Artículo único




Yüklə 172.82 Kb.
tarix22.04.2016
ölçüsü172.82 Kb.
REAL DECRETO 1193/1998, DE 12 DE JUNIO, POR EL QUE SE MODIFICA EL REAL DECRETO 1997/1995, DE 7 DE DICIEMBRE, POR EL QUE SE ESTABLECEN MEDIDAS PARA CONTRIBUIR A GARANTIZAR LA BIODIVERSIDAD MEDIANTE LA CONSERVACION DE LOS HABITATS NATURALES Y DE LA FAUNA Y FLORA SILVESTRES.
El Real Decreto 1997/1995, de 7 de diciembre, que establece medidas para contribuir a garantizar la biodiversidad mediante la conservación de los hábitats naturales y de la fauna y flora silvestres, incorporó a nuestro ordenamiento jurídico interno lo dispuesto en la Directiva 92/43/CEE, relativa a la conservación de los hábitats naturales, si bien no transpuso con exactitud el párra fo 1 del artículo 16 de la citada Directiva.

Posteriormente, el Consejo de la Unión Europea ha adoptado una nueva Directiva, la 97/62/CE, de 27 de octubre, por la que se adapta al progreso científico y técnico la Directiva 92/43/CEE, relativa a la conservación de los hábitats naturales y de la fauna y flora silvestres, que consiste, básicamente, en la sustitución de los anexos I y II de esta última Directiva, por el texto que figura en el anexo de la 97/62/CE.

En consecuencia, procede hacer la correcta transposición de la Directiva 92/43/CEE al ordenamiento jurídico español, así como la correspondiente a la 97/62/CE, mediante el presente Real Decreto.

En su virtud, a propuesta de la Ministra de Medio Ambiente, previo informe de la Comisión Nacional de Protección de la Naturaleza, de acuerdo con el Consejo de Estado y previa deliberación del Consejo de Ministros en su reunión del día 12 de junio de 1998,

D I S P O N G O :

Artículo único.

1. El artículo 13 del Real Decreto 1997/1995, de 7 de diciembre, por el que se establecen medidas para contribuir a garantizar la biodiversidad mediante la conservación de los hábitats naturales y de la fauna y flora silvestres, queda redactado en los siguientes términos:

«Artículo 13. Medidas excepcionales.

Siempre que no exista ninguna otra solución satisfactoria y que ello no suponga perjudicar el mantenimiento, en un estado de conservación favorable, de las poblaciones de la especie de que se trate en un área de distribución natural, las Administraciones públicas competentes podrán establecer excepciones a lo dispuesto en los artículos 10, 11 y 12, cuando el fin de ello sea:

a) Proteger la fauna y flora silvestres y conservar los hábitats naturales.

b) Evitar daños graves, en especial a los cultivos, al ganado, a los bosques, a las pesquerías y a las aguas, así como a otras formas de propiedad.

c) En beneficio de la salud y seguridad públicas o por razones imperativas de interés público de primer orden, incluidas las de carácter socioeconómico y consecuencias beneficiosas de importancia primordial para el medio ambiente.

d) Para favorecer la investigación y educación, la repoblación, la reintroducción de dichas especies y para las operaciones de reproducción necesarias a dichos fines, incluida la propagación artificial de las plantas.

e) Para permitir, en condiciones de riguroso control, con criterio selectivo y de forma limitada, la toma o posesión de un número limitado y especificado por las autoridades competentes, de determinados especímenes de las especies que se enumeran en el anexo IV.»

2. Los anexos I y II del Real Decreto 1997/1995, de 7 de diciembre, por el que se establecen medidas para contribuir a garantizar la biodiversidad mediante la conservación de los hábitats naturales y de la fauna y flora silvestres, se sustituyen por los anexos I y II de este Real Decreto.

Disposición adicional única.

El presente Real Decreto se dicta al amparo del ar tículo 149.1.23.a de la Constitución.

Disposición final única.

El presente Real Decreto entrará en vigor el día siguiente al de su publicación en el «Boletín Oficial del Estado».

Dado en Madrid a 12 de junio de 1998.

JUAN CARLOS R.

La Ministra de Medio Ambiente,

ISABEL TOCINO BISCAROLASAGA

ANEXO I


Tipos de hábitats naturales de interés comunitario cuya conservación requiere la designación de zonas de especial conservación

INTERPRETACIÓN

En el «Manual de Interpretación de los Hábitats de la Unión Europea», aprobado por el comité establecido por el artículo 20 (Comité Hábitats) y publicado por la Comisión Europea, se ofrecen orientaciones para la interpretación de cada tipo de hábitat.

El código corresponde al código NATURA 2000.

El símbolo * indica los tipos de hábitats prioritarios.

1. Hábitats costeros y vegetaciones halofíticas

11. Aguas marinas y medios de marea

1110 Bancos de arena cubiertos permanentemente por agua marina, poco profunda.

1120 * Praderas de Posidonia (Posidonion oceanicae).

1130 Estuarios.

1140 Llanos fangosos o arenosos que no están cubiertos de agua cuando hay marea baja.

1150 * Lagunas costeras.

1160 Grandes calas y bahías poco profundas.

1170 Arrecifes.

1180 Estructuras submarinas causadas por emisiones de gases.

12. Acantilados marítimos y playas de guijarros

1210 Vegetación anual sobre desechos marinos acumulados.

1220 Vegetación perenne de bancos de guijarros.

1230 Acantilados con vegetación de las costas atlánticas y bálticas.

1240 Acantilados con vegetación de las costas mediterráneas con Limonium spp. endémicos.

1250 Acantilados con vegetación endémica de las costas macaronésicas.

13. Marismas y pastizales salinos atlánticos

y continentales

1310 Vegetación anual pionera con Salicornia y otras especies de zonas fangosas o arenosas.

1320 Pastizales de Spartina (Spartinion maritimi).

1330 Pastizales salinos atlánticos (Glauco-Puccinellietalia maritimae).

1340 * Pastizales salinos continentales.

14. Marismas y pastizales salinos mediterráneos

y termoatlánticos

1410 Pastizales salinos mediterráneos (Juncetalia maritimi).

1420 Matorrales halófilos mediterráneos y termoatlánticos (Sarcocornetea fruticosi).

1430 Matorrales halo-nitrófilos (Pegano-Salsoletea).

15. Estepas continentales halófilas y gipsófilas

1510 * Estepas salinas mediterráneas (Limonietalia).

1520 * Vegetación gipsícola ibérica (Gypsophiletalia).

1530 * Estepas y marismas salinas panónicas.

16. Archipiélagos, costas y superficies emergidas del Báltico boreal

1610 Islas esker del Báltico con vegetación de playas de arena, de rocas o de guijarros y vegetación sublitoral.

1620 Islotes e islitas del Báltico boreal.

1630 * Praderas costeras del Báltico boreal.

1640 Playas de arena con vegetación vivaz del Báltico boreal.

1650 Calas estrechas del Báltico boreal.

2. Dunas marítimas y continentales

21. Dunas marítimas de las costas atlánticas, del mar del Norte y del Báltico

2110 Dunas móviles embrionarias.

2120 Dunas móviles de litoral con Ammophila arenaria (dunas blancas).

2130 * Dunas costeras fijas con vegetación herbácea (dunas grises).

2140 * Dunas fijas descalcificadas con Empetrum nigrum.

2150 * Dunas fijas descalcificadas atlánticas (Calluno-Ulicetea).

2160 Dunas con Hippophaë rhamnoides.

2170 Dunas con Salix repens ssp. argentea (Salicion arenariae).

2180 Dunas arboladas de las regiones atlánticas, continental y boreal.

2190 Depresiones intradunales húmedas.

21A0 Machairs (* en Irlanda).

22. Dunas marítimas de las costas mediterráneas

2210 Dunas fijas de litoral del Crucianellion maritimae. 2220 Dunas con Euphorbia terracina.

2230 Dunas con céspedes del Malcomietalia.

2240 Dunas con céspedes del Brachypodietalia y de plantas anuales.

2250 * Dunas litorales con Juniperus spp.

2260 Dunas con vegetación esclerófila del Cisto-Lavanduletalia.

2270 * Dunas con bosques Pinus pinea y/o Pinus pinaster.

23. Dunas continentales, antiguas y descalcificadas

2310 Brezales psamófilos secos con Calluna y Genista.

2320 Brezales psamófilos secos con Calluna y Empetrum nigrum.

2330 Dunas continentales con pastizales abiertos con Corynephorus y Agrostis.

2340 * Dunas continentales panónicas.

3. Hábitats de agua dulce

31. Aguas estancadas

3110 Aguas oligotróficas con un contenido de minerales muy bajo de las llanuras arenosas (Littorelletalia uniflorae).

3120 Aguas oligotróficas con un contenido de minerales muy bajo sobre suelos gereralmente arenosos del mediterráneo occidental con Isoetes spp.

3130 Aguas estancadas, oligotróficas o mesotróficas con vegetación de Littorelletea uniflorae y/o Isoëto-Nanojuncetea.

3140 Aguas oligomesotróficas calcáreas con vegetación béntica de Chara spp.

3150 Lagos eutróficos naturales con vegetación Magnopotamion o Hydrocharition.

3160 Lagos y estanques distróficos naturales.

3170 * Estanques temporales mediterráneos.

3180 * Turloughs.

32. Aguas corrientes-tramos de cursos de agua con dinámica natural y semi-natural (lechos menores, medios y mayores), en los que la calidad del agua no presenta alteraciones significativas

3210 Ríos naturales de Fenoscandia.

3220 Ríos alpinos con vegetación herbácea en sus orillas.

3230 Ríos alpinos con vegetación leñosa en sus orillas de Myricaria germanica.

3240 Ríos alpinos con vegetación leñosa en sus orillas de Salix elaeagnos.

3250 Ríos mediterráneos de caudal permanente con Glaucium flavum.

3260 Ríos de pisos de planicie a montano con vegetación de Ranunculion fluitantis y de Callitricho-Batrachion.

3270 Ríos de orillas fangosas con vegetación de Chenopodion rubri p.p. y de Bidention p.p.

3280 Ríos mediterráneos de caudal permanente del Paspalo-Agrostidion con cortinas vegetales ribereñas de Salix y Populus alba.

3290 Ríos mediterráneos de caudal intermitente del Paspalo-Agrostidion.

4. Brezales y matorrales de zona templada

4010 Brezales húmedos atlánticos septentrionales de Erica tetralix.

4020 * Brezales húmedos atlánticos de zonas templadas de Erica ciliaris y Erica tetralix.

4030 Brezales secos europeos.

4040 * Brezales secos atlánticos costeros de Erica vagans.

4050 * Brezales macaronésicos endémicos.

4060 Brezales alpinos y boreales.

4070 * Matorrales de Pinus mugo y Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti).

4080 Formaciones subarbustivas subárticas de Salix spp.

4090 Brezales oromediterráneos endémicos con aliaga.

5. Matorrales esclerófilos

51. Marorrales submediterráneos y de zona templada

5110 Formaciones estables xerotermófilas de Buxus sempervirens en pendientes rocosas (Berberidion p.p.).

5120 Formaciones montanas de Cytisus purgans.

5130 Formaciones de Juniperus communis en brezales o pastizales calcáreos.

5140 * Formaciones de Cistus palhinhae sobre brezales marítimos.

52. Matorrales arborescentes mediterráneos

5210 Matorrales arborescentes de Juniperus spp.

5220 * Matorrales arborescentes de Zyziphus.

5230 * Matorrales arborescentes de Laurus nobilis.

53. Matorrales termomediterráneos y pre-estépicos

5310 Monte bajo de Laurus nobilis.

5320 Formaciones bajas de Euphorbia próximas a los acantilados.

5330 Matorrales termomediterráneos y pre-estépicos.

54. Matorrales de tipo frigánico

5410 Matorrales de tipo frigánico del mediterráneo occidental de cumbres de acantilados (Astragalo-Plantaginetum subulatae).

5420 Matorrales espinosos de tipo frigánico del Sarcopoterium spinosum.

5430 Matorrales espinosos de tipo frigánico endémicos del Euphorbio verbascion.

6. Formaciones herbosas naturales y seminaturales

61. Prados naturales

6110 * Prados calcáreos cársticos o basófilos del Alysso-Sedion albi.

6120 * Prados calcáreos de arenas xéricas.

6130 Prados calaminarios de Violetalia calaminariae.

6140 Prados pirenaicos silíceos de Festuca eskia.

6150 Prados boreoalpinos silíceos.

6160 Prados ibéricos silíceos de Festuca indigesta.

6170 Prados alpinos y subalpinos calcáreos.

6180 Prados orófilos macaronésicos.

62. Formaciones herbosas secas seminaturales y facies de matorral

6210 Prados secos semi-naturales y facies de matorral sobre sustratos calcáreos (Festuco-Brometalia) (* parajes con notables orquídeas).

6220 * Zonas subestépicas de gramíneas y anuales del Thero-Brachypodietea.

6230 * Formaciones herbosas con Nardus, con numerosas especies, sobre sustratos silíceos de zonas montañosas (y de zonas submontañosas de la Europa continental).

6240 * Pastizales estépicos subpanónicos.

6250 * Pastizales estépicos panónicos sobre loess.

6260 * Estepas panónicas sobre arenas.

6270 * Pastizales fenoscándicos de baja altitud, secas a orófilas, ricas en especies.

6280 * Alvar nórdico y losas calizas precámbricas.

63. Bosques esclerófilos de pastoreo (dehesas)

6310 Dehesas perennifolias de Quercus spp.

64. Prados húmedos seminaturales de hierbas altas

6410 Prados con molinias sobre sustratos calcáreos, turbosos o arcillo-limónicos (Molinion caeruleae).

6420 Prados húmedos mediterráneos de hierbas altas del Molinion-Holoschoenion.

6430 Megaforbios eutrofos higrófilos de las orlas de llanura y de los pisos montano a alpino.

6440 Prados aluviales inundables del Cnidion dubii.

6450 Prados aluviales norboreales.

65. Prados mesófilos

6510 Prados pobres de siega de baja altitud (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis).

6520 Prados de siega de montaña.

6530 * Prados arbolados fenoscándicos.

7. Turberas altas, turberas bajas (Fens y Mires)

y áreas pantanosas

71. Turberas ácidas de esfagnos

7110 * Turberas altas activas.

7120 Turberas altas degradadas que todavía pueden regenerarse de manera natural.

7130 Turberas de cobertura (* para las turberas activas).

7140 «Mires» de transición.

7150 Depresiones sobre sustratos turbosos del Rhynchosporion.

7160 Manantiales ricos en minerales y surgencias de fens.

72. Áreas pantanosas calcáreas

7210 * Turberas calcáreas del Cladium mariscus y con especies del Caricion davallianae.

7220 * Manantiales petrificantes con formación de tuf (Cratoneurion).

7230 Turberas bajas alcalinas.

7240 * Formaciones pioneras alpinas de Caricion bicoloris-atrofuscae.

73. Turberas boreales

7310 * Aapa mires.

7320 * Palsa mires.

8. Hábitats rocosos y cuevas

81. Desprendimientos rocosos

8110 Desprendimientos silíceos de los pisos montano a nival (Androsacetalia alpinae y Galeopsietalia ladani).

8120 Desprendimientos calcáreos y de esquistos calcáreos de los pisos montano a nival (Thlaspietea rotundifolii).

8130 Desprendimientos mediterráneos occidentales y termófilos.

8140 Desprendimientos mediterráneos orientales.

8150 Desprendimientos medioeuropeos silíceos de zonas altas.

8160 * Desprendimientos medioeuropeos calcáreos de los pisos colino o montano.

82. Pendientes rocosas con vegetación casmofítica

8210 Pendientes rocosas calcícolas con vegetación casmofítica.

8220 Pendientes rocosas silíceas con vegetación casmofítica.

8230 Roquedos silíceos con vegetación pionera del Sedo-Scleranthion o del Sedo albi-Veronicion dillenii.

8240 * Pavimentos calcáreos.

83. Otros hábitats rocosos

8310 Cuevas no explotadas por el turismo.

8320 Campos de lava y excavaciones naturales.

8330 Cuevas marinas sumergidas o semisumergidas.

8340 Glaciares permanentes.

9. Bosques

Bosques (sub)naturales de especies autóctonas, en monte alto con sotobosque típico, que responden a uno de los siguientes criterios: raros o residuales, y/o que albergan especies de interés comunitario

90. Bosques de la Europa boreal

9010 * Taiga occidental.

9020 * Bosques maduros caducifolios naturales emiboreales, de Fenoscandia, ricos en epífitos (Quercus, Tilia, Acer, Fraxinus o Ulmus).

9030 * Bosques naturales de las primeras fases de la sucesión de las áreas emergidas costeras.

9040 Bosques nórdicos/subárticos de Betula pubescens ssp. czerepanovii.

9050 Bosques fenoscándicos de Picea abies ricos en herbáceas.

9060 Bosques de coníferas sobre, o relacionados, con eskers fluvioglaciales.

9070 Pastizales arbolados fenoscándicos.

9080 * Bosques pantanosos caducifolios de Fenoscandia.

91. Bosques de la Europa templada

9110 Hayedos del Luzulo-Fagetum.

9120 Hayedos acidófilos atlánticos con sotobosque de Ilex y a veces de Taxus (Quercion robori-petraeae ou Ilici-Fagenion).

9130 Hayedos del Asperulo-Fagetum.

9140 Hayedos subalpinos medioeuropeos de Acer y Rumex arifolius.

9150 Hayedos calcícolas medioeuropeos del Cephalanthero-Fagion.

9160 Robledales pedunculados o albares subatlánticos y medioeuropeos del Carpinion betuli.

9170 Robledales albares del Galio-Carpinetum.

9180 * Bosques de laderas, desprendimientos o barrancos del Tilio-Acerion.

9190 Robledales maduros acidófilos de llanuras arenosas con Quercus robur.

91A0 Robledales maduros de las Islas Británicas con Ilex y Blechnum.

91B0 Fresnedas termófilas de Fraxinus angustifolia.

91C0 * Bosques de Caledonia.

91D0 * Turberas boscosas.

91E0 * Bosques aluviales de y Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnion incanae, Salicion albae).

91F0 Bosques mixtos de Quercus robur, Ulmus laevis, Ulmus minor, Fraxinus excelsior o Fraxinus angustifolia, en las riberas de los grandes ríos (Ulmenion minoris).

91G0 * Bosques panónicos de Quercus petraea y Carpinus betulus.

91H0 * Bosques panónicos de Quercus pubescens.

91I0 * Bosques eurosiberianos estépicos de Quercus spp.

91J0 * Bosques de las Islas Británicas con Taxus baccata.

92. Bosques mediterráneos caducifolios

9210 * Hayedos de los Apeninos con Taxus e Ilex.

9220 * Hayedos de los Apeninos con Abies alba y hayedos con Abies nebrodensis.

9230 Robledales galaico-portugueses con Quercus robur y Quercus pyrenaica.

9240 Robledales ibéricos de Quercus faginea y Quercus canariensis.

9250 Robledales de Quercus trojana.

9260 Bosques de Castanea sativa.

9270 Hayedos helénicos con Abies borisii-regis.

9280 Bosques de Quercus frainetto.

9290 Bosques de Cupressus (Acero-Cupression).

92A0 Bosques galería de Salix alba y Populus alba.

92B0 Bosques galería de ríos de caudal intermitente mediterráneos con Rhododendron ponticum, Salix y otras.

92C0 Bosques de Platanus orientalis y Liquidambar orientalis (Platanion orientalis).

92D0 Galerías y matorrales ribereños termomediterráneos (Nerio-Tamaricetea y Securinegion tinctoriae).

93. Bosques esclerófilos mediterráneos

9310 Robledales del Egeo de Quercus brachyphylla.

9320 Bosques de Olea y Ceratonia.

9330 Alcornocales de Quercus suber.

9340 Encinares de Quercus ilex y Quercus rotundifolia.

9350 Bosques de Quercus macrolepis.

9360 * Laurisilvas macaronésicas (Laurus, Ocotea).

9370 * Palmerales de Phoenix.

9380 Bosques de Ilex aquifolium.

94. Bosques de coníferas de montañas templadas

9410 Bosques acidófilos de Picea de los pisos montano a alpino (Vaccinio-Piceetea).

9420 Bosques alpinos de Larix decidua y/o Pinus cembra.

9430 Bosques montanos y subalpinos de Pinus uncinata (* en sustratos yesoso o calcáreo).

95. Bosques de coníferas de montañas mediterráneas y macaronésicas

9510 * Abetales sudapeninos de Abies alba.

9520 Abetales de Abies pinsapo.

9530 * Pinares (sud-)mediterráneos de pinos negros endémicos.

9540 Pinares mediterráneos de pinos mesogeanos endémicos.

9550 Pinares endémicos canarios.

9560 * Bosques endémicos de Juniperus spp.

9570 * Bosques de Tetraclinis articulata.

9580 * Bosques mediterráneos de Taxus baccata.

ANEXO II


Especies animales y vegetales de interés comunitario para cuya conservación es necesario designar zonas especiales de conservación

INTERPRETACIÓN

a) El anexo II es complementario del anexo I en cuanto a la realización de una red coherente de zonas especiales de conservación.

b) Las especies que figuran en el presente anexo están indicadas por el nombre de la especie o subespecie, o por el conjunto de las especies pertenecientes a un taxón superior o a una parte designada de dicho taxón.

La abreviatura «spp.» a continuación del nombre de una familia o de un género sirve para designar todas las especies pertenecientes a dicha familia o género.

c) Símbolos: se antepone un asterisco (*) al nombre de una especie para indicar que dicha especie es prioritaria.

La mayoría de las especies que figuran en el presente anexo se hallan incluidas en el anexo IV. Con el símbolo (o), colocado detrás del nombre, se indican aquellas especies que figuran en el presente anexo y no se hallan incluidas en el anexo IV ni en el anexo V; con el símbolo (V), colocado detrás del nombre, se indican aquellas especies que, figurando en el presente anexo, están también incluidas en el anexo V, pero no en el anexo IV.

a) Animales

VERTEBRADOS

Mamíferos

Insectivora.

Talpidae.

Galemys pyrenaicus.

Chiroptera.

Rhinolophidae.

Rhinolophus blasii.

Rhinolophus euryale.

Rhinolophus ferrumequinum.

Rhinolophus hipposideros.

Rhinolophus mehelyi.

Vespertilionidae.

Barbastella barbastellus.

Miniopterus schreibersi.

Myotis bechsteini.

Myotis blythii.

Myotis capaccinii.

Myotis dasycneme.

Myotis emarginatus.

Myotis myotis.

Rodentia.

Sciuridae.

* Pteromys volans (Sciuropterus russicus).

Spermophilus citellus (Citellus citellus).

Castoridae.

Castor fiber (excepto las poblaciones finlandesas y suecas).

Microtidae.

Microtus cabrerae.

* Microtus oeconomus arenicola.

Carnivora.

Canidae.


* Alopex lagopus.

* Canis lupus (respecto a las poblaciones españolas, solamente las del sur del Duero; respecto a las poblaciones griegas, solamente las del sur del paralelo 39; excepto las poblaciones finlandesas).

Ursidae.

* Ursus arctos (excepto las poblaciones finlandesas y suecas).

Mustelidae.

* Gulo gulo.

Lutra lutra.

Mustela lutreola.

Felidae.

Lynx lynx (excepto las poblaciones finlandesas).

* Lynx pardinus.

Phocidae.

Halichoerus grypus (V).

* Monachus monachus.

Phoca hispida bottnica (o).

* Phoca hispida saimensis.

Phoca vitulina (V).

Artiodactyla.

Cervidae.

* Cervus elaphus corsicanus.

Rangifer tarandus fennicus (o).

Bovidae.


Capra aegagrus (Poblaciones naturales).

* Capra pyrenaica pyrenaica.

Ovis gmelini musimon (Ovis ammon musimon) (Poblaciones naturales).

Córcega y Cerdeña.

* Rupicapra pyrenaica ornata (Rupicapra rupicapra ornata).

Rupicapra rupicapra balcanica.

Cetacea.

Phocoena phocoena.

Tursiops truncatus.

Reptiles


Chelonia (Testudines).

Testudinidae.

Testudo graeca.

Testudo hermanni.

Testudo marginata.

Cheloniidae.

* Caretta caretta.

Emydidae.

Emys orbicularis.

Mauremys caspica.

Mauremys leprosa.

Sauria.


Lacertidae.

Gallotia galloti insulanagae.

* Gallotia simonyi.

Lacerta bonnali (Lacerta monticola).

Lacerta monticola.

Lacerta schreiberi.

Podarcis lilfordi.

Podarcis pityusensis.

Scincidae.

Chalcides somonyi (Chalcides occidentalis).

Gekkonidae.

Phyllodactylus europaeus.

Ophidia (Serpentes).

Colubridae.

Elaphe quatuorlineata.

Elaphe situla.

Viperidae.

* Macrovipera schweizeri (Vipera lebetina schweizeri).

Vipera ursinii.

Anfibios


Caudata.

Salamandridae.

Chioglossa lusitanica.

Mertensiella luschani (Salamandra luschani).

* Salamandra atra aurorae.

Salamandrina terdigitata.

Triturus carnifex (Triturus cristatus carnifex).

Triturus cristatus (Triturus cristatus cristatus).

Triturus dobrogicus (Triturus cristatus dobrogicus).

Triturus karelinii (Triturus cristatus karelinii).

Proteidae.

Proteus anguinus.

Plethodontidae.

Hydromantes (Speleomantes) ambrosii.

Hydromantes (Speleomantes) flavus.

Hydromantes (Speleomantes) genei.

Hydromantes (Speleomantes) imperialis.

Hydromantes (Speleomantes) strinatii.

Hydromantes (Speleomantes) supramontes.

Anura.


Discoglossidae.

* Alytes muletensis.

Bombina bombina.

Bombina variegata.

Discoglossus galganoi (incluido Discoglossus «jeanneae»).

Discoglossus montalentii.

Discoglossus sardus.

Ranidae.


Rana latastei.

Pelobatidae.

* Pelobates fuscus insubricus.

Peces


Petromyzoniformes.

Petromyzonidae.

Eudontomyzon spp. (o).

Lampetra fluviatilis (V) (excepto las poblaciones finlandesas y suecas).

Lampetra planeri (o) (excepto las poblaciones finlandesas y suecas).

Lethenteron zanandreai (V).

Petromyzon marinus (o) (excepto las poblaciones suecas).

Acipensiriformes.

Acipenseridae.

* Acipenser naccarii.

* Acipenser sturio.

Clupeiformes.

Clupeidae.

Alosa spp. (V).

Salmoniformes.

Salmonidae.

Hucho hucho (Poblaciones naturales) (V).

Salmo macrostigma (o).

Salmo marmoratus (o).

Salmo salar (solo en agua dulce) (V) (excepto las poblaciones finlandesas).

Coregonidae.

* Coregonus oxyrhynchus (poblaciones anadromas en algunos sectores del Mar del Norte).

Cypriniformes.

Cyprinidae.

Alburnus albidus (o) (Alburnus vulturius).

Anaecypris hispanica.

Aspius aspius (o) (excepto las poblaciones finlandesas).

Barbus comiza (V).

Barbus meridionalis (V).

Barbus plebejus (V).

Chondrostoma genei (o).

Chondrostoma lusitanicum (o).

Chondrostoma polylepis (o) (incluido C. willkommi).

Chalcalburnus chalcoides (o).

Chondrostoma soetta (o).

Chondrostoma toxostoma (o).

Gobio albipinnatus (o).

Gobio uranoscopus (o).

Iberocypris palaciosi (o).

* Ladigesocypris ghigii (o).

Leuciscus lucumonis (o).

Leuciscus souffia (o).

Phoxinellus spp. (o).

Rhodeus sericeus amarus (o).

Rutilus alburnoides (o).

Rutilus arcasii (o).

Rutilus frisii meidingeri (o).

Rutilus lemmingii (o).

Rutilus macrolepidotus (o).

Rutilus pigus (o).

Rutilus rubilio (o).

Scardinius graecus (o).

Cobitidae.

Cobitis taenia (o) (excepto las poblaciones finlandesas).

Cobitis trichonica (o).

Misgurnus fossilis (o).

Sabanejewia aurata (o).

Sabanejewia larvata (o) (Cobitis larvata y Cobitis conspersa).

Siluriformes.

Siluridae.

Silurus aristotelis (V).

Atheriniformes.

Cyprinodontidae.

Aphanius iberus (o).

Aphanius fasciatus (o).

* Valencia hispanica.

Valencia letourneuxi (Valencia hispanica).

Perciformes.

Percidae.

Gymnocephalus schraetzer (V).

Zingel spp. [(o) excepto Zingel asper y Zingel zingel (V)].

Gobiidae.

Knipowitschia (Padogobius) panizzae (o).

Padogobius nigricans (o).

Pomatoschistus canestrini (o).

Scorpaeniformes.

Cottidae.

Cottus gobio (o) (excepto las poblaciones finlandesas).

Cottus petiti (o).

INVERTEBRADOS

Artrópodos

Crustacea.

Decapoda.

Austropotamobius pallipes (V).

Insecta.

Coleoptera.

Agathidium pulchellum (o).

Boros schneideri (o).

Buprestis splendens.

* Carabus menetriesi pacholei.

* Carabus olympiae.

Cerambyx cerdo.

Corticaria planula (o).

Cucujus cinnaberinus.

Dytiscus latissimus.

Graphoderus bilineatus.

Limoniscus violaceus (o).

Lucanus cervus (o).

Macroplea pubipennis (o).

Mesosa myops (o).

Morimus funereus (o).

* Osmoderma eremita.

Oxyporus mannerheimii (o).

Pytho kolwensis (o).

* Rosalia alpina.

Stephanopachys linearis (o).

Stephanopachys substriatus (o).

Xyletinus tremulicola (o).

Hemiptera.

Aradus angularis (o).

Lepidoptera.

Agriades glandon aquilo (o).

* Callimorpha (Euplagia, Panaxia) quadripuncta ria (o).

Clossiana improba (o).

Coenonympha oedippus.

Erebia calcaria.

Erebia christi.

Erebia medusa polaris (o).

Eriogaster catax.

Euphydryas (Eurodryas, Hypodryas) aurinia (o).

Graellsia isabellae (V).

Hesperia comma catena (o).

Hypodryas maturna.

Lycaena dispar.

Maculinea nausithous.

Maculinea teleius.

Melanargia arge.

Papilio hospiton.

Plebicula golgus.

Xestia borealis (o).

Xestia brunneopicta (o).

Mantodea.

Apteromantis aptera.

Odonata.


Coenagrion hylas (o).

Coenagrion mercuriale (o).

Cordulegaster trinacriae.

Gomphus graslinii.

Leucorrhina pectoralis.

Lindenia tetraphylla.

Macromia splendens.

Ophiogomphus cecilia.

Oxygastra curtisii.

Orthoptera.

Baetica ustulata.

Arachnida.

Pseudoscorpiones.

Anthrenochernes stellae (o).

Molusco

Gastropoda.



Caseolus calculus.

Caseolus commixta.

Caseolus sphaerula.

Discula leacockiana.

Discula tabellata.

Discus guerinianus.

Elona quimperiana.

Geomalacus maculosus.

Geomitra moniziana.

* Helicopsis striata austriaca (o).

Idiomela (Helix) subplicata.

Leiostyla abbreviata.

Leiostyla cassida.

Leiostyla corneocostata.

Leiostyla gibba.

Leiostyla lamellosa.

Vertigo angustior (o).

Vertigo genesii (o).

Vertigo geyeri (o).

Vertigo moulinsiana (o).

Bivalvia.

Unionoida.

Margaritifera durrovensis (Margaritifera margaritifera) (V).

Margaritifera margaritifera (V).

Unio crassus.

b) Plantas

Pteridophyta

Aspleniaceae.

Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy.

Blechnaceae.

Woodwardia radicans (L.) Sm.

Dicksoniaceae.

Culcita macrocarpa C. Presl.

Dryopteridaceae.

Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Kurata.

* Dryopteris corleyi Fraser-Jenk.

Dryopteris fragans (L.) Schott.

Hymenophyllaceae.

Trichomanes speciosum Willd.

Isoetaceae.

Isoetes boryana Durieu.

Isoetes malinverniana Ces. & De Not.

Marsileaceae.

Marsilea batardae Launert.

Marsilea quadrifolia L.

Marsilea strigosa Willd.

Ophioglossaceae.

Botrychium simplex Hitchc.

Ophioglossum polyphyllum A. Braun.

Gymnospermae

Pinaceae.

* Abies nebrodensis (Lojac.) Mattei.

Angioespermae

Alismataceae.

* Alisma wahlenbergii (Holmberg) Juz.

Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

Luronium natans (L.) Raf.

Amaryllidaceae.

Leucojum nicaeense Ard.

Narcissus asturiensis (Jordan) Pugsley.

Narcissus calcicola Mendonça.

Narcissus cyclamineus DC.

Narcissus fernandesii G. Pedro.

Narcissus humilis (Cav.) Traub.

* Narcissus nevadensis Pugsley.

Narcissus pseudonarcissus L. subsp. nobilis (Haw.) A. Fernandes.

Narcissus scaberulus Henriq.

Narcissus triandrus L. subsp. capax (Salisb.) D. A. Webb.

Narcissus viridiflorus Schousboe.

Boraginaceae.

* Anchusa crispa Viv.

* Lithodora nitida (H. Ern) R. Fernandes.

Myosotis lusitanica Schuster.

Myosotis rehsteineri Wartm.

Myosotis retusifolia R. Afonso.

Omphalodes kuzinskyanae Willk.

* Omphalodes littoralis Lehm.

Solenanthus albanicus (Degen & al.) Degen & Baldacci.

* Symphytum cycladense Pawl.

Campanulaceae.

Asyneuma giganteum (Boiss.) Bornm.

* Campanula sabatia De Not.

Jasione crispa (Pourret) Samp. subsp. serpentinica Pinto da Silva.

Jasione lusitanica A. DC.

Caryophyllaceae.

Arenaria ciliata L. ssp. pseudofrigida Ostenf. & O.C. Dahl.

Arenaria humifusa Wahlenberg.

* Arenaria nevadensis Boiss. & Reuter.

Arenaria provincialis Chater & Halliday.

Dianthus arenarius L. subsp. arenarius.

Dianthus cintranus Boiss. & Reuter subsp. cintranus Boiss. & Reuter.

Dianthus marizii (Samp.) Samp.

Dianthus rupicola Biv.

* Gypsophila papillosa P. Porta.

Herniaria algarvica Chaudhri.

* Herniaria latifolia Lapeyr. subsp. litardierei Gamis.

Herniaria lusitanica (Chaudhri) subsp. berlengiana Chaudhri.

Herniaria maritima Link.

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl.

Moehringia tommasinii Marches.

Petrocoptis grandiflora Rothm.

Petrocoptis montsicciana O. Bolos & Rivas Mart.

Petrocoptis pseudoviscosa Fernandez Casas.

Silene furcata Rafin. ssp. angustiflora (Rupr.) Walters.

* Silene hicesiae Brullo & Signorello.

Silene hifacensis Rouy ex Willk.

* Silene holzmanii Heldr. ex Boiss.

Silene longicilia (Brot.) Otth.

Silene mariana Pau.

* Silene orphanidis Boiss.

* Silene rothmaleri Pinto da Silva.

* Silene velutina Pourret ex Loisel.

Chenopodiaceae.

* Bassia (Kochia) saxicola (Guss.) A. J. Scott.

* Salicornia veneta Pignatti & Lausi.

Cistaceae.

Cistus palhinhae Ingram.

Halimium verticillatum (Brot.) Sennen.

Helianthemum alypoides Losa & Rivas Goday.

Helianthemum caput-felis Boiss.

* Tuberaria major (Willk.) Pinto da Silva & Rozeira.

Compositae.

* Anthemis glaberrima (Rech. f.) Greuter.

Artemisia campestris L. subsp. bottnica A.N. Lundström ex Kindb.

* Artemisia granatensis Boiss. * Artemisia laciniata Willd.

Artemisia oelandica (Besser) Komaror.

* Artemisia pancicii (Janka) Ronn.

* Aster pyrenaeus Desf. ex DC.

* Aster sorrentinii (Tod) Lojac.

* Carduus myriacanthus Salzm. ex DC.

* Centaurea alba L. subsp. heldreichii (Halacsy) Dostal.

* Centaurea alba L. subsp. princeps (Boiss. & Heldr.) Gugler.

* Centaurea attica Nyman subsp. megarensis (Halacsy & Hayek) Dostal.

* Centaurea balearica J. D. Rodriguez.

* Centaurea borjae Valdes-Berm. & Rivas Goday.

* Centaurea citricolor Font Quer.

Centaurea corymbosa Pourret.

Centaurea gadorensis G. Blanca.

* Centaurea horrida Badaro.

* Centaurea kalambakensis Freyn & Sint.

Centaurea kartschiana Scop.

* Centaurea lactiflora Halacsy.

Centaurea micrantha Hoffmanns. & Link subsp. herminii (Rouy) Dostál.

* Centaurea niederi Heldr.

* Centaurea peucedanifolia Boiss. & Orph.

* Centaurea pinnata Pau.

Centaurea pulvinata (G. Blanca) G. Blanca.

Centaurea rothmalerana (Arnes) Dostál.

Centaurea vicentina Mariz.

* Crepis crocifolia Boiss. & Heldr.

Crepis granatensis (Willk.) B. Blanca & M. Cueto.

Crepis tectorum L. subsp. nigrescens.

Erigeron frigidus Boiss. ex DC.

Hymenostemma pseudanthemis (Kunze) Willd.

* Jurinea cyanoides (L.) Reichenb.

* Jurinea fontqueri Cuatrec.

* Lamyropsis microcephala (Moris) Dittrich & Greuter.

Leontodon microcephalus (Boiss. ex DC.) Boiss.

Leontodon boryi Boiss.

* Leontodon siculus (Guss.) Finch & Sell.

Leuzea longifolia Hoffmanns. & Link.

Ligularia sibirica (L.) Cass.

Santolina impressa Hoffmanns. & Link.

Santolina semidentata Hoffmanns. & Link.

* Senecio elodes Boiss. ex DC.

Senecio jacobea L. subsp. gotlandicus (Neuman) Sterner.

Senecio nevadensis Boiss. & Reuter.

Convolvulaceae.

* Convolvulus argyrothamnus Greuter.

* Convolvulus fernandesii Pinto da Silva & Teles.

Cruciferae.

Alyssum pyrenaicum Lapeyr.

Arabis sadina (Samp.) P. Cout.

* Biscutella neustriaca Bonnet.

Biscutella vincentina (Samp.) Rothm.

Boleum asperum (Pers.) Desvaux.

Brassica glabrescens Poldini.

Brassica insularis Moris.

* Brassica macrocarpa Guss.

Braya linearis Rouy.

* Coincya rupestris Rouy.

* Coronopus navasii Pau.

Diplotaxis ibicensis (Paul) Gomez-Campo.

* Diplotaxis siettiana Maire.

Diplotaxis vicentina (P. Cout.) Rothm.

Draba cacuminum Elis Ekman.

Draba cinerea Adams.

Erucastrum palustre (Pirona) Vis.

* Iberis arbuscula Runemark.

Iberis procumbens Lange subsp. microcarpa Franco & Pinto da Silva.

* Jonopsidium acaule (Desf.) Reichenb.

Jonopsidium savianum (Caruel) Ball ex Arcang.

Rhynchosinapis erucastrum (L.) Dandy ex Clapham subsp. cintrana (Coutinho) Franco & P. Silva [Coincya cintrana (P. Cout.) Pinto da Silva].

Sisymbrium cavanillesianum Valdes & Castroviejo.

Sisymbrium supinum L.

Cyperaceae.

Carex holostoma Drejer.

* Carex panormitana Guss.

Eleocharis carniolica Koch.

Dioscoreaceae.

* Borderea chouardii (Gaussen) Heslot.

Droseraceae.

Aldrovanda vesiculosa L.

Euphorbiaceae.

* Euphorbia margalidiana Kuhbier & Lewejohann.

Euphorbia transtagana Boiss.

Gentianaceae.

* Centaurium rigualii Esteve.

* Centaurium somedanum Lainz.

Gentiana ligustica R. de Vilm. & Chopinet.

Gentianella anglica (Pugsley) E. F. Warburg.

Geraniaceae.

* Erodium astragaloides Boiss. & Reuter.

Erodium paularense Fernandez-Gonzalez & Izco.

* Erodium rupicola Boiss.

Globulariaceae.

* Globularia stygia Orph. ex Boiss.

Gramineae.

Arctagrostis latifolia (R. Br.) Griseb.

Arctophila fulva (Trin.) N. J. Anderson.

Avenula hackelii (Henriq.) Holub.

Bromus grossus Desf. ex DC.

Calamagrostis chalybaea (Laest.) Fries.

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidl.

Festuca brigantina (Markgr.-Dannenb.) Markgr.-Dannenb.

Festuca duriotagana Franco & R. Afonso.

Festuca elegans Boiss.

Festuca henriquesii Hack.

Festuca summilusitanica Franco & R. Afonso.

Gaudinia hispanica Stace & Tutin.

Holcus setiglumis Boiss. & Reuter subsp. duriensis Pinto da Silva.

Micropyropsis tuberosa Romero-Zarco & Cabezudo.

Pseudarrhenatherum pallens (Link) J. Holub.

Puccinellia phryganodes (Trin.) Scribner + Merr.

Puccinellia pungens (Pau) Paunero.

* Stipa austroitalica Martinovsky.

* Stipa bavarica Martinovsky & H. Scholz.

* Stipa styriaca Martinovsky.

* Stipa veneta Moraldo.

Trisetum subalpestre (Hartman) Neuman.

Grossulariaceae.

* Ribes sardoum Martelli.

Hippuridaceae.

Hippuris tetraphylla L. Fil.

Hypericaceae.

* Hypericum aciferum (Greuter) N.K.B. Robson.

Juncaceae.

Juncus valvatus Link.

Luzula arctica Blytt.

Labiatae.

Dracocephalum austriacum L.

* Micromeria taygetea P. H. Davis.

Nepeta dirphya (Boiss.) Heldr. ex Halacsy.

* Nepeta sphaciotica P. H. Davis.

Origanum dictamnus L.

Sideritis incana subsp. glauca (Cav.) Malagarriga.

Sideritis javalambrensis Pau.

Sideritis serrata Cav. ex Lag.

Teucrium lepicephalum Pau.

Teucrium turredanum Losa & Rivas Goday.

* Thymus camphoratus Hoffmanns. & Link.

Thymus carnosus Boiss.

* Thymus lotocephalus G. López & R. Morales (Thymus cephalotos L.).

Leguminosae.

Anthyllis hystrix Cardona, Contandr. & E. Sierra.

* Astragalus algarbiensis Coss. ex Bunge.

* Astragalus aquilanus Anzalone.

Astragalus centralpinus Braun-Blanquet.

* Astragalus maritimus Moris.

Astragalus tremolsianus Pau.

* Astragalus verrucosus Moris.

* Cytisus aeolicus Guss. ex Lindl.

Genista dorycnifolia Font Quer.

Genista holopetala (Fleischm. ex Koch) Baldacci.

Melilotus segetalis (Brot.) Ser. subsp. fallax Franco.

* Ononis hackelii Lange.

Trifolium saxatile All.

* Vicia bifoliolata J.D. Rodriguez.

Lentibulariaceae.

Pinguicula nevadensis (Lindb.) Casper.

Liliaceae.

Allium grosii Font Quer.

* Androcymbium rechingeri Greuter.

* Asphodelus bento-rainhae P. Silva.

Hyacinthoides vicentina (Hoffmans. & Link) Rothm.

* Muscari gussonei (Parl.) Tod.

Linaceae.

* Linum muelleri Moris (Linum maritimum muelleri).

Lythraceae.

* Lythrum flexuosum Lag.

Malvaceae.

Kosteletzkya pentacarpos (L.) Ledeb.

Najadaceae.

Najas flexilis (Willd.) Rostk. & W.L. Schmidt.

Najas tenuissima (A. Braun) Magnus.

Orchidaceae.

Calypso bulbosa L.

* Cephalanthera cucullata Boiss. & Heldr.

Cypripedium calceolus L.

Gymnigritella runei Teppner & Klein.

Liparis loeselii (L.) Rich.

* Ophrys lunulata Parl.

Platanthera obtusata (Pursh) subsp. oligantha (Turez.) Hulten.

Paeoniaceae.

Paeonia cambessedesii (Willk.) Willk.

Paeonia parnassica Tzanoudakis.

Paeonia clusii F.C. Stern subsp. rhodia (Stearn) Tzanoudakis.

Palmae.

Phoenix theophrasti Greuter.



Papaveraceae.

Corydalis gotlandica Lidén.

Papaver laestadianum (Nordh.) Nordh.

Papaver radicatum Rottb. subsp. hyperboreum Nordh.

Plantaginaceae.

Plantago algarbiensis Sampaio [Plantago bracteosa (Willk.) G. Sampaio].

Plantago almogravensis Franco.

Plumbaginaceae.

Armeria berlengensis Daveau.

* Armeria helodes Martini & Pold.

Armeria neglecta Girard.

Armeria pseudarmeria (Murray) Mansfeld.

* Armeria rouyana Daveau.

Armeria soleirolii (Duby) Godron.

Armeria velutina Welw. ex Boiss. & Reuter.

Limonium dodartii (Girard) O. Kuntze subsp. lusitanicum (Daveau) Franco.

* Limonium insulare (Beg. & Landi) Arrig. & Diana.

Limonium lanceolatum (Hoffmans. & Link) Franco.

Limonium multiflorum Erben.

* Limonium pseudolaetum Arrig. & Diana.

* Limonium strictissimum (Salzmann) Arrig.

Polygonaceae.

Persicaria foliosa (H. Lindb.) Kitag.

Polygonum praelongum Coode & Cullen.

Rumex rupestris Le Gall.

Primulaceae.

Androsace mathildae Levier.

Androsace pyrenaica Lam.

* Primula apennina Widmer.

Primula nutans Georgi.

Primula palinuri Petagna.

Primula scandinavica Bruun.

Soldanella villosa Darracq.

Ranunculaceae.

* Aconitum corsicum Gayer (Aconitum napellus subsp. corsicum).

Adonis distorta Ten.

Aquilegia bertolonii Schott.

Aquilegia kitaibelii Schott.

* Aquilegia pyrenaica D.C. subsp. cazorlensis (Heywood) Galiano.

* Consolida samia P.H. Davis.

Pulsatilla patens (L.) Miller.

Pulsatilla vulgaris Hill. subsp. gotlandica (Johanss.) Zaemelis & Paegle.

Ranunculus lapponicus L.

* Ranunculus weyleri Mares.

Resedaceae.

* Reseda decursiva Forssk.

Rosaceae.

Agrimonia pilosa Ledebour.

Potentilla delphinensis Gren. & Godron.

Sorbus teodori Liljefors.

Rubiaceae.

* Galium litorale Guss.

* Galium viridiflorum Boiss. & Reuter.

Salicaceae.

Salix salvifolia Brot. subsp. australis Franco.

Santalaceae.

Thesium ebracteatum Hayne.

Saxifragaceae.

Saxifraga berica (Beguinot) D.A. Webb.

Saxifraga florulenta Moretti.

Saxifraga hirculus L.

Saxifraga osloënsis Knaben.

Saxifraga tombeanensis Boiss. ex Engl.

Scrophulariaceae.

Antirrhinum charidemi Lange.

Chaenorrhinum serpyllifolium (Lange) Lange subsp. lusitanicum R. Fernandes.

* Euphrasia genargentea (Feoli) Diana.

Euphrasia marchesettii Wettst. ex Marches.

Linaria algarviana Chav.

Linaria coutinhoi Valdés.

* Linaria ficalhoana Rouy.

Linaria flava (Poiret) Desf.

* Linaria hellenica Turrill.

* Linaria ricardoi Cout.

* Linaria tursica B. Valdes & Cabezudo.

Linaria tonzigii Lona.

Odontites granatensis Boiss.

Verbascum litigiosum Samp.

Veronica micrantha Hoffmanns. & Link.

* Veronica oetaea L.-A. Gustavsson.

Solanaceae.

* Atropa baetica Willk.

Thymelaeaceae.

Daphne petraea Leybold.

* Daphne rodriguezii Texidor.

Ulmaceae.

Zelkova abelicea (Lam.) Boiss.

Umbelliferae.

* Angelica heterocarpa Lloyd.

Angelica palustris (Besser) Hoffm.

* Apium bermejoi Llorens.

Apium repens (Jacq.) Lag.

Athamanta cortiana Ferrarini.

* Bupleurum capillare Boiss. & Heldr.

* Bupleurum kakiskalae Greuter.

Eryngium alpinum L.

* Eryngium viviparum Gay.

* Laserpitium longiradium Boiss.

* Naufraga balearica Constans & Cannon.

* Oenanthe conioides Lange.

Petagnia saniculifolia Guss.

Rouya polygama (Desf.) Coincy.

* Seseli intricatum Boiss.

Thorella verticillatinundata (Thore) Briq.

Valerianaceae.

Centranthus trinervis (Viv.) Beguinot.

Violaceae.

* Viola hispida Lam.

Viola jaubertiana Mares & Vigineix.

Viola rupestris F.W. Schmidt subsp. relicta Jalas.

Plantas inferiores

Bryophyta.

Bruchia vogesiaca Schwaegr. (o).

Bryhnia novae-angliae (Sull & Lesq.) Grout (o).

* Bryoerythrophyllum campylocarpum (C. Müll.) Crum. [Bryoerythrophyllum machadoanum (Sergio) M. O. Hill] (o).

Buxbaumia viridis (Moug.) Moug. & Nestl. (o).

Cephalozia macounii (Aust.) Aust. (o).

Cynodontium suecicum (H. Arn. & C. Jens.) I. Hag. (o).

Dichelyma capillaceum (Dicks) Myr. (o).

Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb. (o).

Distichophyllum carinatum Dix. & Nich. (o).

Drepanocladus (Hamatocaulis) vernicosus (Mitt.) Warnst. (o).

Encalypta mutica (I. Hagen) (o).

Hamatocaulis lapponicus (Norrl.) Hedenäs (o).

Herzogiella turfacea (Lindb.) I. Wats. (o).

Hygrohypnum montanum (Lindb.) Broth. (o).

Jungermannia handelii (Schiffn.) Amak. (o).

Mannia triandra (Scop.) Grolle (o).

* Marsupella profunda Lindb. (o).

Meesia longiseta Hedw. (o).

Nothothylas orbicularis (Schwein.) Sull. (o).

Orthothecium lapponicum (Schimp.) C. Hartm. (o).

Orthotrichum rogeri Brid. (o).

Petalophyllum ralfsii (Wils.) Nees & Gott. (o).

Plagiomnium drummondii (Bruch & Schimp.) T. Kop. (o).

Riccia breidleri Jur. (o).

Riella helicophylla (Bory & Mont.) Mont. (o).

Scapania massolongi (K. Müll.) K. Müll. (o).

Sphagnum pylaisii Brid. (o).

Tayloria rudolphiana (Garov) B. & S. (o).

Tortella rigens (N. Alberts) (o).

Especies de la Macaronesia

Pteridophyta

Hymenophyllaceae.

Hymenophyllum maderensis Gibby & Lovis.

Dryopteridaceae.

* Polystichum drepanum (Sw.) C. Presl.

Isoetaceae.

Isoetes azorica Durieu & Paiva ex Milde.

Marsileaceae.

* Marsilea azorica Launert & Paiva.

Angiospermae

Asclepiadaceae.

Caralluma burchardii N. E. Brown.

* Ceropegia chrysantha Svent.

Boraginaceae.

Echium candicans L. fil.

* Echium gentianoides Webb & Coincy.

Myosotis azorica H. C. Watson.

Myosotis maritima Hochst. in Seub.

Campanulaceae.

* Azorina vidalii (H. C. Watson) Feer.

Musschia aurea (L. f.) DC.

* Musschia wollastonii Lowe.

Caprifoliaceae.

* Sambucus palmensis Link.

Caryophyllaceae.

Spergularia azorica (Kindb.) Lebel.

Celastraceae.

Maytenus umbellata (R. Br.) Mabb.

Chenopodiaceae.

Beta patula Ait.

Cistaceae.

Cistus chinamadensis Banares & Romero.

* Helianthemum bystropogophyllum Svent.

Compositae.

Andryala crithmifolia Ait.

* Argyranthemum lidii Humphries.

Argyranthemum thalassophylum (Svent.) Hump.

Argyranthemum winterii (Svent.) Humphries.

* Atractylis arbuscula Svent. & Michaelis.

Atractylis preauxiana Schultz.

Calendula maderensis DC.

Cheirolophus duranii (Burchard) Holub.

Cheirolophus ghomerytus (Svent.) Holub.

Cheirolophus junonianus (Svent.) Holub.

Cheirolophus massonianus (Lowe) Hansen & Sund.

Cirsium latifolium Lowe.

Helichrysum gossypinum Webb.

Helichrysum monogynum Burtt & Sund.

Hypochoeris oligocephala (Svent. & Bramw.) Lack.

* Lactuca watsoniana Trel.

* Onopordum nogalesii Svent.

* Onorpordum carduelinum Bolle.

* Pericallis hadrosoma (Svent.) B. Nord.

Phagnalon benettii Lowe.

Stemmacantha cynaroides (Chr. Son. in Buch) Ditt.

Sventenia bupleuroides Font Quer.

* Tanacetum ptarmiciflorum Webb & Berth.

Convolvulaceae.

* Convolvulus caput-medusae Lowe.

* Convolvulus lopez-socasii Svent.

* Convolvulus massonii A. Dietr.

Crassulaceae.

Aeonium gomeraense Praeger.

Aeonium saundersii Bolle.

Aichryson dumosum (Lowe) Praeg.

Monanthes wildpretii Banares & Scholz.

Sedum brissemoretii Raymond-Hamet.

Cruciferae.

* Crambe arborea Webb ex Christ.

Crambe laevigata DC. ex Christ.

* Crambe sventenii R. Petters ex Bramwell & Sund.

* Parolinia schizogynoides Svent.

Sinapidendron rupestre (Ait.) Lowe.

Cyperaceae.

Carex malato-belizii Raymond.

Dipsacaceae.

Scabiosa nitens Roemer & J. A. Schultes.

Ericaceae.

Erica scoparia L. subsp. azorica (Hochst.) D. A. Webb.

Euphorbiaceae.

* Euphorbia handiensis Burchard.

Euphorbia lambii Svent.

Euphorbia stygiana H. C. Watson.

Geraniaceae.

* Geranium maderense P. F. Yeo.

Gramineae.

Deschampsia maderensis (Haeck. & Born.) Buschm.

Phalaris maderensis (Menezes) Menezes.

Globulariaceae.

* Globularia ascanii D. Bramwell & Kunkel.

* Globularia sarcophylla Svent.

Labiatae.

* Sideritis cystosiphon Svent.

* Sideritis discolor (Webb ex de Noe) Bolle.

Sideritis infernalis Bolle.

Sideritis marmorea Bolle.

Teucrium abutiloides L'Hér.

Teucrium betonicum L' Hér.

Leguminosae.

* Anagyris latifolia Brouss. ex. Willd.

Anthyllis lemanniana Lowe.

* Dorycnium spectabile Webb & Berthel.

* Lotus azoricus P. W. Ball.

Lotus callis-viridis D. Bramwell & D. H. Davis.

* Lotus kunkelii (E. Chueca) D. Bramwell & al.

* Teline rosmarinifolia Webb & Berthel.

* Teline salsoloides Arco & Acebes.

Vicia dennesiana H. C. Watson.

Liliaceae.

* Androcymbium psammophilum Svent.

Scilla maderensis Menezes.

Semele maderensis Costa.

Loranthaceae.

Arceuthobium azoricum Wiens & Hawksw.

Myricaceae.

* Myrica rivas-martinezii Santos.

Oleaceae.

Jasminum azoricum L.

Picconia azorica (Tutin) Knobl.

Orchidaceae.

Goodyera macrophylla Lowe.

Pittosporaceae.

* Pittosporum coriaceum Dryand. ex. Ait.

Plantaginaceae.

Plantago malato-belizii Lawalree.

Plumbaginaceae.

* Limonium arborescens (Brouss.) Kuntze.

Limonium dendroides Svent.

* Limonium spectabile (Svent.) Kunkel & Sunding.

* Limonium sventenii Santos & Fernandez Galvan.

Polygonaceae.

Rumex azoricus Rech. fil.

Rhamnaceae.

Frangula azorica Tutin.

Rosaceae.

* Bencomia brachystachya Svent.

Bencomia sphaerocarpa Svent.

* Chamaemeles coriacea Lindl.

Dendriopoterium pulidoi Svent.

Marcetella maderensis (Born.) Svent.

Prunus lusitanica L. subsp. azorica (Mouillef.) Franco.

Sorbus maderensis (Lowe) Dode.

Santalaceae.

Kunkeliella subsucculenta Kammer.

Scrophulariaceae.

* Euphrasia azorica H.C. Watson.

Euphrasia grandiflora Hochst. in Seub.

* Isoplexis chalcantha Svent. & O'Shanahan.

Isoplexis isabelliana (Webb & Berthel.) Masferrer.

Odontites holliana (Lowe) Benth.

Sibthorpia peregrina L.

Solanaceae.

* Solanum lidii Sunding.

Umbelliferae.

Ammi trifoliatum (H. C. Watson) Trelease.

Bupleurum handiense (Bolle) Kunkel.

Chaerophyllum azoricum Trelease.

Ferula latipinna Santos.

Melanoselinum decipiens (Schrader & Wendl.) Hoffm.

Monizia edulis Lowe.

Oenanthe divaricata (R. Br.) Mabb.

Sanicula azorica Guthnick ex Seub.

Violaceae.

Viola paradoxa Lowe.

Plantas inferiores

Bryophyta.



* Echinodium spinosum (Mitt.) Jur. (o).

* Thamnobryum fernandesii Sergio (o)".


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə