1ère partie: Matin: château Esparrou




Yüklə 49.33 Kb.
tarix28.04.2016
ölçüsü49.33 Kb.
Sortie SMBCN : Relevé Botanique du 10 mai 2015

Domaine de l'Esparrou (Canet-en-Roussillon) : parc du château et milieux humides (ENS)





1ère partie: Matin:château Esparrou




Acacia dealbata Willd.

Acanthus mollis L.

Agapanthus praecox Willd.

Agave americana L.

Ailanthus altissima (Miller) Swingle

Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande

Anacyclus clavatus (Desf.) Pers.

Anagallis arvensis L.

Anagallis arvensis L. subsp. parviflora (Hoffmanns. & Link)

Anchusa italica Retz.

(syn= Anchusa azurea auct., non Miller, sensu 3, 4)

(syn= Anchusa azurea Mill.)

Arctium lappa L.

Aristolochia clematitis L.

Aristolochia rotunda L.

Bromus rubens L.

Bryonia dioica Jacq.

Carduus pycnocephalus L.

Carduus tenuiflorus Curtis

Carex halleriana Asso

Carthamus lanatus L.

Centranthus calcitrapa (L.) Dufresne

Cercis siliquastrum L.

Chamaemelum nobile (L.) All.

Chenopodium rubrum L.

Coronopus didymus (L.) Sm.

Corrigiola telephiifolia Pourret

Crassula tillaea Lester-Garland

Cupressus macrocarpa Hartweg

Cupressus sempervirens L.

Cydonia oblonga Miller

(syn= Cydonia vulgaris Borckh., non Pers.)

Cynoglossum creticum Miller

Dactylis glomerata L.

Ecballium elaterium (L.) A. Richard

Echium sabulicola Pomel

Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. lusitanica (Tyteca) Tison

Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindley

Erodium cicutarium (L.) L'Hérit.

Filago pyramidata L.

Fumaria capreolata L.

Fumaria parviflora Lam.

Galactites elegans (All.) Nyman ex Soldano

Galium aparine L.

Geranium robertianum L.

Geranium robertianum L. subsp. purpureum (Vill.) Nyman

Gleditsia triacanthos L.

Hedera helix L.

Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W. Schmidt

Hypericum perforatum L.

Lathyrus ochrus (L.) DC.

Laurus nobilis L.

Lavatera arborea L.

Ligustrum lucidum Aiton fil.

Lithospermum purpureocaeruleum L.

Logfia gallica (L.) Cosson & Germ. (syn=Filago gallica L.)

Lonicera implexa Aiton

Malva multiflora (Cav.) Soldano      (syn= Lavatera cretica L.)

Malva parviflora L.

Marrubium vulgare L.

Melilotus indicus (L.) All.

Melittis melissophyllum L.

Morus alba L.

Nerium oleander L.

Olea europaea L.

Ophrys apifera Hudson

Papaver hybridum L.

Papaver rhoeas L.

Phillyrea angustifolia L.

Phillyrea x emporitana Sennen (=P.angustifolia x P.latifolia)

Phoenix canariensis hort. ex Chabaud

Phragmites australis (Cav.) Steudel

Pinus halepensis Miller

Pinus pinea L.

Piptatherum miliaceum (L.) Cosson

Pistacia lentiscus L.

Pittosporum tobira (Thunb.) Aiton fil.

Plantago lanceolata L.

Polycarpon tetraphyllum (L.) L.

Populus alba L.

Punica granatum L.

Quercus humilis Miller

Quercus ilex L.

Quercus suber L.

Ranunculus bulbosus L.

Robinia pseudoacacia L.

Rumex pulcher L.

Ruscus aculeatus L.

Salpichroa origanifolia (Lam.) Baillon

Sherardia arvensis L.

Silene gallica L.

Silene latifolia Poiret

Smyrnium olusatrum L.

Spartium junceum L.

Stachys arvensis (L.) L.

Torilis nodosa (L.) Gaertner

Trachycarpus fortunei (Hooker) H. A. Wendl.

Trifolium resupinatum L.

Ulmus minor Miller

Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W. Schmidt

Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W. Schmidt

Urtica pilulifera L.

Veronica arvensis L.

Veronica polita Fries

Viburnum tinus L.

Vicia disperma DC.

Vicia sativa L.

Vinca major L.

Xanthium spinosum L.




2ème partie: Après midi : Bords de l'étang de Canet




Aegilops ovata L.

Allium roseum L.

Althaea officinalis L.

Anacyclus clavatus (Desf.) Pers.

Anagallis foemina Miller

Anchusa italica Retz.

(syn= Anchusa azurea auct., non Miller, sensu 3, 4)

(syn= Anchusa azurea Mill.)

Andryala integrifolia L.

Aristolochia clematitis L.

Aristolochia rotunda L.

Asparagus acutifolius L.

Asteriscus spinosus (L.) Schultz Bip.

Atriplex halimus L.

Baccharis halimifolia L.

Bellis annua L.

Beta vulgaris L.

Beta vulgaris L. subsp. maritima (L.) Arcangeli

Brachypodium retusum (Pers.) P. Beauv.

Bromus madritensis L.

Bromus rubens L.

Bryonia dioica Jacq.

Camelina microcarpa Andrz. ex DC.

Campanula rapunculus L.

Cardaria draba (L.) Desv.

Carduus pycnocephalus L.

Carduus tenuiflorus Curtis

Centaurea aspera L.

Chenopodium album L.

Cistus monspeliensis L.

Convolvulus althaeoides L.

Cortaderia selloana (Schultes & Schultes fil.) Aschers

Crataegus monogyna Jacq.

Cupressus arizonica E.L. Greene

Cupressus sempervirens L.

Cynoglossum creticum Miller

Dactylis glomerata L.

Datura stramonium L.

Diplotaxis erucoides (L.) DC.

Dittrichia viscosa (L.) W. Greuter

Dorycnium pentaphyllum Scop.

Echium asperrimum Lam.

Echium plantagineum L.

Ephedra distachya L.

Eryngium campestre L.

Euphorbia helioscopia L.

Euphorbia segetalis L.

Euphorbia serrata L.

Filago pyramidata L.

Foeniculum vulgare Miller

Galactites elegans (All.) Nyman ex Soldano

Halimione portulacoides (L.) Aellen

Helichrysum stoechas (L.) Moench

Hordeum murinum L.

Hypericum perforatum L.

Iris pseudacorus L.

Iris spuria L. subsp. maritima P. Fourn.

Juncus acutus L.

Lactuca serriola L.

Lathyrus aphaca L.

Lathyrus latifolius L.

Laurus nobilis L.

Lavatera arborea L.

Lolium rigidum Gaudin

Lonicera etrusca G. Santi

Malva sylvestris L.

Marrubium vulgare L.

Medicago arabica (L.) Hudson

Melilotus indicus (L.) All.

Misopates orontium (L.) Rafin.

Morus alba L.

Olea europaea L.

Ophrys apifera Hudson

Osyris alba L.

Parietaria judaica L.

Paronychia argentea Lam.

Phragmites australis (Cav.) Steudel

Pistacia lentiscus L.

Plantago lagopus L.

Platanus hispanica Miller ex Muenchh.

(syn=Platanus acerifolia (Aiton) Willd.)

Polygonum aviculare L.

Prunus dulcis (Miller) D.A. Webb

Quercus coccifera L.

Raphanus raphanistrum L.

Rapistrum rugosum (L.) All.

Reseda phyteuma L.

Rubia peregrina L.

Rumex crispus L.

Salpichroa origanifolia (Lam.) Baillon

Salvia verbenaca L.

Sarcocornia fruticosa (L.) A.J. Scott

(syn=Salicornia fruticosa (L.) L.)

Scabiosa columbaria L.

Scolymus hispanicus L.

Senecio inaequidens DC.

Silene gallica L.

Silene vulgaris (Moench) Garcke

Silybum marianum (L.) Gaertner

Sisymbrium irio L.

Sisymbrium officinale (L.) Scop.

Sixalix atropurpurea (L.) Greuter & Burdet

Smyrnium olusatrum L.

Sonchus asper (L.) Hill

Tamarix africana Poiret

Tamarix gallica L.

Trifolium angustifolium L.

Trifolium aureum Pollich

Trifolium incarnatum L.

Ulmus minor Miller

Urtica pilulifera L.

Vicia benghalensis L.

Vicia disperma DC.

Vicia hybrida L.

Vicia lutea L.

Vicia sativa L.

Xanthium spinosum L.




Bryophytes: détermination: Louis Thouvenot




Syntrichia ruralis (Hedw.) F.Weber et D.Mohr subsp. ruralis (Pottiaceae)

Pleurochaete squarrosa (Brid.) Lindb. (Pottiaceae)




3ème partie: retour: bordure route de Canet




Alkanna tinctoria (L.) Tausch

Asphodelus fistulosus L.

Bellevalia romana (L.) Reichenb. (vue le 16 avril, non revue ce jour.)

Dipcadi serotinum (L.) Medik.

Erodium cicutarium (L.) L'Hérit.

Euphorbia segetalis L.

Glaucium flavum Crantz

Juncus acutus L.

Narcissus tazetta L.

Ornithogalum umbellatum L.

Pancratium maritimum L.

Scrophularia canina L.

Spergularia rubra (L.) J. & C. Presl

Thapsia villosa L.

Trifolium resupinatum L.

Verbascum sinuatum L.




Figurent en rouge les espèces patrimoniales de Languedoc-Roussillon identifiées par

des tables de protections

(Protection nationale, Protection régionale, Directive Habitats,

Convention de Berne, Liste provisoire des espèces déterminantes pour les ZNIEFF).


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə