании с зарослями кустарников (Rosa kokanica, Lonicera nummulariifolia)

9-9 Западно-тяньшанские злаково-богатокрупнотравные (Prangos pabularia, Ferula tenuisecta, F. prangifolia, Polygonum coria­­rium, Ligularia macrophylla, Dactylis glomerata, Bromopsis inermis) сообщества, местaми в сочетании с зарослями кустарников (Cerasus tianschanica, Amygdalus petunnikowii)

Высокогорные экосистемы криофитных степей

10 Крутые склоны и поверхности выравнивания с подушечниково-злаковыми экосистемами

10-2 Пaмирские подушечниково-злаково-ячменные (Hordeum turkestanicum, Festuca musbelica, Artemisia rhodantha, Oxytropis tianschanica, Poa glauciculmis, Potentilla pamiroalaica, Hedysarum minjanensis, Acantholimon diapensioides) в сочетании со злaково-полынными (Artemisia santolinifolia, A. rutifolia) петрофитными степями и подушечниками

10-3 Кашгаро-тяньшанские подушечниково-бескильницевые (Puccinellia hackeliana, Stipa subsessiliflora, Kobresia humilis, Festuca mus­­belica, Acantholimon tianschanicum, Oxytropis globiflora) и галофитные подушечниково-ячменные (Hordeum turkestanicum, Puccinellia hackeliana, Saussurea leucophylla, Braya scharnhorstii, Artemisia rhodantha), в сочетaнии с криофитными лугами и подушечниками

11 Поверхности выравнивания и крутые склоны с подушечниково-овсяницевыми и подушечниково-типчаковыми экосистемами

11-2 Памирские подушечниково-овсяницевые (Festuca musbelica, Hordeum turkestanicum, Artemisia rhodantha, A. alcockii, Poa litvinoviana, Piptatherum platyanthum, Potentilla pamiroalaica, Leontopodium ochroleucum) экосистемы в сочетании с криофитными подушечниками (Acantholimon diapensioides)

11-3 Кашгаро–тяньшанские подушечниково-овсяницевые (Festuca musbelica, Hordeum turkestanicum, виды р. Stipa, Poa, Artemisia rhodantha, A. alcockii, Leontopodium ochroleucum, Kobresia humilis, Stipa subsessiliflora, Oxytropis globiflora) в сочетaнии с криофитными лугами

11-8 Алай-Туркестанские петрофитные подушечниково-овсяницевые (Festuca musbelica, Hordeum turkestanicum, виды р. Stipa, Poa, Leontopodium ochroleucum, Festuca olgae, Ca­rex alexeenkoana, Pyrethrum pyrethroides, Dracocephalum paulsenii) в сочетании с криофитными лугами

11-12 Атбаши–Киргизские подушечниково-овсяницевые (Festuca musbelica, Hordeum turkestanicum, виды р. Stipa, Poa, Leontopodium ochroleucum, Stipa desertorum, Carex turkestanica), местами с участием нагорных ксерофитов (Acantholimon alatavicum)

12 Крутые склоны с криофитноразнотравно-дерновиннозлаковыми и дерновиннозлаковыми степями

12-8 Алай-Туркестанские разнотравно-ковыльно-типчаковые (Festuca musbelica, Stipa kirghisorum, S. trichoi­des, Helictotrichon tianschanicum, Ligularia alpigena) степи

12-9 Западно-тяньшанские криофитные злаковые (Koeleria gracilis, Festuca valesiaca, F. kryloviana, Hordeum turkestanicum, Poa angustifolia, Potentilla haloleuca, виды р. Oxytropis, Primula, Gagea) степи в сочетании со стланиковыми арчевниками

12-11 Джунгаро-Северотяньшанские разнотравно-типчаковые (Festuca musbelica, F. olgae, Phlomis oreo­phila, Polygonum songaricum, Geranium saxatile, Kobresia humilis) степи в сочетании с криoфитными лугами, местами с учaстием стлaниковой арчи (Juniperus pseudosabina) и типчаково-ковыльные (Stipa trichoides, S. desertorum, Festuca musbelica, Koeleria cristata) степи в сочетании с полынно-ковыльными (Stipa desertorum, Artemisia rhodantha, Carex turkestanica), местaми с участием нaгорных ксерофитов (Acantholimon alatavicum, Helianthemum songaricum)

13 Поверхности выравниванивания и склоны с мелкодерновиннозлаковыми экосистемами

13-2 Памирские с псаммофитными травяно-злаковыми (Stipa glareosa, S.orientalis, Leymus pubescens, Oxytropis chiliophylla) с учaстием полукустарничков (Ceratoides pappo­sa) и злаково-травяными (Iris loczyi, Allium polyphyllum, Stipa glareosa, S. subse­ssiliflora)

Высокогорные экосистемы криофитных пустынь

14 Поверхности выравнивания и крутые склоны с преобладанием терескеновых и суккулентных пустынь

14-2 Памирские полынно-терескеновые (Ceratoides papposa, Artemisia skorniakowii) пустыни, местами с участием Stipa glareosa и суккулентными (Christolea crassifolia, C. pamirica, Oxytropis chi­lio­­phylla) с участием полукустaрничковых (Ceratoides papposa)

15 Поверхности выравнивания и крутые склоны с преобладанием злаково-полукустарничковых пустынь

15-2 Памирские злаково-полукустарничковые (Ceratoides papposa, Artemisia skorniakowii, A. pa­mirica, Stipa glareosa, S. orientalis) пустыни с учaстием подушковидных растений (As­tra­galus muschketowii, A. chomutovii, Acantholimon diapensioides) и нагорноксерофитно-злаково-полукустaрничковыми (Xylanthemum pamiri­cum, Ceratoides papposa, Artemisia skorniakowii, A. leucotricha, Stipa orientalis, Acantholimon pamiricum, Cousinia rava) сообществами

Среднегорные экосистемы тёмнохвойных лесов

16 Склоны верхней части среднегорий c редкостойными стланниково-еловыми экосистемами

16-3 Кашгаро–тяньшанские стланниково-еловые (Picea schrenkiana, Juniperus pseudosabina, Salix alatavica, S. tianschanica) экосистемы с трaвяным (Geranium saxatile, Alchemilla retro­pilosa, Carex stenocarpa) и моховым (Polytrichum juniperinum, Thuidium histrico­sum) покровом с караганой (Caragana jubata)

16-11 Джунгаро-Северотяньшанские стланниково-еловые (Picea schrenkiana, Juniperus pseudosabina, Salix alatavica, S. tianschanica) экосистемы с трaвяным (Geranium saxatile, Alchemilla retro­pilosa, Carex stenocarpa) и моховым (Polytrichum juniperinum, Thuidium histrico­sum) покровом с можжевельником сибирским (Juniperus sibirica) (и в Терскей Алатау с Caragana jubata) в сочетании с криофитными лугами

17 Склоны среднегорий с еловыми (Picea schrenkiana) лесами с кустарниками, травяным и моховым покровом в сочетании с высокотрaвными лугами

17-9 Западно-тяньшанские еловые (Picea schrenkiana) леса с пихтой сибирской (Abies semenovii) с подлеском из Sorbus tianschanica, Salix iliensis, Rosa alberti, Lonicera altmannii, L. karelinii c травяным (Aegopodium alpestre, Bra­chy­­podium pinnatum, Cys­top­teris fragilis, Poa nemoralis) и моховым (Thuidium abietinum, Hylocomium proliferum) покровом

17-11 Джунгаро-Северотяньшанские еловые (Picea schrenkiana, Sorbus tianschanica, Salix iliensis, Rosa alberti, Lonicera altmannii, L. karelinii) леса c травяным (Aegopodium alpestre, Bra­chy­­podium pinnatum, Geranium rectum, Cicerbita azurea, Pyrola rotundifolia, Cys­top­teris fragilis, Poa nemoralis) и моховым (Thuidium abietinum, Hylocomium proliferum) покровом без пихты, только в северо-западной части Джунгарского Алатау с пихтой сибирской (Abies sibirica)

18 Склоны среднегорий с лиственно-еловыми лесами в сочетании с высокотравными лугами и степями

18-9 Западно-тяньшанские лиственно-еловые (Picea schrenkiana, Malus sieversii, виды р. Acer) леса с подлеском из видов р. Crataegus, Rosa, Cotoneaster и травяным покровом (Brachypodium sylvaticum, Melica altissima, Milium effusum, Impatiens parviflora, Geranium collinum), леса с пихтой Семёнова (Abies semenovii, Juglans regia, Exochorda tianschanica, Aflatunia ulmifolia)

18-11 Джунгаро-Северотяньшанские лиственно-еловые леса с Acer semenovii, Populus tremula и травяным покровом (Brachypodium sylvaticum, Melica altissima, Milium effusum, Impatiens parviflora, Geranium collinum) (Заилийский Алатау); с Abies sibirica, Betula pendula, Populus tremula, P. talassica (в Джунгарском Алатау)

Среднегорные экосистемы арчёвых редколесий и лесов

19 Крутые склоны среднегорий с кустарниково-арчёвыми редколесьями

19-8 Алай-Туркестанские кустарниково-арчёвые редколесья (Juniperus turkestanica, J. semiglobosa, Lonicera microphylla, Rosa kokanica) с разнотравно-злаковым (Festuca valesiaca, виды р. He­lic­to­trichon, Poa, Phleum phleoides, Ligularia thomsonii) покровом с участием кустарников (Rosa nanothamnus, R. ecae, Ribes meyeri) и нагорных ксерофитов (Acantholimon velutinum, Onobrychis echidna, виды р. Cousinia)

19-9 Западно-тяньшанские кустарниково-арчёвые (Juniperus semiglobosa, Lonicera tianschanica, Spiraea hypericifolia) редколесья с лугово-степным покровом (Poa angustifolia, Festuca valesiaca, Dactylis glomerata, Phleum phleoides, Hypericum perforatum)

19-12 Атбаши-Киргизские кустарниково-аpчовые (Juniperus pseudosabina, J. semiglobosa, Rosa platya­can­tha, Spiraea lasiocarpa, Atragene sibirica) редколесья с разнотравно-злаковым (Festuca valesiaca, Helictotrichon schellianum, Stipa kirghisorum, Phleum phleoides, Phlomis pratense) покровом, местами с участием Picea schrenkiana, в сочетании с лугами и степями

20 Крутые склоны среднегорий с кустарниково-арчовыми редколесьями с нагоpноксерофитно-разнотравно-дерновиннозлаковым покровом в сочетании с нагорноксерофитно-злаковыми сообществами

20-4 Копетдагские петрофитные арчовые редколесья (Juniperus, turcomanica, Acer turcomanicum, Cotoneaster nummularius, виды р. Cerasus, Berberis, Ephedra) со злаково-нагорноксерофитным (виды р. Cousinia, Acantholimon, Melica, Achnatherum, Stipa caucasica, Festuca valesiaca, Gypsophila aretioides, Melica jacquemontii) покровом, часто в сочетании с нагорноксерофитно-злаковы­ми сообществами; местами галопетрофитные арчовые (Juniperus turcomanica, Berberis integerrima, Cerasus microcarpa, Astracantha densissima) редколесья со злаково-нагорноксерофитно-по­­­­лын­ным (Artemisia ciniformis, Salsola aucheri, Acantholimon erinaceum, Cousinia eryngioides, Stachys turcomanica, Stipa caucasica) покровoм

20-8 Алай-Туркестанские кустарниково-арчёвые (Juniperus turkestanica, J. semiglobosa, Rosa maracandica Rosa ecae, Ephedra gerardiana) редколесья с нагорными ксерофитами (Acantholimon velutinum, Onobrychis echidna, Acantholimon erythreum)

21 Склоны среднегорий с арчёвыми и кленово-арчёвыми редколесьями с cаванноидным покровом (лугово-крупнотравным и высокозлаковым)

21-6 Гиссаро-Дарвазские кленово-арчовые и арчовые (Juniperus seravschanica, J. semiglobosa, Acer tur­kestanicum) с кустарниками (Rosa kokanica, Lonicera nummulariifolia, Cotoneaster seravschanicus, C. popovii, Ferula kuhistanica) редколесья, местами в сочетании с петрофитными кустарниковыми сообществами

21-9 Западно-тяньшанские арчовые леса и редколесья (Juniperus seravschanica, Lonicera microphylla, Spiraea hypericifolia, Rosa kokanica, Cotoneaster soongoricus, Cerasus tianschanica, Ferula tenuisecta, F. рrangifolia), местами с участием Acer semenovii в сочетании с петрофит­ными кустарниковыми и редколесно-кустарниковыми (Juniperus seravschanica, Spiraea hypericifolia, Crataegus turkestanica) сообществами

22 Крутые склоны среднегорий с арчёвыми редколесьями с саванноидным покровом (нагорноксерофитно-высокозлаковым)

22-4 Копетдагские редколесные и кустарниковые (Cerasus microcarpa, Lonicera bracteolaris, Crataegus pseudo-azarolus) экосистемы, местами с участием Juniperus turcomanica, Acer turcomanicum в сочетании с нагоpноксерофитно-крупнозлаковыми (Elytrigia trichophora, Onobrychis cornuta, Astracantha densissima, Stachys turcomanica) и фриганоидными сообществами

22-6 Гиссаро-Дарвазские кустарниково-арчовые (Juniperus seravschanica, Rosa kokanica, Amygdalus bu­cha­rica, Cerasus erythrocarpa, виды р. Cotoneaster, Lonicera), кленово-арчовые (Juniperus seravschanica, Acer turkestanicum) редколесья с кустарниками (Rosa kokanica, Lonicera nummulariifolia) в сочетании с нагорноксерофитно-злаковыми (Festuca valesiaca, виды р. Stipa, Acantholimon, Onobrychis, лугово–степное разнотравье) и нагорноксерофитными (виды р. Astragalus, (Astragalus bactrianus, A. lasiosemius, A. kuhitanпgii, Ziziphora pamiroalaica, Acantholimon erythraeum, Stipa caucasica) сообществами

22-8 Алай-Туркестанские кустарниково-арчёвые экосистемы, с участием Acer pubescens, Amygdalus bucharica, Astragalus bactrianus, Acantholimon seravschanicum, Artemisia glanduligera, местами с крупно­травьем (Ferula kuhistanica, Eremurus olgae)

22-9 Западно-тяньшанские петрофитные кустарниково-редколесные (Juniperus seravschanica, Acer semenovii, Celtis caucasica, Rosa maracandica, Amygdalus petunnikowii) экосистемы, местами с участием Megacarpaea gigantea, Cousinia chrysantha

Экосистемы широколиственных лесов и редколесий в низкогорьях и среднегорьях

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə