ActualizaçÃo dos nomes científicos




Yüklə 1.44 Mb.
səhifə1/22
tarix21.04.2016
ölçüsü1.44 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




ACTUALIZAÇÃO

DOS NOMES CIENTÍFICOS

das espécies citadas na

CARTA FITOGEOGRÁFICA DE ANGOLA

Elaborada por



Ilídio Moreira 1

Eurico Sampaio Martins2

Maria Fernanda Pinto Basto3

1 Professor emérito do ISA/UTL

2 Investigador principal do IICT

3 Técnica aposentada do IICT

Junho 2009

Actualização dos nomes científicos das plantas
A Carta Fitogeográfica de Angola de Grandvaux Barbosa, publicada em 1970, continua a ser uma obra de referência para todos os estudiosos da Flora angolense, em boa hora recuperada.

Contudo, como é compreensível, devido a várias revisões que foram ocorrendo, numerosos nomes científicos nesta publicação, encontram-se desactualizadas pelo que se considerou útil indicar os táxones cujos nomes se encontram actualmente alterados. Na Lista A que seguidamente se insere, à esquerda, indicam-se os nomes científicos destes táxones e, à direita, os respectivos nomes actualmente aceites. Seguiu-se a ordem alfabética daqueles táxones.

Recentemente foi publicada uma “Checklist” das plantas de Angola (Figueiredo & Smith, 2008)* cuja consulta se privilegiou para a elaboração da lista. Consultaram-se, ainda, diversos trabalhos e bases de dados, com relevo para a “African flowering plants database” do “Conservatoire et Jardin Botaniques de la Ville de Genève” e da “South African National Biodiversity Institute”, de Pretória.

Para facilitar ao leitor a consulta dos táxones citados na obra, preparou-se a Lista B, com as mesmas duas colunas, a da esquerda com os nomes citados na obra e a da direita com os nomes actualmente alterados, mas em que a ordem é a alfabética destes últimos.

Uma revisão de todos os nomes citados na obra foi também preparada, tendo em atenção, em particular, o acerto das abreviaturas dos classificadores com as actuais regras, para o que se seguiram as instruções da obra de Brummitt & Powell (1992)**, o que consta da Lista C.

*    Figueiredo, E. & Smith G.F. 2008. Plants of Angola/Plantas de Angola. Strelitzia 22. South African National Biodiversity Institute, Pretoria

** Brummitt, R.K. & Powell, C.E. 1992. Authors of Plant Names. Royal Botanic Gardens. Kew

AGRADECIMENTOS
Expressamos os agradecimentos à Prof.ª Cristina Montalvão Sarmento, da Universidade Nova de Lisboa, Secretária-Geral da AULP e ao Prof. João Serôdio, da Universidade Agostinho Neto, de Angola, presidente da ASSESCA, a possibilidade de inclusão deste Caderno na edição fac-similada da Carta Fitogeográfica de Angola.

Ao Prof. Pedro Leão de Sousa, do Instituto Superior de Agronomia, de Lisboa, presidente do CENTROP, somos devedores do seu empenhamento e inctivos recebidos.



Agradecemos à Directora do Jardim Botânico Tropical do Instituto de Investigação Científica Tropical, de Lisboa, Doutora Maria Cristina Duarte, a disponibilidade logística para a realização deste trabalho.
LISTA A – Táxones mencionados na Carta Fitogeográfica de Angola (coluna da esquerda) cujos nomes científicos sofreram alteração (coluna da direita), por ordem alfabética dos primeiros


Nomes científicos constantes

no livro


Nome aceite

Acacia albida Del.

Faidherbia albida (Delile) A.Chev.

Acacia giraffae Burch.

Acacia erioloba E.Mey.

Acacia heteracantha Burch.

Acacia tortilis (Forssk.) Hayne subsp. heteracantha (Burch.) Brenan

Acacia tristis Welw. ex Oliv.

Acacia hebeclada DC. subsp. tristis (Welw. ex Oliv.) A.Schreib.

Acalypha paniculata Miq.

Acalypha racemosa Wall. ex Baill.

Adenodolichos anchietae (Hiern) Harms

Adenodolichos rhomboideus (O.Hoffm.) Harms var. rhomboideus

Adenolobus mossamedensis Torre & Hillcoat

Adenolobus pechuelii (Kuntze) Torre & Hillc. subsp. mossamedensis (Torre & Hillc.) Brummitt & J.H.Ross

Adiantum mettenii Kuhn

Adiantum soboliferum Hook.

Adiantum soboliferum Wall

Adiantum soboliferum Hook.

Adina microcephala (Del.) Hiern

Breonadia salicina (Vahl) Hepper & J.R.I.Wood

Aframomum albo-violaceum Ridl.

Aframomum alboviolaceum (Ridl.) K.Schum.

Aframomum biauriculatum K. Schum.

Aframomum alboviolaceum (Ridl.) K.Schum.

Aframomum stipulatum K. Schum.

Aframomum alboviolaceum (Ridl.) K.Schum.

Afrormosia angolensis (Bak.) Harms

Pericopsis angolensis (Baker) Meeuwen

Afrosersalisia cerasifera (Welw.) Aubrév.

Synsepalum cerasiferum (Welw.) T.D. Penn.

Afzelia zenkeri Harms

Afzelia pachyloba Harms

Aizoon mossamedense Welw. ex Oliv

Aizoanthemum mossamedense Welw. ex Oliv.) Friedrich

Albizia angolensis Welw. ex Oliv.

Albizia ferruginea (Guill. & Perr.) Benth.

Albizia anthelmintica Brogn.

Albizia anthelmintica Brongn.

Albizia anthelmintica var. australis Bak. f.

Albizia anthelmintica Brongn.

Albizia ealaensis De Wild.

Albizia adianthifolia (Schumach.) W.Wight var. intermedia (De Wild. & T.Durand) Villiers

Albizia glaberrima var. glaberrima Brenan

Albizia glaberrima (Schumach. & Thonn.) Benth. var. glaberrima

Albizia glabrescens var. angolensis Bak. f.

Albizia glaberrima (Schumach. & Thonn.) Benth. var. glaberrima

Albizia gummifera var. ealaensis (De Wild.) Brenan

Albizia adianthifolia (Schumach.) W.Wight var. intermedia (De Wild. & T.Durand) Villiers

Albizia intermedia De Wild. & Dur.


Albizia adianthifolia (Schumach.) W.Wight var. intermedia (De Wild. & T.Durand) Villiers

Albizia tanganykensis Bak. f.

Albizia tanganyicensis Baker f.

Alstonia gilletii De Wild.

Alstonia congensis Engl.

Alstonia gilletii var. laurentii

Alstonia congensis Engl.

Anchomanes dubius Schott

Anchomanes difformis (Blume) Engl.

Ancistrophyllum secundiflorum Wendl.

Laccosperma secundiflorum (P.Beauv.) Kuntze

Andropogon gayanus var. squamulatus (Hochst.) Stapf

Andropogon gayanus Kunth var. polycladus (Hack.) Clayton

Andropogon schirensis Hochst.

Andropogon schirensis Hochst. ex A.Rich.


Andropogon schirensis var. angustifolius Stapf

Andropogon schirensis Hochst. ex A.Rich.

Angraecum scandens Schltr.

Solenangis scandens (Schltr.) Schltr.

Anisophyllea fruticulosa Engl. & Gilg

Anisophyllea quangensis Engl. ex Henriq.

Anisophyllea gossweileri Engl. & v. Brehm.

Anisophyllea boehmii Engl.

Annona arenaria Thonn.

Annona senegalensis Pers. subsp. oulotricha Le Thomas

Annonidium friesianum Exell

Anonidium mannii (Oliv.) Engl. & Diels var. brieyi (De Wild.) R.E.Fr.

Antiaris welwitschii Engl.

Antiaris toxicaria Lesch. subsp. welwitschii (Engl.) C.C.Berg var. welwitschii

Apodytes dimiata E. Mey

Apodytes dimidiata E.Mey. ex Arn.

Aristida congesta Roem. & Schult.

Aristida congesta Roem. & Schult. subsp. congesta

Aristida dinteri Hack

Stipagrostis dinteri (Hack.) De Winter

Aristida graciliflora Pilger

Aristida stipitata Hack. subsp. graciliflora (Pilg.) Melderis

Aristida gracilior Pilger

Stipagrostis hirtigluma (Steud. ex Trin. & Rupr.) De Winter subsp. patula (Hack.) De Winter

Aristida papposa Trin. & Rupr.

Stipagrostis uniplumis (Licht. ex Roem. & Schult.) De Winter var. uniplumis

Aristida prodigiosa Welw.

Stipagrostis prodigiosa (Welw.) De Winter

Aristida subacaulis (Nees) Steud.

Stipagrostis subacaulis (Nees) De Winter

Aristida uniplumis Lincht.

Stipagrostis uniplumis (Licht. ex Roem. & Schult.) De Winter

Aristida welwitchii Rendle

Aristida junciformis Trin. & Rupr. subsp. welwitschii (Rendle) Melderis

Arthrocnemum fruticosum (L.) Moq.

Sarcocornia fruticosa (L.) A.J.Scott

Arthrocnemum glaucum (Delile) Ungern-Sternb.

Arthrocnemum macrostachyum (Moric.) K.Koch

Asclepias browniana S. Moore

Pachycarpus lineolatus (Decne.) Bullock

Asparagus sprengeri Regel.

Asparagus aethiopicus L.

Asplenium adiantoides (L.) C. Chr. (sensu Barbosa, non C.Chr.)

Asplenium aethiopicum (Burm.f.) Bech.

Aster confusus Harv.

Felicia hirsuta DC.

Avicennia africana P. Beauv.

Avicennia germinans (L.) L.

Balanites mayombensis Exell

Balanites wilsoniana Dawe & Sprague var. mayumbensis (Exell) Sands

Barleria prionitoides Engl.

Barleria prionites L. subsp. prionitoides (Engl.) Brummitt & Wood

Bauhinia macrantha Oliv.

Bauhinia petersiana Bolle subsp. macrantha (Oliv.) Brummitt & J.H.Ross

Bauhinia thonningii Schum.

Piliostigma thonningii (Schumach.) Milne-Redh.

Beckeropsis uniseta (Nees) K. Schum.

Pennisetum unisetum (Nees) Benth.

Bequaertiodendron megalismontanum (Sond.) Heine & J. H. Hemsley

Englerophytum magalismontanum (Sond.) T.D.Penn.

Bergia prostrata Schinz

Bergia pentheriana Keissl.

Berkheyopsis angolensis O. Hoffm.

Hirpicium gorterioides (Oliv. & Hiern) Roessler subsp. gorterioides

Bersama acutidens Welw. ex Hiern

Bersama abyssinica Fresen. subsp. abyssinica

Biophytum sensitivum (L.) DC.

Biophytum helenae Buscal. & Muschl.

Blepharis boerhaviifolia Pers.

Blepharis maderaspatensis (L.) B.Heyne ex Roth

Bombax reflexum Sprague

Bombax buonopozense P.Beauv.

Borreria scabra (Schum. & Thonn.) K. Schum.

Spermacoce ruelliae DC.

Bosqueia

Trilepisium

Bosqueia angolensis Ficalho

Trilepisium madagascariense DC.

Brachystegia glaberrima R. E. Fries

Brachystegia longifolia Benth.

Brachystegia glaucescens Burtt Davy & Hutch.

Brachystegia microphylla Harms

Brachystegia hockii De Wild.

Brachystegia spiciformis Benth.

Brachystegia lujae De Wild.

Brachystegia spiciformis Benth.

Brachystegia spiciformis var. latifoliolata Hoyle

Brachystegia spiciformis Benth.

Brillantaisia coleotricha C.B.Cl.erro tipográfico, deve ler-se…………………….>

Bulbostylis coleotricha (Hochst. ex. A.Rich.) C.B.Clarke

Brillantaisia patula T. And.

Brillantaisia owariensis P.Beauv.

Byrsocarpus coccineus Scum. & Thonn.

Rourea coccinea (Schumach. & Thonn.) Benth. var. coccinea

Byrsocarpus orientalis (Baill.) Bark.

Rourea orientalis Baill.

Byrsocarpus viridis Schellenberg

Rourea coccinea (Schumach & Thonn.) Benth. var. viridis (Gilg) Jongkind

Caloncoba welwitschii (Oliv.) Gilg

Oncoba welwitschii Oliv.

Camptostylus aristatus (Oliv.) Gilg

Oncoba mannii Oliv.

Canavalia maritima (Aubl.) Urb.

Canavalia rosea (Sw.) DC.

Canthium anomocarpum D C.

Psydrax kraussioides (Hiern) Bridson

Canthium gracile Hiern

Keetia gracilis (Hiern) Bridson

Canthium gueinzii Sond.

Keetia gueinzii (Sond.) Bridson

Canthium hispidum Benth.

Keetia hispida (Benth.) Bridson

Canthium huillense Hiern
Psydrax livida (Hiern) Bridson

Canthium malacocarpum (K. Schum. & K. Krause) Bullock
Psydrax kraussioides (Hiern) Bridson

Canthium schimperanum A. Rich.

Psydrax schimperiana (A.Rich.) Bridson

Capassa violacea Klotzsch

Philenoptera violacea (Klotzsch) Schire

Capparis subglabra (Oliv.) Gilg & Benedict

Capparis sepiaria L. var. subglabra (Oliv.) De Wolf

Cardiospermum grandiflorum var. elegans (Kunth) Hiern

Cardiospermum grandiflorum Sw.

Cassia huillensis Mendonça & Torre

Chamaecrista huillensis (Mendonça & Torre) Lock

Cassia italica (Mill.) F. W. Andr.

Senna italica Mill.

Cassia singueana Del.

Senna singueana (Delile) Lock

Cassipourea gerrardii Alston

Cassipourea malosana (Baker) Alston

Cathormion leptophyllum (Harms) Keay

Samanea leptophylla (Harms) Brenan & Brummitt

Celtis bequartii De Wild .

Celtis mildbraedii Engl.

Celtis brownii Rendle

Celtis philippensis Blanco

Celtis dubia De Wild.

Celtis mildbraedii Engl.

Celtis durandii Engl.

Celtis gomphophylla Baker

Celtis kraussiana Bernh.

Celtis africana Burm.f.

Celtis prantlii Priemer

Celtis philippensis Blanco

Celtis soyauxii Engl.

Celtis mildbraedii Engl.

Chloris pubescens Wawra & Peyr.

Chloris flabellata (Hack.) Launert

Chlorophora excelsa (Welw.) Benth. & Hook.f.

Milicia excelsa (Welw.) C.C.Berg

Chlorophytum homblei De Wild

Chlorophytum blepharophyllum Schweinf. ex Baker

Chrysanthemum segetum L.

Glebionis segetum (L.) Fourr.

Chrysobalanus ellipticus Soland ex Sabine

Chrysobalanus icaco L. subsp. icaco

Chrysobalanus orbicularis Schum.

Chrysobalanus icaco L. subsp. icaco

Chrysophyllum argyrophyllum Hiern
Englerophytum magalismontanum (Sond.) T.D.Penn.

Chytranthus welwitschii Engl.

Chytranthus carneus Radlk.

Cissus adenocaulis Steud. ex A. Rich.

Cyphostemma adenocaule (Steud. ex A.Rich.) Desc. ex Wild & R.B.Drumm.

Cissus currori Hook.f.

Cyphostemma currori (Hook.f.) Desc.

Cissus stipulacea (Bak.) Planch.

Cyphostemma stipulaceum (Baker) Desc.

Cissus uter Exell & Mendonça

Cyphostemma uter (Exell & Mendonça) Desc.

Cleome welwitschii Exell

Cleome elegantissima Briq.

Clerodendrum myricoides R.Br.

Rotheca myricoides (Hochst.) Steane & Mabb.

Coffea welwitschii Pierre

Coffea canephora Pierre ex Froehner

Combretodendron africanum (Welw. ex Benth. & Hook f.) Exell

Petersianthus macrocarpus (P.Beauv.) Liben

Combretum laxiflorum Welw. ex M.A.Laws.

Combretum celastroides Welw. ex M.A.Lawson subsp. laxiflorum (Welw. ex M.A.Lawson) Exell

Combretum mechowianum O. Offm.

Combretum collinum Fresen.

Conopharyngia thonneri Stapf

Tabernaemontana crassa Benth.

Copaifera coleosperma Benth.

Guibourtia coleosperma (Benth.) J.Léonard

Cordia chrysocarpa Bak.

Cordia millenii Baker

Cordia ovalis R. Br.

Cordia monoica Roxb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə