1962 Real Madrid e Benfica in finale Coppa Campioni Tutti i campionati di massima serie




Yüklə 2.55 Mb.
səhifə1/22
tarix30.04.2016
ölçüsü2.55 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
Almanacco Totale

del


Calcio Europeo
1962

Real Madrid e Benfica in finale Coppa Campioni




Tutti i campionati di massima serie

Le schede dei votati al Pallone d’Oro

Le coppe europee minuto per minuto

Statistiche delle coppe europee

Indice alfabetico dei calciatori

Abelardo Editore 2012

ALBANIA

campionato 1962


campionato non disputato, nel passaggio dalla stagione ad anno solare (1961) a quella non solare (62-63)

AUSTRIA

campionato 61-62





1. FK Austria Wien

42 19 4 3 65-23

2. Linzer ASK

38 16 6 4 69-40

3. ESV Admira Energie Wien

36 16 4 6 56-34

4. Wiener SC

32 12 8 6 58-39

5. SK Rapid Wien

31 12 7 7 58-32

6. Wiener AC

27 11 5 10 47-37

7. Grazer AK

27 10 7 9 43-42

8. SVS Linz

26 10 6 10 47-50

9. 1.Simmeringer SC Wien

24 7 10 9 37-62

10. 1.Schwechater SC Wien

23 9 5 12 50-68

11. First Vienna 1894 FC

21 8 5 13 44-44

12. Kapfenberger SV

16 5 6 15 29-53

13. 1.Wiener Neustädter SC

13 4 5 17 30-57

14. Salzburger AK

8 1 6 19 27-79



Admira Wien

P: Draxelmayer, D: Sommer, Koschier II, Koschier I, Kolarik, C: Skerlan x-16, Zelesnik, Stamm, Eisner, Bedernik, A: Hamerl Josef x-13, Latzke Felix, Körner Alfred, Kaltenbrunner Günter,
Austria Wien

P: Fraydl Gernot, D: Stotz Karl, Strobl Erich, Löser, Hirnschrodt Horst, Gager, C: Fiala Ernst x-12, Paproth, Ocwirk Ernst, Geyer Johann, A: Stark, Nemec Horst x-24, Schleger Walter, Horak Walter
First Vienna

P: Schmied, D: Webora, Kozich II, Kozich, Koller Karl, Dirnberger, Ceyka R., C: Lahner, Grasserbauer, Aust, A: Buzek Hans x-11, Szolnok, Senekowitsch Helmut, Schiehl, Probst, Pichler
Grazer AK

P: Welk, Prexl, D: Steßl, Kölly (II), Frisch, Erkinger, C: Sajko, Maier, Loske, A: Sgerm, Koleznik Walter, Jank H., Iberer, Egger II
Kapfenberg

P: Fuchsbichler, Antrich Adolf, D: Wehr, Theißl, Stocker, Puschnik, Kolar, C: Osicka, Mitterböck, Malik, Kastner, Egger I, A: Gollnhuber, Fuchs,
Linzer ASK

P: Kitzmüller, Bardoun, D: Trubrig, Sturmberger Gerhard, Oberparleiter, C: Nemeth x-16, Kozlicek (I), Crnkovic, Zechmeister, A: Sabetzer x-12, Kozlicek P. (II) x-15, Teinitzer Alfred, Höfer,
Rapid Wien

P: Huyer Ludwig 14-0, Eder Josef 12-0, D: Höltl Josef 25-0, Halla Paul 23-1, Glechner Walter 22-4, Schrottenbaum Alfred 8-0, Zaglitsch Wilhelm 5-0, C: Giesser Karl 26-0, Hanappi Gerhard 24-1, Skocik Walter 17-7, A: Flögel Rudolf 26-12, Schmid Max 22-16, Reiter Peter 18-8, Bertalan Josef 16-1, Wolny Franz 7-2, Seitl Walter 7-2, Milanovic Branko 7-1, Tutschek Hans-Georg 3-0, Polster Anton (I) 2-0, Dienst Robert 2-0,
SAK

P: Zeman, Ortner, D: Ortmaier, Metzger, Leidl, König, Höfer, C: Zausinger, Ramsauer, Machan, Linninger, Hochleitner, Bachler, A: Wiczorka, Grumbach, Brandt,
SC Schwechat

P: Traube Walter, Grois, Gönner, D: Vodracka, Steup Johann, Koranda, Heuchl, Hager, Frank Johann, Breitenfelder, C: Novy x-15, Paukner, Marek, Chrastka, Blitzenetz, A: Wenzel, Reiger, Kominek, Grohs, Dienst Robert,
SC Simmering

P: Zickbauer, D: Pumm Peter 6-1, Steibl, Löfflmann, Geyer, Krasa, Kantor, C: Ivanics, Tauscher, Medveth Ii, Hübler, A: Starek August 1-0, Neubauer, Huschek, Reidinger, Petermichl, Mrkwicka,
SVS Linz

P: Filz, D: Windisch, Schierhuber, Pribil, Kaiserseder, Fischer, Cizl, Buchberger, C: Kohlhauser x-14, Viehböck, Barschandt, A: Wagner T., Wagner (II), Polster Anton (I), Bachl,
WAC

P: Pichler Roman, D: Nickerl, Nemansky, Lenzinger, Janecek, C: Swoboda Franz, Schilling, Krämer, Hruska, Hollaus Friedrich Jorg, Haitzer, A: Cejka F. x-19, Tikal, Szokoll, Pesl
Wiener Neustadt

P: Rosenits, D: Röckl, Reiter Manfred, Ofenbach, Nußbaumer, Neudauer, Hutfleß, Frankolin, C: Reithofer, Knotzer Ii, Kereki, A: Pichler Rudolf (II), Hoffmann
Wiener SC

P: Szanwald, D: Crnković Tomislav , Windisch, Oslansky (I), Linhart, Kainrath, Hasenkopf, Büllwatsch, C: Knoll Adolf x-13, Weiß, Wirtl, Köstenberger, Fillipowitsch, A: Hof Erich x-14, Gänsthaler

BULGARIA

campionato 61-62





1. CDNA Sofija

41 18 5 3 60-25

2. Spartak Plovdiv

35 13 9 4 55-35

3. Levski Sofija

30 12 6 8 46-37

4. Botev Plovdiv

27 10 7 9 45-40

5. Slavija Sofija

27 8 11 7 43-38

6. Černo More Varna

27 9 9 8 29-30

7. Lokomotiv Sofija

26 8 10 8 39-39

8. Spartak Pleven

26 11 4 11 33-40

9. Beroe Stara Zagora

25 10 5 11 30-40

10. Dunav Ruse

24 8 8 10 40-40

11. Spartak Varna

23 7 9 10 33-31

12. Lokomotiv Plovdiv

21 7 7 12 24-35

13. Minjor Dimitrovo

18 4 10 12 18-39

14. Marek Stanke Dimitrov

14 5 4 17 24-50

PROMOTION-RELEGATION PLAY-OFF



1. Marek Stanke Dimitrov

4 2 0 1 5-3

2. Dobrudzha Tolbuhin

4 2 0 1 8-8

3. Septemvri Sofija

3 1 1 1 6-5

4. Minjor Dimitrovo

1 0 1 2 3-6


CDNA Sofija

Ivan Kolev 13-4, Pantelej Dimitrov 26-2, Dimitar Jakimov 5-15, Nikola Kovachev 25-4, Panayot Panayotov 24-2, Ivan Rankov 23-7, Boris Gaganelov 23-0, Nikola Canev 22-13, Georgi Naidenov 21-0, Kiril Rakarov 20-2, Vasil Romanov 10-2, Georgi Zlatkov 10-1, Manol Manolov 10-0, Stoyan Koshev 10-0, Anton Krastev 8-3, Bpris Stankov 8-1, Ivan Zdravkov 3-0, Petar Petrov 4-0, Hristo Andonov 4-0, Georgi Georgiev 4-0, Hristo Djordilov 1-1


Spartak Varna

Chivkov, Dimitrov, Filipov, Kalugerov, Kirchev, Kostov Liuben, Nenov, Nikolov, Stefanov, Valchanov, Yanev, Nikola Zivkov


Levski Sofija

Arsov J. 26-0, Gajdarov L. 26-6, Iliev Hristo 26-9, Kostov Al. 26-7, Manolov Iv. 23-0, Georgiev Iv. 21-0, Najdenov R. 21-0, Mihailov Bis. 20-0, Dochev B. 19-4, Prodanov T. 16-0, Iordanov D. 11-8, Sokolov G. 9-4, Vutsov Iv. 9-1, Aleksandrov B. 8-0, Donchev P. 8-0, Filipov Bl. 8-0, Asparukhov Georgi 7-4, Kirilov Yanko 7-0, Yanev D. 7-1, Haralampiev P. 5-0, Abadzhiev Stefan 4-1, Alekdansrov. P. 1-0




BELGIO

campionato 61-62





1. RSC Anderlechtois Bruxelles

49 21 7 2 75-29

2. R Standard Club Liégeois

40 18 4 8 57-31

3. R Antwerp FC

40 15 10 5 67-43

4. RFC Liégeois

36 13 10 7 34-24

5. RFC Brugeois

35 13 9 8 41-34

6. R Daring Club de Bruxelles

30 11 8 11 46-47

7. ARA La Gantoise

29 11 7 12 41-48

8. K Sint-Truidense VV

27 9 9 12 50-45

9. R Beerschot AC Antwerpen

27 8 11 11 32-36

10. Union Royal Saint-Gilloise

26 10 6 14 36-39

11. K Lierse SK

26 10 6 14 49-58

12. KFC Dienst

25 9 7 14 40-52

13. R Olympic Club de Charleroi

25 8 9 13 37-39

14. RCS Brugeois

24 9 6 15 39-64

15. K Waterschei SV Thor Genk

24 8 8 14 43-61

16. KSC Eendracht Aalst

17 6 5 19 25-62

Waterschei Thor relegated for less number of victories
Anderlecht

Cornelis Jean, Coudyzer Xavier , Hanon Pierre, Heylens Georges, Janssens Jean-Pierre, Jurion Jeff, Karsay Sandor 1-0, Lippens Martin, Pollet Marc, Puis Wilfried, Stockman Jacques, Trappeniers Jean-Marie x-0, Van der Eeckt François, Van der Eeckt Pierre, Van der Eeckt René, Van Himst Paul 29-10, Verbiest Laurent


Antwerp

Adriaenssen Paul, Adriaenssen Raymond, Beyers Karel, Bohez Florent, Bynoe Rudolf 1-0, Coremans Wim, Deckers Jozef, Deprez Werner, Janssens Jozef (I), Jeanmart Herman, Listhaeghe Willy, Maes René 2-0, Mees Victor, Renier Maurice, Van de Velde Theofiel, Van Ginderen Jozef, Van Gool Jozef, Vijlders Piet, Wauters Eddy, Wouters Léon


Beerschot

Coppens Etienne, De Ferm Ivan, De Schutter Ludo, Drieskens Frans, Geeraerts François, Huysmans Constant, Janssens Jozef (II), Pooters Julien, Raskin Guillaume, Schroyens Martin, Smolders Jozef, Van Acker Willy, Van Aerdt Jozef, Van Goethem Henri, Van Hostayen Johnny, Van Merode Victor, Vanderwaeren John, Vanhemelrijck Louis, Verheyen Jan, Vets Martin, Weyn Robert, Willems Wilfried, Wouters Julien, Zaman Etienne


Cercle Brugge

Acket Jacques 1-0, Allemeersch Johan, Baas Aimé 15-0, Bailliu Gilbert, Buyse Eric, Daels Eric, Damman Eric, De Caluwé Jackie, De Cock Willy, Demey Noël, Desmaele Philemon, Gerard Jozef, Michiels Albert, Mortier Willy, Nemes Gyula , Notteboom Roger, Orlans Richard, Pérot André, Roje Marin 4-0, Serru Robert 14-0, Vanderhaegen Delphin, Wittevrongel Robert


Club Brugge

Boone Fernand, Bury Marcel, Clicteur Yvan, De Groote Armand, De Vos Edmond, De Wyngaert Pierre, Debackere Louis, Decock Noël, Desmet Christian, Deurwaerder Robert, Goyvaerts Fernand, Herssens Hubert, Lambert Urbain, Maertens Eric, Nauwelaerts Raymond, Savat Gabriël, Somers Robert, Storme Roland, Tierenteyn André, Van Pottelberghe Guido, Vangansbeke Roger, Watteeuw Fernand


Daring Club

Assaka André , Bauweraerts Gustave, Cauwenbergh François, Coclet Roland, De Brandt Gilbert, De Vlegelaer Donald, Deck Adolphe, Dewin René, Foulon Roger, Goossens Jean-Pierre, Herreman Emile, Jochmans Henri 12-1, Kauwenberghs Gustaaf, Mayunga Maximilièn Gabriël , Moyson Roland, Randoux Armand, Saeys Charles, Schaekels Alphonse, Smeets Maurice 1-0, Van Kerckhoven Robert, Verhoeven Pierre, Verlinden Henri


Diest

Boeckx Jozef, Bos Armand, Drijvers Jozef, Goeleven Homerus, Greeven Bony, Karremans Willy, Maes Marcel, Martens Léon, Saenen Henri, Van Camp Jozef, Van Elderen Willy 3-0, Van Rompay Hans, Van Rompay Louis, Van Roosbroeck Julien, Van Thielen Edward, Verdonck Victor


Eendracht Aalst

Arys Marcel 4-0, Balogh Lajos 5-0, Bellon Willy, Culot Jacques, De Bels Jozef, De Boeck Albert, De Coninck Isidoor 4-0, De Prez Daniel 21-7, Elegeert Walter, Haerens Guido, Lockefeer Alfons, Mayama Albert , Pfaff Jean-Baptist, Picqueur Hugo, Picqueur Raymond 1-0, Plas Willy, Rens Jozef, Ruysseveldt Armand 3-1, Schouppe Robert 1-0, Suys Roland 8-0, Toback Willy 5-2, Van der Borght Roland, Van der Elst Gaston, Van Looy Raymond, Van Poelvoorde Antoine, Van Poelvoorde Jan, Vandermeirsch Pierre, Wölbling Jozsef


La Gantoise

Banky Ferenc , Brondeel Noel, Damien Eric, De Naeyer Richard, De Vreese Antoine, Delmulle Norbert, Ghellinck Lucien, Lambert Eric, Mahieu Robert, Martens Roland, Segers Urbain, Seghers Armand, Storme James , Van Herpe André, Van Hoecke Paul, Van Huffel Norbert, Van Ingelgem Henri 1-0, Vermeulen Etienne, Verschueren André, Willems Maurice


Lierse

Baeten August, Baeten Maurice, Bevers Jan, Bogaerts Walter, Cool Leon, De Vrij Arthur, Ghijs Gustaaf, Goossens Aloïs, Mertens Wim, Olieslagers Lucien, Thijs Leo (I), Valkenborg Franciscus, Van de Cruys Pol 3-0, Van Dessel Frans (II), Van Loock Willy, Van Roosbroeck Frans, Vermeyen Frans, Wijns Willy, Willems Robert


OC Charleroi

Bas François, Botti Robert, Cenci Giorgio , Coppens Rik 27-3, De Bacq Jean-Marie, Delanghe Georges, Demeuter Jacques, Deschrijver Marcel, Dubois Jean-Jacques, Duquesne Jacques, Frivaldi Joszef , Génicot Guy, Gérard Jacques, Hody Jean-Claude, Lepère Hubert, Maertens Robert, Piters André, Silvagni Dominique, Toma Antonio , Van Laer Henri, Van Sevenant Jean-Marie, Vardai Laszlo


RFC Liège

Alberti Antonio, Baré Jean-Yves, Croté Claude, Dardenne Claude, Defraigne Lambert, Delhasse Guy, Depireux Henri, Gabrys Stephane, Herman Henri, Kilola Sebastièn , Lejeune Emile, Letawe Jean-Marie, Masset André, Mutshimuama Dominique, Purjes Lazlo , Sulon Gérard, Todor Miklos , Van Horen Jacques, Warnotte Guy, Waseige Robert, Wégria Victor, Zenthner Gilbert


Sint Truidense

Bex Julien, Boffin Lucien, Leenders Antoine, Lemoine Marcel, Lismond Marcel, Lolinga Théophile Raoul , Maes Roger, Martens Lucien, N'Dala Lucien , Neefs Walter, Nivelles Joris, Paelinck Robert, Peeters Jozef (IV), Renard Marc, Van den Boer Godfried, Vandebempt Hubert, Vanoirbeek Jan, Vermeulen Frans, Weynants Joseph



Standard Liège

Beurlet Jacques, Bolsée Maurice, Bonga-Bonga Paul , Claessen Roger 23-21, Crossan Johnny 29-6, De Lunardo Adelin, Delire Michel, Dierendonck Fernand, Houf Denis, Kabamba Nicodème , Mallants Karel, Marchal Jean-Pierre, Nicolay Jean, Paeschen Marcel, Pilot Louis , Semmeling Léon, Spronck Lucien, Sztani Istvan , Thellin Henri, Vliers Jef


Union St.Gilloise

Claes Jean (II), Close Leon, De Vogelaere Charles, Dries Marcel, Gérard Hans, Haeck Lucien, Kialunda Julien Alphonse , Langlet Claude, Mertens Lucien, Petersen Henri, Schraepen Paul, Thiels Firmin, Van Cauwelaert Roger, Van Vaerenberghe Camille (II), Van Wilder Philippe, Vandenberg Paul, Vanderstappen André


Waterschei

Bollen Mathieu, Cardinaels Jacky 8-0, De Bodt Michel 5-1, Hermans Alex, Kortleven Jozef, Leroux Richard, Loenders Albert, Mantels Damasius, Meyers Ghisbert, Meyers Mathieu, Meyers Theo, Niesen Victor, Oversteyns Frans, Ritzen Léon, Schoefs Guido, Smeyers Pierre, Sneyers Willy 4-0, Stijnen René 7-0, Van Rooy Theo, Vanvenckenray Jozef 2-0, Vereecken François 2-0, Warson Robert



FINLANDIA

campionato 1962





1. Haka Valkeakoski

32 15 2 5 63-34

2. Reipas Lahti

27 9 9 4 47-33

3. TaPa Tampere

26 10 6 6 51-38

4. MiPK Mikkeli

24 9 6 7 43-32

5. KuPS Kuopio

23 7 9 6 35-28

6. HPS Helsinki

23 8 7 7 41-42

7. HIFK Helsinki

22 8 6 8 34-37

8. TPS Turku

21 8 5 9 43-36

9. KIF Helsinki

20 7 6 9 40-41

10. VPS Vaasa

18 7 4 11 23-37

11. HJK Helsinki

16 6 4 12 33-57

12. HIK Hanko

12 3 6 13 46-84


IFK Helsingfors

Ekman Carl Magnus, Hämäläinen Pekka, Huttunen Aulis, Pärnänen Yrjö, Selin Kari, Wiik Torbjörn, Grandqvist Jöran, Hakala Rauli, Hartikainen Pertti, Heltola Esko, Holmqvist Stig, Kankkonen Hannu, Lehtinen Nils, Strömberg Holger, Sundberg Gary, Westerholm Anders


CIPRO

campionato 61-62





1. Anorthosi FC Amokhostos

35 16 3 5 49-26

2. Omonoia FC Levkosia

31 13 5 6 51-23

3. Pezoporikos FC Larnakos

30 13 4 7 58-38

4. AEL FC Lemesos

28 11 6 7 53-36

5. Nea Salamis FC Amokhostos

28 11 6 7 48-36

6. Olympiakos FC Levkosia (-)

26 12 3 9 56-38

7. Orfeas FC Levkosia

24 9 6 9 43-46

8. Aris FC Lemesos

24 9 6 9 39-46

9. APOEL FC Levkosia

22 8 6 10 48-46

10. Apollon FC Lemesos

22 9 4 11 41-49

11. EPA FC Larnakos

21 7 7 10 41-48

12. Alki FC Larnakos

19 8 3 13 37-45

13. AYMA FC Amokhostos

1 0 1 23 15-102
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə