Кологривский лес




Yüklə 499.52 Kb.
səhifə1/5
tarix29.04.2016
ölçüsü499.52 Kb.
  1   2   3   4   5




Виды сосудистых растений, произрастающих на территории Модельного леса "Кологривский лес"






















Класс POLYPODIOPSIDA-ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ




Семейство Onocleaceae - Оноклеевые

1

Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro - Страусник обыкновенный




Семейство Athyriaceae - Кочедыжниковые

2

Athyrium filix-femina (L.) Roth - Кочедыжник женский, или Женский папоротник

3

Cystopteris fragilis (L.) Bernh. - Пузырник ломкий

4

Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata. - Диплазий сибирский




Семейство Aspidiaceae - Щитовниковые

5

Dryopteris austriaca (Jacq.) Woyn. ex Schinz & Thell. - Щитовник австрийский

6

Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P. Fuchs - Щитовник Картузиуса, или игольчатый

7

Dryopteris cristata (L.) A. Gray - Щитовник гребенчатый

8

Dryopteris expansa (C. Presl) Fraser-Jenk. & Jermy - Щитовник распростертый

9

Dryopteris filix-mas (L.) Schott - Щитовник мужской, или Мужской папоротник Линнея

10

Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. - Голокучник обыкновенный




Семейство Thelypteridaceae - Телиптерисовые

11

Phegopteris connectilis (Michx.) Watt - Фегоптерис связывающий, или буковый

12

Thelypteris palustris Schott - Телиптерис болотный




Семейство Hypolepidaceae - Гиполеписовые, или Орляковые

13

Pteridium aquilinum (L.) Kuhn - Орляк обыкновенный




КЛАСС OPHIOGLOSSOPSIDA - УЖОВНИКОВЫЕ




Семейство Ophioglossaceae - Ужовниковые

14

Botrychium lunaria (L.) Sw. - Гроздовник полулунный

15

Botrychium multifidum (S. G. Gmel) Rupr. - Гроздовник многораздельный

16

Botrychium virginianum (L.) Sw. - Гроздовник виргинский

17

Ophioglossum vulgatum L. - Ужовник обыкновенный




КЛАСС EQUISETOPSIDA - ХВОЩЕВЫЕ




Семейство Equisetaceae - Хвощевые

18

Equisetum arvense L. - Хвощ полевой

19

Equisetum fluviatile L. - Хвощ речной

20

Equisetum hyemale L. - Хвощ зимующий

21

Equisetum palustre L. - Хвощ болотный

22

Equisetum pratense Ehrh. - Хвощ луговой

23

Equisetum sylvaticum L. - Хвощ лесной

24

Equisetum variegatum Schleich. ex Web. et Mohr - Хвощ пестрый




КЛАСС LYCOPODIOPSIDA - ПЛАУНОВЫЕ




Семейство Lycopodiaceae - Плауновые

25

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. - Баранец -обыкновенный

26

Lycopodium annotinum L. - Плаун годичный

27

Lycopodium clavatum L. - Плаун булавовидный

28

Lycopodium complanatum L. - Плаун сплюснутый




КЛАСС PINOPSIDA - ХВОЙНЫЕ




Семейство Pinaceae - Сосновые

29

Abies sibirica Ledeb. - Пихта сибирская

30

Larix sibirica Ledeb. - Лиственница сибирская

31

Picea abies (L.) Karst. - Ель европейская

32

Picea X fennica (Regel) Kom. (P. abies (L.) Karst. X XP. obovata Ledeb.)

33

Picea obovata Ledeb. - Ель сибирская

34

Pinus sylvestris L. - Сосна обыкновенная




Семейство Cupressaceae - Кипарисовые

35

Juniperus communis L. - Можжевельник обыкновенный




КЛАСС MONOCOTYLEDONAE – ОДНОДОЛЬНЫЕ




Семейство Typhaceae - Рогозовые

36

Typha angustifolia L. - Рогоз узколистный

37

Typha latifolia L. - Рогоз Широколистный




Семейство Sparganiaceae – Ежеголовниковые

37

Sparganium angustifolium Michx. - Ежеголовник узколистный

38

Sparganium emersum Rehmann

39

Sparganium erectum L. - Ежеголовник прямой

40

Sparganium glomeratum Laest. - Ежеголовник скученный

41

Sparganium minimum Wallr. - Ежеголовник малый




Семейство Potamogetonaceae - Рдестовые

42

Potamogeton compressus L. - Рдест сплюснутый

43

Potamogeton crispus L. - Рдест курчавый

44

Potamogeton gramineus L. - P. злаковый

45

Potamogeton lucens L. - Рдест блестящий

46

Potamogeton natans L. - Рдест плавающий

47

Potamogeton pectinatus L. - Рдест гребенчатый

48

Potamogeton perfoliatus L. - Рдест пронзеннолистный

49

Potamogeton praelongus Wulf. - Рдест длиннейший

50

Potamogeton trichoides Chain, et Schlecht. - P. волосовидный




Семейство Scheuchzeriaceae - Шейхцериевые

51

Scheuchzeria palustris L. - Шейхцерия болотная




Семейство Juncaginaceae - Ситниковидные

52

Triglochin palustre L. - Триостренник болотный




Семейство Alismataceae - Частуховые

53

Alisma plantago-aquatica L. - Частуха подорожниковая

54

Sagittaria sagittifolia L. - Стрелолист обыкновенный




Семейство Butomaceae - Сусаковые

55

Butomus umbellatus L. - Сусак зонтичный




Семейство Hydrocharitaceae – Водокрасовые

56

Hydrocharis morsus-ranae L. - Водокрас лягушачий

57

Elodea canadensis Michx. - Элодея канадская




Семейство Gramineae - Злаки

58

Agrostis canina L. - Полевица собачья

59

Agrostis gigantea Roth - Полевица гигантская

60

Agrostis stolonifera L. - Полевица побегоносная

61

Agrostis tenuis Sibth. - Полевица тонкая

62

Alopecurus aequalis Sobol. - Лисохвост равный

63

Alopecurus geniculatus L. - Лисохвост коленчатый

64

Alopecurus pratensis L. - Лисохвост луговой

65

Anthoxanthum odoratum L. - Душистый колосок обыкновенный

66

Apera spica-venti (L.) Beauv. - Метлица полевая

67

Avena fatua L. - Овес пустой

68

Briza media L. - Трясунка средняя

69

Bromopsis inermis (Leys.) Holub. - Костер безостый

70

Bromus arvensis L. - Костер полевой

71

Bromus mollis L. - Костер мягкий

72

Calamagrostis arundinacea (L.) Roth - Вейник тростниковидный, лесной

73

Calamagrostis canescens (Web.) Roth - Вейник седеющий, сероватый

74

Calamagrostis epigeios (L.) Roth - Вейник наземный

75

Calamagrostis langsdorfii (Link) Trin. - Вейник Лангсдорфа.

76

Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertn., Mey. et Scherb. - Вейник незамеченный

77

Catabrosa aquatica (L.) Beauv. - Поручейница водная

78

Cinna latifolia (Trev.) Griseb. - Цинна широколистная

79

Dactylis glomerata L. - Ежа сборная

80

Deschampsia cespitosa (L.) Beauv. - Луговик дернистый, или Щучка

81

Echinochloa crusgalli (L.) Beauv. - Ежовник обыкновенный, или иное просо

82

Elymus caninus (L.) L. - Пырейник собачий

83

Elytrigia repens (L.) Nevski - Пырей ползучий

84

Festuca altissima All. - Овсяница высокая

85

Festuca gigantea (L.) Vill. - Овсяница гигантская

86

Festuca ovina L. - Овсяница овечья

87

Festuca pratensis Huds. - Овсяница луговая

88

Festuca rubra L. - Овсяница Красная

89

Glyceria fluitans (L.) R. Br. - Манник плавающий

90

Glyceria maxima (Hartm.) Holbm. - Манник большой

91

Glyceria plicata (Fries) Fries - Манник складчатый

92

Hierochloe odorata (L.) Beauv. - Зубровка душистая

93

Melica nutans L. - Перловник поникший

94

Milium effusum L. - Бор развесистый

95

Molinia caerulea (L.) Moench - Молиния голубая

96

Nardus stricta L. - Белоус торчащий

97

Phalaroides arundinacea (L.) Rausch. - Двукисточник тростниковый

98

Phleum pratense L. - Тимофеевка луговая

99

Phragmites australis (Cav.) - Тростник обыкновенный

100

Poa angustifolia L. - Мятлик узколистный

101

Poa annua L. - Мятлик однолетний

102

Poa nemoralis L. - Мятлик лесной
  1   2   3   4   5


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə