Index seminum




Yüklə 68.12 Kb.
tarix21.04.2016
ölçüsü68.12 Kb.



LA RAMBERTIA

Jardin alpin des Rochers-de-Naye

Montreux - Suisse, Schweiz, Switzerland

INDEX SEMINUM
Récolte/Ernte/Harvest 2013

Saussurea taipaiensis Y. Ling

.

LA RAMBERTIA
Société du Jardin alpin des Rochers-de-Naye, fondée en 1896

Président de la société: Responsables du jardin:

M. Walter Jenelten, Goldenpass Mme B. Monney (cultures et échange de graines)

Rue de la Gare 22,| Case Postale 1426 M. P. Widmer (gardiennage et entretien)

CH-1820 Montreux

Notre jardin fait partie du réseau IPEN (Réseau international d'échange de plantes)

Veuillez s'il vous plaît prendre connaissance de l’accord-IPEN et envoyer votre demande de graines munie de votre signature jusqu'au 15 mars 2014 à l'adresse ci-dessous. Les jardins membres de l’IPEN peuvent commander sans formalités.

Vous êtes priés de limiter votre demande de graines à 20 espèces – merci!

Unser Garten ist IPEN-Mitglied (Internationales Netzwerk für Pflanzenaustausch)

Bitte beachten Sie die beigefügten Bedingungen und schicken Sie die DESIDERATA mit Ihren Samenwünschen und mit Ihrer Unterschrift versehen bis zum 15. März 2014 an die untenstehende Adresse.

IPEN-Mitglieder können ohne Formalitäten bestellen.

Bitte beschränken Sie Ihre Samenwünsche auf 20 Sorten – Danke!

We are member of IPEN (International Plant Exchange Network) Please read the conditions, print out the DESIDERATA and return it with your signature before the 15th march 2014 to the address below. IPEN members may order without formalities.

Please do not order more than 20 species – thank you!

La Rambertia

Mme Bruny Monney

Ch. de Bouricloz 7

CH-1807 Blonay


-------------------------------------------------------------------

Latitude : 46° 26´

Longitude : 60° 59´

Altitude entrée/ entrance, Höhe Eingang: 1980m /6350 feet

Superficie/Surface/Anbaufläche : 3000 m2

Moyennes annuelles/ Jahresdurchschnitt/ Average annual


Température: 1,8° C

Ensoleillement/ Sonnenschein/Sunshine: 1'595 heures/Stunden/hours

Brouillard/ Nebel/Fog. 150 jours/Tage/days

Précipitations/Niederschlag: 2'500 mm



Jardin alpin "La Rambertia" 1960-2000 m



  1. XX-0-RAMB-50326 Achillea lingulata Waldst. & Kit.

  2. XX-0-RAMB-50934 Achillea pyrenaica Sibth. ex Godr.

  3. XX-0-RAMB-51293 Acinos alpinus (L.) Moench

  4. XX-0-RAMB-52500 Aconitum lycoctonum L.

  5. XX-0-RAMB-52845 Aconitum napellus L.

  6. CH-0-RAMB-52521 Actaea spicata L.

  7. XX-0-RAMB-50842 Allium schoenoprasum f. albiflorum J.Rousseau *

  8. US-0-RAMB-51542 Anaphalis margaritacea (L.) Benth. & Hook. f. *

  9. XX-0-RAMB-50705 Androsace lactea L. *

  10. IT-0-RAMB-52607 Androsace obtusifolia All. *

  11. XX-0-RAMB-50615 Androsace sempervivoides Jacq. ex Duby *

  12. XX-0-RAMB-50546 Anemone alpina L. *

  13. XX-0-RAMB-50463 Anemone barbulata Turcz. *

  14. XX-0-RAMB-50629 Anemone narcissiflora L. *

  15. FR-0-RAMB-50358 Antennaria carpatica (Wahlenb.) Bluff & Fingerh.

  16. XX-0-RAMB-52435 Aquilegia atrata W.D.J. Koch *

  17. XX-0-RAMB-50361 Aquilegia bertolonii Schott *

  18. XX-0-RAMB-52174 Aquilegia pyrenaica DC.

  19. XX-0-RAMB-52390 Arabis carduchorum Boiss. *

  20. XX-0-RAMB-52826 Arabis flaviflora Bunge *

  21. IT-0-RAMB-50471 Arenaria bertolonii Fiori &Paol. *

  22. XX-0-RAMB-50618 Armeria alpina (DC.) Willd. *

  23. XX-0-RAMB-52696 Armeria arenaria (Pers.) Schult. *

  24. GR-0-RAMB-52763 Armeria canescens (Host) Boiss.

  25. XX-0-RAMB-52277 Armeria juniperifolia (Vahl) Hoffmanns. & Link *

  26. XX-0-RAMB-50502 Artemisia umbelliformis Lam.

  27. XX-0-RAMB-51275 Aster alpinus L. albus

  28. XX-0-RAMB-50752 Aster alpinus L. *

  29. XX-0-RAMB-52281 Aster tongolensis Franch. *

  30. XX-0-RAMB-50473 Astragalus penduliflorus Lam. *

  31. XX-0-RAMB-50215 Astrantia minor L.

  32. XX-0-RAMB-50438 Biscutella laevigata L.

  33. XX-0-RAMB-52177 Brunnera macrophylla (Adams) I.M.Johnst. *

  34. XX-0-RAMB-52494 Bupleurum ranunculoides L. *

  35. XX-0-RAMB-52422 Campanula cochleariifolia Lam. *

  36. XX-0-RAMB-50237 Campanula foliosa Ten. *

  37. XX-0-RAMB-50528 Campanula glomerata L. acaulis *

  38. XX-0-RAMB-52444 Campanula latifolia var. macrantha (Hornem.) Sims *

  39. XX-0-RAMB-50373 Campanula pulla L. *

  40. XX-0-RAMB-50475 Campanula raineri Perp. *

  41. XX-0-RAMB-52392 Campanula scheuchzeri Vill. *

  42. XX-0-RAMB-51481 Campanula thyrsoides L. *

  43. XX-0-RAMB-50847 Centaurea nervosa Willd.

  44. XX-0-RAMB-51287 Centaurea simplicicaulis Boiss. & A.Huet *

  45. XX-0-RAMB-50454 Cerinthe glabra Mill. *

  46. XX-0-RAMB-50439 Cicerbita plumieri (L.) Kirschl. *

  47. XX-0-RAMB-50827 Clematis alpina var. alba Davis *

  48. XX-0-RAMB-50757 Crepis bocconei P.D. Sell. *

  49. XX-0-RAMB-50194 Crepis pygmaea L. *

  50. XX-0-RAMB-50428 Cytisus emeriflorus Rchb. *

  51. XX-0-RAMB-50500 Daphne oleoides Schreb.

  52. XX-0-RAMB-50381 Daphne pontica L. *

  53. XX-0-RAMB-50758 Delphinium cashmerianum Royle *

  54. XX-0-RAMB-50242 Delphinium elatum L. *

  55. XX-0-RAMB-50031 Dianthus alpinus L. *

  56. XX-0-RAMB-50516 Dianthus callizonus Schott & Kotschy *

  57. XX-0-RAMB-52303 Dianthus glacialis Haenke *

  58. XX-0-RAMB-51482 Dianthus sylvestris Wulfen *

  59. XX-0-RAMB-52678 Dracocephalum nutans L. *

  60. XX-0-RAMB-50515 Dryas octopetala L. *

  61. XX-0-RAMB-50630 Epilobium anagallidifolium Lam.

  62. XX-0-RAMB-50520 Epilobium fleischeri Hochst. *

  63. XX-0-RAMB-50240 Epilobium luteum Pursh *

  64. XX-0-RAMB-51484 Erigeron glabratus Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh. *

  65. XX-0-RAMB-50481 Erigeron pinnatisectus (A. Gray) A. Nelson *

  66. XX-0-RAMB-52315 Erinus alpinus L. albus *

  67. XX-0-RAMB-50333 Erinus alpinus L. *

  68. XX-0-RAMB-50369 Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz

  69. XX-0-RAMB-50453 Eryngium bourgatii Gouan *

  70. XX-0-RAMB-51498 Erysimum virgatum Roth

  71. XX-0-RAMB-52602 Filipendula vulgaris Moench

  72. XX-0-RAMB-50590 Fritillaria tubaeformis Gren. & Godr. *

  73. XX-0-RAMB-50858 Genista radiata (L.) Scop. *

  74. CH-0-RAMB-52428 Gentiana bavarica L. *

  75. XX-0-RAMB-50387 Gentiana occidentalis Greene *

  76. XX-0-RAMB-50717 Gentiana pannonica Scop. *

  77. XX-0-RAMB-51282 Gentianella campestris (L.) Börner *

  78. XX-0-RAMB-50964 Geranium argenteum L. *

  79. XX-0-RAMB-50759 Geranium cinereum Cav. *

  80. AM-0-BERN-19506603 WS Geranium platypetalum Fisch. & C.A.Mey. *

  81. XX-0-RAMB-51119 Geranium renardii Trautv. *

  82. XX-0-RAMB-50829 Geum coccineum Sibth. & Sm. *

  83. XX-0-RAMB-50522 Geum japonicum Thunb.

  84. XX-0-RAMB-50371 Geum montanum L. *

  85. XX-0-RAMB-51300 Geum rivale L. *

  86. XX-0-RAMB-50199 Globularia cordifolia L. f. alba *

  87. FR-0-RAMB-50027 Globularia nudicaulis L.

  88. FR-0-RAMB-51382 Globularia repens Lam. *

  89. XX-0-RAMB-50554 Hedysarum hedysaroides (L.) Schinz & Thell. *

  90. LS-1-M-2007/0796*) Helichrysum albo-brunneum S. Moore *

  91. XX-0-RAMB-50863 Helichrysum plicatum (Fisch. & C.A. Mey.) DC.

  92. XX-0-RAMB-50060 Helichrysum thianschanicum Regel *

  93. XX-0-RAMB-52332 Heterotheca pumila (Greene) Semple *

  94. US-0-RAMB-51094 Heuchera grossulariifolia Rydb.

  95. XX-0-RAMB-50860 Hieracium tomentosum L. *

  96. XX-0-RAMB-50530 Horminum pyrenaicum L. *

  97. XX-0-RAMB-50403 Hypericum nummularium L. *

  98. XX-0-RAMB-50392 Inula orientalis Lam. *

  99. XX-0-RAMB-50534 Leontopodium alpinum Colm. ex Cass. *

  100. XX-0-RAMB-51020 Leontopodium alpinum ssp nivale (Ten.) Tutin

  101. XX-0-RAMB-50341 Leontopodium calocephalum (Franch.) Beauverd

  102. XX-0-RAMB-52589 Leontopodium jacotianum Beauverd *

  103. XX-0-RAMB-50669 Leontopodium japonicum Miq. *

  104. XX-0-RAMB-50336 Lilium bulbiferum ssp bulbiferum L. *

  105. XX-0-RAMB-51164 Linum alpinum Jacq. *

  106. XX-0-RAMB-52423 Meconopsis cambrica (L.) Vig.

  107. XX-0-RAMB-50670 Mertensia echioides (Benth.) Benth. & Hook. f. *

  108. XX-0-RAMB-50347 Minuartia graminifolia ssp clandestina (Port.) Mattf. *

  109. IT-0-RAMB-52672 Minuartia laricifolia (L.) Schinz & Thell.

  110. XX-0-RAMB-50119 Myosotis alpestris F.W. Schmidt *

  111. XX-0-RAMB-52251 Oxytropis jacquinii Bunge *

  112. XX-0-RAMB-50688 Paederota lutea Scop. *

  113. XX-0-RAMB-50882 Papaver orientale L. *

  114. XX-0-RAMB-51295 Pedicularis verticillata L. *

  115. XX-0-RAMB-51340 Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br. *

  116. XX-0-RAMB-52699 Phyteuma orbiculare L. *

  117. XX-0-RAMB-52409 Pimpinella major (L.) Huds. *

*) "Material von LS-1-M-2007/0796 darf nur nach Rücksprache mit dem Botanischen Garten München-Nymphenburg an Dritte weitergegeben werden"

*) "Material of LS-1-M-2007/0796 can only be passed to Third Parties after consultation with Munich Botanic Garden"




  1. XX-0-RAMB-50062 Plantago nivalis Boiss. *

  2. XX-0-RAMB-51355 Polemonium pulcherrimum Hook. *

  3. XX-0-RAMB-50949 Potentilla alchemilloides Lapeyr. *

  4. XX-0-RAMB-51434 Potentilla atrosanguinea (Lodd., G.Lodd. & W.Lodd.) Hook.f *

  5. IT-0-RAMB-50339 Potentilla nitida L. (rosea) *

  6. XX-0-RAMB-51485 Potentilla nitida L. *

  7. XX-0-RAMB-51263 Potentilla nivalis Lapeyr.

  8. XX-0-RAMB-50489 Potentilla rupestris L. *

  9. XX-0-RAMB-50547 Potentilla villosa Pall. ex Pursh *

  10. XX-0-RAMB-50255 Primula florindae Kingdon-Ward *

  11. XX-0-RAMB-50034 Primula glaucescens Moretti *

  12. XX-0-RAMB-52766 Primula sikkimensis Hook. *

  13. XX-0-RAMB-52230 Puschkinia scilloides Adams *

  14. XX-0-RAMB-50270 Ranunculus alpestris L. *

  15. XX-0-RAMB-50271 Ranunculus amplexicaulis L. *

  16. XX-0-RAMB-52695 Ranunculus caucasicus M.Bieb.

  17. XX-0-RAMB-50785 Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet *

  18. XX-0-RAMB-50806 Ranunculus seguieri Vill. *

  19. XX-0-RAMB-51123 Rhododendron hirsutum L.*

  20. XX-0-RAMB-50272 Rhododendron hirsutum L. album *

  21. CH-0-RAMB-52816 Salvia pratensis L.

  22. XX-0-RAMB-51279 Sanguisorba dodecandra Moretti *

  23. XX-0-RAMB-50566 Saponaria caespitosa DC. *

  24. XX-0-RAMB-50448 Saussurea alpina (L.) DC.

  25. XX-0-RAMB-50399 Saussurea discolor (Willd.) DC. *

  26. CN-0-RAMB-52566 Saussurea taipaiensis Y. Ling *

  27. XX-0-RAMB-50450 Saxifraga paniculata Mill. *

  28. XX-0-RAMB-50400 Saxifraga rosacea Moench

  29. GE-0-M-2009/2407 Saxifraga sibirica L. *

  30. XX-0-RAMB-50678 Saxifraga squarrosa Sieber *

  31. XX-0-RAMB-50682 Sedum anacampseros L. *

  32. XX-0-RAMB-50357 Sempervivum wulfenii Hoppe ex Mert. & W.D.J.Koch *

  33. XX-0-RAMB-50679 Senecio abrotanifolius L. *

  34. XX-0-RAMB-50680 Senecio adonidifolius Loisel. *

  35. XX-0-RAMB-51103 Silene alpestris Jacq.

  36. XX-0-RAMB-50251 Silene dioica (L.) Clairv.

  37. XX-0-RAMB-51128 Silene flos-jovis (L.) Greuter & Burdet *

  38. XX-0-RAMB-50564 Silene vallesia L. *

  39. XX-0-RAMB-50354 Silene zawadskii Herbich *

  40. XX-0-RAMB-50279 Soldanella alpina L. *

  41. AT-0-RAMB-52687 Soldanella austriaca Vierh. *

  42. US-0-RAMB-50961 Solidago californica Nutt.

  43. US-0-RAMB-50348 Solidago decumbens Greene *

  44. XX-0-RAMB-50958 Stachys alopecuros (L.) Benth.

  45. XX-0-RAMB-50446 Stachys macrantha (K. Koch) Stearn

  46. XX-0-RAMB-50367 Stachys pradica (Zanted.) Greuter & Pignatti *

  47. XX-0-RAMB-50792 Swertia petiolata Royle ex D.Don *

  48. XX-0-RAMB-50596 Tanacetum corymbosum (L.) Sch. Bip. *

  49. XX-0-RAMB-51469 Telekia speciosa (Schreb.) Baumg. *

  50. XX-0-RAMB-50908 Telekia speciosissima DC. *

  51. XX-0-RAMB-50931 Thesium alpinum L.

  52. XX-0-RAMB-51260 Veronica aphylla L. *

  53. XX-0-RAMB-51489 Veronica fruticans Jacq. *

  54. XX-0-RAMB-50599 Veronica gentianoides Vahl

  55. XX-0-RAMB-50781 Veronica gentianoides Vahl var. stenophylla

  56. XX-0-RAMB-51516 Veronica ponae Gouan *

  57. XX-0-RAMB-50782 Veronica saturejoides Vis. *

  58. XX-0-RAMB-52239 Viola cornuta L. *

  59. XX-0-RAMB-50601 Wulfenia carinthiaca Jacq.

  60. XX-0-RAMB-50824 Wulfenia x sündermannii hort. *



Jardin à Blonay 650 m


  1. XX-0-RAMB-208001 Achillea umbellata Sibth. & Sm. *

  2. XX-0-RAMB-213001 Acis autumnalis (L.) Sweet

  3. XX-0-RAMB-52730 Adenophora lilifolia (L.) A.DC.

  4. XX-0-RAMB-210004 Agrostemma githago L.

  5. XX-0-RAMB-213002 Albuca shawii Baker

  6. XX-0-RAMB-213003 Allium cyathophorum var. farreri (Stearn) Stearn

  7. XX-0-RAMB-213004 Allium insubricum Boiss. & Reut.

  8. XX-0-RAMB-213005 Allium moly L.

  9. XX-0-RAMB-213006 Allium narcissiflorum Vill.

  10. XX-0-RAMB-207001 Allium ramosum L.

  11. CH-0-RAMB-206952 Alyssoides utriculata (L.) Medik.

  12. CH-0-RAMB-213007 Anemone nemerosa L.

  13. XX-0-RAMB-210045 Anemone pulsatilla L. f.alba *

  14. XX-0-RAMB-210006 Anemone rivularis Buch.-Ham. ex DC.

  15. XX-0-RAMB-207002 Anemone sylvestris L. *

  16. XX-0-RAMB-206953 Anthericum liliago L.

  17. XX-0-RAMB-213008 Aquilegia canadensis L. *

  18. XX-0-RAMB-213009 Aquilegia desertorum (M.E.Jones) Cockerell ex A. Heller

  19. XX-0-RAMB-213010 Aquilegia formosa Fisch. ex DC.

  20. CA-0-RAMB-52837 Asclepias incarnata L.

  21. XX-0-RAMB-210008 Asphodeline liburnica (Scop.) Rchb.

  22. XX-0-RAMB-212003 Asphodeline lutea (L.) Rchb.

  23. XX-0-RAMB-211000 Asphodelus albus Mill. *

  24. XX-0-RAMB-207004 Aster amellus L.

  25. XX-0-M-B/0480 Aster linosyris (L.) Bernh.

  26. CH-0-RAMB-210011 Astrantia major L. *

  27. FR-0-RAMB-207006 Blackstonia perfoliata (L.) Huds.

  28. XX-0-RAMB-213011 Brimeura amethystina (L.) Chouard.

  29. XX-0-RAMB-209008 Campanula alata Desf.

  30. XX-0-Bern-1972/38 GS Campanula armena Steven

  31. XX-0-RAMB-211002 Campanula glomerata L.

  32. XX-0-RAMB-213034 Campanula hofmannii (Pantan.) Greuter & Burdet

  33. XX-0-RAMB-209007 Campanula patula L.

  34. XX-0-RAMB-213012 Campanula punctata Lam.

  35. XX-0-RAMB-206955 Campanula punctata var. hondoensis (Kitam.) Ohwi ex T.Shimizu

  36. XX-0-RAMB-207008 Campanula sarmatica Ker Gawl.

  37. XX-0-RAMB-213013 Cardiocrinum giganteum var. yunnanense (Leichtlin ex Elwes) Stearn

  38. CH-0-RAMB-213014 Centaurium erythraea Rafn

  39. XX-0-RAMB-209009 Centaurium scilloides (L.f.) Samp.

  40. XX-0-RAMB-209010 Cerastium alpinum var. lanatum

  41. XX-0-RAMB-206958 Clematis integrifolia L.

  42. XX-0-RAMB-206959 Clematis recta L.

  43. XX-0-RAMB-206960 Coronilla coronata L.

  44. XX-0-RAMB-210017 Cosmos sulfureus Cav.

  45. XX-0-RAMB-209014 Cyclame hederifolium Aiton

  46. XX-0-RAMB-208005 Cynoglossum amabile Stapf & J.R. Drumm.

  47. XX-0-RAMB-213015 Daphne mezereum L. *

  48. XX-0-RAMB-207011 Daphne mezereum var. album Aiton

  49. XX-0-RAMB-209015 Daphne retusa Hemsl.

  50. XX-0-RAMB-207012 Delphinium pylzowii Maxim. ex Regel

  51. XX-0-RAMB-206962 Dictamnus albus L.

  52. XX-0-RAMB-206963 Dictamnus albus L. albiflorus

  53. XX-0-RAMB-206966 Digitalis parviflora Jacq.

  54. KZ-0-FRP-22498 Dracocephalum nutans L.

  55. XX-0-RAMB-213016 Dracocephalum ruyschiana L.

  56. XX-0-RAMB-213017 Edraianthus tenuifolius (A.DC.) A.DC. *

  57. XX-0-RAMB-206967 Elsholtzia stauntonii Benth.




  1. XX-0-RAMB-206968 Eranthis hyemalis (L.) Salisb.

  2. XX-0-BONN-9396 Erigeron glabellus Nutt.

  3. XX-0-RAMB-207016 Erodium castellanum (Pau) Guitt.

  4. XX-0-RAMB-209019 Erodium manescavi Coss. *

  5. XX-0-RAMB-213018 Erysimum jugicola Jord. *

  6. XX-0-RAMB-213019 Felicia uliginosa (J.M.Wood & M.S.Evans) Grau

  7. XX-0-RAMB-213020 Fritillaria involucrate All.

  8. XX-0-RAMB-207018 Fritillaria pyrenaica L. *

  9. XX-0-RAMB-209021 Gentiana asclepiadea L. *

  10. XX-0-RAMB-209022 Gentiana asclepiadea f. albiflora Murray ex Hegi *

  11. XX-0-RAMB-212006 Gentiana dinarica Beck *

  12. XX-0-RAMB-210020 Gentiana occidentalis Greene *

  13. XX-0-RAMB-207020 Gentiana tibetica King ex Hook.f. *

  14. XX-0-RAMB-207021 Geranium sanguineum L. album

  15. XX-0-RAMB-207022 Geranium sanguineum var. striatum Weston

  16. XX-0-RAMB-209024 Gladiolus atroviolaceus Boiss.

  17. XX-0-RAMB-213021 Gladiolus byzantinus Mill.

  18. XX-0-RAMB-207023 Globularia cordifolia L.

  19. XX-0-RAMB-209027 Helichrysum bellum Hilliard

  20. XX-0-RAMB-209029 Hemerocallis altissima Stout

  21. XX-0-RAMB-209030 Hepatica nobilis f. albiflora (R.Hoffm.) Steyerm.

  22. XX-0-RAMB-210023 Hibiscus trionum L

  23. XX-0-RAMB-52205 Hymenoxys scaposa (DC.) K. F. Parker

  24. XX-0-RAMB-210025 Hyssopus officinalis L. roseus

  25. XX-0-RAMB-213022 Incarvillea olgae Regel

  26. XX-0-RAMB-213023 Incarvillea zhongdianensis Grey-Wilson *

  27. XX-0-RAMB-206954 Iris domestica (L.) Goldblatt & Mabb.

  28. XX-0-RAMB-207026 Iris forrestii Dykes *

  29. XX-0-RAMB-207027 Iris graminea L. *

  30. XX-0-RAMB-210028 Kirengeshoma palmata Yatabe

  31. XX-0-RAMB-213024 Lavandula angustifolia ssp pyrenaica (DC.) Guinea

  32. XX-0-RAMB-210029 Lavandula angustifolia Mill. f. albiflora nana

  33. XX-0-RAMB-208010 Leucojum aestivum L.

  34. XX-0-RAMB-213025 Lilium henryi Baker

  35. CH-0-RAMB-206976 Lilium martagon L. *

  36. XX-0-RAMB-206978 Lilium pyrenaicum Gouan *

  37. XX-0-RAMB-206979 Lilium regale E.H.Wilson *

  38. XX-0-RAMB-212007 Linum tenuifolium L.

  39. US-0-RAMB-213026 Lobelia syphilitica L.

  40. XX-0-RAMB-210034 Lysimachia ephemerum L.

  41. XX-0-RAMB-210035 Meconopsis cambrica Vig. var. aurantiaca hort.

  42. XX-0-RAMB-210037 Morinia longifolia Wall. *

  43. XX-0-RAMB-211015 Myosotis rehsteineri Wartm. ex Reut.

  44. XX-0-RAMB-210038 Narcissus bulbocodium L.

  45. XX-0-RAMB-208015 Narcissus papyraceus Ker Gawl.

  46. XX-0-RAMB-209034 Omphalodes linifolia (L.) Moench

  47. XX-0-RAMB-208016 Ornithogalum pyrenaicum L.

  48. XX-0-RAMB-206981 Paeonia officinalis L.

  49. XX-0-RAMB-207033 Paeonia tenuifolia L.

  50. XX-0-RAMB-212009 Papaver somniferum L.

  51. XX-0-RAMB-206982 Paradisia liliastrum (L.) Bertol. *

  52. XX-0-RAMB-208017 Paradisia lusitanica (Cout.) Samp.

  53. XX-0-RAMB-210040 Penstemon hirsutus (L.) Willd. var. pygmaeus albus

  54. XX-0-RAMB-211017 Penstemon kunthii G. Don

  55. XX-0-RAMB-51307 Potentilla megalantha Takeda

  56. XX-0-RAMB-206984 Primula wilsonii Dunn

  57. XX-0-RAMB-206985 Pterocephalus perennis Coult.

  58. XX-0-RAMB-210046 Putoria calabrica (L.f.) DC.

  59. CH-0-RAMB-213029 Ranunculus flammula L.

  60. XX-0-RAMB-213030 Ranunculus lingua L.

  61. XX-0-RAMB-211021 Ratibida columnifera (Nutt.) Wooton & Standl.

  62. XX-0-RAMB-206986 Rhodotypos scandens (Thunb.) Makino

  63. XX-0-RAMB-210047 Rudbeckia fulgida var.deamii (S.F.Blake) Perdue

  64. XX-0-RAMB-212015 Rudbeckia triloba L.

  65. XX-0-RAMB-213031 Salvia hians Royle ex Benth.

  66. XX-0-RAMB-210048 Sanguinaria canadensis L.

  67. ES-0-RAMB-52485 Santolina elegans Boiss. ex DC.

  68. XX-0-RAMB-212017 Saxifraga schleicheri D.Don ex G.Don

  69. XX-0-RAMB-208018 Scilla ramburei Boiss.

  70. XX-0-RAMB-207036 Scutellaria baicalensis Georgi

  71. XX-0-RAMB-211023 Scutellaria pontica K. Koch

  72. CH-0-RAMB-207037 Silene armeria L.

  73. XX-0-RAMB-212008 Silene chalcedonica (L.) E.H.L.Krause *

  74. XX-0-RAMB-213027 Silene coronaria (Desr.) Clairv. ex Rchb.f. alba

  75. XX-0-RAMB-52381 Silene suksdorfi B.L.Rob.

  76. CH-0-RAMB-213028 Silene viscaria (L.) Jess.

  77. US-0-RAMB-213032 Silphium perfoliatum L.

  78. XX-0-RAMB-210050 Sisyrinchium macrocarpum Hieron.

  79. XX-0-RAMB-210051 Sisyrinchium montanum Greene var. album

  80. XX-0-RAMB-213033 Stylophorum diphyllum (Michx.) Nutt.

  81. XX-0-RAMB-213035 Tellima grandiflora (Pursh) Douglas ex Lindl.

  82. US-0-RAMB-213036 Tiarella cordifolia L.

  83. XX-0-RAMB-208021 Tulipa tarda Stapf *

  84. XX-0-RAMB-210052 Tulipa turkestanica (Regel) Regel

  85. XX-0-RAMB-206988 Verbascum blattaria f. albiflora (G. Don) House

  86. XX-0-RAMB-206989 Viola jooi Janka

  87. XX-0-RAMB-207040 Zigadenus elegans Pursh *


Graines collectées dans la Nature - Samen von Wildstandorten - Wild collected seed



  1. CH-0-RAMB-212908 Anemone alpina ssp. apiifolia CH, VS, Thyon, 2060 m

(Scop.) O.Bolòs & Vigo

  1. CH-0-RAMB-213901 Anemone narcissiflora L. ** CH, VD, Rocher-de-Naye 2000m

  2. CH-0-RAMB-213910 Anemone vernalis L. * CH, VS, Thyon, 2060 m

  3. CH-0-RAMB-212902 Arnica montana L. ** CH, VS, Thyon, 2060 m

  4. CH-0-RAMB-213902 Astragalus australis (L.) Lam. ** CH, VD, Rocher-de-Naye, 1960 m

  5. CH-0-RAMB-212904 Campanula barbata L. ** CH, VS, Thyon, 2060 m

  6. CH-0-RAMB-212905 Carum carvi L. CH, FR, Châtel-St-Denis, Les Paccots, 1350 m

  7. CH-0-RAMB-213903 Cicerbita alpina (L.) Wallr. CH, VD, Rochers-de-Naye 1975m

  8. CH-0-RAMB-213904 Crepis bocconei P.D. Sell * CH, VD, Rochers-de-Naye 2010m

  9. CH-0-RAMB-213905 Erigeron atticus Vill.** CH, VD, Rochers-de-Naye 2010m

  10. CH-0-RAMB-206904 Genista sagittalis L. CH, FR, Châtel-St-Denis, Les Paccots, 1300 m

  11. CH-0-RAMB-213906 Gentiana acaulis L CH, VS, Thyon, 2060 m

  12. CH-0-RAMB-211901 Gentianopsis ciliata (L.) Ma ** CH, VD, Rochers-de-Naye 2000m

  13. CH-0-RAMB-213907 Geum montanum L. CH, VS, Thyon, 2060 m

  14. CH-0-RAMB-213908 Pedicularis ascendens Schleich. ex Gaudin **CH, VD, Rochers-de-Naye 1990m

  15. CH-0-RAMB-206908 Pedicularis foliosa L. ** CH, VD, Rochers-de-Naye 2000 m

  16. CH-0-RAMB-213909 Potentilla aurea L. CH, VS, Thyon, 2060 m

  17. CH-0-RAMB-209905 Primula auricula L. ** CH, VD, Rochers-de-Naye 2000m

  18. CH-0-RAMB-212910 Streptopus amplexifolius (L.) DC. CH, VD, Montreux, Molard, 1545 m

  19. CH-0-RAMB-212911 Trifolium alpinum L. CH, VS, Thyon, 2060 m

  20. CH-0-RAMB-213911 Trollius europaeus L. ** CH, FR, Châtel-St-Denis, Les Paccots, 1350 m

(* photos disponibles sur : galerie de photos du Jardin)

(** photos disponibles sur : galerie de photos des Rochers-de-Naye)


Campanula foliosa Ten.

La nomenclature est surtout basée sur la littérature suivante:

Für die Nomenklatur wurden hauptsächlich folgende Werke benützt:

The nomenclature is mainly based on following literature:


Erhardt/Götz/Bödeker/Seybold: Zander, Handwörterbuch der Pflanzennamen

17. Auflage, Eugen Ulmer GmbH & Co. Stuttgart


Konrad Lauber/Gerhart Wagner: Flora Helvetica Haupt Verlag Bern, Stuttgart, Wien 1996
Aeschimann/Lauber/Moser/Theurillat: Flora alpina Edition Belin, Paris
et/und/and www.theplantlist.org





Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə