1 espacios naturales y vida silvestre 5 red de espacios naturales protegidos




Yüklə 219.35 Kb.
səhifə1/3
tarix30.04.2016
ölçüsü219.35 Kb.
  1   2   3


1.5. ESPACIOS NATURALES Y VIDA SILVESTRE

1.5.1. RED DE ESPACIOS NATURALES PROTEGIDOS.





Término Municipal

Superficie (Has)




PARQUES REGIONALES







Sierra Espuña (1)

Alhama de Murcia, Totana y Mula

17.804

Carrascoy-El Valle

Murcia, Alhama de Murcia y Fuente Álamo

16.724

Sierra de la Pila (2)

Abarán, Blanca, Molina de Segura y Fortuna

8.836

Salinas y Arenales de San Pedro del Pinatar (1)

San Javier y San Pedro del Pinatar

856

Calblanque-M. Cenizas-Peña del Águila (1)

Cartagena y La Unión

2.453

Cabo Cope-Puntas de Calnegre

Águilas y Lorca

2.936

Sierra del Carche (1)

Jumilla y Yecla

5.942










RESERVAS NATURALES







Sotos y Bosques de Ribera de Cañaverosa

Moratalla y Calasparra

225










PAISAJES PROTEGIDOS







Sierra de las Moreras

Mazarrón

1.960

Humedal del Ajauque y Rambla Salada (3)

Abanilla, Fortuna, Molina de Segura y Santomera

1.632

Espacios abiertos e islas del Mar Menor (3)

Los Alcázares, Cartagena y San Javier

1.186

Cuatro Calas

Águilas

240

Barrancos de Gébas (1)

Alhama de Murcia y Librilla

1.875

Cabezo Gordo (3)

Torre Pacheco

281

Saladares del Guadalentín (3)

Alhama de Murcia y Totana

2.659

Sierra Salinas (2)

Yecla

2.403










ESPACIOS NATURALES







Cañón de los Almadenes

Calasparra y Cieza

..

La Muela-Cabo Tiñoso

Cartagena

..

Islas e Islotes del Litoral Mediterráneo

Águilas, Mazarrón y Cartagena y San Javier

..

Nota: Las superficies indicadas corresponden a los de la Ley 4/92 de Ordenación y Protección del Territorio de la Región de Murcia, salvo los que figuran con la llamada.

(1) Datos de superficie referida a Planes de Ordenación de Recursos Naturales (PORN) aprobados definitivamente.

(2) Datos de superficie referida a Planes de Ordenación de Recursos Naturales (PORN) aprobados inicialmente.



(3) Orden de 12 de Junio de 2003 de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio por la que se acuerda el reinicio del procedimiento de elaboración y aprobación del plan de ordenación de los recursos naturales de los Espacios Abiertos e Islas del Mar Menor, Cabezo Gordo, Saladares del Guadalentín y Humedal del Ajauque y Rambla Salada.

Fuente: Consejería de Agricultura y Agua. Dirección General de Patrimonio Natural y Biodiversidad.
1.5. ESPACIOS NATURALES Y VIDA SILVESTRE

1.5.2. LUGARES DE IMPORTANCIA COMUNITARIA.





Superficie (Has)




MEDIO TERRESTRE

166.836,87

Sierra Espuña

17.681,25

Salinas y Arenales de San Pedro del Pinatar

825,72

Calblanque, Monte de las Cenizas y Peña del Águila

2.791,54

Carrascoy y El Valle

11.873,77

Sierra de la Pila

8.836,36

Sierras y Vega Alta del Segura y Ríos Alhárabe y Moratalla

10.721,27

Humedal del Ajauque y Rambla Salada

886,49

Espacios Abiertos e Islas del Mar Menor

1.182,79

Islas e Islotes del Litoral Mediterráneo

40,91

Sierra Salinas

1.343,22

Sierra de El Carche

5.942,46

Cuatro Calas

172,71

Sierra de las Moreras

2.498,74

Calnegre

781,35

Cabezo Gordo

230,25

Saladares del Guadalentín

2.034,99

La Muela y Cabo Tiñoso

7.889,80

Revolcadores

3.490,23

Sierra de Villafuerte

6.569,97

Sierra de La Muela

10.868,74

Sierra del Gavilán

3.930,85

Casa Alta-Las Salinas

3.797,06

Sierra de Lavia

2.178,80

Sierra del Gigante

3.595,03

Sierra de la Tercia

5.025,70

Cabezo de Roldán

1.270,11

Sierra de La Fausilla

865,26

Sierra de Ricote-La Navela

7.821,21

Sierra de Abanilla

986,51

Río Chícamo

420,35

Cabo Cope

241,02

Minas de la Celia

1,96

Cueva de Las Yeseras

0,75

Lomas del Buitre y Río Luchena

4.099,52

Sierra de Almenara

19.398,49

Sierra del Buey

3.789,94

Sierra del Serral

1.092,01

Cuerda de la Serrata

1.140,38

Cabezo de la Jara y Rambla de Nogalte

1.330,84

Cabezos del Pericón

499,02

Rambla de la Rogativa

314,63

Yesos de Ulea

771,50

Río Quípar

701,34

Sierra de las Victorias

204,42

Río Mula y Pliego

877,71

Sierra de En medio

2.284,86

Sierra de la Torrecilla

3.535,05







MEDIO MARINO

180.797,97

Franja litoral sumergida de la Región de Murcia

12.828,44

Mar Menor

13.422,90

Medio Marino

154.546,63







TOTAL

347.634,84

Nota: Propuesta de LIC a la Comisión Europea actualizada en febrero de 2005 tras la revisión del Inventario de Hábitats de la Región de Murcia.



Fuente: Consejería de Agricultura y Agua. Dirección General de Patrimonio Natural y Biodiversidad.

1.5. ESPACIOS NATURALES Y VIDA SILVESTRE

1.5.3. FLORA SILVESTRE PROTEGIDA. (Continúa)


ESPECIES en peligro de extinción




CUPRESSACEAE (Cupresáceas)

Juniperus oxycedrus subsp. badia (Enebro albar)

Juniperus turbinata (Sabina de dunas)

PAPAVERACEAE (Papaveráceas)

Sarcocapnos baetica subsp. baetica (Zapaticos de la virgen)

FAGACEAE (Fagáceas)

Quercus ilex (Encina levantina, alsina)

Quercus suber (Alcornoque)

CISTACEAE (Cistáceas)

Cistus heterophyllus subsp. carthaginensis (Jara de Cartagena)

Fumana fontanesii (Fumana de Desfontaines)

Helianthemum guerrae (Tamarilla de arenal)

SALICACEAE (Salicáceas)

Populus canescens (Álamo bastardo)

ERICACEAE (Ericáceas)

Erica arborea (Brezo blanco)

Erica erigena (Brezo de Irlanda)

ROSACEAE (Rosáceas

Cotoneaster granatensis (Durillo dulce, membrillera falsa)

Crataegus laciniata (Majoletero)

Sorbus aria (Mostajo)

Sorbus torminalis (Mostajo de hoja recortada)




LEGUMINOSAE (Leguminosas)

Teline patens (Hiniesta borde)

ACERACEAE (Aceráceas)

Acer granatense (Arce de Granada)

Acer monspessulanum (Arce de Montpellier)

OLEACEAE (Oleáceas)

Fraxinus angustifolia (Fresno)

Phillyrea media (Olivardilla, labiérnago negro)

LABIATAE (Labiadas)

Teucrium campanulatum

SCROPHULARIACEAE (Escrofulariáceas)

Antirrhinum subbaeticum (Dragoncillo de roca)

Scrophularia arguta

COMPOSITAE (Compuestas)

Anthemis chrysantha (Manzanilla de Escombreras)

ARACEAE (Aráceas)

Biarum dispar (Zamacuca)

GRAMINEAE (Gramíneas)

Enneapogon persicus

AMARYLLIDACEAE (Amarilidáceas)

Narcissus nevadensis subsp. enemeritoi (Narciso de Villafuerte)




ESPECIES VULNERABLES




EQUISETACEAE (Equisetáceas)

Equisetum palustre (Cola de caballo)

OPHIOGLOSSACEAE (Ofioglosáceas)

Ophioglossum vulgatum (Lengua de serpiente)

HEMIONITIDACEAE (Hemionitidáceas)

Anogramma leptophylla (Helecho de tiempo)

HYPOLEPIDACEAE (Hipolepidáceas)

Pteridium aquilinum (Helecho común)

ASPLENIACEAE (Aspleniáceas)

Asplenium billotii

Asplenium celtibericum subsp. Celtibericum

Asplenium fontanum subsp. fontanum (Culantrillo blanco menor)

CUPRESSACEAE (Cupresáceas)

Juniperus communis subsp. hemisphaerica (Enebro rastrero)

Juniperus thurifera subsp. thurifera (Sabina albar)

Tetraclinis articulata (Sabina de Cartagena, ciprés de Cartagena)

RANUNCULACEAE (Ranunculáceas)

Adonis vernalis (Adonis de primavera)

Thalictrum minus subsp. valentinum (Ruibarbo de pobres)

FAGACEAE (Fagáceas)

Quercus faginea (Roble, quejigo)

NYCTAGINACEAE (Nictagináceas)

Commicarpus africanus

CARYOPHYLLACEAE (Cariofiláceas)

Dianthus charidemi (Clavellina del Cabo de Gata)


Dianthus subbaeticus (Clavellina de monte)

Silene otites

Gypsophila montserratii

Silene andryalifolia

Silene germana

CHENOPODIACEAE (Quenopodiáceas)

Halocnemum strobilaceum (Salado)

Salsola papillosa (Patagusanos)

PLUMBAGINACEAE (Plumbagináceas)

Limonium album (Siempreviva de Lorca)

Limonium carthaginense (Siempreviva de Cartagena)

PAEONIACEAE (Peoniáceas)

Paeonia broteroi (Peonía, rosa albardera)

Paeonia officinalis subsp. microcarpa (Peonía)

ULMACEAE (Ulmáceas)

Ulmus glabra (Olmo de montaña)

VIOLACEAE (Violáceas)

Viola cazorlensis (Violeta de Cazorla)

CISTACEAE (Cistáceas)

Fumana baetica (Jarilla rastrera)

Helianthemum marminorense (Tamarilla del Mar Menor)

TAMARICACEAE (Tamaricáceas)

Tamarix boveana (Taray)

SALICACEAE (Salicáceas)

Salix pedicellata (Sarga negra)




1.5. ESPACIOS NATURALES Y VIDA SILVESTRE

1.5.3. FLORA SILVESTRE PROTEGIDA. (Continúa)


ESPECIES VULNERABLES




CRUCIFERAE (Crucíferas)

Diplotaxis tenuisiliqua

Guiraoa arvensis (Jaramago menor)

Hormathophylla cadevalliana

Moricandia moricandioides subsp. pseudo-foetida (Collejón)

Neotorularia torulosa

Succowia balearica (Sucovia)

PRIMULACEAE (Primuláceas)

Anagallis tenella (Anagálide de pantano)

Primula acaulis subsp. acaulis (Primavera)

SAXIFRAGACEAE (Saxifragáceas)

Parnassia palustris (Hepática blanca)

ROSACEAE (Rosáceas)

Potentilla neumanniana

Prunus mahaleb (Cerezo de Mahoma, cerezo de Santa Lucía)

Prunus prostrata (Cerezo rastrero)

LEGUMINOSAE (Leguminosas)

Argyrolobium uniflorum

Astragalus cavanillesii (Garbancera amarilla)

Astragalus hispanicus (Falso pipirigallo)

Coronilla glauca (Coronilla)

Erophaca baetica subsp. baetica (Garbancillo)

Genista cinerea subsp. speciosa (Retama macho, hiniesta)

Genista longipes subsp. longipes (Toliaga hembra, cambrón)

Genista spartioides subsp. retamoides (Arnacho)

Lathyrus pulcher (Pesolera de pastor)

Medicago secundiflora

Ononis rotundifolia (Garbancillera)

LYTHRACEAE (Litráceas)

Lythrum baeticum

THYMELAEACEAE (Timeleáceas)

Daphne laureola (Salavionda, adelfilla)

Daphne oleoides subsp. hispanica (Torvisco moruno)

VISCACEAE (Viscáceas)

Arceuthobium oxycedri

CELASTRACEAE (Celastráceas)

Maytenus senegalensis subsp. europaea (Arto negro)

EUPHORBIACEAE (Euforbiáceas)

Euphorbia briquetii (Lechinterna de Puerto Lumbreras)

Euphorbia nevadensis subsp. nevadensis (Lechetrezna de Sierra Nevada)

RHAMNACEAE (Ramnáceas)

Ziziphus lotus (Arto, artino)

GERANIACEAE (Geraniáceas)

Erodium daucoides (Alfileres de roca)

Geranium pyrenaicum subsp. pyrenaicum (Geranio de los Pirineos)

POLYGALACEAE (Poligaláceas)

Polygala calcarea (Polígala)

UMBELLIFERAE (Umbelíferas)

Athamanta hispanica

Carum foetidum

Echinophora spinosa (Zanahoria marina)

Ferula loscosii (Cañaheja aragonesa)

Ferulago ternatifolia (Cañaheja de sierra)


Laserpitium gallicum (Cominos marranos)

Peucedanum officinale subsp. stenocarpum (Hinojo de pobre)

ASCLEPIADACEAE (Asclepiadáceas)

Caralluma europaea (Chumberillo de lobo)

Caralluma munbyana subsp. hispanica (Chumberillo de lobo)

Periploca angustifolia (Cornical)

LABIATAE (Labiadas)

Micromeria fruticosa (Poleo blanco)

Nepeta mallophora subsp. Microglandulosa

Salvia argentea (Salvia blanca)

Sideritis glauca (Rabogato rosado)

Sideritis lasiantha (Gusanera)

Stachys circinata

Teucrium balthazaris (Zamarrilla de yesos)

Teucrium carthaginense (Zamarrilla de Cartagena)

Teucrium compactum (Amarguillo)

Teucrium franchetianum

Teucrium libanitis (Tomillo amargo)

Teucrium rivas-martinezii (Zamarrilla de roca)

Thymus funkii subsp. Burilloi

Thymus funkii subsp. Sabulicola

Thymus moroderi (Cantueso, mejorana alicantina)

Thymus piperella (Pebrella)

Thymus serpylloides subsp. gadorensis (Samarilla)

SCROPHULARIACEAE (Escrofulariáceas)

Chaenorhinum grandiflorum subsp. carthaginense (Espuelilla de Cartagena)

Chaenorhinum rupestre (Espuelilla de yesos)

Lafuentea rotundifolia (Orejilla de roca)

Linaria depauperata subsp. hegelmaieri (Palomilla)

OROBANCHACEAE (Orobancáceas)

Orobanche tunetana (Jopillo de arenal)

CAPRIFOLIACEAE (Caprifoliáceas)

Sambucus nigra (Saúco, sabuco)

VALERIANACEAE (Valerianáceas)

Centranthus lecoqii (Andianeta)

COMPOSITAE (Compuestas)

Andryala agardhii

Centaurea alpina

Centaurea mariana

Centaurea saxicola (Cardo amarillo de roca)

Cheirolophus mansanetianus (Escobón)

Crepis oporinoides

Lactuca perennis subsp. granatensis (Lechuga azul)

Santolina elegans (Brochera de cumbre)

Senecio auricula subsp. Aurícula

Senecio flavus

Senecio glaucus subsp. glaucus (Cachapedo)

Tussilago farfara (Pata de burro)

LILIACEAE (Liliáceas)

Allium chrysonemum

Allium melananthum (Ajo de flor negra)

Merendera filifolia (Cástamo)

Polygonatum odoratum (Sello de Salomón)




1.5. ESPACIOS NATURALES Y VIDA SILVESTRE

1.5.3. FLORA SILVESTRE PROTEGIDA. (Continúa)


ESPECIES VULNERABLES




AMARYLLIDACEAE (Amarilidáceas)

Narcissus tortifolius (Varica de San José)

Sternbergia colchiciflora (Azafrán amarillo)

ORCHIDACEAE (Orquidáceas)

Aceras anthropophorum (Flor del hombre ahorcado)

Barlia robertiana (Orquídea gigante)

Cephalanthera rubra


Dactylorhiza elata

Himantoglossum hircinum (Satirión barbado)

Listera ovata

Orchis cazorlensis

Orchis purpurea (Orquídea de dama)

Serapias lingua (Gallos)

Serapias parviflora



ESPECIES DE INTERÉS ESPECIAL




SINOPTERIDACEAE (Sinopteridáceas)

Cheilanthes maderensis

ATHYRIACEAE (Atiriáceas)

Cystopteris fragilis subsp. huteri (Culantrillo blanco)

PINACEAE (Pináceas)

Pinus nigra subsp. clusiana (Pino blanco, pino salgareño)

Pinus pinaster (Pino rodeno, pino negral)

CUPRESSACEAE (Cupresáceas)

Juniperus oxycedrus subsp. oxycedrus (Enebro común)

Juniperus phoenicea subsp. phoenicea (Sabina común)

EPHEDRACEAE (Efedráceas)

Ephedra nebrodensis subsp. nebrodensis (Efedra fina, canadilla)

ARISTOLOCHIACEAE (Aristoloquiáceas)

Aristolochia baetica (Candiles)

RANUNCULACEAE (Ranunculáceas)

Anemone palmata (Hierba centella)

Aquilegia vulgaris subsp. vulgaris (Aguileña)

Clematis cirrhosa (Hierba muermera)

Ranunculus trichophyllus subsp. trichophyllus (Hierba lagunera)

BERBERIDACEAE (Berberidáceas)

Berberis hispanica (Anro, agracejo)

PAPAVERACEAE (Papaveráceas)

Chelidonium majus (Hierba verruguera)

Sarcocapnos enneaphylla subsp. saetabensis (Zapaticos de la virgen, rompepiedras)

FAGACEAE (Fagáceas)

Quercus rotundifolia (Carrasca, encina)

CARYOPHYLLACEAE (Cariofiláceas)

Moehringia intricata s.l.

Paronychia kapela subsp. Baetica

Pteranthus dichotomus

CHENOPODIACEAE (Quenopodiáceas)

Anabasis hispanica (Anábasis)

Salsola webbii (Mata conejera, salado)

Sarcocornia perennis subsp. alpini (Sosa jabonera)

PLUMBAGINACEAE (Plumbagináceas)

Armeria villosa subsp. Longiaristata

Limonium cossonianum (Siempreviva, lechuga de mar)

Limonium insigne (Siempreviva, sopaenvino)


Plumbago europaea (Belesa)

MALVACEAE (Malváceas)

Lavatera triloba subsp. triloba (Malvavisco loco)


ULMACEAE (Ulmáceas)

Celtis australis (Almez, latonero, lironero)

Ulmus minor (Olmo)

CISTACEAE (Cistáceas)

Cistus ladanifer subsp. ladanifer (Jara pringosa)

Cistus populifolius subsp. populifolius (Jara macho)

TAMARICACEAE (Tamaricáceas)

Tamarix sp. pl. -Todas las especies del género- (Tarajes)

FRANKENIACEAE (Franqueniáceas)

Frankenia thymifolia (Tomillo sapero)

SALICACEAE (Salicáceas)

Populus alba (Álamo blanco)

Populus nigra var. nigra (Chopo, álamo negro)

Salix sp. pl. -Todas las especies del género - (Sauces, salgas, sargas, mimbreras)

CRUCIFERAE (Crucíferas)

Arabis planisiliqua

Brassica repanda subsp. confusa (Jaramago de roca, jebén)

Hesperis laciniata subsp. laciniata (Juliana)

Kernera boissieri

Lycocarpus fugax

ERICACEAE (Ericáceas)

Arbutus unedo (Madroño)

Arctostaphylos uva-ursi subsp. crassifolia (Gayuba, algayuba)

Erica multiflora (Brezo de invierno)

SAXIFRAGACEAE (Saxifragáceas)

Saxifraga camposii subsp. Leptophylla

Saxifraga corsica subsp. Cossoniana

Saxifraga haenseleri

Saxifraga latepetiolata

ROSACEAE (Rosáceas)

Agrimonia procera (Agrimoña olorosa)

Amelanchier ovalis (Durillo agrio, guillomo)

Crataegus monogyna (Espino blanco, majuelo)

Filipendula vulgaris (Filipéndula)

Geum sylvaticum (Hierba del ermitaño)

Geum urbanum (Hierba de San Benito)

Potentilla caulescens (Cincoenrama)

Rosa pimpinellifolia subsp. myriacantha (Garravera)

Rosa sicula (Rosal siciliano)

Sanguisorba ancistroides

Sanguisorba lateriflora

Sorbus domestica (Serbal común)




  1   2   3


Verilənlər bazası müəlliflik hüququ ilə müdafiə olunur ©azrefs.org 2016
rəhbərliyinə müraciət

    Ana səhifə