Agnelli Luca Biologo Agnesa, Gianni ingegnere Agnoletti




Yüklə 79.48 Kb.
tarix25.04.2016
ölçüsü79.48 Kb.
Abaterusso, Alessandro, architetto

Agazzi, Emilia, Architetto

Agnelli Luca Biologo

Agnesa, Gianni ingegnere

Agnoletti, Mauro; prof. universita’

Alvino,Giovanna, Direttore archeologo

Amendola, Gianfranco; magistrato

Angiulli, Anna Studente 

Antonetti, Giancarlo

Antonetti, Giovanni

Antonetti, Renato

Ardizio, Claudio; Ingegnere

Attardi, Raffaele; già Sindaco di Sorrento

Baffoni, Ella (Maria Gabriella); giornalista

Baioni, Mauro; urbanista

Balconi, Annamaria, libero professionista,

Bambara, Girolamo; Italia Nostra

Bandini, Ornella; insegnante;

Barbagli, Massimo; docente di Economia ed estimo territoriale

Barban, Paola, architetto

Barbera, Giuseppe; docente di agraria Università di Palermo

Barbera, Mariarosa; archeologo Direttore

Baroni, Luisa; impiegata;

Baruffali, Marina;

Bazzoli, Maria; pensionata

Bellagamba, Piergiorgio urbanista,

Bellofatto, Fabia; agronomo

Bellucci, Patrizia; professore associato, Università di Firenze resp.laboratorio di linguistica giudiziaria

Benedet, Bianca; pensionata;

Benevelli, Rossana; achitetto

Berdini, Paolo, urbanista

Berlingò, Irene; presidente Assotecnici

Bertolotto, Luciano; pensionato

Bettinelli, Rossana; Italia Nostra

Bettio, Alessandro; Architetto

Bevilacqua, Piero; storico dell’ambiente

Bevilacqua, Valeria

Bianchi, Flavia; responsabile urbanistica Legambiente Piemonte

Bilotta, Giuliana; architetto (dipendente pubblico)

Blecic, Ivan; ricercatore universitario

Bodrato, Carla; architetto

Boldo. Alessandro, architetto,

Bonardo, Vanda; Presidente Legambiente Piemonte e Valle d'Aosta

Bonetti, Claudio

Bonomi, Antonio; architetto, consigliere comunale di Calderara di Reno

Bonomi, Camilla, impiegata

Bossi Ornella grafica

Botti, Federico; agronomo

Bottini, Fabrizio; studente

Boucher, Frédérique; Urbaniste, Bruxelles,

Bozzoni Samuela medico

Braccini, Fabrizio

Brancucci, Gerardo; prof. universita’

Brenna, Sergio; docente di Fondamenti di urbanistica - Politecnico di Milano

Bruschi, Carlo; presidente Associazione italiana architettura del paesaggio

Bullo, Carlo;

Burani, Stefano, architetto libero professionista,

Cabinato, Lorenza Architetto

Cacciari, Paolo; giornalista;

Calabrese, Alberto; architetto

Callea, Maria Pia; . Operatrice Culturale

Calzolari, Vittoria, urbanista

Camagni Roberto, professore ordinario di Economia urbana, PoliMi

Camerlingo, Elena; urbanista, dirigente Comune di Napoli

Camiz, Alessandro; architetto

Campioni Ferrara, Giuliana; presidente Federazione associazioni professionali ambiente e paesaggio

Canestrini, Francesco; consigliere nazionale di Italia Nostra

Cannarozzo, Teresa; professore ordinario di urbanistica dell’Università di Palermo

Cannata, Pietro Giuliano; segretario generale Autorità di bacino Sarno

Carabelli, Anna; Docente Universitaria

Caramelli, Eliana; consulente;

Cardano, Anna; Insegnante

Carfi' Daniela - architetto

Carlini, Carla Maria; funzionario pubblico

Carpano, Ida; architetto

Casentino, Giovanna; Universitaria

Caserta, Sergio; consigliere della Provincia di Bologna, dirigente d'azienda

Castellano, Anna Maria; bologa

Castelli, Piero; architetto

Cattani, Osvaldo; Dir Coop Sociale.

Cau, Francesca; architetto

Cavasin, Carolina; impiegata; CI AH 8235949

Cavina, Andrea;

Cecchini, Arnaldo "Bibo"; professore straordinario di Tecniche Urbanistiche, ; Università di Sassari

Celenza, Michele

Cellamare, Carlo; professore associato

Cembalo, Fabrizio; agronomo

Cervellati, Pier Luigi; professore ordinario di urbanistica

Cesi, AdeleFunzionario Min. Bb.Cc.

Chiarante, Giuseppe; senatore (già presidente del Comitato nazionale per i beni culturali)

Chiarino, Ferruccio; Prom. Finanziario

Ciccone, Filippo; professore associato di urbanistica all’Università di Cosenza

Circolo Ambiente Ilaria Alpi, Como

Citti, Sara; architetto

Clemente, Marino Perito Meccanico, Assistente Tecnico nella Scuola

Coccia, Marta; archeologo

Cofano, Vita Maria Rosaria Architetto

Colella Garofalo Igino dirigente industria

Colombo, Paolo; Architetto

Connolly, Mary; insegnante;

Consonni, Giancarlo, ordinario di urbanistica

Corona, Gabriella; direttore de “I frutti di Demetra”

Corsini, Maria Grazia; Docente Architettura

Cosentino, Rita; direttore

Cosenza, Giovanni; architetto

Costa Cecilia Universitaria

Cristiano, Massimo

Crivellari, Cinzia;

Crivellari, Roberto; Operaio

Cuomo,Francesco; funzionari servizi culturali Regione Campania e docente universitario

D'Agostino, Roberto; assessore alla Pianificazione strategica e ai progetti Urbani - Venezia

Daima, Eleonora Rossella

Dal Piaz, Alessandro; Professore straordinario di urbanistca, Università Federico II di Napoli

Damiani, Piero, libero professionista,

De Biasio Calimani, Luisa; architetto

de Crecchio, Michele

De Luca, Giuseppe, professore associato di Urbanistica

De Lucia, Vezio; urbanista

De Marchi, Emilia; Architetto

De Tullio, Gianfranco

De Vito, Giuliana; architetto Regione Lazio

Debernardi, Paolo

Del Savio, Giovanna; Sindacalista

Della Bella, Giulia; pensionata;

DeStefano, Paolo; architetto

Di Brina, Maria Antonietta; Dip. Sovraintendenza Di Roma

Di Domenico, Alfonso; studente in Pianificazone

di Gennaro, Antonio; agronomo

di Gennaro, Carlo; musicista

Di Glulio, Alessio, Ilex Sas

Di Leo,Raffaella

Di Monaco, Paolo; Libero professionista

Di Sopra, Entico,

Di Sopra, Maria Maddalena; grafica;

Dino, Giovannini; Docente Universitario

Dolciotti, Anna Maria; archeologo

Dussin, Paola; insegnante;

Emiliani, Vittorio; giornalista

Escalona, Francesco; architetto

Fatarella, Stefano; funzionario urbanista pubblico

Ferrara, Guido; ordinario di Architettura del paesaggio Universita' di Firenze,

Ferraresi, Maddalena architetto,

Ferrari, Antonella; architetto

Ferrarsi, Lucia; Architetto

Ferretti, Piero; architetto

Figura, Domenico.

Fiocchi, Massimo Universitario

Fioravanti, Marta; Architetto

Fioravanti, Marta; Architetto

Fioravanti, Marta; architetto

Folli, Giovanni giornalista

Foresta, Laura; Funzionario Min. Bb.Cc.

Foschi, Marina; architetto

Francalanci, Ernesto L.;

Frasca, Simone; illustratore

Frisch, Georg Josef; architetto

Fumagalli, Roberto; Candidato alle elezioni Regionali della Lombardia nella Circoscrizione di Lecco come indipendente nella lista di Rifondazione Comunista

Furlani, Alessandra; agronomo

Gabriele, Giovanni

Gabriele, Giovanni; Italia Nostra

Gambini, Laura; Architetto

Gambino, Roberto; professore ordinario di urbanistica Politecnico di Torino

Gandolfi, Cinzia; architetto Regione Toscana,

Gandolfi, Claudio

Gatti, Valentina; Avvocato

Ghini,Giuseppina, Direttore archeologo

Ghio, Mario; urbanista

Giannì, Roberto; dirigente Dipartimento pianificazione urbanistica Comune di Napoli

Gianni, Silvia; archeologo

Giannone, Giovanni; Dipendente Comune Palermo

Giaretta, Gabriella; insegnante;

Gibelli, Maria Cristina; docente universitario

Ginammi Bruna fotografa

Girardi, Franco; urbanista

Girotto, Renata;

Gisotti, Giuseppe; presidente della SIGGEA

Giura Longo, Tommaso; professore ordinario di progettazione architettonica Università Roma3

Grassi, Paolo

Gregis, Paola; Ambientalista

Greppi, Claudio; docente di Geografia, Università di Siena

Grillo, Francesco Paolo

Guarino, Giorgia; urbanista

Guarrera, Luigi; giornalista

Guccione,Matteo; Paesaggista

Guermandi, Maria Pia; docente all’università di Pavia, dirigente IBC Emilia Romagna

Gulli’ Nicola funzionario trenitalia patente

Iaccarino, Maria Rosaria

Iannello, Carlo ; funzionario

Indovina, Francesco; professore ordinario di urbanistica Università IUAV di Venezia

Iodice, Enzo

Janni, Leandro A.

Jesu, Lucio; Chimico

La Monica, Denise; Lab. int. ricerca, gestione e progettazione per il patrimonio culturale

Lafratta, Rocco; geologo

Landolfo, Luca; rappresentante

Landsberger, Martina, architetto

Lazzaroni, Lucia; Funzionario pubblico

Leone, Giorgia; archeologo

Leone, Manfredi; architetto

Liguori,Teresa; giornalista

Liotti,Guido ; facilitatore processi di pianificazione partecipata - WWF

Lironi , Sergio; architetto

Lo Russo,Rosa; Storico dell’arte

Lo Savio, Giovanni; Italia Nostra

Longo, Luigi; urbanista

Lucco Borlera, Pier Giorgio; architetto

Luciani, Domenico, architetto

Lucini Gianni giornalista

Lugli,Francesca; archeologo

Macchi, Silvia; professore associato di urbanistica all’Università di Roma La Sapienza

Macri’, Salvatore; architetto

Macuzzi, Alessandro

Madau, Marcello; archeologo, docente di beni culturali e ambientali (Accademia di Belle Arti di Sassari)

Magnaghi, Alberto; docente dell'Università di Firenze

Maina, Giovanni ; architetto

Malacarne, Andrea; architetto

Malacrino Claudio; architetto, socio effettivo INU Piemonte

Malni, Marta

Manconi, Piero assessore ambiente provicia di Lucca

Manna, Pietro; agronomo

Mannocci,Roberto; architetto

Marchetta, Manlio; professore associato di urbanistica; Università di Firenze



Marini, Antonella universita’ L’aquila

Marini, Laura; Insegnante

Marranci, Stefano

Marrocco, Anna Maria

Martinello, Luigi;

Martino, Armando; tutor Laboratorio di analisi delle trasformazioni del paesaggio agrario Politecnico di Milano

Martino, Fausto; architetto (già assessore urbanistica di Salerno)

Mastrangelo, Virna; architetto Paesaggista

Materazzi, Francesca; architetto

Mazzanti, Raffaele; architetto

Mazzanti, Raffaele; architetto

Mazzette Antonietta; ordinario di Sociologia Urbana, Università di Sassari,

Memo, Caterina; impiegata;

Meneghetti,Lodovico; Politecnico di MilanoChiezzi, Pino; consigliere regionale Piemonte

Merletto, Gerardo; Docente di Economia dei trasporti, Politecnico di Milano, Università di Roma - Tor Vergata

Merletto, Vittorio

Micella, Marisa; Storico Dell’arte

Migliaretti, Marco;

Migliari, Ugo

Mignoni, Severino

Milano, Dario

Mondello, Antonia

Moraca, Mario; architetto dirigente Dipartimento pianificaz. urbanistica Comune di Napoli

Mungo-Buffaut, Liliale

Mura,Gianni; ingegnere libero professionista

Napoletano, Paola; geologa

Nappi, Raffaeli; architetto pianificazione ambientale

Nicoletti, Francesco Paolo; geologo

Olivero, Michela

Olivieri Massimo,

Osio, Arturo

Pacelli, Alberto; Coord. Ass. Idee Di Futuro

Padovani, Graziella; consulente;

Palazzi, Antonella; bibliotecaria;

Palermo, Giuseppe; architetto

Palermo, Giuseppe; architetto

Pallottino, Gaia; segretario generale di Italia Nostra

Palmieri, Walter; Ricercatore CNR ISSM Napoli

Panaiotti, Maria Letizia; Italia Nostra

Panella, Giovanni Emanuele; giornalista

Pangaro, Rocco; urbanista,

Paoletti, Riccardo; avvocato (già ass. all’urbanistica di Imola)

Paradisi, Maurizio; tecnico infrastrutture

Paretti, Marco; Impiegato

Parigi, Mauro; urbanista

Parolini, Cecilia; archeologo

Pasolini dell’Onda, Desideria; presidente Italia Nostra

Pattaro, Francesca;

Pazzagli, Rossano

Pedicone, Lorenzo; Libero Professionista

Pedri, Silvia

Pegno, Guido; Architetto

Pesci, Teresa; pensionata,

Pierfederici, Graziella; ;Consigliera Provinciale di Livorno gruppo Rifondazione Comunista,

Pirozzolo, Tilde; studentessa architettura

Pivo, Giovanni; agronomo

Pizzo, Massimiliano; Studente Architettura

Pizzo, Renzo; Impiegato

Plata, Marco; architetto, Presidente Ordine Architetti, pianificatori, paesaggisti e conservatori province di Novara

Podestà, Valentino; urbanista

Poggioli, Fabio; assessore all'urbanistica del Comune di Ravenna

Poropaz, Francesca;

Porta, Franco ( progettista solare)

Poschi Meuron, Luca

Pozzato, Bruno; Sindacalista .

Pozzoli, Dante; Italia Nostra

Predonzan, Dario; responsabile settore territorio WWF Friuli Venezia Giulia

Pretto, Giuseppe Cicloambientalista

Priore, Riccardo; giurista del paesaggio

Puppini, Chiara, insegnante;

Quaranta, Gustavo; Ingegnere

Radicioni, Raffaele; architetto

Raimondi, Angelo; Architetto



Raminella, Elisabetta; studentessa

Rauszer, Patrice; architecte

Ravaioli, Carla; giornalista e saggista

Ravanne, Fabio; insegnante;

Riccardi, Luigi; formatore

Rina, Eduardo; docente di Diritto e economia. consigliere comunale di Conegliano. Membro del comitato direttivo nazionale dell'ANCI- Coordinatore provinciale di Italia dei valori di Treviso

Rinaldini, Antonio Architetto

Rizzi, Laura; funzionario PA,

Rizzi, Sergio; architetto, consulente WWF per l'Isola d'Elba

Rocco, Giuliana; soprintendente Beni Archeologici

Roggio, Sandro; architetto

Romeo, Maria; Mipaf

Rossari, Augusto; Professore di Storia dell'architettura, Dip. di Progettazione dell'architettura PoliMi

Rossi Doria, Bernardo; professore ordinario di Urbanistica Università di Palermo

Rossi, Carla; geometra

Rossini, Elena; architetto

Rozzi, Renato; urbanista

Rubini, Carlo; insegnante,

Rui, Irene

Russo, Mario; archeologo

Russo, Saverio; docente di Storia moderna, Università di Foggia

Sabelli, Rodolfo ; architetto, (già assessore all’urbanistica Comune di Eboli)

Sacerdoti, Michele; membro delle Commissioni Edilizie dei Consigli di Circoscrizione 1,2,3 del Comune di Milano

Salvardi, Laura;

Salvatore, Ciaravino; Italia Nostra

Salvetti, Tiziana; architetto

Salzano, Francesco; Impiegato

Salzano, Edoardo; urbanista

Salzano, Maria, Architetto

Samuel, Christian; consulente informatico

Sanna, Rino consulente

Scalia, Lorenza; architetto

Scandurra, Enzo; professore ordinario di urbanistica all’Università di Roma La Sapienza

Scano, Luigi; segretario generale Polis

Scarpa, Cristiana; istr. direttivo PA;

Scarpa, Silvia; impiegata.

Schiavo, Flavia; architetto, Università di Palermo

Schivazappa, Emiliano, giurista

Scipioni, Angelo; Insegnante

Scoppetta,Cecilia; architetto

Sembrano, Felicia; architetto Funzionario ufficio urbanistica Provincia di Napoli

Sergas, Paolo; architetto case popolari

Serio, Dario;

Serra, Daniela; Ingegnere , funzionario MiBAC

Sgura, Marcella

Signorelli, ..; Consigliera Quartiere

Simonetta Melani;

Siniscalchi, Claudio; ambientalista (già Presidente Legambiente Trieste)

Soda, Giovanni

Soldi, Gianluca; Quadro direttivo

Staccioli,Sara; storico arte Mibac

Steri, Emanuela Impiegata

Stoppiello, Assunta; archeologo

Sutto, Riccardo;architetto

Tait Claudio consulente formazione

Talone, Antonio;

Tamburini, Giulio; docente universitario

Tantillo, Caterina,

Taschini, Franco; Coord. Uilpd-Bac

Tatafiore, Marco; architetto

Taverna, Domenico; Ingegnere

Teani, Mauro; Italia Nostra

Terrasi, Rene’; Impiegato C.I.

Tesini, Federica; Italia Nostra

Testana, Carlo; architetto

Tocci, Michela; Storico dell’arte

Tognoni, Elena; architetto

Tognoni, Elena; architetto

Tomasella, Paola

Tomei, Fabio; Ingegnere

Tonon, Graziella, straordinario di Urbanistica

Tortolini, Matteo; Assessore Urbanistica del Comune di Piombino

Tozzi, Valerio; avvocato, docente Università di Salerno

Tra Bi, Maxime; Operaio

Travaglini, Laura; architetto

Trevisan, Gianni; pensionato;

Trisorio, Paola; architetto

Trombi, Celestino; Pensionato

Tronca, Pietro; Dip. Mibac

Turroni, Sauro

Tutino, Alessandro; architetto. già presidente dell’INU

Valecic, Dusana; architetto

Valente, Luigi; architetto

Valiante,Maria Teresa; Pensionata

Vallin, Daniela; traduttrice Unisco;

Vallino, Guido; Urbanista

Valsecchi, Alessio; Impiegato

Verlato, Antonio; Italia Nostra

Vettoretto, Luciano; direttore del corso di laurea in Scienze della pianificazione urbanistica e territoriale, ; Università Iuav di Venezia



Vigano, Alfredo; assessore al territorio nel Comune di Monza, membro del direttivo dell'INU Lombardia

Villa,Floriano

Vingiani, Simona; geologa

Viviani, Silvia; urbanista

Volpe, Simonetta; architetto

Zago, Nicoletta;

Zamboni, Carla;

Zambrini, Antonio; farmacista-erborista

Zanazzo, Marina; archivista storica

Zapattini, Annalisa; archeologo

Zentile, Guido

Zito, Vincenzo; Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto per le Tecnologie della Costruzione - Sezione di Bari

Zocchi, Pier Alfonso Pensionato

Zucconi, Massimo

Zulian, Annabella; impiegata;


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə