1957 Lev Yashin Dinamo Mosca Tutti i campionati di massima serie




Yüklə 1.37 Mb.
səhifə1/14
tarix24.04.2016
ölçüsü1.37 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Almanacco Totale

del


Calcio Europeo
1957


Lev Yashin - Dinamo Mosca

Tutti i campionati di massima serie

Le schede dei votati al Pallone d’Oro

Le coppe europee minuto per minuto

Statistiche delle coppe europee

Indice alfabetico dei calciatori

Abelardo Editore 2013

ALBANIA

campionato 1957





1. Partizani Tiranë

23 10 3 1 28- 7

2. Dinamo Tiranë

23 11 1 2 33- 8

3. Puna Korçë

17 7 3 4 17-15

4. Puna Tiranë

16 5 6 3 22-27

5. Puna Vlorë

12 4 4 6 20-28

6. Puna Durrës

11 5 1 8 25-32

7. Puna Kavajë

8 3 2 9 20-20

8. Spartaku Tiranë

2 0 2 12 6-34

Play-off: Partizani Tiranë - Dinamo Tiranë 3-1

Play-out: Puna Berat - Puna Kavajë 2-0, 1-3, 1-4


Partizani Tiranë

Baci, Caushi Nexhmedin, Deda Simon, Deliallisi Fatbardh, Fagu Besim, Haxhiu Roza, Kraja Kolec, Maliqati Sulejman, Merja Gani, Ndini Mico, Papadhopulli Mico, Resmja Refik, Shllaku Lin




AUSTRIA

campionato 56-57





1. SK Rapid Wien

40 19 2 5 100-43

2. First Vienna 1894 FC

39 17 5 4 71-32

3. FK Austria Wien

38 18 2 6 68-41

4. SC Wacker Wien

35 14 7 5 82-37

5. 1.Simmeringer SC Wien

31 11 9 6 67-60

6. Grazer AK

26 12 2 12 47-55

7. Kapfenberger SV

25 11 3 12 56-74

8. ESV Admira Wien

22 9 4 13 52-57

9. Kremser SC

22 9 4 13 53-79

10. Wiener SC

21 9 3 14 50-46

11. Wiener AC

21 8 5 13 58-62

12. SK Sturm Graz

21 9 3 14 48-66

13. SV Austria Salzburg

15 6 3 17 55-83

14. FC Stadlau Wien

8 2 4 20 26-98


Admira Wien

P: Alex, D: Hansy, Holzer, Linc, Nemansky, Szoldatics, C: Kaltenbrunner E., Richter, Steiner, A: Cejka F. x-14, Gerdenits, Höfer, Tupy
Austria Salzburg

P: Baumgartner, D: Dannerberger, Höckner, Jelinek, König, Lindner, Minarik, C: Fleck, Feldinger, Grün, Linninger x-13, Praschak x-13, Rouschal, A: Kubik,
Austria Wien

P: Schweda, D: Fischer, Kowanz, Stotz Karl, Swoboda Franz, C: Jarosch, Löser, Malik, Sabetzer, Schleger Walter, Tamandl, A: Baumgartner x-18, Beinhauer, Huber, Pichler Rudolf
First Vienna

P: Engelmeier, Schmied, D: Koller Karl, Röckl, Umgeher, Webora, C: Koisser, Menasse, Nickerl, Schweiger, Walzhofer x-14, ; A: Buzek Hans x-15, Grohs x-19, Pichler
Grazer AK

P: Arnold, D: Frisch, Ginhart, Kölly, Sajko, C: Maier, Eigenstiller, Huberts Wilhelm, Kandler, Sgerm x-15, Spraitz, A: Ninaus, Aigner
Kapfenberger SV

P: Fuchsbichler, Matschek, D: Gollnhuber, Just, Kolar, Puschnik, C: Hofka x-15, Pfeiffer, Sägmüller, Stritzl x-14, A: Böhm, Hauberger, Sillaber,
Kremser Sc

P: Türk, D: Kaffka Robert, Kranister, Peter, Smetana, Stadlmayr, C: Domnanich x-15, Marangoni, Munaretto, Plischek, Rihs, A: Kaubek Adalbert, Striegl, Wirtl
Rapid Wien

P: Gartner Herbert 9-0, Zeman Walter 17-0, D: Halla Paul 26-10, Golobic Franz 26-2, Happel Ernst 18-3, Höltl Josef 24-0, Lenzinger Lambert 13-0, Zaglitsch Wilhelm 11-0, C: Bilek Lothar 11-0, Giesser Karl 15-1, Hanappi Gerhard 25-5, A: Bertalan Josef 8-2, Dienst Robert 21-32, Körner Alfred 20-10, Körner Robert 6-0, Mehsarosch Bruno 9-7, Riegler Johann 20-25, Schaffranek Franz 7-3
Simmeringer SC

P: Fischer, D: Buchacher, Karel, Koschier, Mracsner, Steibl, C: Löfflmann x-14, Pecanka Ii, Strobl Erich, Wallner, A: Haslinger, Medveth, Neubauer x-19, Stojaspal
Stadlau Wien

P: Hrubant, Molecz, D: Horvath, Kren, Markl, Mittasch, Sammer, Sarsoun, Schuster, C: Gönner, Hantschk, Hollaus Friedrich Jorg, König, Schultz, A: Hickl, Knor Roman, Schmiedt, Schön, Subits
Sturm Graz

P: Amreich, Mikscha, D: Doberauer, Horvath, Neudeck, Neuhold, Pichler, Schuh, C: Beran, Hauser, Höfler, Kaltenegger x-13, Mühlbauer, A: Klug, Reiter, Senekowitsch Helmut x-13
Wiener AC

P: Gilly, Thurner, D: Brtnicky, Mach, Machetanz, Melchior O. (II), Reiter, C: Hollaus Friedrich Jorg, Hornig, Mensens, Schrötter, Szokoll, A: Bilek, Hruska, Pesl
Wacker Wien

P: Pelikan, D: Wolf, Chalupetzky, Foreth, Kollmann, C: Bokon, Brousek, Frank, Kozlicek (I), A: Haummer x-20, Kozlicek P. (II) x-21, Wagner T., 0: Wagner x-15
Wiener SC

P: Szanwald, D: Oslansky (I), Büllwatsch, Hasenkopf, Jaros, Mach, C: Barschandt, Knoll Adolf, Missler, A: Hamerl Josef, Hof Erich, Horak Walter, Howanietz
BULGARIA

campionato 1957





1. CDNA Sofija

34 15 4 3 53-16

2. Lokomotiv Sofija

33 16 1 5 33-19

3. Levski Sofija

30 12 6 4 46-21

4. Spartak Pleven

24 8 8 6 28-28

5. Minjor Dimitrovo

22 7 8 7 30-26

6. Udarnik Sofija

20 7 6 9 38-39

7. Spartak Plovdiv

19 7 5 10 33-41

8. Botev Plovdiv

19 6 7 9 22-33

9. Botev Varna

18 5 8 9 19-24

10. Spartak Varna

18 6 6 10 23-31

11. Spartak Sofija

16 4 8 10 22-35

12. Marek Stanke Dimitrov

11 2 7 13 20-54


CDNA Sofija

Manol Manolov 22-0, Georgi Dimitrov 21-10, Stephan Bozkov 20-4, Dimitar Milanov 19-13, Krum Yanev 19-6, Kiril Rakarov 19-1, Nikola Kovachev 19-1, Panayot Panayotov 18-6, Gavrail Stoyanov 17-2, Georgi Naidenov 15-0, Ivan Kolev 13-4, Petar Mihailov 8-4, Pavel Vladimirov 7-2, Hristo Andonov 7-0, Georgi Enisheinov 6-0, Petar Alexiev 6-0, Stephan T. Stephanov 3-0, Georgi Cvetkov 6-0


CECO-SLOVACCHIA

campionato 1957


(non disputato, per transizione al campionato autunno-primavera 57-58)

CIPRO

campionato 56-57





1. Anorthosi FC Amokhostos

29 13 3 0 51-13

2. Pezoporikos FC Larnakos

21 8 5 3 40-24

3. Omonoia FC Levkosia

21 8 5 3 34-27

4. Aris FC Lemesos

15 6 3 7 30-29

5. Nea Salamis FC Amokhostos

14 6 2 8 24-25

6. AEL FC Lemesos

12 4 4 8 18-32

7. Olympiakos FC Levkosia

12 5 2 9 24-50

8. EPA FC Larnakos

10 2 6 8 27-37

9. APOEL FC Levkosia

10 2 6 8 20-31


BELGIO

campionato 56-57





1. R Antwerp FC

46 19 8 3 69-28

2. RSC Anderlechtois Bruxelles

40 16 8 6 82-47

3. ARA La Gantoise

39 16 7 7 73-37

4. R Daring Club de Bruxelles

35 15 5 10 67-56

5. RFC Liégeois

34 14 6 10 52-44

6. K Lierse SK

34 14 6 10 54-51

7. R Standard Club Liégeois

33 11 11 8 54-47

8. RCS Verviétois

32 10 12 8 47-39

9. Union Royal Saint-Gilloise

30 11 8 11 53-55

10. R Berchem Sport

28 8 12 10 37-49

11. R Olympic Club de Charleroi

25 8 9 13 43-55

12. R Beerschot AC Antwerpen

24 10 4 16 49-75

13. R Tilleur FC Liège

23 9 5 16 47-69

14. RC Mechelen KM

22 7 8 15 45-63

15. K Beeringen FC

18 6 6 18 36-65

16. R Charleroi SC

17 6 5 19 34-62



Anderlecht

Culot Jacques, De Corte Marcel, De Drijver Jean, De Koster Willem, De Vogelaere Charles, De Wael Gaston (II), Degelas Frans, Gettemans Pierre, Hanon Pierre, Jurion Jeff, Lippens Martin, Matthys Henri, Meert Henri, Mermans Jef, Van den Bosch Hippolyte, Van den Bosch Jeng, Van der Wilt René, Vanden Borre Romain, Week Félix


Antwerp

Bertels Eddy, Beyers Eddy, Coremans Wim, De Backker Constant, Deckers Jozef, Driessens Julien 3-0, Huybreghs Louis, Janssens Jozef (I), Lambert Louis, Maertens Robert, Mees Victor, Van der Linden Jozef, Van Ginderen Jozef, Van Gool Jozef, Van Linden Louis, Verbruggen Louis, Wauters Eddy, Wouters Léon


Beerschot

Bettens Willy 1-0, Bortels Vital 1-0, Coppens Rik 18-17, De Borger Petrus, De Haes François 4-1, Deckers André, Declerq Adolf 4-0, Dictus Frans, Geeraerts François, Geerts Charles, Huysmans Constant, Odeurs Alfred, Röttger Henri 3-0, Schroyens Martin, Seeldrayers Gilbert 3-0, Van Aerdt Jozef, Van Beneden Louis, Van Cleemput Raymond, Van de Weyer Willy, Van Houdt Karel, Vanhemelrijck Louis, Verbueken Gommaar, Vervoort René, Vliers Jef, Waeterinckx Cecar, Wouters Julien


Berchem Sport

Busschots Roger, Cools Gilbert, Dams Karel, Darmont Freddy, De Groote Oscar, De Mondt Maurice, De Vos Alfons (II), Dircksens Jozef, Dries Marcel, Everaert Léon, Goris Leo, Leysen Louis, Mersie Jozef, Potters René, Rens Jozef, Schellens Frans, Schilders Roger, Van Damme Edward, Van Dijck Frans, Vercammen John (I), Vets Marcel, Wolfs Marc


Beringen

Ariën Lambert, Beerten Albert, Briosi Arrigo 4-0, Bynens Lucien, Cuyvers Eduardus, Cuyvers Frans, Cuyvers Victor, De Vos Joannes, Geens Augustinus Emilius, Geybels Felix, Gielen Victor, Hulsmans Marcel, Kemps Ferdinand Jozef 5-0, Maes Jan 12-2, Moons Fernand, Peeters Jozef (III), Smolders Julien 3-0, Thys André, Van Houdt Jozef, Van Offenweert Victor, Van Rompay Jozef, Verboven Marcel, Vleugels Victor, Voordeckers Louis


Charleroi SC

Bricmont Arthur, Burton Albert, Clarotto Ezio 8-1, Collard Claude, Desutter Charles, Dupont Willy, Guritte Jean-Claude, Hocquet Fernand 1-0, Kossowski Stanislas 23-1, Kustermans Jacques, Lambert Willy 4-1, Legulier Emile, Mattheussens Henri, Mazzoleni Alexandre, Milaire Ernest, Nollet Leon, Op De Becq Alfons, Pécriaux André 3-0, Platteau Jean-Pierre, Prévôt Paul, Ronsman Fernand, Van Overmeire François, Vandersmissen Richard 5-0, Vekens Henri 4-0, Vigneron Lucien 10-0


Daring Club

Borremans Jean-Pierre, Deck Adolphe, Delépine Herman, D'Herde Etienne, Galand Fréderic-Herman, Janssens Augustin, Leysen Guido, Longfils Etienne, Moyson Roland, Renders Jean 1-0, Renders Jozef, Ruebens Willy, Speeckaert Joseph, Van Hoyweghen Luc, Van Kerckhoven Robert, Van Keyenbergh Marcel, Van Lancker Gaston, Van Mol Joseph, Van Pottelberghe Daniël, Van Roy Jean, Vankeijenbergh Marcel, Verhoeven Pierre


La Gantoise

De Coster Firmin, Delmulle Norbert, Lambert Eric, Martens Roland, Orlans Richard, Pérot André, Schoonjans Hilaire, Seghers Armand, Storme Roland, Van de Wiele Roland, Van Herpe André, Van Huffel Norbert, Van Stryuthem Noël, Willems Maurice


Lierse

Baeten August, Baeten Maurice, Bogaerts Walter, De Vries Gaston, De Weerd Edward, Dierckx Lucien, Dresen Alfons, Goossens Aloïs, Mertens Wim, Schram Jacky 5-1, Schyvaerts Francois 2-0, Sels Gustaaf, Sijbens Richard, Simons Aloïs, Valkenborg Franciscus, Van Brandt Alfons, Van den Brande Denis, Van Dessel Frans (II), Van Roosbroeck Frans, Willems Robert


OC Charleroi

Baré Gaston, Beauloye Marcel, Collart Paulin, De Borger Karel, Delanghe Georges, Delire Michel, Deschrijver Marcel, Desmedt Pierre, Geeraerts Jean, Jordan Albert, Lambert Henry, Lefèvre Henri, Marcq Georges, Mordant Georges, Moreau Roger, Peeters Albert, Piccinin Jean, Piérange Omer, Prévot Albert, Ruwet Alfred, Sobieski Signoria, Thibaut Pierre, Vanden Enden Lucien, Vanderstappen André


RC Mechelen

Bauweleers Roger, Cavens Jozef, Claes Omer, Cornelis Maurice, De Cat Jan, De Meyer Edward, De Ron Jean, De Saeger Louis, Deghislage René, Diddens Jan (II), Geens Marcel, Gypen René 1-0, Hambrouck Maurice, Hofmans Frans (II) 4-0, Hofmans Jan, Mangelschots Aloïs, Mannaerts Pieter Jozef, Mayinckx François, Put Jozef, Reyniers Frans, Simons Eugéne, Van der Auwera Jan (II), Van Essche Tom, Verhasselt Allard


RFC Liège

Anoul Leopold, Bortels André, Cadorin Bruno, Caffiaux Guy, Carré Louis, Chantraine Alex, Defraigne Lambert, Delhasse Guy, Dodet Louis, Geelen Joseph, Jehasse Léopold, Letawe Jean-Marie, Longdot Jules, Meynen Joseph, Moës José, Niesen Victor, Saeren Willy, Wégria Victor


Standard Liège

Bakalarczyk Marjan, Bolsée Maurice, De Lunardo Adelin, Givard Joseph, Happart Joseph, Jadot Jean, Lhonneux Lambert, Mallants Karel, Marnette Gilbert, Mathonet Jean, Moens Etienne, Nicolay Jean, Nicolay Toussaint, Paeschen Marcel, Piters André, Thellin Henri, Van Herck Jean


Tilleur

Andrieux Jules 4-0, Beulers René, Bilbao Agapito, Borret Pierre, Christophe Jacques, Coninckx Valère, De Boedt Marcel, De Martin Jean, Dighneef Michel, Engelman François, Grimbérieux Guy, Grootaers Edgard, Irgel René, Jamotte Marcel, Latet Jean, Lismonde Victor, Maes Roger, Massart Marcel, Nijs Lambertus, Quoilin Jules, Rampen Hubert, Severin Henri, Simons Paul, Thonus Jean, Willez Gérard


Union St.Gilloise

Beumier Christian, Bruggeman Willy, Close Leon, De Corte Fernand, Desmet Pierre, Diricx Henri, Jacquemyns Sébastien, Janssens Jean-Pierre, Laureys Frans, Masset Fernand, Oscé Jozef, Oversteyns Josephus, Seeraert Georges, Van Cauwelaert Roger, Van de Weyer Remy, Van Rooy Theo, Vandenberg Paul


Verviétois

Arnotte Georges, Bonvoisin Pierre, Colette Theo, Concatto Franco, Gorissen Léonard, Lambert Léon, Lormans Hubert, Marcelis August 6-1, Mercelis Gust 6-1, Monseur Jean-Claude, Nadenau Joseph, Nelissen Jean, Pannaye Joseph, Petitjean Oscar, Quings Nicolas, Rosselaer Joseph, Scolas Léopold, Van Dormael Hubert, Vosse René



DANIMARCA

campionato 56-57






1. Århus GF

39 17 5 5 55-31

2. AB København

37 16 5 6 68-42

3. Frem BK København

32 13 6 8 61-44

4. Skovshoved IF

30 13 4 10 51-42

5. KB København

27 9 9 9 40-48

6. Vejle BK

25 9 7 11 49-54

7. Esbjerg fB

25 10 5 12 48-53

8. B 1909 Odense

20 8 4 15 40-51

9. AIA Tranberg

18 7 4 16 34-62

10. B 1903 København

17 5 7 15 39-58

Promotion-relegation play-off:

Køge BK - B 1903 København 1-1, 2-1


AGF Århus

P: From Henry, D: Amdisen John, Gregersen Hans, Gundlev Bjarke, Jensen Erik, Knudsen Per, Nielsen Hans Christian, C: Christensen Erik, Christensen Kaj, Jensen John, Kjeldbjerg Gunnar, Madsen Aksel, Olesen Jørgen, A: Jensen Aage Rou, Kjær Peder, Pilgaard Svenning


FINLANDIA

campionato 1957





1. HPS Helsinki

26 11 4 3 49-27

2. Haka Valkeakoski

25 11 3 4 46-20

3. TPS Turku

21 7 7 4 45-37

4. KuPS Kuopio

19 8 3 7 28-34

5. IKissat Tampere

18 7 4 7 50-34

6. HJK Helsinki

18 5 8 5 26-26

7. VPS Vaasa

16 6 4 8 21-30

8. KTP Kotka

15 5 5 8 28-31

9. KIF Helsinki

14 5 4 9 28-36

10. KoRe Kotka

8 2 4 12 21-67


GRECIA

campionato 56-57



ATHINA

1. Panathinaikos AO

37 10 3 1 30-10

2. Panionios GS Smyrnis

32 8 2 4 20-17

3. AS Apollonas Smyrnis

31 5 7 2 25-13

4. AEK

30 5 6 3 21-15

5. AO Aigaleo

26 4 4 6 12-27

6. AS Asteras

25 2 7 5 7-15

7. AS Athinaikos Vyronas

23 2 5 7 13-21

8. APO Fostiras Tavrou

20 1 4 9 14-24

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə