1957 Lev Yashin Dinamo Mosca Tutti i campionati di massima serie




Yüklə 1.37 Mb.
səhifə8/14
tarix24.04.2016
ölçüsü1.37 Mb.
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   14
Partick Thistle

Baird Doug, Donlevy Frank, Ewing Tommy, Harvey John, Hogan Joe, McParland Davie, Smith George, Wright Alex


Queen of the South

P: Selkirk Alex 26-0, Morrow Dick 4-0, D: Anderson Tommy, Binning Jimmy, C: Neillands Ian 9-0, Baxter Tom, Black Bobby, Cruikshank George, Gibson Alistair, Greenock Jim, Maguire Jim, Oakes Jackie, Rae Willie, Rothera Wattie, Smith Alex, Whitehead Dick, A: McMillan Hunter 24-5, King Stan, Knox John, McGill Jimmy, Paterson Jim, Rankin Bobby
Raith Rovers

P: Drummond Charlie, Stewart George, D: Beath Bobby, McLure Malcolm, Polland Willie, Williamson Jackie, C: Bruce Eric 1-0, Bain Ian, Carr Jimmy, Knox Willie, McEwan Jimmy, Young Andy, A: Hutchison Bert 3-1, Buchan Bobby, Copeland Ernie, Kelly Bernie, McMillan Hamish, Murney Bernard, Urquhart John, Wallace Brian
Saint Mirren

Bryceland Tommy, Forsyth Campbell, Gemmell Tommy, McTurk John, Rodger Jim, Thomson Jim, Wilson John,




SVIZZERA

campionato 56-57





1. Young Boys BSC Bern

45 21 3 2 76-22

2. Grasshopper-Club Zürich

41 19 3 4 82-30

3. FC La Chaux-de-Fonds

38 17 4 5 87-35

4. FC Basel

34 15 4 7 53-38

5. Urania-Genève-Sport

30 12 6 8 38-34

6. AC Bellinzona

28 10 8 8 37-42

7. Lausanne-Sports

27 11 5 10 44-37

8. Servette FC Genève

26 9 8 9 40-44

9. FC Chiasso

25 10 5 11 46-62

10. FC Lugano

17 6 5 15 39-51

11. FC Winterthur

16 6 4 16 43-67

12. FC Young Fellows Zürich

14 4 6 16 30-67

13. FC Zürich

14 5 4 17 34-61

14. FC Schaffahausen

9 1 7 18 26-85

Relegation play-off:

FC Young Fellows Zürich - FC Zürich 2-1
Chiasso

P: Nessi Carlo 22-0, Beltraminelli Quirico 4-0, D: Boldini Ivano 22-3, Binda Aldo 20-0, Giorgetti Umberto 18-0, Cavadini Giuseppe 15-1, Gilardi Fausto 13-2, Quadri Guido 10-1, Caccia Walter 1-0, Grisoni Angelo 1-0, C: Bianchi Francesco 23-0, Clerici Mario 12-0, Cavagnaro Edoardo 11-0, Albisetti Flavio 6-0, A: Arienti Enrico 25-9, Riva Ferdinando 25-10, Chiesa Francesco 24-9, Ferrari Aldo 23-6, Laurito Oscar 8-4, Sala Flavio 2-0, Domeniconi Giuseppe 1-0
Grasshopper-Club

Ballaman Robert, Bouvard Paul, Duret Raymond, Elsener Karl, Frosio Ivo, Hagen Hans, Koch Harry, Vukosavljević Branislav (YUG), Hüssy Werner, Müller Donato, Jäger Richard, Schmidhauser Hannes, Magistris Georg, Winterhofen Georg


Lausanne-Sports

Stuber Georges, Mathis Roger, Reymond Roger, Tedeschi Aldo, Stefano Pierre, Živanović Todor (YUG), Maillard René, Weber Hans, Moser Hans, Fesselet Gilbert, Roesch Peter, Vonlanden Marcel, Eschmann Norbert



SPAGNA

campionato 56-57







1. Real Madrid CF

44 20 4 6 74-35

2. Sevilla CF

39 17 5 8 64-49

3. Barcelona CF

39 16 7 7 70-37

4. Club Atlético de Bilbao

37 16 5 9 59-45

5. Club Atlético de Madrid

34 15 4 11 65-45

6. CA Osasuna Pamplona

31 12 7 11 40-38

7. RCD Español Barcelona

30 11 8 11 39-48

8. Real Valladolid Deportivo

28 11 6 13 52-58

9. Real Zaragoza CD

28 11 6 13 37-51

10. UD Las Palmas

27 9 9 12 41-58

11. Valencia CF

27 10 7 13 43-46

12. Real Sociedad S.Sebastián

26 9 8 13 39-47

13. Real Club Celta de Vigo

23 8 7 15 39-47

14. Real Jaén CF

23 9 5 16 37-55

15. Club Deportivo de La Coruña

22 10 2 18 41-61

16. CD Condal Barcelona

22 7 8 15 37-57


Atlético Bilbao

Mauri Mauricio Ugartemendia 27-8, Orúe José María 27-0, Marcaida Félix 26-10, Markaida Félix 26-10, Merodio Armando 26-9, Carmelo Cedrún Ochandategui 25-0, Canito Nicanor Trapero 23-1, Garay Jesús 22-0, Maguregi José Maria 21-7, Bilbao Federico 17-2, Gainza Agustín 16-2, Etura Manuel 15-0, Arieta Ignacio 14-4, Uribe Ignacio 13-8, Azkárate Ignacio María 11-0, Arteche José Luis 11-7, Areta Serafín 10-0, Etxaniz Miguel 7-0, Izaola Ignacio 7-0, Lezama Raimundo 6-0, Izaguirre Ignacio 3-1, Elguea Fernando 2-0, Gárate Ignacio 2-0, Iraragorri Leandro 1-0


Atlético Madrid

Peiró Joaquín 30-13, Pazos Manuel 29-0, Ramón Cobo Antoranz 27-2, Verde Santiago Orgaz 27-0, Miguel González Pérez 26-4, Rafa Rafael Delgado 26-11, Rusiñol Luis 22-4, Collar Enrique 21-5, Hernández José González 16-1, Agustín Sánchez Quesada 15-9, Callejo Alberto 14-4, Herrera Heriberto Udriza 14-0, Vallejo José 14-3, Buendía Pedro 12-0, Méndez Manuel 11-0, Escudero Adrián García 10-2, Garabal Antonio Héctor 5-0, Lugo Dante Homérico 3-2, Molina Francisco 3-2, González José Luis Gutiérrez 2-0, Marañón Ramón 2-0, Chércoles José 1-0


Barcelona

Ramallets Antonio 29-0, Gracia Sigfrido 27-1, Olivella Fernando 27-0, Basora Estanislao 24-10, Brugue Joaquín 24-0, Martínez Eulogio Ramiro 23-9, Vergés Martín 21-1, Suárez Luis 21-13, Bosch Andrés 18-5, Kubala Laszlo 18-9, Tejada Justo 16-8, Segarra Juan 15-0, Villaverde Ramón Alberto 15-4, Manchón Eduardo 14-7, Sampedro Francisco 13-1, Gensana Enrique 12-0, Biosca Gustavo 3-0, Mandi Armendo Fernández 3-0, Seguer José 3-0, Coll Luis 2-0, Estrems Pedro 1-0, Flotats Isidro 1-0


Celta Vigo

Villar José Fernández 30-2, Ares Jesús 28-2, Mauro Rodríguez 27-16, Gausí Antonio 25-3, Seoane Arturo 25-0, Gutiérrez Ernesto 24-2, Torres Carlos 23-7, Olmedo Pablo 20-3, Cerdá Octavio 19-0, Padrón Ramón 17-0, Azpeitia Tomás 16-1, Arranz Miguel 15-0, Quinocho Joaquín Fernández 15-0, Artime Blas 14-0, Adauto Iglesias Fernández 13-0, Monchito Ramón Blanco 6-1, Albino Rodríguez Leal 4-1, Amoedo Manuel 4-1, Francisco Juan Fernández 3-0, Cortizo Joaquín 2-0, Manolin Manuel López 1-0


Condal

Rodri Francisco Rodríguez García 30-0, Moya Gil Joaquín 27-5, Simó Jaime 27-0, Salvador Antonio Ruiz 26-0, Castañer Luis 25-0, Goicolea Francisco 25-0, Bertrand Alfredo Palacio 22-5, Duró José 21-4, Basora Joaquín 20-7, Navarro Alfonso 19-0, Gonzalvo Mario 16-1, Bellés José 15-3, Allende Juan 13-4, Moll Dagoberto 13-2, Blanquera Juan 9-4, Pintó José 9-1, Sanz Alberto 5-0, Romá Julián 4-0, Mora Pedro Jové 3-0, Celdrán Juan Antonio 2-0, Hanke Jorge 1-0


Dep.La Coruña

Irusquieta Ignacio 27-3, Polo Manuel Bermúdez 26-6, Tomás Collado 25-3, Arsenio Iglesias Pardo 24-8, Villarrubia Manuel 24-3, Anca Alfonso 23-0, Rodolfo Gutiérrez Fernández 20-0, Otero Juan Ignacio 19-0, Tino Marcelino Fernández 18-2, Juananco Juan Moras 17-0, Cuenca Julián 13-0, Santos Benjamín César 12-1, Arenas Antonio 11-1, Liz Manuel Díaz 11-3, Bernabé Marzoa Puente 10-0, Barragán Sergio 9-0, Bazán Pedro 8-5, Mourelo Emilio 8-2, Lechuga Manuel 6-0, Sierra Rubio Enrique 4-1, Germán Ferreiro González 3-0, Nene Antonio Rodríguez 3-1, Romualdo Fernández 3-0, Amador Cortés García 2-0, Juanin Juan Cortiñas 2-1, Madriles Rogelio Rodríguez 2-0, Leston Manuel 1-0, Vegazo Manuel 1-0


Español

Sastre José 29-3, Arcas Julián 27-6, Faura Agustín 27-2, Vicente Train José 27-0, Benavídez Juan Armando 25-7, Argilés Antonio 23-0, Casamitjana David 22-0, Muñoz Luis 22-2, Cata Vicente Balaguer 21-0, Gamiz Emilio 21-1, Coll Óscar 14-7, Mauri José 14-3, Ruiz José María 13-4, Oswaldo García Nardi 12-1, Parra José Martínez 9-0, Gimeno Sanvvador 7-0, Cruellas Antonio 6-2, Soler Miguel 4-0, Vílchez Eduardo López 4-0, Marcet Francisco 3-0, Grau Francisco 1-0


Las Palmas

Pepin José Casas 29-0, Beneyto Gilberto 27-1, Naranjo Manuel 27-0, Marcial Sánchez 26-0, Costa Ricardo 24-0, Atienza Adolfo 23-3, Múgica Rafael 22-3, Torres Díaz José Manuel 22-6, Vázquez Juan 22-8, Ricardito Ricardo Martínez 21-4, Cabrera Miguel Pérez 18-4, Moreno Juan López 18-5, Peña Joaquín 18-3, Silva Alfonso 10-1, Jaco Jacobo Azafrani Beliti 9-0, Domingo González Rodríguez 8-1, Felo Rafael Batista Hernández 3-1, Morro Antonio 2-1, Betancort Antonio 1-0


Osasuna

Egáña Pedro María 30-0, Eizaguirre Ignacio 30-0, Recalde Pablo 30-3, Sertucha Ángel 30-0, Glaría Francisco 29-2, González Manuel Telli 28-1, Marañón Adolfo 28-7, Sabino Andonegui 27-10, Alberto Albístegui Arizmendi 25-5, Vila Escuer José 20-3, Onaíndia Pedro 18-2, Teré Félix 9-1, Areta José Luis 7-2, Serafín García 7-1, Glaría José 4-1, Cortazar José Miguel 3-0, Esparza Nemesio 2-0, Zuazo José Luis 2-0, Esquizábel Manuel 1-0


Real Jaen

Peiro Jaime 28-6, Alarcón Esteban 28-0, Cerrillo Agustín 27-0, Paseiro José Fernández 24-6, Almagro Manuel 23-4, Antoniet Antonio Iborra 23-4, Bermudez José Rodríguez 23-2, Anchía Sabino 21-0, Cifuentes Luis 21-0, Arregui Ángel María 17-11, Sorrarain Juan José 15-0, Ruiz Toro Emilio 14-1, Serrano Antonio 14-1, Cardoso Vicente 10-0, Alsua Rafael 8-2, Manolin Manuel Torres 7-0, Castaño Eliodoro Pedrosa 6-0, Serrano Luis 6-0, Antó José Ismael 5-0, Millán José 5-0, Bolado Enrique 4-0, Corcuera Julio 3-0


Real Madrid

Di Stéfano Alfredo 30-31, Zárraga José María 28-1, Gento Francisco 27-7, Atienza Ángel 26-0, Lesmes Rafael 26-0, Joseito José Iglesias 22-11, Kopa Raymond 22-6, Mateos Enrique 21-14, Alonso Juan 20-0, Marquitos Marcos Alonso 19-0, Santisteban Juan 19-0, Marsal Ramón 17-3, Muñoz Miguel 12-0, Berasaluce Javier 11-0, Oliva Joaquín 10-0, Becerril José 7-0, Rial José Héctor 5-1, Casado Pedro 3-0, Olsen Roque Germán 3-0, Navarro Joaquín Perona 2-0, Ruiz Cervilla Antonio 1-0


Real Sociedad

Elizondo Antonio 30-0, Bagur Juan 29-0, Paz Ángel 28-4, Echarri Ignacio 25-0, Querejeta Elias 21-4, Peporro José Fernández 19-1, Ansola Antonio 18-0, Galardi José María 18-0, Larrabeiti Manuel 18-0, Irulegui José Antonio 17-0, Laguardia Pedro María 16-8, Zubillaga Eustaquio 16-3, Ucelay Antonio 15-11, Sarasqueta Alfonso 13-2, Gordejuela Fermín 11-0, Igoa Antonio 9-1, Echeveste Luis 6-0, Segurola Ángel 5-1, Aznar Ramón 4-2, Huarte Juan Ignacio 4-2, Lacalle José Antonio 4-0, Huércanos Joaquín 2-0, Olano José Miguel 1-0, Araquistáin José Arrieta 1-0


Real Valladolid

Badenes Manuel 30-16, Tini Agustín García 30-0, Matito Ramón 29-1, Lesmes Francisco 27-1, Murillo Joaquín 25-19, Cerdán Enrique 24-4, Gallet Ernesto Soler 24-6, Pontoni Abel Morán 24-0, Rodríguez José Pedero 22-4, José Luis Ortiz 19-0, Losco Alfredo 14-0, Benegas Juan María 13-0, Saso José Luis Vega 13-0, Rodríguez José García 11-0, Lolo Manuel González 9-0, Guzmán Fortunato 8-0, Mambrilla Miguel 4-0, Carlos Charles Ducasse 3-0, Pinilla Antonio 1-1


Real Zaragoza

Alustiza Ignacio 30-0, Domingo Jesús Gavín 29-8, Torres Pastor Manuel 29-0, Estiragues José 28-2, Bernard Julio Balmaseda 27-0, Valdés Martín 26-3, Villegas Pedro 23-1, Lasheras Pedro Martínez 21-0, Serer Valeron 18-9, Wilson Jones Rodríguez 16-8, Manolin Manuel Martínez 15-0, Moreno Tomás Hernández 11-0, Pares Jaime 11-2, Ribas Víctor Manuel 11-2, Baila José 10-1, Yarza Enrique 10-0, Gil Julio Rubio 8-1, Aznar Beltrán José 6-0, Mayoral Rafael 2-0


Sevilla CF

Arza Juan 30-10, Campanal Marcelino Vaquero 29-0, Pahuet Vicente Pascual 29-9, Pepillo José García 29-15, Romero Manuel 27-0, Domenech Manuel 25-9, Valero Antonio 25-1, Loren Lorenzo Pérez 23-14, Pepin José Muñoz 21-1, Herrera Jerónimo 20-0, Javier Francisco De Pablos 16-0, Busto José María 12-0, Enrique Romero Barco 12-1, Ramoní Ramón Martínez 10-1, Payá Ismael 6-1, Maraver Juan López 4-0, Quirro Francisco Criado 4-1, Amaro Rafael 3-0, Ruiz Sosa Manuel 3-0, Vera Alfredo 3-0


Valencia

Quincoces Juan Carlos 30-0, Pasieguito Bernardino Pérez 27-0, Areta Esteban 26-5, Mestre Manuel Torres 26-0, Goyo Gregorio Vergel 24-0, Maño Daniel 22-5, Sendra Francisco 21-0, Buqué Enrique 19-8, Martín José María 17-1, Seguí Vicente 16-3, Fuertes Antonio 14-4, Iborra Vicente 14-9, Macario Fernández Castro 13-1, Puchades Antonio 12-0, Pla Alberto 11-4, Padron Basilio 8-0, Piquer Vicente 7-1, Vila Soler Jorge 7-2, Timor Antonio 5-0, Mangriñan José 4-0, Domenech Luis 3-0, Ramírez Antonio 3-0, Socrates Belenguer 2-0, Ventura Alberto 1-0



TURCHIA

serie regionali 56-57



İSTANBUL PROFESYONEL

1. Fenerbahçe SK

29 14 1 3 51-14

2. Galatasaray SK

29 13 3 2 44-19

3. İstanbulspor Kulübü

24 9 6 3 31-20

4. Beykozspor Kulübü

19 8 3 7 30-25

5. Beşiktaş JK

19 8 3 7 33-30

6. Adalet GK

18 6 6 6 29-26

7. Vefa SK

14 5 4 9 20-26

8. Kasımpaşa GK

10 3 4 11 13-35

9. Beyoğluspor Kulübü

10 4 2 12 15-41

10. Emniyet SK

8 1 6 11 15-45

ANKARA PROFESYONEL



1. Ankaragücü SK

24 11 2 1 43-12

2. Demirspor Kulübü

19 7 5 2 31-17

3. Güneşspor Kulübü

18 7 4 3 32-18

4. Gençlerbirliği SK

17 7 3 4 32-23

5. Hacettepe SK

13 4 5 5 20-18

6. Yolspor Kulübü

11 4 3 7 20-21

7. Otoyıldırım SK

8 4 0 10 14-36

8. Hilal Spor Kulübü

2 0 2 12 10-57

İZMİR PROFESYONEL



1. Altay GSK

30 14 2 2 41-17

2. İzmirspor GSKD

24 10 4 4 31-16

3. Altınordu SK

24 10 4 4 30-17

4. Göztepe SK

23 10 3 5 34-18

5. Kültürspor Kulübü

17 7 3 8 34-27

6. Demirspor Kulübü

16 5 6 7 26-30

7. Yün Pamuk Mensucat

15 5 5 8 21-27

8. Karşıyaka SK

15 5 5 8 19-26

9. Ülküspor Kulübü

13 5 3 10 13-30

10. Egespor Kulübü

3 1 1 16 12-53

Vincitori di altre serie regionali:

ESKIŞEHIR: Demirspor Kulübü

TRABZON: İdmangücü

MİLLİ KÜME: non disputato
PRESENZE E RETI DELLA SERIE İSTANBUL (dati relativi all’intera stagione, comprese altre competizioni)
Adalet

Fahri Güzey 18-0, Hüsamettin Poyrazoğlu 18-4, Erol Keskin 17-3, Ömer Kandemir 17-1, Ahmet Karlıklı 16-1, Ayhan Hançer 15-1, Burhan Sargun 15-8, Erol Topayan 15-2, Mehmet Ali Has 14-6, Salim Cavunt 13-2, Güngör Tetik 11-0, Selahattin Torkal 11-0, Cahit Candan 9-0, Gökçen Dinçer 5-0, Oscar Lucas Garro 5-2, Erol Orhon 4-0, Nihat Çapalar 3-0, Şevki Mangüp 2-0, Ergun 1-0


Beşiktaş

Ahmet Berman 29-9, Kamil Üzülme 29-0, Metin Erman 29-0, Varol Ürkmez 28-0, Nazmi Bilge 27-15, Ali Ihsan Karayiğit 25-3, Coşkun Taş 21-2, Nusret Ülük 21-0, Ahmet Özacar 20-12, Eşref Özmenç 17-1, Sami Özer 17-3, Recep Adanır 16-9, Yüksel Herat 14-1, Özcan Esinduy 11-0, Erhan Özbalkan 7-0, Güneş Atik 7-3, Bülent Esel 6-2, Celal Soydan 4-0, Ercan Ertuğ 4-1, Bülent Gürbüz 3-0, Adnan Çirim 2-0, Hayrullah Gülcan 2-0, Erdoğan Ekin 1-0, Erol Erkal 1-0


Beykoz

Erdoğan Gökçen 20-13, Ismet Berberoğlu 20-0, Mehmet Ekerbiçer 20-2, Necmi Mutlu 20-0, Erdoğan Gürhan 19-0, Abdullah Matay 18-5, Fahrettin Cansever 18-7, Hasan Önal 18-1, Ziya Baydar 17-2, Rauf Başaran 14-0, Erdinç Bayburt 10-0, Nusret Dalkıran 8-4, Aydın Sümer 5-0, Yılmaz Saydır 5-0, Nurcan Denktaşlı 4-0, Affan Ünver 3-1, Halit 1-0


Beyoğluspor

Aleko Sofianidis 19-5, Daiamandi Menksis 19-0, Günay Kayarlar 18-6, Aleko Yordan 14-0, Nikolas Nikolau 14-0, Sarafim Cimbikakis 14-1, Koço Baharoğlu 11-0, Turgut Yelmen 11-0, Mihal Dukopulos (Miho) 10-0, Güngör Sürel 9-1, Koço Kaplan 8-1, Kosta Surnopulos 8-0, Sandukas 8-1, Yorgi Dimitrioğlu 8-0, Koço Kartalis 7-0, Aleko Konstantinis 6-0, Argiri Marulis 6-0, Hayri Neçevik 6-0, Ömer Armağan 4-0, Nevzat Ergökçel 3-0, Niko Kazancıoğlu 3-1, Aristo Marulis 2-0, Nikola Ziyafas (Yafa) 1-0


Emniyet

Nedim Yüney 19-4, Fahir Ülgür 18-6, Hamdi Büyükaslan 18-0, Muammer Adatepe 18-2, Selahattin Işitemiz 15-0, Gündoğan Çelen 14-2, Tamer Kaptan 14-0, Nejat Pınarcıklıoğlu 13-0, Osman Göktan 13-0, Bekir Güre 10-0, Feridun Dörtler 10-1, Samim Emek 10-0, Dursun Aşçı 9-0, Fahrettin Çamlıkaya 8-0, Gürkan Başoğlu 6-1, Burhan Altıner 4-0, Erol Aybar 3-0, Cahit Zeren 2-0, Yalçın Berken 2-0, Güngör Gönültaş 1-0, Hikmet Öziş 1-0, Levent Dinçcan 1-0

1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   14


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə