Code couleur




Yüklə 154.25 Kb.
tarix21.04.2016
ölçüsü154.25 Kb.

Code couleur :


Rouge, espèce présente dans la bdd, bonne numerotation

Vert, espèce présente dans la bdd, numerotation modifié, revoir la bdd

Bleu, espèce cité pour information

Violet, taxon incertain, à vérifier

BDD = Poissons



Classification des Vertebrata




32-00-00-00-00 Embranchement des Chordata Bateson, 1885 - chordates


Sous-embranchement des Tunicata Lamarck, 1816 - tunicates

34-00-00-00-00 Embranchement des Chordata Bateson, 1885 - chordates


Sous-embranchement des Vertebrata Cuvier, 1812 - vertebrates

34-01-00-00-00 Classe des Agnatha



Sous-classe des Myxinoidea

34-01-01-00-00 Ordre des Myxiniformes

34-01-01-01-00 Famille des Myxinidae - hagfishes

Sous-classe des Petromyzontida

34-01-02-00-00 Ordre des Petromyzontiformes

34-01-02-02-00 Famille des Petromyzontidae - lampreys

Infra-embranchement des Gnathostomata auct. - jawed vertebrates

34-02-00-00-00 Classe des Chondrichthyes - cartilaginous fishes



Sous-classe des Elasmobranchii - shark-like fishes

Infra-classe des Euselachii

Cohort Neoselachii

Division Galeomorphii

34-02-01-00-00 Ordre des Heterodontiformes - bullhead sharks



Famille des Heterodontidae Gray, 1851 - bullhead and horn sharks

34-02-02-00-00 Ordre des Orectolobiformes - carpet sharks

34-02-02-01-00 Famille des Rhincodontidae - whale sharks

34-02-02-02-00 Famille des Parascylliidae Gill, 1862 - collared carpet sharks

34-02-02-03-00 Famille des Brachaeluridae Applegate, 1974 - blind sharks

34-02-02-04-00 Famille des Orectolobidae Gill, 1896 - wobbegons

34-02-02-05-00 Famille des Hemiscylliidae Gill, 1862 - bamboo sharks

34-02-02-06-00 Famille des Stegostomatidae Gill, 1862 - zebra sharks

34-02-02-07-00 Famille des Ginglymostomatidae Gill, 1862 - nurse sharks

34-02-03-00-00 Ordre des Lamniformes - mackerel sharks and relatives

34-02-03-01-00 Famille des Odontaspididae Müller & Henle, 1839 - sand tiger sharks

34-02-03-02-00 Famille des Mitsukurinidae Jordan, 1898 - goblin sharks

34-02-03-03-00 Famille des Pseudocarchariidae Compagno, 1973 - crocodile sharks

34-02-03-04-00 Famille des Lamnidae Müller & Henle, 1838 - mackerel sharks

34-02-03-05-00 Famille des Megachasmidae Taylor, Compagno & Struhsaker, 1983 - megamouth sharks

34-02-03-06-00 Famille des Cetorhinidae Gill, 1862 - basking sharks


34-02-03-06-01 Cetorhinus maximus (Gunnerus, 1765) x

34-02-03-07-00 Famille des Alopiidae Bonaparte, 1838 - thresher sharks

34-02-04-00-00 Ordre des Carcharhiniformes - ground sharks

34-02-04-01-00 Famille des Scyliorhinidae Gill, 1862 - cat sharks

34-02-04-01-01 Scyliorhinus canicula (Linnaeus, 1758) x

34-02-04-02-00 Famille des Proscylliidae Fowler, 1941 - finback catsharks

34-02-04-03-00 Famille des Pseudotriakidae Gill, 1893 - false catsharks

34-02-04-04-00 Famille des Leptochariidae Gray, 1851 - barbeled houndsharks

34-02-04-05-00 Famille des Triakidae Gray, 1851 - houndsharks

34-02-04-06-00 Famille des Hemigaleidae Hasse, 1879 - weasel sharks

34-02-04-07-00 Famille des Carcharhinidae Jordan & Evermann, 1896 - requiem sharks

34-02-04-08-00 Famille des Sphyrnidae Gill, 1872 - hammerhead sharks



Division Squalea

34-02-05-00-00 Ordre des Hexanchiformes - cowsharks and frilled sharks



Famille des Hexanchidae Gray, 1851 - cow sharks

Famille des Chlamydoselachidae Garman, 1884 - frill sharks

34-02-06-00-00 Ordre des Echinorhiniformes



Famille des Echinorhinidae Gill, 1862 - bramble sharks

34-02-07-00-00 Ordre des Squaliformes - dogfish sharks and relatives



Famille des Dalatiidae Gray, 1851

Famille des Centrophoridae Bleeker, 1859

Famille des Squalidae Blainville, 1816 - dogfish sharks

Super-ordre des Hypnosqualea

34-02-08-00-00 Ordre des Squatiniformes - angelsharks



Famille des Squatinidae Bonaparte, 1838 - angel sharks

34-02-09-00-00 Ordre des Pristiophoriformes - sawsharks



Famille des Pristiophoridae Bleeker, 1859 - saw sharks

Super-ordre des Batoidea - rays

34-02-10-00-00 Ordre des Pristiformes



Famille des Pristidae - sawfishes

34-02-11-00-00 Ordre des Torpediniformes


34-02-11-01-00 Famille des Torpedinidae - electric rays


34-02-11-01-01 Torpedo marmorata Risso, 1810 x

34-02-11-02-00 Famille des Narcinidae

34-02-12-00-00 Ordre des Rajiformes - skates and rays

34-02-12-01-00 Famille des Rhinobatidae - guitarfishes

34-02-12-02-00 Famille des Rajidae - skates

34-02-12-02-01 Raja montagui Fowler, 1910 x

34-02-12-02-02 Raja undulata Lacepède, 1802 x

34-02-12-03-00 Famille des Anacanthobatidae - smooth skates

34-02-12-04-00 Famille des Plesiobatidae - deepwater stingrays

34-02-12-05-00 Famille des Hexatrygonidae - sixgill stingrays

34-02-12-06-00 Famille des Dasyatidae - stingrays

34-02-12-07-00 Famille des Gymnuridae - butterfly rays

34-02-12-08-00 Famille des Myliobatidae

34-02-12-09-00 Famille des Urolophidae - round stingrays

34-02-12-10-00 Famille des Potamotrygonidae - river stingrays

Sous-classe des Subterbranchialia

Super-ordre des Holocephali

34-02-13-00-00 Ordre des Chimaeriformes



Famille des Callorhinchidae - plownose chimaeras

Famille des Chimaeridae - shortnose chimaeras

Famille des Rhinochimaeridae - longnose chimaeras

34-03-00-00-00 Classe des Osteichthyes Huxley, 1880



Sous-classe des Actinopterygii - ray-finned fishes

Infra-classe des Cladistia

34-03-01-00-00 Ordre des Polypteriformes



Famille des Polypteridae - bichirs

Infra-classe des Actinopteri

Superdivision Chondrostei

34-03-02-00-00 Ordre des Acipenseriformes



Famille des Acipenseridae - sturgeons

Famille des Polyodontidae - paddlefishes

Superdivision Neopterygii

Division Ginglymodi

34-03-03-00-00 Ordre des Lepisosteiformes



Famille des Lepisosteidae - gars

Division Halecostomi

Subdivision Halecomorphi

34-03-04-00-00 Ordre des Amiiformes



Famille des Amiidae - bowfins

Subdivision Teleostei

Infradivision Osteoglossomorpha

34-03-05-00-00 Ordre des Osteoglossiformes



Sous-ordre des Osteoglossoidei

Famille des Osteoglossidae - bonytongues and arapaimas

Famille des Pantodontidae

Sous-ordre des Notopteroidei

Famille des Hiodontidae - mooneyes

Famille des Notopteridae - knifefishes

Sous-ordre des Mormyroidei

Famille des Mormyridae - elephantfishes

Famille des Gymnarchidae

Infradivision Elopocephala

Cohort Elopomorpha

34-03-06-00-00 Ordre des Elopiformes



Famille des Elopidae - tenpounders and ladyfishes

Famille des Megalopidae - tarpons

34-03-07-00-00 Ordre des Albuliformes



Famille des Albulidae - bonefishes

34-03-08-00-00 Ordre des Notacanthiformes



Famille des Halosauridae - halosaurs

Famille des Notacanthidae - spiny eels

34-03-09-00-00 Ordre des Anguilliformes - eels

34-03-09-01-00 Famille des Anguillidae - freshwater eels

34-03-09-02-00 Famille des Heterenchelyidae

34-03-09-03-00 Famille des Moringuidae - spaghetti eels

34-03-09-04-00 Famille des Chlopsidae - false morays

34-03-09-05-00 Famille des Myrocongridae

34-03-09-06-00 Famille des Muraenidae - morays


34-03-09-06-01 Muraena helena Linnaeus, 1758

34-03-09-07-00 Famille des Synaphobranchidae - cutthroat eels

34-03-09-08-00 Famille des Ophichthidae - snake eels and worm eels

34-03-09-09-00 Famille des Colocongridae

34-03-09-10-00 Famille des Congridae - conger eels

34-03-09-10-01 Conger conger (Linnaeus, 1758) 

34-03-09-11-00 Famille des Muraenesocidae - pike conger eels

34-03-09-12-00 Famille des Derichthyidae - longneck eels

34-03-09-13-00 Famille des Nemichthyidae - snipe eels

34-03-09-14-00 Famille des Serrivomeridae - sawtooth eels

34-03-09-15-00 Famille des Nettastomatidae - duckbill eels

34-03-10-00-00 Ordre des Saccopharyngiformes



Famille des Cyematidae - bobtail eels

Famille des Saccopharyngidae - swallowers

Famille des Eurypharyngidae - umbrellamouth gulpers

Famille des Monognathidae - monognathids

Cohort Clupeocephala

Subcohort Otocephala

Division Clupeomorpha

34-03-11-00-00 Ordre des Clupeiformes



Sous-ordre des Denticipitoidei

Famille des Denticipitidae - denticle herrings

Sous-ordre des Clupeoidei

Famille des Clupeidae - herrings, shads, sardines and allies

Famille des Engraulidae - anchovies

Famille des Chirocentridae - wolf herrings

Sous-ordre des /Famille des Sundasalangidae - Sundaland noodlefishes

Division Ostariophysi

34-03-12-00-00 Ordre des Gonorynchiformes



Famille des Chanidae - milkfishes

Famille des Gonorynchidae

Famille des Kneriidae

Famille des Phractolaemidae

34-03-13-00-00 Ordre des Cypriniformes



Famille des Cyprinidae - minnows and carps

Famille des Psilorhynchidae

SuperFamille des Cobitoidea

Famille des Balitoridae - hillstream and river loaches

Famille des Gyrinocheilidae - algae eaters

Famille des Catostomidae - suckers

34-03-14-00-00 Ordre des Characiformes



Famille des Citharinidae

Famille des Alestiidae - African tetras

Famille des Hepsetidae

Famille des Parodontidae

Famille des Hemiodontidae

Famille des Curimatidae

Famille des Anostomidae

Famille des Chilodontidae

Famille des Erythrinidae - trahiras

Famille des Lebiasinidae

Famille des Gasteropelecidae - freshwater hatchetfishes

Famille des Ctenoluciidae - pike-characids

Famille des Acestrorhynchidae

Famille des Cynodontidae

Famille des Characidae - characins

34-03-15-00-00 Ordre des Siluriformes - catfishes



Famille des Lacantuniidae Rodiles-Hernandezi et al., 2005

Famille des Diplomystidae - diplomystid catfishes

Famille des Ictaluridae - North American freshwater catfishes

Famille des Bagridae - bagrid catfishes

Famille des Cranoglanididae Myers, 1931 - armorhead catfishes

Famille des Siluridae - sheatfishes

Famille des Schilbeidae - schilbeid catfishes

Famille des Pangasiidae - pangasid catfishes

Famille des Amblycipitidae - torrent catfishes

Famille des Amphiliidae - loach catfishes

Famille des Akysidae - stream catfishes

Famille des Parakysidae - parakysid catfishes

Famille des Sisoridae - sisorid catfishes

Famille des Erethistidae

Famille des Clariidae - airbreathing catfishes

Famille des Heteropneustidae - airsac catfishes

Famille des Chacidae - squarehead catfishes

Famille des Olyridae - olyrid catfishes

Famille des Malapteruridae - electric catfishes

Famille des Ariidae - sea catfishes

Famille des Anchariidae

Famille des Plotosidae - eeltail catfishes

Famille des Mochokidae - squeakers and upside-down catfishes

Famille des Doradidae - thorny catfishes

Famille des Auchenipteridae - auchenipterid catfishes

Famille des Heptapteridae

Famille des Pimelodidae - long-whiskered catfishes

Famille des Pseudopimelodidae - bumblebee catfishes

Famille des Ageneiosidae - bottlenose catfishes

Famille des Helogeneidae - helogeneid catfishes

Famille des Cetopsidae - whalelike catfishes

Famille des Hypophthalmidae - loweye catfishes

Famille des Aspredinidae - banjo catfishes

Famille des Trichomycteridae - parasitic catfishes and candirus

Famille des Callichthyidae - callichthyid armored catfishes

Famille des Loricariidae - suckermouth armored catfishes

Famille des Scoloplacidae - spiny dwarf catfishes

Famille des Astroblepidae - climbing catfishes

34-03-16-00-00 Ordre des Gymnotiformes - knifefishes



Famille des Sternopygidae - glass knifefishes

Famille des Apteronotidae - ghost knifefishes

Famille des Rhamphichthyidae - sand knifefishes

Famille des Hypopomidae

Famille des Gymnotidae - nakedback knifefishes

Famille des Electrophoridae - electric knifefishes

Subcohort Euteleostei

34-03-17-00-00 Ordre des Salmoniformes



Sous-ordre des Argentinoidei

Famille des Argentinidae - argentines

Famille des Microstomatidae

Famille des Bathylagidae - deepsea smelts

Famille des Opisthoproctidae - spookfishes

Famille des Alepocephalidae - slickheads

Famille des Platytroctidae - tubeshoulders

Famille des Leptochilichthyidae - leptochilichthyids

Sous-ordre des Osmeroidei

Famille des Osmeridae - smelts

Famille des Plecoglossidae - ayu fishes

Famille des Salangidae - icefishes

Sous-ordre des Galaxioidei

Famille des Retropinnidae - New Zealand smelts

Famille des Lepidogalaxiidae - salamanderfishes

Famille des Galaxiidae - galaxiids

Sous-ordre des Salmonoidei

Famille des Salmonidae

Infracohort Neognathi

34-03-18-00-00 Ordre des Esociformes



Famille des Esocidae - pikes

Famille des Umbridae - mudminnows

Division Neoteleostei

34-03-19-00-00 Ordre des Stomiiformes



Famille des Gonostomatidae - bristlemouths

Famille des Sternoptychidae

Famille des Phosichthyidae - lightfishes

Famille des Stomiidae

Subdivision Eurypterygii

34-03-20-00-00 Ordre des Aulopiformes



Famille des Bathysauroididae

Famille des Paraulopidae

Famille des Aulopidae - aulopus

Sous-ordre des Aulopoidei

Famille des Chlorophthalmidae - greeneyes

Famille des Ipnopidae

Famille des Scopelarchidae - pearleyes

Famille des Notosudidae - paperbones

Famille des Giganturidae - telescopefishes

Famille des Synodontidae

Famille des Paralepididae - barracudinas

Famille des Anotopteridae - daggertooths

Famille des Evermannellidae - sabertooth fishes

Famille des Omosudidae - omosudids

Famille des Alepisauridae - lancetfishes

Sous-ordre des Alepisauroidei

Famille des Pseudotrichonotidae

Infradivision Ctenosquamata

34-03-21-00-00 Ordre des Myctophiformes



Famille des Neoscopelidae - blackchins

Famille des Myctophidae - lanternfishes

34-03-22-00-00 Ordre des Polymixiiformes



Famille des Polymixiidae - beardfishes

Super-ordre des Paracanthopterygii

34-03-23-00-00 Ordre des Percopsiformes



Sous-ordre des Percopsoidei

Famille des Percopsidae - trout-perches

Sous-ordre des Aphredoderoidei

Famille des Aphredoderidae - pirate perches

Famille des Amblyopsidae - cavefishes

34-03-24-00-00 Ordre des Batrachoidiformes



Famille des Batrachoididae - toadfishes

34-03-25-00-00 Ordre des Ophidiiformes



Famille des Ophidiidae - cuskeels

Famille des Carapidae

Famille des Bythitidae - livebearing brotulas

Famille des Aphyonidae - aphyonids

Famille des Parabrotulidae - false brotulas

34-03-26-00-00 Ordre des Lophiiformes - anglerfishes



Sous-ordre des Lophioidei

34-03-26-01-00 Famille des Lophiidae - goosefishes


34-03-26-01-01 Lophius piscatorius Linnaeus, 1758 x

Sous-ordre des Antennarioidei

Famille des Antennariidae - frogfishes

Famille des Tetrabrachiidae


Famille des Lophichthyidae

Famille des Brachionichthyidae - warty anglerfishes

Famille des Chaunacidae - sea toads

Famille des Ogcocephalidae - batfishes

Sous-ordre des Ceratioidei - deepsea anglerfishes

Famille des Caulophrynidae

Famille des Neoceratiidae

Famille des Melanocetidae

Famille des Himantolophidae - footballfishes

Famille des Diceratiidae

Famille des Oneirodidae - dreamers

Famille des Thaumatichthyidae

Famille des Centrophrynidae

Famille des Ceratiidae - seadevils

Famille des Gigantactinidae - whipnoses

Famille des Linophrynidae

34-03-27-00-00 Ordre des Gobiesociformes



Famille des Gobiesocidae - clingfishes and singleslits

34-03-28-00-00 Ordre des Gadiformes - cods

34-03-28-01-00 Famille des Euclichthyidae - eucla cods

Sous-ordre des Muraenolepidoidei

34-03-28-02-00 Famille des Muraenolepididae - eel cods



Sous-ordre des Macrouroidei

34-03-28-03-00 Famille des Macrouridae - grenadiers



Sous-ordre des Gadoidei

34-03-28-04-00 Famille des Moridae - deepsea cods

34-03-28-05-00 Famille des Melanonidae - pelagic cods

34-03-28-06-00 Famille des Bregmacerotidae - codlets


34-03-28-07-00 Famille des Gadidae - cods and haddocks


34-03-28-07-01 Pollachius pollachius (Linnaeus, 1758) x

34-03-28-07-02 Trisopterus luscus (Linnaeus, 1758) x

34-03-28-08-00 Famille des Lotidae - hakes and burbots

34-03-28-08-01 Gaidropsarus mediterraneus (Linnaeus, 1758) x

34-03-28-08-02 Molva molva (Linnaeus, 1758) x

34-03-28-09-00 Famille des Phycidae - phycid hakes

34-03-28-10-00 Famille des Merlucciidae - merluccid hakes

Super-ordre des Acanthopterygii

Series Atherinomorpha

34-03-29-00-00 Ordre des Atheriniformes - silversides


Famille des Bedotiidae


Famille des Melanotaeniidae - rainbowfishes

Famille des Pseudomugilidae - blue eyes

Famille des Atherinidae - silversides

Famille des Notocheiridae

Famille des Telmatherinidae

Famille des Dentatherinidae

Famille des Phallostethidae

34-03-30-00-00 Ordre des Cyprinodontiformes Berg, 1940



Famille des Aplocheilidae Bleeker, 1860 - killifishes

Famille des Rivulidae Hoedemann, 1962 - rivulines

Famille des Profundulidae

Famille des Fundulidae Jordan & Gilbert, 1882 - topminnows and killifishes

Famille des Valenciidae

Famille des Goodeidae Jordan, 1923 - goodeids

Famille des Poeciliidae Garman, 1895 - poeciliids

Famille des Cyprinodontidae Gill, 1865 - pupfishes

Famille des Anablepidae Garman, 1895

34-03-31-00-00 Ordre des Beloniformes



Famille des Scomberesocidae - sauries

Famille des Belonidae - needlefishes

Famille des Hemiramphidae - halfbeaks

Famille des Exocoetidae - flyingfishes

Famille des Adrianichthyidae Weber, 1913

Series Percomorpha

34-03-32-00-00 Ordre des Beryciformes



Sous-ordre des Stephanoberycoidei

Famille des Stephanoberycidae - pricklefishes

Famille des Hispidoberycidae

Famille des Melamphaidae - bigscales

Famille des Gibberichthyidae - gibberfishes

Sous-ordre des Berycoidei

Famille des Monocentridae - pinecone fishes

Famille des Trachichthyidae - slimeheads

Famille des Anomalopidae - lanterneye fishes

Famille des Diretmidae - spinyfins

Famille des Anoplogasteridae - fangtooths

Famille des Berycidae - berycids

Famille des Holocentridae - squirrelfishes and soldierfishes

Sous-ordre des Cetomimoidei

Famille des Mirapinnidae - hairyfishes and ribbontails

Famille des Megalomycteridae Myers & Freihofer, 1966 - largenose fishes

Famille des Rondeletiidae - redmouth whalefishes

Famille des Barbourisiidae - velvet whalefishes

Famille des Cetomimidae - whalefishes

34-03-33-00-00 Ordre des Ateleopodiformes



Famille des Ateleopodidae - jellynose fishes

34-03-34-00-00 Ordre des Lampriformes



Sous-ordre des Lampridoidei

Famille des Lampridae - opahs

Sous-ordre des Veliferoidei

Famille des Veliferidae - velifers

Sous-ordre des Trachipteroidei

Famille des Lophotidae - crestfishes

Famille des Radiicephalidae - tapertails

Famille des Trachipteridae - ribbonfishes

Famille des Regalecidae - oarfishes

Sous-ordre des Stylephoroidei

Famille des Stylephoridae - tube-eyes

34-03-35-00-00 Ordre des Zeiformes

34-03-35-01-00 Famille des Parazenidae

34-03-35-02-00 Famille des Macrurocyttidae


34-03-35-03-00 Famille des Zeidae - dories


34-03-35-03-01 Zeus faber Linnaeus, 1758 

34-03-35-04-00 Famille des Oreosomatidae - oreos

34-03-35-05-00 Famille des Grammicolepididae - diamond dories

34-03-35-06-00 Famille des Caproidae - boarfishes

34-03-36-01-00 Ordre/Famille des Elassomatidae - pygmy sunfishes

34-03-37-00-00 Ordre des Gasterosteiformes

34-03-37-01-00 Famille des Hypoptychidae - sand-eels

34-03-37-02-00 Famille des Gasterosteidae - sticklebacks


34-03-37-02-01 Spinachia spinachia (Linnaeus, 1758) 

34-03-37-03-00 Famille des Aulorhynchidae - tubesnouts

34-03-37-04-00 Famille des Indostomidae

34-03-37-05-00 Famille des Pegasidae - seamoths

34-03-38-00-00 Ordre des Syngnathiformes

34-03-38-01-00 Famille des Aulostomidae - trumpetfishes

34-03-38-02-00 Famille des Fistulariidae - cornetfishes

34-03-38-03-00 Famille des Centriscidae

34-03-38-04-00 Famille des Solenostomidae - ghost pipefishes

34-03-38-05-00 Famille des Syngnathidae - pipefishes and seahorses

34-03-38-05-01 Entelurus aequoreus (Linnaeus, 1758) 

34-03-38-05-02 Hippocampus guttulatus Cuvier, 1829 

34-03-38-05-03 Syngnathus acus Linnaeus, 1758

34-03-39-00-00 Ordre des Synbranchiformes



Famille des Synbranchidae - swamp-eels

Famille des Mastacembelidae - spiny-eels

Famille des Chaudhuriidae


34-03-40-00-00 Ordre des Dactylopteriformes

Famille des Dactylopteridae - helmet gurnards

34-03-41-00-00 Ordre des Scorpaeniformes



Sous-ordre des Scorpaenoidei

34-03-41-01-00 Famille des Sebastidae

34-03-41-02-00 Famille des Setarchidae

34-03-41-03-00 Famille des Neosebastidae

34-03-41-04-00 Famille des Scorpaenidae

34-03-41-04-01 Scorpaena scrofa Linnaeus, 1758 

34-03-41-05-00 Famille des Apistidae

34-03-41-06-00 Famille des Tetrarogidae - waspfishes

34-03-41-07-00 Famille des Synanceiidae

34-03-41-08-00 Famille des Caracanthidae - coral crouchers

34-03-41-09-00 Famille des Aploactinidae - velvetfishes

34-03-41-10-00 Famille des Pataecidae - prowfishes

34-03-41-11-00 Famille des Gnathanacanthidae - red velvetfishes

34-03-41-12-00 Famille des Congiopodidae - horsefishes



Sous-ordre des Platycephaloidei

34-03-41-13-00 Famille des Plectrogenidae

34-03-41-14-00 Famille des Parabembridae

34-03-41-15-00 Famille des Bembridae - deepwater flatheads

34-03-41-16-00 Famille des Triglidae - searobins

34-03-41-16-01 Chelidonichthys lastoviza (Bonnaterre, 1788) 

34-03-41-16-02 Chelidonichthys lucerna (Linnaeus, 1758) x

34-03-41-17-00 Famille des Peristediidae - armored gurnards

34-03-41-18-00 Famille des Hoplichthyidae - spiny flatheads

34-03-41-19-00 Famille des Platycephalidae - flatheads



Sous-ordre des Anoplopomatoidei

34-03-41-20-00 Famille des Anoplopomatidae - sablefishes and skilfishes



Sous-ordre des Hexagrammoidei

34-03-41-21-00 Famille des Hexagrammidae



Sous-ordre des Normanichthyoidei

34-03-41-22-00 Famille des Normanichthyidae



Sous-ordre des Cottoidei

34-03-41-23-00 Famille des Rhamphocottidae - grunt sculpins

34-03-41-24-00 Famille des Ereuniidae

34-03-41-25-00 Famille des Bathylutichthyidae

34-03-41-26-00 Famille des Cottidae - sculpins

34-03-41-26-01 Taurulus bubalis (Euphrasen, 1786) 

34-03-41-27-00 Famille des Cottocomephoridae

34-03-41-28-00 Famille des Comephoridae - Baikal oilfishes

34-03-41-29-00 Famille des Abyssocottidae

34-03-41-30-00 Famille des Hemitripteridae

34-03-41-31-00 Famille des Psychrolutidae - fatheads

34-03-41-32-00 Famille des Agonidae - poachers

34-03-41-33-00 Famille des Cyclopteridae

34-03-42-00-00 Ordre des Perciformes



Sous-ordre des Percoidei

Genre Bathysphyraenops

Genre Caesioscorpis

Genre Coreosiniperca

Genre Hapalogenys

Genre Hemilutjanus

Genre Lateolabrax

Genre Siniperca

34-03-42-01-00 Famille des Centropomidae

34-03-42-02-00 Famille des Ambassidae

34-03-42-03-00 Famille des Percichthyidae - temperate basses

34-03-42-04-00 Famille des Acropomatidae - lanternbellies

34-03-42-05-00 Famille des Moronidae


34-03-42-05-01 Dicentrarchus labrax (Linnaeus, 1758) 

34-03-42-06-00 Famille des Polyprionidae - wreckfishes

34-03-42-07-00 Famille des Dinopercidae - cavebasses

34-03-42-08-00 Famille des Serranidae - sea basses and groupers

34-03-42-08-01 Anthias anthias (Linnaeus, 1758)

34-03-42-08-02 Epinephelus marginatus (Lowe, 1834) 

34-03-42-08-03 Serranus cabrilla (Linnaeus, 1758) 

34-03-42-08-04 Serranus scriba (Linnaeus, 1758) 

34-03-42-09-00 Famille des Ostracoberycidae

34-03-42-10-00 Famille des Symphysanodontidae

34-03-42-11-00 Famille des Centrogeniidae

34-03-42-12-00 Famille des Pseudochromidae - dottybacks

34-03-42-13-00 Famille des Grammatidae - basslets

34-03-42-14-00 Famille des Callanthiidae - splendid perches

34-03-42-15-00 Famille des Plesiopidae

34-03-42-16-00 Famille des Notograptidae

34-03-42-17-00 Famille des Opistognathidae - jawfishes

34-03-42-18-00 Famille des Terapontidae - grunters

34-03-42-19-00 Famille des Banjosidae

34-03-42-20-00 Famille des Kuhliidae - flagtails

34-03-42-21-00 Famille des Centrarchidae - sunfishes and freshwater basses

34-03-42-22-00 Famille des Percidae - perches and darters

34-03-42-23-00 Famille des Priacanthidae - bigeyes

34-03-42-24-00 Famille des Apogonidae - cardinalfishes

34-03-42-24-01 Apogon imberbis (Linnaeus, 1758) x

34-03-42-25-00 Famille des Epigonidae - deepwater cardinalfishes

34-03-42-26-00 Famille des Dinolestidae

34-03-42-27-00 Famille des Sillaginidae - sillagos

34-03-42-28-00 Famille des Malacanthidae

34-03-42-29-00 Famille des Lactariidae - false trevallies

34-03-42-30-00 Famille des Scombropidae - gnomefishes

34-03-42-31-00 Famille des Pomatomidae - bluefishes

34-03-42-32-00 Famille des Rachycentridae - cobias

34-03-42-33-00 Famille des Echeneidae - remoras and sharksuckers

34-03-42-34-00 Famille des Carangidae - jacks

34-03-42-34-01 Seriola dumerili (Risso, 1810) x

34-03-42-35-00 Famille des Nematistiidae - roosterfishes

34-03-42-36-00 Famille des Coryphaenidae - dolphins

34-03-42-37-00 Famille des Menidae - moonfishes

34-03-42-38-00 Famille des Leiognathidae - ponyfishes

34-03-42-39-00 Famille des Bramidae - pomfrets

34-03-42-40-00 Famille des Caristiidae - veilfins

34-03-42-41-00 Famille des Arripidae - Australian salmons

34-03-42-42-00 Famille des Emmelichthyidae - rovers

34-03-42-43-00 Famille des Lutjanidae - snappers

34-03-42-44-00 Famille des Caesionidae - fusiliers

34-03-42-45-00 Famille des Lobotidae - tripletails

34-03-42-46-00 Famille des Coiidae - tigerperches

34-03-42-47-00 Famille des Gerreidae - mojarras

34-03-42-48-00 Famille des Haemulidae - grunts

34-03-42-49-00 Famille des Inermiidae - bonnetmouths

34-03-42-50-00 Famille des Sparidae - porgys and seabreams

34-03-42-50-01 Dentex dentex (Linnaeus, 1758) 

34-03-42-50-02 Diplodus puntazzo (Cetti, 1777) x

34-03-42-50-03 Diplodus sargus (Linnaeus, 1758) x

34-03-42-50-04 Diplodus vulgaris (Geoffroy Saint-Hilaire, 1817) x

34-03-42-50-05 Sarpa salpa (Linnaeus, 1758) x

34-03-42-50-06 Spondyliosoma cantharus (Linnaeus, 1758) x

34-03-42-51-00 Famille des Centracanthidae

34-03-42-52-00 Famille des Lethrinidae - emperors

34-03-42-53-00 Famille des Nemipteridae - threadfin breams and spinycheeks

34-03-42-54-00 Famille des Sciaenidae - croakers and drums

34-03-42-54-01 Sciaena umbra Linnaeus, 1758

34-03-42-55-00 Famille des Polynemidae - threadfins

34-03-42-56-00 Famille des Mullidae - goatfishes

34-03-42-56-01 Mullus barbatus Linnaeus, 1758 

34-03-42-56-02 Mullus surmuletus Linnaeus, 1758 

34-03-42-57-00 Famille des Pempheridae - sweepers

34-03-42-58-00 Famille des Glaucosomatidae

34-03-42-59-00 Famille des Leptobramidae - beachsalmon

34-03-42-60-00 Famille des Bathyclupeidae - bathyclupeids

34-03-42-61-00 Famille des Toxotidae - archerfishes

34-03-42-62-00 Famille des Dichistiidae - galjoens

34-03-42-63-00 Famille des Kyphosidae - sea chubs

34-03-42-64-00 Famille des Parascorpididae - jutjaws

34-03-42-65-00 Famille des Drepanidae - sicklefishes

34-03-42-66-00 Famille des Monodactylidae - moonies

34-03-42-67-00 Famille des Chaetodontidae - butterflyfishes

34-03-42-68-00 Famille des Pomacanthidae - angelfishes

34-03-42-69-00 Famille des Enoplosidae - oldwives

34-03-42-70-00 Famille des Pentacerotidae - armorheads

34-03-42-71-00 Famille des Nandidae - leaffishes

34-03-42-72-00 Famille des Oplegnathidae - knifejaws

34-03-42-73-00 Famille des Cirrhitidae - hawkfishes

34-03-42-74-00 Famille des Chironemidae - kelpfishes

34-03-42-75-00 Famille des Aplodactylidae

34-03-42-76-00 Famille des Cheilodactylidae - fingerfins

34-03-42-77-00 Famille des Latridae - trumpeters

34-03-42-78-00 Famille des Cepolidae - bandfishes

Sous-ordre des Kurtoidei

34-03-42-79-00 Famille des Kurtidae - nurseryfishes



Sous-ordre des Mugiloidei

34-03-42-80-00 Famille des Mugilidae - mullets



Sous-ordre des Labroidei

34-03-42-81-00 Famille des Cichlidae - cichlids

34-03-42-82-00 Famille des Embiotocidae - surfperches

34-03-42-83-00 Famille des Pomacentridae - damselfishes and anemonefishes


34-03-42-84-00 Famille des Labridae - wrasses


34-03-42-84-01 Centrolabrus exoletus (Linnaeus, 1758) x

34-03-42-84-02 Ctenolabrus rupestris (Linnaeus, 1758) x

34-03-42-84-03 Labrus bergylta Ascanius, 1767 x

34-03-42-84-04 Labrus mixtus Linnaeus, 1758 x

34-03-42-84-05 Symphodus bailloni (Valenciennes in Cuvier & Valenciennes, 1839) x

34-03-42-84-06 Symphodus melops (Linnaeus, 1758) x

34-03-42-84-07 Thalassoma pavo (Linnaeus, 1758) x

34-03-42-85-00 Famille des Odacidae

34-03-42-86-00 Famille des Scaridae - parrotfishes

Sous-ordre des Zoarcoidei


34-03-42-87-00 Famille des Bathymasteridae - ronquils

34-03-42-88-00 Famille des Zoarcidae - eelpouts

34-03-42-89-00 Famille des Stichaeidae - pricklebacks

34-03-42-90-00 Famille des Cryptacanthodidae - wrymouths

34-03-42-91-00 Famille des Pholidae - gunnels

34-03-42-91-01 Pholis gunnellus (Linnaeus, 1758) 

34-03-42-92-00 Famille des Anarhichadidae - wolffishes

34-03-42-93-00 Famille des Ptilichthyidae - quillfishes

34-03-42-94-00 Famille des Zaproridae - prowfishes

34-03-42-95-00 Famille des Scytalinidae - graveldivers



Sous-ordre des Notothenioidei

34-03-42-96-00 Famille des Bovichtidae - bovichtids

34-03-42-97-00 Famille des Nototheniidae - notothens

34-03-42-98-00 Famille des Harpagiferidae - plunderfishes

34-03-42-99-00 Famille des Artedidraconidae

34-03-42-a0-00 Famille des Bathydraconidae - Antarctic dragonfishes

34-03-42-a1-00 Famille des Channichthyidae - crocodile icefishes

Sous-ordre des Trachinoidei

34-03-42-a2-00 Famille des Chiasmodontidae - swallowers

34-03-42-a3-00 Famille des Champsodontidae - gapers

34-03-42-a4-00 Famille des Trichodontidae - sandfishes

34-03-42-a5-00 Famille des Ammodytidae - sand lances

34-03-42-a6-00 Famille des Trachinidae - weeverfishes

34-03-42-a7-00 Famille des Uranoscopidae - stargazers

34-03-42-a8-00 Famille des Trichonotidae - sand divers

34-03-42-a9-00 Famille des Creediidae - sand burrowers

34-03-42-b0-00 Famille des Leptoscopidae

34-03-42-b1-00 Famille des Percophidae - duckbills

34-03-42-b2-00 Famille des Pinguipedidae - sandperches



Sous-ordre des Pholidichthyoidei

34-03-42-b3-00 Famille des Pholidichthyidae - convict-blennies



Sous-ordre des Blennioidei

34-03-42-b4-00 Famille des Tripterygiidae - threefin blennies

34-03-42-b4-01 Tripterygion delaisi Cadenat & Blache, 1970 

34-03-42-b4-02 Tripterygion melanurus Guichenot, 1850 

34-03-42-b5-00 Famille des Labrisomidae - labrisomids

34-03-42-b6-00 Famille des Clinidae - clinids and klipfishes

34-03-42-b7-00 Famille des Chaenopsidae - pike-, tube- and flagblennies

34-03-42-b8-00 Famille des Dactyloscopidae - sand stargazers

34-03-42-b9-00 Famille des Blenniidae - blennies

34-03-42-b9-01 Parablennius gattorugine (Linnaeus, 1758) 

34-03-42-b9-02 Parablennius incognitus (Bath, 1968) 

34-03-42-b9-03 Parablennius pilicornis (Cuvier, 1829)

34-03-42-b9-04 Parablennius rouxii (Cocco, 1833) 

Sous-ordre des Icosteoidei

34-03-42-c0-00 Famille des Icosteidae - ragfishes



Sous-ordre des Callionymoidei

34-03-42-c1-00 Famille des Callionymidae - dragonets


34-03-42-c1-01 Callionymus lyra Linnaeus, 1758 

34-03-42-c2-00 Famille des Draconettidae - draconettids

34-03-42-c3-00 Sous-ordre des Gobioidei

34-03-42-c4-00 Famille des Schindleriidae Giltay, 1934 - Schindler's fishes

34-03-42-c5-00 Famille des Rhyacichthyidae - loach gobies

34-03-42-c6-00 Famille des Odontobutidae

34-03-42-c7-00 Famille des Eleotridae - sleepers

34-03-42-c8-00 Famille des Gobiidae - gobies

34-03-42-c8-01 Gobius cruentatus Gmelin, 1789 x

34-03-42-c8-02 Gobius niger Linnaeus, 1758 x

34-03-42-c8-03 Gobius paganellus Linnaeus, 1758 x

34-03-42-c8-04 Gobius xanthocephalus Heymer & Zander, 1992 (new)

34-03-42-c8-05 Gobiusculus flavescens (Fabricius, 1779) x

34-03-42-c8-06 Thorogobius ephippiatus (Lowe, 1839) x

34-03-42-c9-00 Famille des Kraemeriidae - sand darts

34-03-42-d0-00 Famille des Microdesmidae

34-03-42-d1-00 Famille des Xenisthmidae

Sous-ordre des Acanthuroidei

34-03-42-d2-00 Famille des Ephippidae - spadefishes, batfishes and scats

34-03-42-d3-00 Famille des Scatophagidae - scats

34-03-42-d4-00 Famille des Siganidae - rabbitfishes

34-03-42-d5-00 Famille des Luvaridae - luvars

34-03-42-d6-00 Famille des Zanclidae - moorish idols

34-03-42-d7-00 Famille des Acanthuridae - surgeonfishes and unicornfishes

Sous-ordre des Scombrolabracoidei

34-03-42-d8-00 Famille des Scombrolabracidae - black mackerels


Sous-ordre des Sphyraenoidei


34-03-42-d9-00 Famille des Sphyraenidae - barracudas

34-03-42-d9-01 Sphyraena viridensis Cuvier in Cuvier & Valenciennes, 1829 



Sous-ordre des Scombroidei

34-03-42-e0-00 Famille des Gempylidae - snake mackerels

34-03-42-e1-00 Famille des Trichiuridae - cutlassfishes and scabbardfishes

34-03-42-e2-00 Famille des Xiphiidae - swordfishes

34-03-42-e3-00 Famille des Istiophoridae - billfishes and marlins

34-03-42-e4-00 Famille des Scombridae - mackerels, tunas and bonitos



Sous-ordre des Stromateoidei

34-03-42-e5-00 Famille des Amarsipidae Haedrich, 1969 - amarsipids

34-03-42-e6-00 Famille des Centrolophidae - medusafishes

34-03-42-e7-00 Famille des Nomeidae - flotsamfishes

34-03-42-e8-00 Famille des Ariommatidae - ariommatids

34-03-42-e9-00 Famille des Tetragonuridae - squaretails

34-03-42-f0-00 Famille des Stromateidae - butterfishes

Sous-ordre des Anabantoidei - labyrinth fishes

34-03-42-f1-00 Famille des Anabantidae - climbing gouramies

34-03-42-f2-00 Famille des Helostomatidae - kissing gouramies

34-03-42-f3-00 Famille des Osphronemidae - giant gouramies



Sous-ordre des Channoidei

34-03-42-f4-00 Famille des Channidae - snakeheads

34-03-43-00-00 Ordre des Pleuronectiformes

Sous-ordre des Psettodoidei

34-03-43-01-00 Famille des Psettodidae - psettodids



Sous-ordre des Pleuronectoidei

34-03-43-02-00 Famille des Citharidae

34-03-43-03-00 Famille des Scophthalmidae

34-03-43-03-01 Zeugopterus punctatus (Bloch, 1787) 

34-03-43-04-00 Famille des Paralichthyidae

34-03-43-05-00 Famille des Bothidae - lefteye flounders

34-03-43-06-00 Famille des Achiropsettidae

34-03-43-07-00 Famille des Pleuronectidae - righteye flounders

34-03-43-08-00 Famille des Samaridae

Sous-ordre des Soleoidei

34-03-43-09-00 Famille des Achiridae


34-03-43-10-00 Famille des Soleidae - soles


34-03-43-10-01 Solea solea (Linnaeus, 1758) 

34-03-43-11-00 Famille des Cynoglossidae - tonguefishes

34-03-44-00-00 Ordre des Tetraodontiformes

Sous-ordre des Balistoidei

Famille des Triacanthodidae - spikefishes

Famille des Triacanthidae - triplespines

Famille des Balistidae - triggerfishes

Famille des Monacanthidae - filefishes

Famille des Ostraciidae - boxfishes

Sous-ordre des Tetraodontoidei

Famille des Triodontidae - threetooth puffers

Famille des Tetraodontidae - puffers

Famille des Diodontidae - porcupinefishes and burrfishes

Famille des Molidae - molas

Sous-classe des Sarcopterygii

34-03-45-00-00 Ordre des Dipnoi - lungfishes



Famille des Ceratodontidae - Australian lungfishes

Famille des Lepidosirenidae - South American lungfishes

Famille des Protopteridae - African lungfishes

Infra-classe des Crossopterygii

34-03-46-00-00 Ordre des Actinistia - coelacanths



Sous-ordre des Coelacanthoidei

Famille des Latimeriidae - coelacanths
Superclass Tetrapoda Goodrich, 1930 - tetrapods

Class Amphibia Linnaeus, 1758 - amphibians

Super-ordre des Reptiliomorpha

Series Amniota


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə