Code couleur




Yüklə 92.54 Kb.
tarix30.04.2016
ölçüsü92.54 Kb.

Code couleur :


Rouge, espèce présente dans la bdd, bonne numerotation

Vert, espèce présente dans la bdd, numerotation modifié, revoir la bdd

Bleu, espèce cité pour information

Violet, taxon incertain, à vérifier

BDD = Cnidaria



Classification des Cnidaires

05-00-00-00-00 Embranchement des Cnidaria Hatschek, 1888 - cnidarians


Super-classe des Hydrozoa Marbef ok

05-01-00-00-00 Classe des Hydroidomedusae



Sous-Classe des Anthomedusae

05-01-01-00-00 Ordre ?

05-01-01-01-00 Famille des Bythotiaridae

05-01-02-00-00 Ordre des Filifera

05-01-02-01-00 Famille des Eucodoniidae

05-01-02-02-00 Famille des Oceaniidae



Sous-ordre des Filifera incertae sedis [Suborder]

05-01-02-03-00 Famille des Eudendriidae

05-01-02-03-01 Eudendrium arbusculum Wright, 1859 x

05-01-02-03-02 Eudendrium merulum Watson, 1985 x

05-01-02-03-03 Eudendrium rameum (Pallas, 1766) x

05-01-02-03-04 Eudendrium vaginatum Allman, 1863 x

05-01-02-04-00 Famille des Hydrichthyidae

05-01-02-05-00 Famille des Stylasteridae



Sous-ordre des Margelina

05-01-02-06-00 Famille des Bougainvilliidae

05-01-02-07-00 Famille des Cytaeididae

05-01-02-08-00 Famille des Hydractiniidae

05-01-02-08-01 Hydractinia carnea M. Sars, 1846 x

05-01-02-08-02 Hydractinia echinata Fleming, 1823 x

05-01-02-09-00 Famille des Ptilocodiidae

05-01-02-10-00 Famille des Rathkeidae

05-01-02-11-00 Famille des Trichydridae

Sous-ordre des Pandeida

05-01-02-12-00 Famille des Niobiidae

05-01-02-13-00 Famille des Pandeidae

05-01-02-13-01 Pandea conica (Quoy & Gaimard, 1827) x

05-01-02-14-00 Famille des Proboscidactylidae

05-01-02-15-00 Famille des Protiaridae

05-01-03-00-00 Ordre des Capitata

Sous-ordre des Capitata incertae sedis

05-01-03-01-00 Famille des Acaulidae

05-01-03-02-00 Famille des Boreohydridae

05-01-03-03-00 Famille des Myriothelidae = Candelabridae

05-01-03-03-01 Candelabrum cocksii (Vigurs, 1849) x

05-01-03-04-00 Famille des Paracorynidae

05-01-03-05-00 Famille des Protohydridae

Sous-ordre des Moerisiida

05-01-03-06-00 Famille des Moerisiidae


Sous-ordre des Sphaerocorynida

05-01-03-07-00 Famille des Sphaerocorynidae

Sous-ordre des Tubulariida

05-01-03-08-00 Famille des Cladonematidae

05-01-03-08-01 Cladonema radiatum Dujardin, 1843 x

05-01-03-09-00 Famille des Corymorphidae

05-01-03-10-00 Famille des Corynidae

05-01-03-10-01 Coryne muscoides (Linnaeus, 1761) x

05-01-03-10-02 Sarsia tubulosa (M. Sars, 1835) x

05-01-03-11-00 Famille des Eleutheriidae

05-01-03-12-00 Famille des Euphysidae

05-01-03-13-00 Famille des Margelopsidae

05-01-03-14-00 Famille des Pennariidae

05-01-03-15-00 Famille des Tubulariidae

05-01-03-15-01 Ectopleura larynx (Ellis & Solander, 1786) x

05-01-03-15-02 Tubularia indivisa Linnaeus, 1758 x



Sous-ordre des Zancleida

05-01-03-16-00 Famille des Cladocorynidae

05-01-03-17-00 Famille des Halocorynidae

05-01-03-18-00 Famille des Porpitidae

05-01-03-19-00 Famille des Rosalindidae

05-01-03-20-00 Famille des Zancleidae



Sous-Classe des Laingiomedusae

05-01-04-00-00 Ordre ?

05-01-04-01-00 Famille des Laingiidae

Sous-Classe des Leptomedusae

05-01-05-00-00 Ordre des Conica

05-01-05-01-00 Famille des Aequoreidae

05-01-05-01-01 Aequorea forskalea (Forskål, 1775) x


05-01-05-02-00 Famille des Aglaopheniidae

05-01-05-02-01 Aglaophenia kirchenpaueri (Heller, 1868) x

05-01-05-02-02 Aglaophenia pluma (Linnaeus, 1767) x

05-01-05-02-03 Aglaophenia tubulifera (Hincks, 1861) x

05-01-05-02-04 Gymnangium montagui (Billard, 1912) x

05-01-05-03-00 Famille des Barcinididae

05-01-05-04-00 Famille des Blackfordiidae

05-01-05-05-00 Famille des Campanulinidae

05-01-05-06-00 Famille des Dipleurosomatidae

05-01-05-07-00 Famille des Eirenidae

05-01-05-08-00 Famille des Haleciidae

05-01-05-08-01 Halecium halecinum (Linnaeus, 1758) x

05-01-05-08-02 Halecium sessile Norman, 1866 x

05-01-05-09-00 Famille des Halopterididae

05-01-05-09-01 Antennella secundaria (Gmelin, 1791) x

05-01-05-09-02 Antennella siliquosa (Hincks, 1877) x

05-01-05-10-00 Famille des Kirchenpaueriidae

05-01-05-10-01 Kirchenpaueria pinnata (Linnaeus, 1758)

05-01-05-10-02 Kirchenpaueria similis (Hincks, 1861) x

05-01-05-11-00 Famille des Lafoeidae

05-01-05-11-01 Cryptolaria pectinata (Allman, 1888) x

05-01-05-12-00 Famille des Laodiceidae

05-01-05-13-00 Famille des Lovenellidae

05-01-05-14-00 Famille des Malagazziidae

05-01-05-15-00 Famille des Melicertidae

05-01-05-16-00 Famille des Mitrocomidae

05-01-05-17-00 Famille des Orchistomatidae

05-01-05-18-00 Famille des Phialellidae

05-01-05-19-00 Famille des Plumulariidae

05-01-05-19-01 Nemertesia antennina (Linnaeus, 1758) x

05-01-05-19-02 Nemertesia ramosa (Lamarck, 1816) x

05-01-05-19-03 Plumularia setacea (Linnaeus, 1758) x

05-01-05-20-00 Famille des Sertulariidae

05-01-05-20-01 Hydrallmania falcata (Linnaeus, 1758) x

05-01-05-20-02 Sertularella polyzonias (Linnaeus, 1758) x

05-01-05-20-03 Tamarisca tamarisca (Linnaeus, 1758) x

05-01-05-21-00 Famille des Syntheciidae

05-01-05-22-00 Famille des Tiarannidae

05-01-05-23-00 Famille des Tiaropsidae

05-01-06-00-00 Ordre des Proboscoida

05-01-06-01-00 Famille des Bonneviellidae

05-01-06-02-00 Famille des Campanulariidae

05-01-06-02-01 Laomedea angulata Hincks, 1861 x

05-01-06-02-02 Obelia bidentata Clark, 1875 

05-01-06-02-03 Obelia dichotoma (Linnaeus, 1758) x

05-01-06-02-04 Obelia geniculata (Linnaeus, 1758) x

05-01-06-02-05 Obelia longissima (Pallas, 1766) 

05-01-07-00-00 Ordre des ...

05-01-07-01-00 Famille des Teclaiidae



Sous-Classe des Limnomedusae

05-01-08-00-00 Ordre ?

05-01-08-01-00 Famille des Armorhydridae

05-01-08-02-00 Famille des Microhydrulidae

05-01-08-03-00 Famille des Olindiidae

Sous-Classe des Siphonophorae

05-01-09-00-00 Ordre des Cystonectae

05-01-09-01-00 Famille des Physaliidae

05-01-09-02-00 Famille des Rhizophysidae

05-01-10-00-00 Ordre des Physonectae

05-01-10-01-00 Famille des Agalmatidae

05-01-10-02-00 Famille des Apolemiidae

05-01-10-02-01 Apolemia uvaria (Lesueur, 1815) x

05-01-10-03-00 Famille des Athorybiidae

05-01-10-04-00 Famille des Forskaliidae

05-01-10-04-01 Forskalia edwardsi Kölliker, 1853 x

05-01-10-05-00 Famille des Physophoridae

05-01-10-06-00 Famille des Pyrostephidae

05-01-10-07-00 Famille des Rhodaliidae

05-01-11-00-00 Ordre des Calycophorae

05-01-11-01-00 Famille des Abylidae

05-01-11-02-00 Famille des Clausophyidae

05-01-11-03-00 Famille des Diphyidae

05-01-11-04-00 Famille des Hippopodiidae

05-01-11-05-00 Famille des Prayidae

05-01-11-06-00 Famille des Sphaeronectidae
05-02-00-00-00 Classe des Automedusa Marbef ok

Sous-Classe des Actinulidae

05-02-01-00-00 Ordre ?

05-02-01-01-00 Famille des Halammohydridae

05-02-01-02-00 Famille des Otohydridae



Sous-Classe des Narcomedusae

05-02-02-00-00 Ordre ?

05-02-02-01-00 Famille des Aeginidae

05-02-02-02-00 Famille des Cuninidae

05-02-02-03-00 Famille des Solmarisidae

Sous-Classe des Trachymedusae

05-02-03-00-00 Ordre ?

05-02-03-01-00 Famille des Geryoniidae

05-02-03-02-00 Famille des Halicreatidae

05-02-03-03-00 Famille des Petasidae

05-02-03-04-00 Famille des Ptychogastriidae

05-02-03-05-00 Famille des Rhopalonematidae

Super-classe des Scyphozoa  Marbef ok

05-03-00-00-00 Classe des Scyphozoa - jellyfish



Sous-Classe des Scyphomedusae Lankaster, 1877

05-03-01-00-00 Ordre des Coronatae Vanhöffen, 1892

05-03-01-01-00 Famille des Atollidae Bigelow, 1913

05-03-01-02-00 Famille des Atorellidae Vanhöffen, 1902

05-03-01-03-00 Famille des Linuchidae Haeckel, 1879

05-03-01-04-00 Famille des Nausithoidae Bigelow, 1913

05-03-01-05-00 Famille des Paraphyllinidae Maas, 1903

05-03-01-06-00 Famille des Periphyllidae Haeckel, 1880

05-03-01-07-00 Famille des Tetraplatidae

05-03-02-00-00 Ordre des Semaeostomeae

05-03-02-01-00 Famille des Pelagiidae Gegenbaur, 1856

05-03-02-01-01 Chrysaora hysoscella (Linnaeus, 1767) x

05-03-02-01-02 Pelagia noctiluca (Forsskål, 1775) x

05-03-02-02-00 Famille des Cyaneidae L. Agassiz, 1862

05-03-02-02-01 Cyanea lamarckii Péron & Lesueur, 1810 x

05-03-02-03-00 Famille des Ulmaridae Haeckel, 1879

05-03-02-03-01 Aurelia aurita (Linnaeus, 1758) x

05-03-03-00-00 Ordre des Rhizostomeae Cuvier, 1799

05-03-03-01-00 Famille des Cassiopeidae L. Agassiz, 1862

05-03-03-02-00 Famille des Catostylidae Gegenbaur, 1857

05-03-03-03-00 Famille des Cepheidae L. Agassiz, 1862

05-03-03-03-01 Cotylorhiza tuberculata (Macri, 1778) x

05-03-03-04-00 Famille des Lobonematidae Stiasny, 1921

05-03-03-05-00 Famille des Lychnorhizidae Haeckel, 1880

05-03-03-06-00 Famille des Mastigiidae Stiasny, 1921

05-03-03-07-00 Famille des Rhizostomatidae Cuvier, 1799

05-03-03-07-01 Rhizostoma octopus

05-03-03-07-02 Rhizostoma pulmo (Macri, 1778) x

05-03-03-08-00 Famille des Stomolophidae Haeckel, 1880

05-04-00-00-00 Classe des Staurozoa Marques & Collins, 2004

05-04-01-00-00 Ordre des Stauromedusae - stalked jellies

Sous-ordre des Eleutherocarpida Clark, 1863

05-04-01-01-00 Famille des Lucernariidae Johnston, 1847

05-04-01-01-01 Haliclystus auricula (Rathke, 1806) x

05-04-01-02-00 Famille des Kishinouyeidae Uchida, 1929

05-04-01-02-01 Lucernariopsis campanulata (Lamouroux 1815) x

05-04-01-03-00 Famille des Lipkeidae Vogt, 1887

05-04-01-04-00 Famille des Kyopodidae Larson, 1988

Sous-ordre des Cleistocarpida Clark, 1863

05-04-01-05-00 Famille des Depastridae Haeckel, 1879


Super-classe des Cubozoa  Marbef ok

05-05-00-00-00 Classe des Cubozoa Werner, 1975 - box jellies

05-05-01-00-00 Ordre des Cubomedusae Haeckel, 1877 - box jellies

05-05-01-01-00 Famille des Carybdeidae Gegenbaur, 1856

05-05-01-02-00 Famille des Chirodropidae Haeckel, 1877

Partie a mettre a jour

Super-classe des Anthozoa (Ehrenberg, 1831) Cavalier-Smith, 1998

05-06-00-00-00 Classe des Octocorallia 



Sous-Classe des Alcyonaria

05-06-01-00-00 Ordre des Helioporacea - helioporaceans

05-06-01-01-00 Famille des Helioporidae™

05-06-01-02-00 Famille des Lithotelestidae

05-06-02-00-00 Ordre des Stolonifera - stoloniferans

05-06-02-01-00 Famille des Haimeidae


05-06-02-03-00 Famille des Coelogorgiidae

05-06-02-04-00 Famille des Cornulariidae

05-06-02-04-01 Cornularia cornucopiae (Pallas, 1766) x

05-06-02-05-00 Famille des Tubiporidae

05-06-03-00-00 Ordre des Alcyonacea™ - soft corals

05-06-03-01-00 Famille des Clavulariidae

05-06-03-01-01 Sarcodictyon roseum (Philippi, 1842) x

05-06-03-02-00 Famille des Dendrobrachiidae

05-06-03-03-00 Famille des Pseudogorgiidae

05-06-03-04-00 Famille des Taiaroidae

05-06-03-05-00 Famille des Alcyoniidae™

05-06-03-05-01 Alcyonium acaule Marion, 1878 x

05-06-03-05-02 Alcyonium coralloides (Pallas, 1766) x

05-06-03-05-03 Alcyonium digitatum Linnaeus, 1758 x

05-06-03-05-04 Alcyonium glomeratum (Hassal, 1843) x

05-06-03-05-05 Alcyonium palmatum Pallas, 1766 x

05-06-03-06-00 Famille des Astrospiculariidae

05-06-03-07-00 Famille des Paralcyoniidae

05-06-03-08-00 Famille des Nephtheidae

05-06-03-09-00 Famille des Nidaliidae

05-06-03-10-00 Famille des Xeniidae

05-06-04-00-00 Ordre des Gorgonacea - sea fans and sea whips



Sous-ordre des Holaxonia

05-06-04-01-00 Famille des Acanthogorgiidae

05-06-04-02-00 Famille des Chrysogorgiidae

05-06-04-03-00 Famille des Ellisellidae

05-06-04-04-00 Famille des Gorgoniidae

05-06-04-04-01 Eunicella singularis (Esper, 1791) x

05-06-04-04-02 Eunicella verrucosa (Pallas, 1766) x

05-06-04-04-03 Leptogorgia sarmentosa (Esper, 1791) x

05-06-04-05-00 Famille des Ifalukellidae

05-06-04-06-00 Famille des Isididae

05-06-04-07-00 Famille des Keroeididae

05-06-04-08-00 Famille des Plexauridae

05-06-04-08-01 Echinomuricea atlantica

05-06-04-08-02 Paramuricea clavata (Risso, 1826) x

05-06-04-09-00 Famille des Primnoidae

Sous-ordre des Scleraxonia

05-06-04-10-00 Famille des Anthothelidae

05-06-04-11-00 Famille des Briareidae

05-06-04-12-00 Famille des Coralliidae

05-06-04-12-01 Corallium rubrum (Linnaeus, 1758) x

05-06-04-13-00 Famille des Melithaeidae

05-06-04-14-00 Famille des Paragorgiidae

05-06-04-15-00 Famille des Parisididae

05-06-04-16-00 Famille des Subergorgiidae

05-06-05-00-00 Ordre des Pennatulacea - sea pens and sea pansies

05-06-05-00-00 Famille des Halipteridae

Sous-ordre des Sessiliflorae

05-06-05-01-00 Famille des Anthoptilidae

05-06-05-02-00 Famille des Chunellidae

05-06-05-03-00 Famille des Echinoptilidae

05-06-05-04-00 Famille des Funiculinidae

05-06-05-05-00 Famille des Kophobelemnidae

05-06-05-06-00 Famille des Protoptilidae

05-06-05-07-00 Famille des Renillidae

05-06-05-08-00 Famille des Scleroptilidae

05-06-05-09-00 Famille des Stachyptilidae

05-06-05-10-00 Famille des Umbellulidae

05-06-05-11-00 Famille des Veretillidae

05-06-05-11-01 Veretillum cynomorium (Pallas, 1766) x 


Sous-ordre des Subselliflorae

05-06-05-12-00 Famille des Pennatulidae

05-06-05-12-01 Pteroeides spinosum (Ellis, 1764) x

05-06-05-13-00 Famille des Virgulariidae
Classe des Hexacorallia 

Sous-Classe des Zoantharia

05-06-06-00-00 Ordre des Antipatharia

05-06-06-01-00 Famille des Antipatidae

05-06-06-01-01 Antipathes subpinnata Ellis & Solander, 1786 x

05-06-06-02-00 Famille/Genre Cirripathes

05-06-06-03-00 Famille des Myriopathidae

05-06-06-04-00 Famille/Genre Paranthipathes

05-06-07-00-00 Ordre des Ceriantharia

05-06-07-01-00 Famille des Arachnactidae

05-06-07-02-00 Famille des Botrucnidiferidae

05-06-07-03-00 Famille des Cerianthidae™

05-06-07-03-01 Cerianthus lloydi Gosse, 1859 x

05-06-07-03-02 Cerianthus membranacea (Spallanzani, 1784) 

05-06-07-03-02 Cerianthus membranaceus x

05-06-08-00-00 Ordre des Zoanthidea

05-06-08-01-00 Famille des Epizoanthidae

05-06-08-01-01 Epizoanthus couchii (Johnston in Couch, 1844) 

05-06-08-01-01 Epizoanthus couchi x

05-06-08-02-00 Famille des Parazoanthidae

05-06-08-02-01 Gerardia savalia (Bertholoni, 1819) 

05-06-08-02-01 Gerardia savaglia x

05-06-08-02-02 Isozoanthus sulcatus (Gosse, 1859) x

05-06-08-02-03 Parazoanthus anguicomus (Norman, 1868) x

05-06-08-02-04 Parazoanthus axinellae (Schmidt, 1862) x

05-06-08-03-00 Famille des Zoanthidae™

05-06-09-00-00 Ordre des Ptychodactiaria

05-06-09-01-00 Famille des Ptychodactiidae™

05-06-10-00-00 Ordre des Actiniaria - sea anemones

05-06-10-01-00 Famille des Aiptasiomorphidae

05-06-10-02-00 Famille des Bathyphellidae

05-06-10-03-00 Famille des Iosactiidae

05-06-10-04-00 Famille des Kadosactidae

05-06-10-05-00 Famille des Preactiidae

05-06-10-06-00 Famille des Acontiophoridae

05-06-10-07-00 Famille des Actinernidae

05-06-10-08-00 Famille des Actiniidae

05-06-10-08-01 Actinia cari Delle Chiaje, 1825 

05-06-10-08-02 Actinia equina (Linnaeus, 1758) x

05-06-10-08-03 Actinia fragacea Tugwell, 1856 x

05-06-10-08-04 Actinia prasina Gosse, 1860 

05-06-10-08-05 Actinia striata (Rizzi, 1967) 

05-06-10-08-06 Anemonia viridis (Forskål, 1775) x

05-06-10-08-07 Anthopleura ballii (Cocks, 1849) x

05-06-10-08-08 Aulactinia verrucosa (Pennant, 1777) x

05-06-10-08-09 Cribrinopsis crassa (Andrès, 1880) x

05-06-10-08-10 Urticina eques (Gosse, 1858) 

05-06-10-08-11 Urticina felina (Linnaeus, 1767) x

05-06-10-09-00 Famille des Actinodendronidae

05-06-10-10-00 Famille des Actinoscyphiidae

05-06-10-11-00 Famille des Actinostolidae

05-06-10-12-00 Famille des Aiptasiidae

05-06-10-12-01 Aiptasia diaphana (Rapp, 1829) x

05-06-10-12-02 Aiptasia mutabilis (Gravenhorst, 1831) x

05-06-10-13-00 Famille des Aliciidae

05-06-10-14-00 Famille des Andresiidae

05-06-10-15-00 Famille des Andwakiidae

05-06-10-16-00 Famille des Aurelianiidae

05-06-10-17-00 Famille des Bathyphelliidae

05-06-10-18-00 Famille des Boloceroididae

05-06-10-19-00 Famille des Condylanthidae

05-06-10-20-00 Famille des Diadumenidae Stephenson, 1920

05-06-10-20-01 Diadumene cincta Stephenson, 1925 x

05-06-10-21-00 Famille des Edwardsiidae

05-06-10-22-00 Famille des Exocoelactiidae

05-06-10-23-00 Famille des Galatheanthemidae

05-06-10-24-00 Famille des Gonactiniidae

05-06-10-25-00 Famille des Halcampidae

05-06-10-26-00 Famille des Halcampoididae

05-06-10-27-00 Famille des Halcuriidae

05-06-10-28-00 Famille des Haliactiidae

05-06-10-29-00 Famille des Haloclavidae

05-06-10-29-01 Anemonactis mazeli (Jourdan, 1880) x

05-06-10-29-02 Peachia cylindrica (Reid, 1848) x

05-06-10-30-00 Famille des Homostichanthidae

05-06-10-31-00 Famille des Hormathiidae

05-06-10-32-00 Famille des Isanthidae

05-06-10-33-00 Famille des Isophellidae

05-06-10-34-00 Famille des Limnactiniidae

05-06-10-35-00 Famille des Liponematidae

05-06-10-36-00 Famille des Metridiidae

05-06-10-36-01 Metridium senile (Linnaeus, 1767) x

05-06-10-37-00 Famille des Minyadidae

05-06-10-38-00 Famille des Nemanthidae

05-06-10-39-00 Famille des Nevadneidae

05-06-10-40-00 Famille des Octineonidae

05-06-10-41-00 Famille des Phymanthidae

05-06-10-42-00 Famille des Sagartiidae

05-06-10-42-01 Actinothoe sphyrodeta (Gosse, 1858) x

05-06-10-42-02 Cereus pedunculatus (Pennant, 1777) x

05-06-10-42-03 Sagartia elegans (Dalyell, 1848) x

05-06-10-42-04 Sagartia troglodytes (Price in Johnston, 1847) x

05-06-10-42-05 Sagartiogeton undatus (Müller, 1788) x

05-06-10-43-00 Famille des Sagartiomorphidae

05-06-10-44-00 Famille des Stichodactylidae

05-06-10-45-00 Famille des Thalassianthidae

05-06-11-00-00 Ordre des Scleractinia

05-06-11-01-00 Famille des Euphyllidae

05-06-11-02-00 Famille des Fungiacyathidae

05-06-11-03-00 Famille des Turbinoliidae

Sous-ordre des Astrocoeniina

05-06-11-04-00 Famille des Astrocoeniidae

05-06-11-05-00 Famille des Pocilloporidae

05-06-11-06-00 Famille des Acroporidae

05-06-11-07-00 Famille des Thamnasteriidae

Sous-ordre des Fungiina

05-06-11-08-00 Famille des Agariciidae

05-06-11-09-00 Famille des Siderastreidae

05-06-11-10-00 Famille des Fungiidae™

05-06-11-11-00 Famille des Poritidae

05-06-11-12-00 Famille des Micrabaciidae



Sous-ordre des Faviina

05-06-11-13-00 Famille des Anthemiphylliidae

05-06-11-14-00 Famille des Faviidae

05-06-11-15-00 Famille des Meandrinidae

05-06-11-16-00 Famille des Rhizangiidae

05-06-11-17-00 Famille des Oculinidae

05-06-11-18-00 Famille des Merulinidae

05-06-11-19-00 Famille des Mussidae

05-06-11-20-00 Famille des Pectiniidae

Sous-ordre des Caryophylliina

05-06-11-21-00 Famille des Flabellidae

05-06-11-22-00 Famille des Caryophylliidae

05-06-11-22-01 Caryophyllia inornata (Duncan, 1878) 

05-06-11-22-02 Caryophyllia smithii Stokes & Broderip, 1828 x

05-06-11-22-03 Cladocora caespitosa (Linnaeus, 1758) x

05-06-11-22-04 Cladocora cespitosa

05-06-11-22-05 Hoplangia durotrix Gosse, 1860 x

05-06-11-22-06 Paracyathus pulchellus (Philippi, 1842) x

05-06-11-23-00 Famille des Guyniidae



Sous-ordre des Dendrophylliina

05-06-11-24-00 Famille des Dendrophylliidae

05-06-11-24-01 Balanophyllia europaea (Risso, 1826) x

05-06-11-24-02 Balanophyllia regia Gosse, 1860 x

05-06-11-24-03 Dendrophyllia cornigera (Lamarck, 1816) x

05-06-11-24-04 Leptopsammia pruvoti Lacaze-Duthiers, 1897 x

05-06-12-00-00 Ordre des Corallimorpharia

05-06-12-01-00 Famille des Actinodiscidae

05-06-12-02-00 Famille des Corallimorphidae

05-06-12-02-01 Corynactis viridis Allman, 1846 x



05-06-12-03-00 Famille des Sideractiidae


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə